Туров Б.И. - Жемчужины шахматного творчества [2000, PDF, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

Царь Борис 1


Стаж: 12 лет

Сообщений: 2733

Откуда: Томск

Россия

Торрент-статистика

post 30-Апр-2014 14:03

Quote


Жемчужины шахматного творчества



Год: 2000
Автор: Туров Б.И.
Издательство: Феникс
ISBN: 5-222-01375-8
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 448

Описание: В этой книге собраны лучшие партии 70 выдающихся шахматистов мира. Каждая партия сопровождается биографическим очерком о гроссмейстере и его портретом. В отличие от третьего в настоящем издании расширены разделы «Чемпионы мира», «Претенденты на шахматную корону», «На подступах к Олимпу». Кроме того, биографические очерки дополнены рядом новых сведений.
Итак, перед вами четвертое издание «Жемчужин». Отличается ли оно от предыдущих? Конечно, и прежде всего тем, что многое пришлось переосмыслить, на какие-то события взглянуть с сегодняшних позиций. В шахматном мире произошло немало перемен — и хороших, и не очень: ужесточилась игра, засверкали новые имена, возросла конкуренция на высшем уровне. Наконец, появились два чемпиона мира...
Автор не тешит себя надеждой, что после знакомства с книгой у читателей сразу появятся 70 кумиров. Симпатии и антипатии, как известно, — категории субъективные. Но то, что их ожидает встреча с Личностями и они получат немалое эстетическое удовольствие от блестящих образцов шахматного творчества, а возможно, и кое-чему научатся, — это бесспорно.
Читатели смогут убедиться: далеко не все герои книги достигли того, что соответствовало бы их таланту. Но они никогда не жалели об избранном пути, не изменяли шахматам. «Все меркнет перед минутами наивысшей творческой радости, которые довелось мне испытать за шахматной доской». Эти слова принадлежат первой советской чемпионке мира Людмиле Руденко.

_________________
Profile PM
Ответить на тему