Итоговый турнир АТР - 2011. Новости, Ссылки на релизы, Представления групп, Результаты

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 20-Ноя-2011 02:13

Quote




Федерер сыграет с Надалем в Лондоне

Во вторник состоялась жеребьевка группового этапа итогового турнира года ATP World Tour Finals.

В группу А попали Новак Джокович (Сербия), Энди Маррей (Великобритания), Томаш Бердых (Чехия), Давид Феррер (Испания).

Группу В составили Рафаэль Надаль (Испания), Роджер Федерер (Швейцария), Жо-Уилфрид Тсонга (Франция) и Марди Фиш (США).

Турнир с призовым фондом в 5070000 долларов США стартует 20 ноября в Лондоне. Действующим победителем ATP World Tour Finals является Роджер Федерер.
Группа В / Федерер (Швейцария, 4) – Тсонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [20.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа В / Федерер (Швейцария, 4) – Тсонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [20.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Группа В / Федерер (Швейцария, 4) – Тсонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [20.11.2011, SD, XviD, RU, HDTVRip]
Группа В / Надаль (Испания, 2) – Фиш (США, 8) / Nadal - Fish / HD Спорт [20.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа В / Надаль (Испания, 2) – Фиш (США, 8) / Nadal - Fish / HТВ+ [20.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа В / Надаль (Испания, 2) – Фиш (США, 8) / Nadal - Fish / HТВ+ [20.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Группа A / Энди Маррей (Великобритания, 3) - Давид Феррер (Испания, 5) / Murray - Ferrer / HD Спорт [21.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа A / Энди Маррей (Великобритания, 3) - Давид Феррер (Испания, 5) / Murray - Ferrer / HD Спорт [21.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа А / Энди Маррей (Великобритания, 3) - Давид Феррер (Испания, 5) / Murray - Ferrer / HТВ+ [21.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) – Томаш Бердых (Чехия, 7) / Djokovic - Berdych / HD Спорт [21.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа А / Новак Джокович (Сербия, 1) – Томаш Бердых (Чехия, 7) / Djokovic - Berdych / HТВ+ [21.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа В / Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Марди Фиш (США, 8) / Tsonga - Fish / HD Спорт [22.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа В / Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Марди Фиш (США, 8) / Tsonga - Fish / HТВ+ [22.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа В / Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Марди Фиш (США, 8) / Tsonga - Fish / HD Спорт [22.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роджер Федерер (Швейцария, 4) / Nadal - Federer / HТВ+ [22.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роджер Федерер (Швейцария, 4) / Nadal - Federer / HТВ+ [22.11.2011, HD, 1080i, RU, SAT]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Роджер Федерер (Швейцария, 4) / Nadal - Federer / HТВ+ [22.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Группа A / Томаш Бердых (Чехия, 7) – Янко Типсаревич (Сербия, 9) / Berdych - Tipsarevic/ HТВ+ [23.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа A / Томаш Бердых (Чехия, 7) – Янко Типсаревич (Сербия, 9) / Berdych - Tipsarevic / HD Спорт [22.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа A / Томаш Бердых (Чехия, 7) – Янко Типсаревич (Сербия, 9) / Berdych - Tipsarevic / HD Спорт [22.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) - Давид Феррер (Испания, 5) / Djokovic - Ferrer / HD Спорт [23.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) - Давид Феррер (Испания, 5) / Djokovic - Ferrer / HD Спорт [23.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) - Давид Феррер (Испания, 5) / Djokovic - Ferrer / HD Спорт [23.11.2011, SD, XviD, RU, HDTVRip]
Группа B / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Мэрди Фиш (США, 8) / Federer - Fish / HТВ+ [24.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа B / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Мэрди Фиш (США, 8) / Federer - Fish / HТВ+ [24.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа B / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Мэрди Фиш (США, 8) / Federer - Fish / HТВ+ [24.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) / Nadal - Tsonga / HD Спорт [24.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) / Nadal - Tsonga / HТВ+ [24.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа B / Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) / Nadal - Tsonga / HD Спорт [24.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) - Янко Типсаревич (Сербия, A) / Djokovic - Tipsarevic / HD Спорт [25.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа А / Новак Джокович (Сербия, 1) - Янко Типсаревич (Сербия, A) / Djokovic - Tipsarevic / HТВ+ [25.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа A / Новак Джокович (Сербия, 1) - Янко Типсаревич (Сербия, A) / Djokovic - Tipsarevic / HD Спорт [25.11.2011, HD, 720p, RU]
Группа A / Давид Феррер (Испания, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 7) / Ferrer - Berdych / HD Спорт [25.11.2011, HD, 1080i, RU]
Группа А / Давид Феррер (Испания, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 7) / Ferrer - Berdych / HТВ+ [25.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Группа A / Давид Феррер (Испания, 5) - Томаш Бердых (Чехия, 7) / Ferrer - Berdych / HD Спорт [25.11.2011, HD, 720p, RU]

1/2 финала / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Давид Феррер (Испания, 5) / Federer - Ferrer / HD Спорт [26.11.2011, HD, 1080i, RU]
1/2 финала / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Давид Феррер (Испания, 5) / Federer - Ferrer / HТВ+ [25.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
1/2 финала / Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Томаш Бердых (Чехия, 7) / Tsonga - Berdych / HD Спорт [26.11.2011, HD, 1080i, RU]
1/2 финала / Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Томаш Бердых (Чехия, 7) / Tsonga - Berdych / HD Спорт [26.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]

Финал / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [27.11.2011, 1080i, H.264, RU, HDTV]
Финал / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HТВ+ [27.11.2011, SD, XviD, RU, SAT]
Финал / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [27.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Финал / Роджер Федерер (Швейцария, 4) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) / Federer - Tsonga / HD Спорт [27.11.2011, HD, 720p, RU, SAT]
Серб Новак Джокович перед стартом итогового турнира ATP в Лондоне заверил собственных почитателей, что не испытывает никаких проблем со здоровьем.

«Я рад сообщить, что восстановился и готов к борьбе. В последние несколько дней я не испытывал никаких проблем с плечом. Более того, на тренировках я подавал практически на 100% собственных возможностей», - прямо заявил Джокович.

«На старте турнира мне предстоит сыграть против Томаша Бердыха. За последние несколько недель он показывал хорошие результаты, особенно на парижском «Мастерсе». В четвертьфинале он и вовсе одолел Энди Маррея, потому очевидно, что Томаш находится в хорошей форме. К тому же Бердыху нравится играть в закрытых помещениях, в любом случае матч обещает быть тяжелым», - приводит слова Новака официальный сайт ATP.

Джоковичу и Бердыху уже доводилось играть на итоговом турнире в Лондоне. В прошлом году серб добился победы – 6:3, 6:3. В этом сезоне Бердых попытается взять реванш. «Я могу победить, и это мне прекрасно известно. Конечно, если покажу свою лучшую игру. Когда я выбирался на пик формы, то не единожды обыгрывал нынешних лидеров. Надеюсь, что все у меня в Лондоне получится, я поймаю свою игру. В матче с Джоковичем очень важно хорошо начать встречу и быть готовым к разным поворотам событий. О том, что будет дальше, в случае поражения или победы над Новаком, я еще не думал», - отметил Томаш Бердых.
Французский теннисист Жо-Уилфрид Тсонга остался доволен результатами жеребьевки итогового турнира АТР, который стартует в Лондоне 20 ноября.

Тсонга попал в группу В вместе с испанцем Рафаэлем Надалем, швейцарцем Роджером Федерером и американцем Марди Фишем. «Вообще-то жребий на таком турнире по определению должен быть тяжелым, но могу сказать, что моя группа мне очень нравится. Мне вновь предстоит встреча с Роджером. Также сыграю с Надалем. Но хард прекрасно подходит к моему стилю игры. Надеюсь, что мне удастся победить Марди Фиша», - заявил француз.

Он также выразил надежду, что его выступление на итоговом турнире три года назад поможет ему на этот раз добиться хорошего результата. «Теперь я не хочу просто ходить, смотреть по сторонам и говорить: о, как же мне нравится быть здесь! На этот раз я приехал в Лондон не для того, чтобы просто принять участие», - подытожил Тсонга.

В свою очередь Роджер Федерер, действующий победитель турнира, охарактеризовал состав своей группы лаконичной фразой: «Каждый может обыграть каждого».

В группе А сыграют первая ракетка мира серб Новак Джокович, британец Энди Маррей, испанец Давид Феррер и чех Томаш Бердых.
Третья ракетка мира Энди Маррей прокомментировал результаты жеребьевки итогового турнира АТР, который стартует в Лондоне 20 ноября.

«Простых матчей не может быть по определению, ведь здесь собрались восемь лучших теннисистов мира. Необходимо показывать свой лучший теннис, начиная с первой же игры. Я рад той форме, в которой нахожусь в преддверии старта», - приводит слова Маррея The Guardian.

Британский теннисист вспомнил о результате, достигнутом год назад в Лондоне, и поделился мыслями на предстоящий турнир. «Воспоминания от выхода в полуфинал прошлого года еще свежи, надеюсь, на этот раз смогу пройти еще дальше и достойно завершить сезон», - заявил третий номер рейтинга АТР.

Напомним, что по итогам жеребьевки, состоявшейся во вторник, Энди Маррей попал в группу А, где его оппонентами станут Новак Джокович, Давид Феррер и Томаш Бердых. В квартете B ракетки скрестят Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Жо-Уилфрид Тсонга и Марди Фиш.
Первая ракетка США Марди Фиш не чувствует давления перед стартом итогового турнира года, на который он попал впервые в карьере.

29-летний Фиш попал в одну группу с Рафаэлем Надалем (Испания), Роджером Федерером (Швейцария) и Жо-Уилфридом Тсонга (Франция).

«Мой подход заключается в том, что надо получать удовольствие от самого факта пребывания на таком турнире. Само собой, тут нет речи о том, чтобы что-то пришло легко. Например, Роджер выиграл этот турнир пять раз – я даже не могу представить, что смог бы пять раз сюда просто приехать. Соответственно, никакого давления я не испытываю, с кем бы ни пришлось играть», - цитирует Марди Фиша официальный сайт АТР.

Американец имеет отрицательный баланс личных встреч с каждым из своих соперников по группе, однако это его не пугает: «В случае с некоторыми теннисистами можно говорить о хороших предматчевых раскладах. С кем-то ты играешь лучше, с кем-то – хуже. Я уже побеждал игроков из топ-10, поэтому для меня нет ничего невозможного в том, чтобы пробиться в полуфинал и даже дальше. Я настраиваюсь таким образом и уверен, что остальные чувствуют то же самое. Теннисисты, приехавшие на турнир, являются лучшими из лучших, и каждый из них может обыграть кого угодно».

Фиш стартует на турнире матчем против экс-первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля, на счету которого 10 титулов на турнирах «Большого Шлема».

«Мне кажется, матчи с Надалем у меня получаются лучше, чем с Новаком (Джоковичем). Я обыграл его в Цинциннати и в Токио действовал довольно неплохо», - вспомнил Фиш. Победа над Надалем в Цинциннати в двух сетах стала для американца первой в карьере и прервала серию из шести поражений подряд.
Тем временем, стало известно расписание стартовых дней итогового турнира

Откроет турнир матч - повторение финала парижского «Мастерса» Роджер Федерер – Жо-Уилфрид Тсонга, который состоится в воскресенье, 20 ноября в 18:00 (мск). В полночь по московскому времени на корт выйдут Рафаэль Надаль и Марди Фиш. В понедельник, 21 ноября, в 18:00 сыграют Энди Маррей и Давид Феррер, в 0:00 пройдет встреча Новак Джокович – Томаш Бердых.


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2012-05-23 19:54), всего редактировалось 39 раз(а)
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 20-Ноя-2011 02:34 (спустя 20 минут)

Quote



Федерер: «У Маррея будет хороший 2012-й год»

Четвертая ракетка мира Роджер Федерер в преддверии старта итогового турнира оценил форму хозяина соревнований британца Энди Маррея, отметив, что его успех на турнирах азиатской серии по большому счету не следует брать в расчет.

«Не умаляю достоинств Энди, но был ли состав участников в Азии сильнейшим в этом году? Я не уверен в этом. Новак не принимал участия, я не играл, Рафа в Шанхае проиграл очень рано», - заявил швейцарский теннисист.

Тем не менее, Федерер отметил, что сейчас Энди психологически готов лучше, чем раньше, для того, чтобы победить на мэйджоре. «Мысли о том, что он не выигрывал турнир «Большого шлема» тревожили его на протяжении полутора лет, но думаю, это осталось в прошлом. Он прошел через взлеты и падения и знает, как с этим справиться. Я всегда думал, что у Энди хорошие шансы выиграть титул на Grand Slam. У него будет хороший 2012-й год», - приводит слова экс-первой ракетки мира Tennis.com.


Надаль не считает себя фаворитом

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль перед стартом итогового турнира АТР сказал, что не является фаворитом этих соревнований.

«Роджер одержал победы в Базеле и Париже, Энди выиграл три азиатских турнира, Новак проводит выдающийся сезон. Они и являются главными фаворитами на победу в Лондоне. В любом случае, все покажет старт», - сказал испанец.

Из 46 титулов, завоеванных Надалем к настоящему времени, только одна победа была одержана в помещении – на мадридском «Мастерсе» в 2005 году. «Игра в зале наиболее удобна для соперников, но не для меня. Мой худший процент выигранных матчей приходится как раз на крытые корты», - приводит слова Рафы Tennis.com.
Экс-первая ракетка мира Марат Сафин назвал сербского теннисиста Новака Джоковича фаворитом предстоящего итогового турнира АТР в Лондоне.

«Создается впечатление, что Джокович просто не может проиграть, когда играет хорошо, - сказал россиянин. – Он стал опытнее и находится в великолепной форме. Рафаэль Надаль тоже набрал неплохую форму, но, думаю, Джокович вместе Роджером Федерером – фавориты турнира, поскольку он пройдет в помещении».

Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 22-Ноя-2011 07:06 (спустя 2 дня 4 часа)

Quote



Четыре на четыре

В преддверии итогового турнира АТР предлагаем вспомнить наиболее любопытные встречи теннисистов, которым предстоит скрестить ракетки на групповой стадии.

Вы никогда не задавались вопросом, а нужен ли групповой этап на итоговом турнире АТР? По крайней мере, в том формате, который есть сейчас? Лично меня такие мысли посещают второй год подряд. Есть четыре очевидных претендента на титул и почему бы для определения лучшего, не сделать квартет из лидеров? Что-то похожее на распределение команд в нынешнем чемпионате России по футболу на две восьмерки.


Представьте себе группу: Джокович, Надаль, Федерер, Маррей – и каждый сыграл бы с каждым. В современных реалиях мужского тенниса, когда первая четверка сметает все и всех на своем пути, штампуя титул за титулом, думаю, это было бы куда интересней.


Первый и компания

Впрочем, оставим фантазии и погрузимся в дела настоящего. Говорить о каждом из восьми первых теннисистов планеты в восторженных тонах можно бесконечно долго, поэтому мы решили углубиться в статистику личных встреч, исходя из жеребьевки итогового турнира. Начнем с группы B, матчи которой ознаменуют в воскресенье старт финального в сезоне аккорда АТР, а потом на очереди представители группы А.

Роджер Федерер – Жо-Уилфрид Тсонга 6-3 (4-2 в этом сезоне)

Богатая история противостояния француза и швейцарца в одном только 2011 году насчитывает сразу шесть встреч. Особняком, естественно, стоит битва при Уимблдоне, когда Жо-Уилфрид уступая Роджеру 0-2 по сетам, сумел переломить ход неудачно складывающегося четвертьфинала. Да не просто сумел, а не предоставил экс-первой ракетке мира ни тени намека даже на брейк-пойнт за все три победные партии – 3:6, 6:7 (3), 6:4, 6:4, 6:4! Но стоит оговориться, что дело было на траве, да и Федерер после той катастрофы уже обыгрывал Тсонгу, взяв убедительный реванш на US Open - 6:4, 6:3, 6:3. К тому же, всего неделю назад в финале Парижа швейцарец одержал достаточно убедительную победу – 6:1, 7:6 (3) Поэтому в матче открытия итогового чемпионата АТР именно действующий победитель турнира будет являться фаворитом.


Рафаэль Надаль – Марди Фиш 7-1 (2-1)

Свою единственную победу над Рафой Марди одержал именно в этом году – в четвертьфинале «Мастерса» в Цинциннати – 6:3, 6:4. Однако следует учесть тот факт, что накануне этого матча Надаль в который раз выдал феерический (без малого четырехчасовой) триллер, завершившийся на трех тай-брейках, против кого бы вы думали? Верно, соотечественника Вердаско. Жаль, что Фернандо больше ни с кем так «не рубится», но, впрочем, сейчас не о нем. Так или иначе, первая игра Надаля на турнире должна дать ответы на многие вопросы после месяца отсутствия. Что касается Фиша, то сам факт попадания в восьмерку (впервые в карьере) вкупе с травмами, преследующими его под конец сезона, вполне сгодится для выбора американцем девиза «главное не победа, а участие».

Роджер Федерер – Марди Фиш 6-1 (0-0)

Пути теннисистов последний раз пересекались в прошлом году, все там же – в Цинциннати. В финале «Мастерса» Федерер одержал непростую победу – 6:7 (5), 7:6 (1), 6:4. Предыдущая очная встреча и вовсе закончилась убедительной викторией Фиша – 6:3, 6:2. Правда, снова на американской земле – в Индиан-Уэллсе (2008). Как известно, дома и стены помогают. Но будет ли лондонская публика на стороне Марди в матче против Роджера – лично я в этом сильно сомневаюсь.

Рафаэль Надаль – Жо-Уилфрид Тсонга 6-2 (1-1)

Две встречи испанца и француза, состоявшиеся в этом сезоне, имели место быть на траве и грунте. Сначала Тсонга выиграл четвертьфинал Queen’s Сlub – 6:7 (3), 6:4, 6:1, а затем уже Надаль не оставил шансов сопернику на любимом грунте в полуфинале Кубка Дэвиса – 6:0, 6:2, 6:4. Третья серия 2011-го года случится на следующей неделе и представляется весьма любопытной. Ключевую роль в исходе противостояния этих теннисистов отводим форме, в которой сейчас пребывает Надаль. То, что Тсонга готов к турниру, на финише сезона он доказывает.

Жо-Уилфрид Тсонга – Марди Фиш 1-0 (1-0)

Скромненько, но со вкусом. 1/8 US Open подарила зрителям пятисетовый матч в исполнении Жо-Уилфрида и Марди, но отнюдь не с хеппи-эндом для американской публики – 4:6, 7:6 (5), 6:3, 4:6, 2:6. На повторение блокбастера вряд ли приходится рассчитывать, матчи итогового турнира играются из трех партий. Тем не менее, обоим, есть, что доказывать в этой встрече, да и бонусные 200 баллов в копилку собственного рейтинга на финише сезона на дороге не валяются.


Роджер Федерер – Рафаэль Надаль 8-17 (0-3)

Неутешительная для Федерера статистика личных встреч против испанца не должна расстраивать любителей таланта швейцарца. Все потому, что на три поражения от Рафы в нынешнем сезоне, у Роджера есть свой достойный ответ, которые необходимо принимать во внимание: 3-0 в матчах итогового турнира. Еще свежа в памяти победа над испанцем год назад – в финале. Обоим экс-лидерам рейтинга АТР предстоит защищать львиную долю очков, заработанную в Лондоне в 2010-м. Точнее, они их уже потеряли на прошлой неделе (Роджер – 1500, Надаль – 1000) и теперь полны желание вернуть утраченные баллы.

Не забудем и про двух запасных, которые спят и видят себя участниками итогового турнира. Янко Типсаревич и Николас Альмагро смогут выйти на корт лишь в случае отказа кого-то из первой восьмерки. Впрочем, если не произойдет никаких эксцессов в виде травм или сенсаций, четверка основных претендентов на титул (которая, к слову, праздновала успех на всех турнирах «Большого шлема» и «Мастерсах» этого сезона) его собственно и разыграет.

И, напоследок, еще немного математики:

– За каждую победу на групповом этапе теннисисту начисляется 200 очков в рейтинг АТР, успех в полуфинальном матче – добавит 400 баллов, победа в финале – 500. Соответственно, абсолютный чемпион (5 побед из 5 на турнире) получит 1500 очков.

– Роджер Федерер в случае завоевания титула станет рекордсменом по числу побед (6) на итоговом турнире года. Помимо швейцарца, по пять побед в активе Ивана Лендла и Пита Сампраса.

– Чаще других квалифицировался на итоговый турнир года Андре Агасси (14 раз). У Федерера данный турнир – 10-й по счету.

– Наибольшее количество побед в матчах итогового турнира одержал Иван Лендл – 40. В активе Роджера в настоящий момент – 34.
Энди Маррей – Давид Феррер 5-3 (3-0)

Великолепный полуфинальный матч подарили теннисисты на Australian Open. Феррер, демонстрировавший на первом в сезоне турнире «Большого шлема» феноменальный скоростной теннис, и Маррей, который отошел от привычной оборонительной тактики, что сразу же принесло ему успех - 4:6, 7:6 (2), 6:1, 7:6 (2). Британцу нужно действовать более агрессивно, об этом не говорит разве только ленивый. Уверенные победы Энди над Давидом в этом сезоне и поддержка родной публики делают британца очевидным фаворитом встречи. К тому же в свою пользу испанец завершал все три поединка с Марреем на грунте.


Новак Джокович – Томаш Бердых 7-1 (3-0)

Три успеха Новака в личных встречах в 2011 году, уверенная победа серба над Томашем на итоговом турнире в прошлом сезоне (6:3, 6:3) - все это делает очевидным фаворита встречи. Вопрос заключается в следующем: насколько серьезны травма спины и накопленная усталость у Джоковича? В любом случае феноменальный результат (4 поражения за сезон) обязывает первую ракетку мира завершать год на мажорной ноте, как и подобает лучшему теннисисту планеты. К тому же, Новак уже побеждал на финальном соревновании года – в 2008 году. Любопытно, что произошло это в год первого триуфма на турнире «Большого шлема» (Austrlaian Open). Второй и последующие – датированы 2011-м.

Энди Маррей – Томаш Бердых 1-3 (0-1)

Парижский триллер десятидневной давности, более трех часов борьбы на кортах «Берси» ознаменовали победу Бердыха в единственной в сезоне личной встрече теннисистов – 4:6, 7:6 (5), 6:4. И где, как не на глазах родной публики, брать Маррею реванш. В предстоящем матче (как и во многих других) на первый план должны выйти «тараканы», а точнее, их наличие или отсутствие в голове Энди, от этого будет зависеть результат игры.


Новак Джокович – Давид Феррер 6-4 (1-0)

Даже на любимом испанцами грунте, Феррер в этом году потерпел поражение от Джоковича (как говорится, кто его не терпел от Новака образца 2011-го) – 4:6, 6:4, 3:6. В очередной встрече с первой ракеткой мира шансов у испанца немного, если не случится чего-то экстраординарного, прежде всего, с Джоковичем.

Давид Феррер – Томаш Бердых 5-2 (0-0)

Перед новой встречей теннисистов расклад в группе В будет более-менее ясен, а потому и исход противостояния целиком и полностью будет зависеть от того, кто больше захочет победить. Но не думаю, что испанец, второй год подряд захочет покидать Лондон, не одержав ни одной победы. К тому же, последние четыре матча завершились именно в пользу Давида. Номинально Феррер сильнее Бердыха, если верить занимаемым позициям в рейтинге (5-й против 7-го).

Энди Маррей – Новак Джокович 6-4 (2-1)

И вроде бы статистика за Энди и по общему числу побед, и по отдельно взятому сезону. Но что характеризует Новака (чего пока нельзя сказать о Маррее) – психологическая устойчивость в решающие моменты. Финал Australian Open, с которого началось триумфальное шествие Новака в 2011-м, шотландец проиграл в голове (4:6, 2:6, 3:6). После этого Маррей на два месяца впал в депрессию, но потихоньку горечь поражения утихла, и он вновь стал радовать болельщиков. К тому же, под конец сезона Энди задался целью – завершить год на третьей позиции, впереди Роджера, а когда есть цель – идти, как известно, проще.


Рассуждая, об их очередной встрече на корте, обратим внимание на один нюанс: если серб и шотландец одержат по две победы в стартовых встречах, то очное противостояние будет иметь скорее стратегический подтекст. При всем при том, аналогии с футбольными матчами, имеющими решающее значение, а потому проводимыми в одно время, вряд ли имеют право на существование. Организаторы, наверняка, поставят матч Джокович–Маррей венцом группового этапа, а потому оба смогут выбрать соперника по полуфиналу.

Новак, независимо от результатов итогового турнира, сохранит звание первой ракетки мира. В борьбе за третью строчку возможны варианты. Выход в финал Маррея при любых раскладах сохранит за ним третье место. В случае проигрыша в полуфинале, или непреодоления шотландцем группового этапа, все будет в руках швейцарца.



Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-11-22 02:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 25-Ноя-2011 03:54 (спустя 2 дня 20 часов)

Quote



    В стартовом матче на итоговом турнире ATP в группе В швейцарец Роджер Федерер переиграл француза Жо-Уилфрида Тсонга.

    Всего неделю назад эти соперники встречались в финале последнего в сезоне «Мастерса» в Париже, и вот спортивная судьба вновь свела их лицом к лицу на сей раз в матче, открывавшем турнир в Лондоне. Многие предсказывали повторение сценария поединка на Елисейских полях, однако на деле получилось иначе.

    Лишь поначалу периодически возникал эффект дежавю, но потом ситуация на корте изменилась. Тсонга провалил стартовую партию, а Федерер, не прилагая больших усилий, творил на корте абсолютно все что хотел. Швейцарец быстро взял на вооружение регулярные невынужденные ошибки француза, а также сбои соперника на первой подаче и попросту втянул Жо-Уилфрида в длительные перестрелки, в которых Тсонга неизменно капитулировал.

    Экс-первый номер мирового рейтинга с двумя брейками легко выиграл первый сет (6:2) и, было, настроился на такой же проходной второй, но неожиданное преображение Тсонга спутало швейцарцу все карты. Роджер попросту оказался не готов к возросшему на него давлению и начал сорить ошибками. Жо-Уилфрид резко добавил не только на подаче первым мячом, но и в целом в игре. От его ограниченности, обусловленной ставкой лишь на первую подачу, не осталось и следа.

    Тсонга предложил Федереру остроатакующий и рискованный теннис, тот, что так любит сам Роджер, но швейцарец быстро ответить и перестроиться оказался не в силах. Одна помарка сменялась другой, что в итоге привело к проигрышу второй партии (2:6). Француз великолепно смотрелся как у сетки, так и на задней линии, попадая едва ли не все мячи, которые оказывались у него на ракетке.

    Решающий сет обещал стать весьма упорным, что, в общем-то, и получилось. Соперники исправно брали геймы на своей подаче, однако когда дело уже шло к тай-брейку, Тсонга неожиданно преподнес Федереру подарок. Три ошибки, одна из которых была двойной, свели все усилия Жо-Уилфрида на нет. Роджер заработал три матчбола, и со второй попытки выиграл матч. 6:2, 2:6, 6:4 – действующий победитель турнира начал защиту титула с победы.



    Пятикратный победитель итогового турнира ATP Роджер Федерер, обыгравший в воскресенье Жо-Уилфрида Тсонга, признался, что стартовый матч в Лондоне против француза получился для него непростым.

    В воскресенье под сводами арены O2 швейцарец обыграл француза в трех партиях со счетом 6:2, 2:6, 6:4. Для Федерера участие на итоговом турнире стало уже десятым подряд, а шестая победа над Тсонга в последних десяти матчах принесла ему 35-ю викторию на итоговых соревнованиях при семи поражениях.

    Всего неделю назад Федерер и Тсонга встречались в финале парижского «Мастерса», в котором Роджер также оказался сильнее.

    «Думаю, первый сет получился хорошим, второй тоже был неплохим, – сказал после игры Федерер. – Но с течением матча подача Жо-Уилфрида становилась все лучше и сильнее. Когда он получил преимущество во втором сете, то заиграл раскованнее и стал действовать намного опаснее. Что касается меня, то мне нужно было сохранять спокойствие, ждать своего шанса и действовать в тот момент, когда его подача была не столь хороша».


    «На самом деле против Тсонга на задней линии было очень сложно поймать какой-то ритм, потому что он отлично играет в один-два удара, что наглядно продемонстрировал в матче на Уимблдоне. Из-за этого порой очень сложно отвечать на его удары. В этом году я пытался по-разному принимать подачи соперников: иногда более агрессивно, иногда так, как я играю обычно. Но в последнее время на приеме я действую хорошо», – добавил четвертый номер мирового рейтинга.

    «В первом сете в одном из розыгрышей я не попал в корт, и это все решило, – цитирует Тсонга официальный сайт ATP. – Затем я стал играть лучше. Думаю, он был немного удивлен этому, потому что в первой партии я действовал очень плохо, но затем мои удары стали точнее. Конечно, плохо начинать с поражения, но я все еще участвую в турнире, а потому постараюсь показать свой лучший теннис уже в следующем матче».


    Испанец Рафаэль Надаль после победы в первом матче итогового турнира ATP в Лондоне над Марди Фишем признался, что ощущает себя по-настоящему счастливым человеком.

    Для Надаля матч против дебютанта итогового турнира года Марди Фиша получился на редкость изматывающим. Только спустя 2 часа и 52 минуты испанец сумел поставить победную точку – 6:2, 3:6, 7:6. «Это была очень важная победа для меня. Она, без сомнений, придаст мне ощутимую долю уверенности в собственных силах, да и приятно начинать турнир с такого положительного эмоционального заряда. Я хорошо провел первый сет, сразу же сделав брейк, только во второй партии мне пришлось на порядок тяжелее. При счете 0:1, 40-15 я допустил явную ошибку, которая позволила Фишу зацепиться. Дальше была равная борьба, тяжелейший заключительный сет. Мне повезло, что я одержал победу, я ощущаю себя настоящим счастливцем», - приводит слова Надаля официальный сайт ATP.

    Следующий матч Надаль проведет с принципиальным соперником швейцарцем Роджером Федерером. Особо распространяться о предстоящем противостоянии Рафа не стал. «Игра с Роджером – очередной вызов для меня. Он играет фантастически, взял два титула, переиграл Тсонга. Это будет трудный матч», - отметил Надаль.

    В свою очередь, Марди признался, что ему понравились условия, в которых пришлось тягаться с Надалем. «Я несказанно рад быть частью всего этого действа. На старте матча я играл не слишком здорово. Но мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к залу, условиям, на это ушло минут 20. Признаюсь, мне все понравилось – организаторы создали очень комфортные условия для игры в теннис».

    Испанский теннисист Давид Феррер сотворил первую сенсацию итогового турнира, взяв верх над британцем Энди Марреем в стартовой игре группы А – 6:4, 7:5.

    Казалось, что этот матч был продолжением полуфинального противостояния на Australian Open-2011. По крайней мере, по накалу борьбы он ничем не уступал той встрече. Разница заключалась лишь в том, что в январе Энди в напряженном поединке сумел-таки дожать блестящего действовавшего испанца, а сейчас нет.

    В который раз, отдав сопернику инициативу, третий номер рейтинга АТР выжидал ошибок от Феррера, но при этом и сам допускал чересчур много брака. Не блистал Энди и на собственной подаче – 37% попадания первым мячом в стартовой партии – катастрофически мало. После двух геймов на подаче Маррея, эта цифра и вовсе была ужасающей – 20%.

    В действиях шотландца наблюдалась излишняя нервозность, что проявлялось после каждого проигранного розыгрыша, когда он выговаривал себе за неточности. Но до поры до времени, натиск Давида Энди удавалось сдерживать. Развязка первого сета наступила в затяжном десятом гейме, когда Феррер трижды сравнивал счет, после чего использовал одну из своих возможностей – 6:4.

    Вторую партию иначе как качелями не назовешь. Соперники попеременно владели преимуществом, выигрывая по два гейма подряд. Игра стала более динамичной. Энди, уступая в счете, начинал демонстрировать феноменальные розыгрыши, против которых даже у цепкого Феррера шансов было немного. Но все это лишь проблески, и по-настоящему больших побед от Маррея стоит ждать, когда эти мгновения обретут постоянство в его игре.

    В ключевые моменты игры Давид действовал надежно и решил не доводить дело до третьей партии, ограничившись двумя. Брейк, сделанный испанцем в 12-м гейме, поставил точку в двухчасовом противостоянии – 6:4, 7:5. Энди впервые начал итоговый турнир с поражения, что практически лишает его права на ошибки в двух следующих матчах. Свою вторую встречу британец, волею организаторов, проведет с проигравшим в паре Новак Джокович – Томаш Бердых. Феррер, в свою очередь ждёт победителя сербско-чешского противостояния.

    Давид Феррер: «Теперь нужно выигрывать второй поединок»

    Я очень счастлив. Мне удалось победить Энди в Лондоне, у него дома. Это был очень непросто. Я стабильно провел весь матч, хотя, возможно, первый сет дался мне немного лучше второго, поскольку во второй половине игры я немного нервничал. Победа в двух сетах очень важна для положения в группе. Теперь нужно выигрывать второй поединок, так как с одной победой выйти из группы очень трудно».


    После поражения от Давида Феррера (4:6, 5:7) Энди Маррей заявил, что во вторник примет решение, выходить ли на корт в следующем матче.

    Британец заявил, что получил травму паха во время тренировки спустя несколько дней после парижского «Мастерса». «Я не знал, как буду чувствовать себя на корте сегодня. Я не мог усиленно тренироваться на прошедшей неделе», - приводит слова Маррея ВВС.

    По признанию Энди, если бы это был не итоговый турнир, он бы не задумываясь снялся. Для выхода в полуфинал соревнований британцу необходимо побеждать в двух следующих встречах Новака Джоковича и Томаша Бердыха. Теоретически существует вариант, при котором одно из первых двух мест в группе можно занять с одной победой в активе.

    Если Маррей откажется от продолжения борьбы в Лондоне, вместо него сыграет Янко Типсаревич.

    Первая ракетка мира Новак Джокович одержал стартовую победу на итоговом турнире АТР, сломив сопротивление чешского теннисиста Томаша Бердыха – 3:6, 6:3, 7:6 (3).

    Обескураживающие для Джоковича 0:4 на старте матча против Бердыха заставили вспомнить о травмах, которые под конец сезона все чаще беспокоили серба. Но с каждым следующим геймом сомнения в его физической готовности начинали улетучиваться, словно ясное небо сменяло еще недавно сгущавшиеся тучи.

    И все же в первом сете фора была слишком большая для того, чтобы Новак смог ее отыграть – 3:6. Не стоит забывать, что против него действовал не кто-нибудь, а седьмой номер рейтинга АТР. Однако вторую партию сербский теннисист начал, как и подобает лучшему теннисисту планеты. Обеспечив солидный задел на старте (3:0), Джокович спокойно довел дело до выигрыша сета – 6:3.

    Решающая партия изобиловала великолепными розыгрышами в исполнении обоих теннисистов, но и ошибки были нередки. Томаш в очередной раз транжирил момент за моментом, отправляя в ауты все, что только можно: и смэш, и удары с лета. В довершении ко всему был у чешского теннисиста и матчбол, однако этот роскошный шанс также был упущен.

    Известное футбольное изречение «не забиваешь ты – забивают тебе» как нельзя лучше характеризует итог противостояния Джоковича и Бердыха. Новак не демонстрировал 100% своих возможностей, но сделал ровно столько, сколько было необходимо для итогового успеха. За 2 часа 39 минут нервы крепче оказались у первой ракетки мира, который в 70-й раз в сезоне ушел с корта победителем – 3:6, 6:3, 7:6 (3).

    В среду Новак Джокович и Давид Феррер поспорят за единоличное лидерство в группе А. Вопрос о сопернике Томаша Бердыха пока остается открытым. Продолжит ли Энди Маррей борьбу на турнире, станет известно во вторник, вечер которого будет венчать матч между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем

Французский теннисист Жо-Уилфрид Тсонга в матче итогового турнира АТР взял верх над американцем Марди Фишем – 7:6 (4), 6:1.

Начало матча получилось несколько нелогичным. Обычно отличающиеся уверенными действиями на подаче Тсонга и Фиш стартовали с трех брейков кряду. Первым неудачную традицию геймов на своей подаче прервал француз, обеспечив себе комфортное преимущество (3:1). Однако в десятом гейме Жо-Уилфрид не смог подать на сет. Марди, напротив, выглядел собранным и действовал очень уверенно. Раззадорили американца и ошибки линейных арбитров, которые, к сожалению, были нередкими в матче. В целом равную игру в стартовом сете вполне логично венчал тай-брейк, на котором чуть удачливей был Тсонга. Во многом успеху француза в теннисной лотерее способствовала отменная первая подача – 7:6 (4).

Вторая партия снова началась с брейка. Тсонга провалил стартовый гейм на своей подаче, допустив четыре ошибки. Однако в дальнейшем его действия были безукоризненны. Поражала легкость, с которой французский теннисист набирал очки в каждом гейме. Марди Фиш, как ни старался, не смог представить контраргументов атакующим действиям соперника. В итоге скрытая баранка, оформленная Жо-Уилфридом оппоненту (6:1), ознаменовала его первую победу на итоговом турнире.

«Очень здорово одержать впервые победу здесь. Сегодня я лучше начал матч, хотя ему удалось вернуться в игру в первом сете. Но я чувствовал себя хорошо на корте. Я в состоянии играть с любым соперником», - приводит слова Тсонги официальный сайт АТР.

Для выхода в полуфинал французскому теннисисту теперь необходимо обыгрывать Рафаэля Надаля, и по такой игре эта задача не выглядит невыполнимой. А вот Марди Фиш потерял все шансы на выход из группы, и матч против Роджера Федерера уже не будет иметь для американца турнирного значения.

На итоговом турнире года в Лондоне швейцарец Роджер Федерер всласть потрепал своего принципиального соперника испанца Рафаэля Надаля.

Противостояние Роджера Федерера и Рафаэля Надаля – самая настоящая теннисная песня. Нет, множество песен, учитывая, сколько раз соперники друг с другом встречались. Совершенно разных: веселых и грустных, задорных и коротких, долгих и донельзя глубоких. Рафа и Родж пережили многое, прошли через несчетное количество испытаний и в Лондоне снова встретились. Под дружелюбный рев зрителей они вышли на корт, чтобы большими буквами написать новую песню, в любом случае, яркую и памятную.

В этот раз Надаль оказался неспособен бороться на равных с Федерером. Конечно, испанец не набрал оптимальную форму и по-прежнему находится в промежуточном состоянии. Здесь все понятно, и распыляться на тему готовности Рафы и к матчу, и турниру в целом не имеет никакого смысла. В будущем – возможно, только не сейчас, когда швейцарский маэстро демонстрирует нечто невообразимое. Испанец ведь не предполагал, что окажется под столь внушительным прессом, будет практически сметен с корта, более того, Бешеный бык собирался дать бой своему извечному сопернику, даже победить. Ошибиться невозможно, нужно было просто взглянуть на лицо Надаля после матча и все стало бы предельно очевидным. Знаете, такое ощущение, что Рафа выглядел даже не расстроенным из-за поражения, а потерянным, напрочь обескураженным. Проиграть за 60 минут?! Пожалуй, к такому повороту событий испанец оказался попросту не готов.

Играть на одном уровне на протяжении всего матча крайне тяжело. Как не пытайся, а застраховать себя от спадов, пусть и незначительных, попросту невозможно. Но Федерер сумел это сделать, с первых минут встречи он поднял планку на впечатляющую высоту и не позволил перво-наперво самому себе засомневаться – даже на минуту – в итоговом успехе. А ведь он сражался против принципиального Надаля, тонко чувствующего, способного зацепиться за тоненькую ниточку и затянуть любой матч. Тем и сладостнее победа – 6:3, 6:0.


С первого до последнего мгновения матча Федерер вел игру, планомерно изводя Надаля. 4 «виннерса» против 28 – разница огромная, как и преимущество швейцарца. По традиции здорово отрабатывая в геймах на своей подаче, Родж упрямо не позволял сопернику расправить плечи и попытаться изменить рисунок игры. Рафе приходилось только обороняться, неустанно гадая, какое именно решение примет в следующий раз швейцарец. Действовал же Роджер крайне разнообразно, к тому же с завидным хладнокровием. Без сомнения, его убийственные косые удары Надаль в ближайшее время не забудет…

А эти мгновенные решения, эта пестрота мысли. Удивительно, но швейцарец лучше испанца отработал на ногах. Он практически всегда оказывался в нужном месте, грамотно оборонялся, а самое главное – не ошибался. 1 двойная ошибка на старте и 8 невынужденных – это просто пустяк, учитывая, что Федерер строил свою игру откровенно от атаки. Словно издеваясь над оппонентом, над всем миром, кутаясь в своем могуществе, которое нежданно-негаданно обрел. Надаль преимущественно молчал, да и что ему было сказать? Пожалуй, действительно нечего. Испанцу остается только ждать следующего матча, а заодно надеяться и верить, что Роджер Федерер не будет столь волшебен.

Роже Федерер в двух партиях разгромил Рафаэля Надаля на итоговом турнире АТР в Лондоне. Швейцарец стал первым участником полуфинала, а испанец потерпел свое самое крупное поражение за последние четыре года.

На итоговом турнире АТР в Лондоне состоялся поединок с самой яркой афишей группы В – теннисное «класико» Роже Федерер – Рафаэль Надаль.

В нынешнем сезоне Федерер и Надаль встречались трижды. В полуфинале в Майами испанец расправился со своим соперником, затратив чуть больше часа. Куда более боевым выдался поединок на той же стадии в Мадриде. Исход встречи решил единственный брейк в третьей партии, который оказался на счету Надаля. В финале «Ролан Гаррос» также сильнее был испанец, завоевавший свой шестой титул на этом турнире.

Таким образом, к поединку в Лондоне соперники подошли с ощутимым преимуществом Надаля по личным встречам – 17:8.

Перед матчем Надаль сказал вполне обычные вещи, что матч обещает быть непростым, а также отметил отличную форму Федерера. Как оказалось, не просто отдал должное.

Федерер начал с двойной ошибки, но затем подчистую взял первый гейм. Затем соперники дважды брали свою подачу, после чего швейцарец сделал брейк, который оказался единственным и решающим в первой партии. Федерер уверенно довел сет до победы, превзойдя Надаля по количеству виннерсов – 12:1. Кроме того, швейцарец дважды подал навылет.

Вернуться в такую игру Надалю было непросто.
Второй сет оказался еще более скоротечным. Федерер без особых проблем выиграл все шесть геймов. Во втором сете швейцарец имел 26 активно выигранных очков против 9-ти. На счету Федерера шесть подач навылет при одной двойной ошибке. Надаль сделал лишь один эйс. Продолжалась встреча чуть более одного часа.

Без учета недоигранных матчей Надаль потерпел самое крупное поражение с января 2008 года, когда он был бит Михаилом Южным в финале турнира в Ченнае — 0:6, 1:6.
Так крупно Надаль не проигрывал почти четыре года. и Федерер сократил отставание по личным встречам

Федерер стал первым участником полуфинала. Вторую путевку в квартет лучших из группы В разыграют Надаль и Жо-Вилфрид Тсонга, который ранее обыграл Марди Фиша. Француз отметил, что у него будет определенное преимущество в предстоящем поединке. «Это покрытие удобнее для меня, чем грунт, – сказал Тсонга. – В прошлую нашу встречу на грунте мне пришлось тяжело. Но думаю, что послезавтра у меня будут шансы против него. Я знаю, что на быстром корте сделать мне брейк не так просто. Рафа играет далеко за задней линией, так что мне будет проще входить в корт. Это то, что я люблю делать. Так что, надеюсь, что в зале против него у меня будет преимущество»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль признался, что с такой игрой, которую продемонстрировал Роджер Федерер, ему было не на что рассчитывать.

Во вторник в Лондоне на арене O2 Федерер управился с Надалем всего за 62 минуты, победив со счетом 6:3, 6:0. Последний раз Федерер выигрывал у Надаля год назад в финальном матче Итогового турнира сезона. Родж набрал 28 «виннеров» против всего четырех у соперника. Для четвертого номера мирового рейтинга эта победа над Рафой стала девятой, а общий счет в личном противостоянии этих теннисистов – 17-9 в пользу испанца.

«Счет оправдан, сегодня он играл слишком хорошо для меня, – заметил Надаль. – Когда Федерер играет так, единственная возможность устоять – это брать очки благодаря подаче, потому что в остальном уровень его тенниса слишком высок на этом покрытии. Сегодня подача мне не помогала. Сейчас не время сдаваться, но я принимаю тот факт, что, когда он играет так, он сильнее меня».

«Я провел потрясающий матч от начала и до конца, – сказал Федерер. – У меня получалось делать именно то, на что я рассчитывал: доминировать при игре на задней линии, глубоко класть удары, хорошо подавать и прессинговать, хотя порой это не получалось. Я всегда знал, что могу выиграть у Рафы, другое дело, что это иногда сложно сделать. Чем быстрее покрытие, тем больше мое преимущество. Возможно, сегодня Рафа провел не лучший матч, но на закрытых кортах, как вы могли заметить в конце поединка, все происходит очень быстро».

Благодаря этой победе Федерер обеспечил себе место в полуфинале, а Надалю еще предстоит побороться за выход из группы в матче с французом Жо-Уилфридом Тсонга. «Пора прощаться еще не настала, я должен продолжать сражаться. Я все еще на турнире, и у меня по-прежнему есть шансы выйти в полуфинал, если выиграю следующий матч. Надо бороться и сохранять положительный настрой», – подытожил 25-летний испанец.
Лэйвер: «Федерер стал лучше подавать»

Великий австралийский теннисист Род Лэйвер высоко оценивает шансы Роджера Федерера на победу в Открытом чемпионате Австралии-2012.

Швейцарский теннисист не сумел выиграть ни одного турнира «Большого Шлема» в текущем сезоне, что случилось с ним впервые за 9 лет. В 2011 году 30-летний Федерер записал себе в актив три титула: Базель, Доха и Masters в Париже. На итоговом турнире сезона ATP World Tour Finals, действующим чемпионом которого он является, Роджер обеспечил себе выход в полуфинал.

«У Федерера есть шансы вернуться к борьбе за большие титулы, и Australian Open, как ничто другое, подходит для этого. Мне кажется, что он стал намного лучше подавать, чаще ходить к сетке, и его укороченные удары заработали очень эффективно», - цитирует 73-летнего Лэйвера Tennis.com.

На Australian Open-2011 Федерер дошел до полуфинала, где уступил будущему победителю сербу Новаку Джоковичу. На кортах Мельбурна швейцарец завоевал четыре титула, а общее количество выигранных им турниров «Большого Шлема» равняется 16-ти, что является мировым рекордом.

Грег Руседски: «Федерер показал Надалю настоящий мастер-класс»

Известный в прошлом британский теннисист Грег Руседски выразил восхищение игрой Роджера Федерера в матче с Рафаэлем Надалем.

«Федерер был невероятен, он просто уничтожил Надаля. Это был настоящий мастер-класс. Я ставил на его победу в турнире еще до его старта, и похоже, что так оно и будет», - написал 38-летний Руседски в своем твиттере.

Пэт Макинрой: «Для Роджера Федерера есть две новости: хорошая и плохая»

Бывший тренер сборной США в Кубке Дэвиса Пэт Макинрой прокомментировал победу Роджера Федерера над Рафаэлем Надалем

«Для Федерера есть хорошая и плохая новости. Хорошая: он провел выдающийся матч. Плохая: ни один турнир «Большого Шлема» даже близко не проводится на таком покрытии», - написал Макинрой в своем твиттере.

Чех Томаш Бердых на итоговом турнире года в Лондоне сразил на тай-брейке третьего сета серба Янко Типсаревича.

С первых минут матча между Бердыхом и Типсаревичем стало понятно, что Янко номер в Лондоне не отбывал и всерьез рассматривал возможность своего появления на корте. С 2008 года никому из запасных не приходилось замещать основных игроков, а последним счастливцем стал чех Радек Штепанек. Улыбнулась госпожа Фортуна и сербскому теннисисту, которому пришлось заменить травмировавшегося британца Энди Маррея.

В первой партии Типсаревич действовал на порядок активнее Бердыха, предпочитал вести игру. Но и Томаш слабо походил на самого себя образца матча с Новаком Джоковичем. У чеха многое не получалось, он словно пребывал в полудреме, и одна ошибка сменяла другую. Уже на старте поединка серб сделал брейк, а вскоре умчался в отрыв. Спустя несколько минут в пятом гейме Янко отметился повторным брейком, и все стало предельно очевидно - 6:2.

Во втором игровом отрезке, оказавшись в роли догоняющего, Бердых слегка преобразился. Перво-наперво он наладил игру на собственной подаче, стал увереннее подавать первым мячом. При этом Томашу, особенно в середине сета, приходилось балансировать на тоненьком лезвии. Типсаревич по-прежнему играл острее, но в восьмом гейме дрогнул, потеряв на мгновение концентрацию. Серб отправился к сетке и нарвался на обводящий удар, с которым не сумел совладать.


Заключительный сет получился ожидаемо упорным. Теннисисты держали подачу, но если Янко еще пытался активничать, то Томаш упрямо отмалчивался. Дело в том, что 27-летний уроженец Белграда на удивление здорово подавал, и несколько геймов «под ноль» тому в доказательство. Бердых пусть и не казался столь несокрушимым, но уступать явно не собирался. Без тай-брейка было не обойтись. И снова теннисисты играли донельзя неровно, чередуя удачные действия с обидными осечками. Типсаревич первым добился матчбола, а затем произошло странное. Сперва Янко позволил сопернику сравнять счет и нежданно-негаданно совершил двойную ошибку. В следующем розыгрыше серб, приняв подачу чешского соперника, споткнулся. Бердыху оставалось только положить мяч в корт, а Типсаревичу сетовать на Фортуну, которая отвернулась в такой нужный момент - 6:2, 3:6, 6:7 (6:8).

«Мне не повезло в понедельник против Джоковича, но в этот день удача мне благоволила. Перед тай-брейком я чувствовал себя отлично, более того, я был уверен в собственных силах. Несколько последних геймов прошли быстро и легко, но под занавес матча – на тай-брейке, было невероятно трудно», - признался Томаш Бердых.

В свою очередь, Типсаревич посетовал, что он не жалеет, как сыграл на матчболе. «Если бы можно было переиграть розыгрыш на матчболе, я все равно отправился бы к сетке и попытался сыграть с лета. Потому я не жалею, что все так сложилось. Мне обидно, что я допустил двойную ошибку на тай-брейке. Тем не менее мне кажется, что своей игрой я никого не разочаровал. У меня были шансы победить, матч мог сложиться на порядок проще. Но переживать и корить себя сейчас не следует, впереди матч против первой ракетки мира», - поведал Янко.

Пятый номер итогового турнира ATP испанец Давид Феррер досрочно завоевал путевку в полуфинал, обыграв первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

В среду Феррер добился победы над Джоковичем в двух партиях со счетом 6:3, 6:1 за 1 час 16 минут. Для Новака это поражение стало всего лишь пятым в сезоне.

«Я мотивирован. Я уже в полуфинале и хочу насладиться этим моментом. Однако думать об этом поединке пока не хочу. Возможно, сегодня я провел лучший матч в сезоне. Я хорошо чувствовал себя перед игрой, а ключом к победе, скорее всего, стала моя подача. В последних встречах с Ноле я не подавал так хорошо», – поделился своим мнением Феррер.

Давид в этом матче заработал 18 «виннеров», подал четыре эйса и набрал 5 очков в игре у сетки. Новак допустил 13 невынужденных ошибок с форхенда и 17 – с бекхэнда, а также не использовал единственный брейк-пойнт в матче.

«Надо отдать должное Ферреру, он провел выдающийся матч. Я же определенно сыграл худший поединок в сезоне. Столько много невынужденных ошибок… Играл я сегодня плохо – это факт.


На таком уровне нужно показывать свой лучший теннис. У меня не получилось это сделать в первом матче против Томаша Бердыха, но тогда я хотя бы почувствовал ритм во второй партии. Объяснить результат этого матча я просто не могу, у меня нет слов. Просто ничего не получалось.

Соперник играл грамотно, постоянно менял ритм. В принципе, ты всегда примерно представляешь, чего ждать от Давида на корте. У него не бывает серьезных провалов, он постоянно сконцентрирован и сражается за каждое очко. Феррер отличный игрок, он заслужил эту победу», – цитирует Джоковича официальный сайт ATP.

На итоговом турнире года в Лондоне швейцарец Роджер Федерер, действующий триумфатор соревнований, добился третьей победы подряд, сломив сопротивление американца Марди Фиша.

В преддверии матча с Фишем мало кто верил, что Роджер будет играть на максимуме собственных возможностей, ведь швейцарец заранее оформил выход в полуфинал и имел на подобную вольность полное право. Конечно, Федерер не собирался опускать планку ниже определенного уровня, но и выжимать из себя все соки не имел никакого желания. Было видно, что Fed-Express чувствует себя в Лондоне комфортно, у него многое получается. Дополнительным мотивирующим фактором является прекрасный шанс подвинуть с третьей строчки рейтинга Энди Маррея – в случае выхода швейцарца в финал, это обязательно произойдет.

Фиш, проигравший до этого на турнире оба поединка, не принялся ставить перед своим соперником неразрешимых задач. Марди проиграл Рафаэлю Надалю, не справился с Жо-Уилфридом Тсонга и рисковал покинуть Лондон с тремя обидными оплеухами на счету. Участь не самая приятная, тем не менее, в первом сете американец играл так, будто желал поскорее отправиться в отпуск. На подаче у американца практически ничего не получалось, он выглядел откровенно рассредоточенным, а один-единственный брейк за партию стал слабым утешением для Марди – 1:6.

Во втором сете стало очевидно, что Роджер принялся действовать с заметной ленцой. В то время как соперник пытался обрести некое подобие стабильности, упрямо нащупывал игру на собственной подаче, Федерер немного не дорабатывал – смягчил удары, не бежал за некоторыми мячами. К тому же на какой-то период времени у швейцарца отказала его убойная первая подача. Все это привело к брейку, сделанному Фишем в четвертом гейме (3:1). Уйдя в отрыв, американец не растерял своего преимущества. Под занавес партии Марди и вовсе блеснул отменной реакцией, перехватив три обводящих удара швейцарца, и перевел матч в третий сет.

И тут Федерер проснулся - на старте партии он уверенно взял гейм на собственной подаче, а затем, прибавив в скорости и агрессии, ушел в отрыв с брейком. Пропустив очередной укол, Марди смирился с участью проигравшего. Конечно, американец регулярно огрызался, веселил публику, но на большие свершения он был не способен. Спустя 1 час 48 минут Роджер отпраздновал успех - 6:1, 3:6, 6:3.

Не проиграв ни одного матча на групповой стадии, швейцарец гарантировал себе первое место в квартете. Вторую путевку в полуфинал в очном противостоянии оспорят француз Жо-Уилфрид Тсонга и испанец Рафаэль Надаль.

В битве за вторую путевку в плей-офф от группы В лондонского итогового турнира испанец Рафаэль Надаль уступил Жо-Уилфриду Тсонга из Франции.

Почти два с половиной часа экс-первый номер мирового рейтинга бился в мучительных конвульсиях, падал, поднимался, потом снова падал и снова поднимался. Однако это были не попытки во что бы то ни стало продлить свое пребывание в Лондоне, то была настоящая война с самим собой, внутренний антагонизм, несогласие с собственной функциональной и эмоциональной недееспособностью.

Вообще, Рафа на протяжении всего турнира искал мотивационные ориентиры, и, быть может, даже находил, да зацепиться ими в опустошенной душе было не за что. Точно тепловая турбина, давшая трещину, Надаль пытался выжать из себя максимум усилий, но нужной тяги добиться так и не сумел – давление в турбине упало, брешь расползлась.

Разве смог бы Тсонга вчистую переиграть у сетки одного из самых искушенных и изобретательных в лобовых атаках теннисистов, будь испанец в лучшей форме? Разве смог бы Жо-Уилфрид (при всем к нему искреннем уважении) в своей однообразной манере, читаемой еще до того как он готовится подать, расправиться с олимпийским чемпионом?

Но Рафаэль не был похож сам на себя и вполне закономерно уступил. Тсонга не стал открывать теннисному миру Америку, сделав ставку на классику – мощную подачу и рывки вперед. Стоит отдать должное французу: при всей монотонности и прозрачности, скучной его игру назвать было нельзя. Порой он выдавал совершенно фантастические розыгрыши, особенной в завершении, где демонстрировал искусство смэша и реверса.

Испанец же, напротив, в этот вечер был на редкость пассивен в атаке – всего 14 виннеров за весь матч. Да, Надаль в принципе пропагандирует оборонительный стиль, но какому сопернику он позволил бы настрелять 46 активно выигранных мячей в своих лучших матчах? А невынужденные ошибки? 24 осечки для Мистера Филигранность – непозволительная роскошь даже в самых проходных встречах.

Лишь каким-то чудом, а точнее благодаря психологической неустойчивости Тсонга, Рафаэль сумел вырвать второй сет и сравнять счет в матче. Однако на большее экс-первую ракетку мира не хватило. Взяв три подачи соперника и отдав одну свою, Жо-Уилфрид уверенно довел дело до победы и вышел в полуфинал – 7:6 (7:2), 4:6, 6:3.

Надаль: «Мне надо больше работать»

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль, завершивший выступление на итоговом турнире АТР, признался, что конец сезона получился для него неутешительным.

«Этот год был тяжелым для меня. Окончание сезона было непростым, и с этим трудно смириться. Но в то же время это дает мне больше надежд на начало следующего года. Мне нужно проанализировать, что происходило в этом году», – приводит слова Надаля официальный сайт АТР.

Испанский теннисист видит лишь один способ помочь ему вернуть звание первой ракетки мира. «Моя мотивация никуда не исчезла. Я собираюсь сделать все зависящее, чтобы подойти в лучшей форме к старту 2012 года. Я знаю только один способ изменить ситуацию – это больше работать, больше думать о теннисе, делать все и на корте, и за его пределами, чем я и собираюсь заняться в ближайшие 12 месяцев», – заявил Рафа.

Однако сезон-2011 пока еще нельзя назвать полностью завершенным для Надаля. Впереди его вместе с партнерами по испанской команде ждет финальное противостояние с командой Аргентины в борьбе за «Серебряную салатницу». Матч состоится в Севилье 2-4 декабря.

Шестая ракетка мира Жо-Уилфрид Тсонга после победы над Рафаэлем Надалем (7:6 (7:2), 4:6, 6:3) и выхода в полуфинал итогового турнира не скрывал своей радости от достигнутого результата.

«Этим вечером я показал отличный теннис. Не знаю, играл ли Рафа на своем уровне; так или иначе, он смог вернуться в матч, что чемпионы постоянно и делают. У меня был хороший процент выигранных мячей, и я постоянно оказывал давление на соперника», – сказал Тсонга после победы.

В свою очередь, прошлогодний финалист итогового турнира Рафаэль Надаль, покидающий корты Лондона, отметил свои не слишком удачные действия на корте. «Если первые два сета я играл не слишком хорошо, то третья партия – просто бедствие. Это правда. Он опасный игрок. С ним не бывает легко – хорошая подача, агрессивные розыгрыши. Чтобы выигрывать такие матчи, нужно делать что-то еще, чего мне на этот раз не удалось», – приводит слова испанца официальный сайт АТР.

Таким образом, Жо-Уилфрид Тсонга теперь ждет соперника по полуфиналу, который определится в пятницу по итогам заключительных матчей в группе А. Рафаэль Надаль, в свою очередь, отправляется в Севилью, где 2-4 декабря ему вместе с партнерами по команде предстоит финальный матч Кубка Дэвиса против сборной Аргентины.

В пятницу серб Янко Типсаревич обыграл своего соотечественника и одного из фаворитов итогового турнира ATP Новака Джоковича – 3:6, 6:3, 6:3.

Эта победа не позволит Янко выйти из группы, зато серьезно она сократила шансы первой ракетки мира на попадание в полуфинал. Теперь Джокович может рассчитывать на путевку в плей-офф только при условии победы Давида Феррера над Томашем Бердыхом.

«Я буду делать все примерно так же, как обычно, – ответил Новак на вопрос о том, как он собирается готовиться к возможному субботнему полуфиналу. – У меня еще есть шанс, причем приличный».

«Типсаревич заслужил победу, – признал Джокович. – Он был лучше во второй части матча. Играть против того, кого вы хорошо знаете, всегда нелегко, но вне зависимости от того, кто находится по ту сторону сетки, вы хотите победить. Так было и сегодня, но сделать мне это не удалось. Я рад, что он получил шанс сыграть здесь и сумел победить. Это придаст ему больше уверенности на следующий год».

Типсаревич попал под серьезный пресс со стороны соперника в начале второго сета, когда ему нужно было прикладывать серьезные усилия, чтобы удерживать свою подачу.

«Я почувствовал, что игра стала менять сценарий в начале второго сета, когда мне удалось удержать два или три тяжелых гейма на своей подаче. В них счет постоянно был то «больше», то «ровно». Однако как только мне удалось пройти те несколько геймов, не утратив подачу, я стал оказывать постоянное давление на Новака вплоть до конца матча.

Я рад, что мне в итоге удалось победить. Каждый раз, когда мы играли, мне удавалось брать у него сет, но после этого я все равно проигрывал. Поэтому я рад, что наконец-то сумел обыграть его и завершить сезон необычно – победой. Я, если честно, не привык к этому. Думаю, следующий год будет сложнее нынешнего, потому что многие теннисисты теперь будут относиться ко мне серьезнее, и мне уже не удастся преподнести им сюрприз», – цитирует Типсаревича официальный сайт ATP.

Сербский теннисист Янко Типсаревич, обыграв Новака Джоковича, громко хлопнул дверью и заметно усложнил жизнь своему соотечественнику.

Проиграв Томашу Бердыху на тай-брейке третьего сета, Янко лишился всех шансов на выход в плей-офф, и злые языки поспешили предречь Новаку легкую победу. Дескать, сербы очень дружны, и Янко портить жизнь Новаку не будет. Но на деле вышло иначе.

Начиналось для первого номера мирового рейтинга все довольно безоблачно. Уже в четвертом гейме он подобрал ключи к несколько зажатому сопернику и спокойно сделал брейк. В эти минуты Джокович брал очки, не очень-то напрягаясь: было видно, что Типсаревич нервничает, особо не рискует и все мячи кладет ближе к центру. При такой игре соперника Новаку не составляло труда держать игру в своих руках.

Упустив свою подачу, никаких контраргументов Янко сопернику предложить не смог. Он с большим трудом взял свой следующий гейм, отыграв двойной сетбол, а потом был вынужден признать поражение в первой партии.

Но тут в поединке произошел один интересный момент, после которого игра Янко стала меняться к лучшему. Выйдя на корт в дебюте второго сета, Типсаревич переходил от одного квадрата к другому в течение десяти минут. Все это время ему никак не удавалось реализовать геймбол, но в конечном счете он все же удержал свою подачу.

Показалось, что этот гейм стал переломным в сознании самого Типсаревича. Он вдруг поверил, что может бороться с этим Джоковичем, который в нынешнем сезоне уходил с корта поверженным считанное количество раз; в то, что он может обыграть этого Джоковича, которому в трех матчах трижды уступил.

Однако поначалу это своеобразное перетягивание каната, борьба за инициативу, давались Янко очень тяжело. Проявив упорство и характер, Типсаревич взял два тяжелейших мяча на задней линии и заработал двойной брейк-пойнт, впервые поставив Джоковича в роль отыгрывающегося на своей подаче. Со своей задачей Новак не справился и отдал гейм.

Тяжело переступая и глубоко дыша после напряженных розыгрышей, Янко выбирал все дозволенные секунды между геймами, чтобы хоть как-то восстановить силы. В эти секунды казалось, что если он упустит свою подачу, то не видать ему третьего сета – ведь Джокович на фоне соперника смотрелся свежо и непринужденно.

В итоге Новак с легкостью сделал обратный брейк, повел со счетом 30-0 на своей подаче, и тут началось самое интересное. Допустив три грубые ошибки подряд, Джокович отыграл брейк-пойнт, но следом допустил двойную, предоставив сопернику еще один шанс. В розыгрыше теннисисты долгое время играли в кошки-мышки, не желая брать на себя инициативу, а когда фаворит встречи решил-таки проявить свой статус, его удар угодил в аут. Эту ошибку Янко прощать своему товарищу не стал – заработав тройной сетбол, он со второй попытки взял партию.

После этого успеха у Типсаревича словно открылись глаза. Руки, предательски дрожащие перед ударами, вдруг налились необходимой твердостью и мощью, а его решения стали смелее, хитрее и менее предсказуемыми для соперника.


В третьей партии Янко словно воспарил над кортом. С ходу сделав брейк-пойнт, он ни на секунду не давал усомниться в своем превосходстве. При счете 5:3 в свою пользу он заработал тройной матчбол, два упустил, а с третьего преподнес сенсацию, которая, к сожалению, никак не позволяла ему побороться за выход из группы.

Теперь Джокович может рассчитывать на выход в плей-офф только в случае победы Давида Феррера над Томашем Бердыхом, в противном случае чех опередит серба по количеству выигранных матчей.

Чешский теннисист Томаш Бердых, уступая Давиду Ферреру на протяжении двух сетов, в последний момент сумел ухватить удачу за хвост и завоевал место в полуфинале Итогового турнира ATP.

После поражения от Янко Типсаревича Новак Джокович на послематчевой пресс-конференции сохранял оптимизм, называя свои шансы на попадание в полуфинал довольно приличными. Эти слова не выглядели бравадой: под конец сезона Феррер набрал впечатляющую форму (держим в уме предстоящий финал Кубка Дэвиса между Испанией и Аргентиной) и вполне был способен помочь сербу. Если еще на старте турнира испанец считался аутсайдером группы, то после двух побед он стал настоящим фаворитом, превратившись из темной лошадки в вороного коня. Поэтому у большинства, в том числе и у Джоковича, была уверенность в том, что Давид не захочет терять первое место в группе и победит Бердыха, заодно втащив в плей-офф и самого Новака.

Картина происходящего в первой партии полностью оправдывала предстартовые ожидания. Феррер был быстрее, точнее, острее, вариативнее – просто лучше. Какое-то время Томашу удавалось держаться на плаву, несмотря на изрядное количество невынужденных, но при счете 4:3 в пользу испанца чех не выдержал давления и дрогнул. Подать на сет для Давида труда не составило - 6:3.

В начале второй партии Феррер вновь «брейканул», но после этого немного расслабился, наделал ошибок и подарил гейм. После небольшой паузы уроженец приморского городка Хавеа вновь вышел вперед с брейком, но и на этот раз Томаш не позволил оппоненту уйти в отрыв. Теннисисты сконцентрировались на своих подачах, игра шла к тай-брейку. Но в итоге уже в двенадцатом гейме чех предпринял атаку слегка потерявшего скорость и глубину ударов Феррера, заработал сетбол на подаче соперника и с первой же попытки его реализовал, переведя матч в столь вожделенную решающую партию.

Ну а в ней Томаш был просто неудержим. Выигранный сет придал чеху уверенности в своих силах и дополнительную энергию, за счет чего он и стал крушить соперника, побеждая в каждом гейме. Причем до счет 5:0 Бердых отдал Ферреру всего четыре очка!

За то недолгое время, что теннисисты провели на корте в третьем сете, испанец стремился найти правду в коротких диалогах с тренером и пытался смахнуть боль со своего плеча, делая разминочные махи правой рукой. Может, какой-то дискомфорт и мешал ему (хотя об этом Давид на послематчевой пресс-конференции не упомянул), но более вероятно, что Феррер просто оказался обескуражен упущенной партией и в одночасье озверевшим соперником, который обрушил на него град точных ударов.

Встрепенувшись, Давид взял гейм и отыграл два матчбола, но это был максимум, на который оказался способен испанец. Бердых, еще полчаса назад стоявший в двух шагах от вылета из турнира, чудесным образом переместился на первую строчку в группе и вышел в полуфинал на француза Жо-Уилфрида Тсонга, который выбил Рафаэля Надаля. А Феррера ждет сложнейшее испытание швейцарцем Роджером Федерером, не проигравшим на турнире ни одного матча.
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 02-Дек-2011 04:00 (спустя 7 дней)

Quote




В полуфинале итогового турнира АТР швейцарец Роджер Федерер взял верх над испанцем Давидом Феррером (7:5, 6:3) и оформил выход в свой 100-й финал в карьере.

На счету Роджера уже сотня финалов, это число просто не укладывается в сознании. Учитывая то, в какой форме находится швейцарский теннисист, можно смело утверждать, что решающих матчей в его карьере будет еще немало. Уже в следующем году Федерер может обойти по числу сыгранных решающих матчей Джона Макинроя (108) и Гильермо Виласа (104). А там, глядишь, еще пара-тройка сезонов и до рекордсмена Джимми Коннорса (163) с Иваном Лендлом (146) недалеко.

Конечно, молодые наступают на пятки и уже потеснили Роджера в рейтинге, но экс-первая ракетка мира более чем достойно выдерживает конкуренцию с их стороны. Да, он не выиграл турнир «Большого шлема» в этом году, но, право, нужно ли кому-то что-то доказывать Роджеру? Разумеется, нет.

Возвращаясь к полуфиналу итогового турнира, шансов у испанца не было. И вроде бы шанс есть всегда, даже в самых безнадежных ситуациях, но это не тот случай. Из первой восьмерки теннисистов, стартовавших в Лондоне, Давид Феррер был единственным, кто не знал вкуса побед над великим швейцарцем, в 11-ти предыдущих встречах с Федерером испанец неизменно уходил с корта побежденным. К сожалению для него, ситуация не изменилась и по итогам субботнего матча.

Решающий рывок Роджер предпринял, начиная со счета 4:5 в стартовой партии. Федерер выиграл пять геймов подряд, после чего довести дело до победы было лишь делом техники. Ни одного брейк-пойнта Давид так и не заработал и по истечении 1 часа 26 минут борьбы был вынужден признать поражение – 5:7, 3:6.

Победа швейцарца ознаменовала его возвращение на третью строчку рейтинга АТР. В понедельник он уже точно обойдет британца Энди Маррея. Остается дело за малым – в воскресенье одержать 70-ю победу в карьере и шестую на итоговых турнирах года.


Француз Жо-Уилфрид Тсонга впервые в карьере вышел в финал итогового турнира АТР, обыграв чешского теннисиста Томаша Бердыха – 6:3, 7:5.

И для Бердыха, и для Тсонга выход в полуфинал итогового турнира АТР уже можно считать достижением. Француз и чех успешно преодолели групповой этап, в котором фаворитами они не являлись по определению. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и, получив в соперники по полуфиналу игрока не из Топ-4, оба рассчитывали использовать представившийся шанс замахнуться на большее.

До сегодняшнего дня Жо-Уилфрид и Томаш встречались лишь однажды на турнирах АТР, и было это не далее, как два месяца назад, в полуфинале соревнований в Пекине. Тогда победу праздновал чешский теннисист (6:4, 4:6, 6:1) за счет лучшей подачи и активных розыгрышей. В новом противостоянии теннисистов ошибки Бердыха взяли верх над его же активными действиями, смазав эффект и от проходившей первой подачи, и от выигранных мячей.

Тсонга, напротив, действовал уверенно, собранно и, что самое главное, практически безошибочно. Был эпизод во второй партии, когда француз повел с брейком 4:3, но, вероятно, рано уверовал в победу, за что едва не поплатился. В остальном же, преимущество Жо-Уилфрида на протяжении всего матча сомнений не вызывало и за 1 час 34 минуты вылилось в закономерные 6:3, 7:5 на табло.

«Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг» - поется в известной песне. Смотрим и получаем, что венчать итоговый турнир будет матч, с которого он собственно начался. Роджер Федерер против Жо-Уилфрида Тсонга. Принимая в расчет встречу в финале парижского «Мастерса», получаем афишу Федерер – Тсонга третье воскресенье подряд.

В игровых видах спорта существует прописная истина, что дважды обыграть соперника по ходу одного турнира чрезвычайно сложно (если только это не сборная Испании по футболу). В теннисе, конечно, подобное встречается редко, но история итогового турнира АТР знает подобные случаи, в том числе с участием Роджера. В 2005 году швейцарец на групповой стадии обыграл Давида Налбандяна, а в финале аргентинец в увлекательнейшем пятисетовом матче взял реванш. Правда, Федерер и Тсонга сыграют максимум три партии. Посмотреть в решающем матче 2011 года будет на что.


Швейцарец Роджер Федерер, ставший победителем итогового турнира года в Лондоне, уверен, что провел концовку сезона сильнее, чем когда-либо в карьере.

«Поверьте мне, я испытываю невероятные ощущения. Я старался не думать об этом весь турнир... Но теперь это осуществилось, я выиграл шесть турниров. Думаю, это лучшее окончание сезона в моей карьере», - поведал теннисист сразу после матча.

Федерер обыграл в финальном матче француза Жо-Уилфрида Тсонга со счетом 6:3, 6:7 (6:8), 6:3. Швейцарец в шестой раз выиграл итоговый турнир: он становился лучшим в 2003, 2004, 2006, 2007 и 2010 годах. Кроме того, финал соревнований в Лондоне стал сотым в профессиональной карьере Роджера.

Поставив победную точку, Федерер признался, что сильно устал за прошедший год. И все-таки он с нетерпением ждет начала нового сезона, поскольку по-прежнему чувствует в себе силы и горит желанием побеждать. А лондонский успех, по заверению Роджера, придал ему дополнительную порцию уверенности.

«Конечно, я испытал чувство облегчения, когда завершил матч в свою пользу. Это невероятное ощущение, - отметил швейцарец. - Что касается дальнейших планов, то нечестно будет говорить, что Олимпиада является моим приоритетом. Нечестно по отношению к другим турнирам. У меня есть и другие приоритеты, но, конечно, завоевать золотую медаль мне бы хотелось, и я надеюсь, что подойду к олимпийским баталиям в хорошей форме».

Говоря о Жо-Уилфриде, Роджер отметил, что соперник играл достаточно хорошо. У француза были неплохие шансы на итоговый успех, и все-таки в закромах у Федерера оказалось больше сил, чтобы сосредоточиться в решающем сете и доиграть матч собранно и спокойно.


Завершившийся чемпионат АТР получился одним из самых скучных и неинтересных за последние несколько лет. Минимум интриги, предсказуемость и закономерность - пожалуй, основные характеристики лондонского турнира. Главные фавориты, за исключением, наверное, великого и невероятно стабильного Федерера, прибыли в столицу Англии, мягко говоря, в разобранном состоянии.

Маррей не дотянул даже до второго матча, а Надаль с Джоковичем бесславно закончили выступления на групповом этапе. Из четверки полуфиналистов только Fed Express был достоин титула, он его и завоевал. Будучи гораздо более опытным и искушенным в подобного рода баталиях, швейцарец, по сути, без труда расправился со своими соперниками при том, что сам экс-первый номер мирового рейтинга был далеко не в лучшем состоянии.

Оттого, наверное, и финал получился неказистым, а впрочем, под стать всему турниру. Единственным, кто мог помешать Федереру выиграть шестой чемпионат в карьере, был сам Федерер. Как в стартовом поединке группы, так и в финале положение дел на корте целиком и полностью зависело от Роджера. В дебюте встречи еще теплилась какая-то надежда, что повторения матча недельной давности не будет, однако с каждым последующим розыгрышем чувство дежавю накатывало все сильнее.

Пока Тсонга безукоризненно подавал, шансов на брейк у Федерера не было никаких, но стоило Жо-Уилфриду на мгновение потерять концентрацию и поплыть, олимпийский чемпион мгновенно припер его к стенке. В итоге первый сет упал в копилку действующего победителя итогового турнира почти без борьбы – 6:3.

Когда и вторая партия пошла по такому же сценарию, смотреть встречу стало невыносимо скучно. Даже неизбалованному теннисными изысками Андрею Аршавину было куда интереснее кокетничать со своей супругой, нежели с головой уйти в происходящее на корте. При счете 2:2 Тсонга отдал свою подачу швейцарцу, после чего, показалось, победа Федерера является лишь вопросом времени.

Так оно, в общем-то, и получилось, однако завершить матч Роджер смог только в решающем сете. На радость публике Жо-Уилфрид сделал обратный брейк, когда швейцарец подавал на матч. Невероятный камбэк вдохновил француза, и на тай-брейке, отыграв чемпионшип-пойнт, он сравнял счет по партиям.

Третий сет обещал стать украшением всех соревнований, но, как и на групповом этапе, он стал лишь формальностью. Сделав брейк в нужный момент, Федерер уверенно выиграл матч – 6:3, 6:7 (6:8), 6:3. Роджер был лучшим на этом турнире и по праву отпраздновал победу – шестую на итоговых чемпионатах.


Француз Жо-Уилфрид Тсонга, проигравший Роджеру Федереру в финале итогового турнира ATP в Лондоне, считает, что в этом сезоне он стал более последовательным в игре, хотя потерял в скорости и маневренности.

«Мне кажется, в этом сезоне я стал более последователен в плане принятия решений в игровых ситуациях, но я немного потерял физически. Мне определенно нужно готовится. Если я смогу двигаться быстрее, активнее, возможно, в следующем сезоне я покажу лучшие результаты», - сказал француз после финального матча с Федерером (6:3, 6:7 (6:8), 6:3).

Тсонга подчеркнул, что времени на восстановление у него практически не будет, несмотря на завершение сезона. Жо-Уилфрид отдохнет всего десять дней, после чего возобновит тренировки. Что касается финального матча, то теннисист в очередной раз признал, что швейцарец попросту был сильнее, и возможности обыграть его не было. «Я считаю, что он был сильнее во всех трех сетах, даже во втором, хотя мне и удалось взять его подачу, а затем взять верх на тай-брейке. Я рад, что вообще получилось три сета», - поведал Тсонга.

Завершил француз на красивой ноте. Он прямо заявил, что жаждал победы, но не сложилось. «Я могу посмотреть в зеркало и сказать: «Ты сделал все возможное».
В Лондоне состоялся последний этап теннисного сезона в индивидуальном разряде — итоговый турнир, в финале которого Роже Федерер одержал верх над Жо-Вилфридом Цонга. «Труд» подвел итоги сезона-2011 и выяснил, чего ждать от мужского тенниса в следующем году.

Федерер не намерен сдавать позиции

Завоевав престижный трофей, Роже Федерер отметил сразу два профессиональных юбилея: это его 70-й титул, выигранный в 100-м по счету финале. Немногим ранее швейцарец одержал 800-ю победу в карьере и вышел на шестое место в истории по этому показателю. Наконец, он стал рекордсменом по количеству побед на итоговом турнире — в послужном списке Роже их уже шесть.

Возможно, для самого теннисиста статистические выкладки не столь важны, как для его поклонников, но не случайно, что эти достижения пришлись на пору расцвета в его игре. Расцвет получился кратковременным? Федерер набрал форму к последним турнирам сезона в Базеле, Париже и Лондоне. Зато ярким: ему удалось не просто выиграть все три состязания, но сделать это столь же уверенно и красиво, как в середине 2000-х.

Букмекерам, провозгласившим Роже фаворитом итогового турнира, не нужно было обладать провидческим даром: помимо прочего «хард» в зале всегда был его любимым покрытием. Квинтэссенцией мощи Федерера стал разгром недельной давности принципиального соперника — Рафаэля Надаля. Всего час хватило швейцарцу, чтобы оформить самую крупную победу в истории их противостояния — 6:3, 6:0.

Теперь вдохновленный Федерер строит планы на следующий сезон, главным событием которого станет Олимпиада в Лондоне — он является олимпийским чемпионом в парном разряде, но индивидуальное «золото» еще не выигрывал. Судя по всему, Роже преодолел психологический спад двух-трехлетней давности: тогда он производил впечатление человека, достигшего всего чего можно и утратившего мотивацию.

Болельщикам Федерера есть резон беспокоиться только за физическую готовность любимца, ведь он уже перешагнул 30-летний рубеж, а на Олимпиаде придется выступить сразу после двух мэйджоров. Однако ноябрь-2011 доказывает, что он все еще в состоянии набрать отменную форму на определенном отрезке сезона. «Для меня самого удивительно, как я смог сохранить хорошую физическую форму до 30 лет. Вместе с тем я очень рад, что имею возможность до сих пор выступать на самом высоком уровне и мое тело слушается меня», — рассказал Федерер по ходу итогового турнира.

Джокович и Надаль высосали друг из друга все соки

Признание Роже вдвойне актуально в свете того, как выступили в Лондоне остальные представители топ-4. Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Энди Маррей начали турнир с недолеченными травмами и досрочно выбыли из борьбы, не преодолев группового раунда.

Для первой ракетки планеты Джоковича смазанная концовка сезона, возможно, не является поводом для плохого настроения: серб провел год настолько впечатляюще, что его уже ничем не испортишь. Но обращает на себя внимание тот факт, что Новак начал испытывать трудности уже в сентябре и всю осень находился в тени. Похоже, причиной тому послужила не столько травма плеча, сколько психологическая усталость, ведь эмоции всегда играли определяющую роль в игре Джокера. «Я внутренне опустошен», — признался на днях теннисист. Будущий сезон покажет, способен ли серб вновь выдержать эмоциональный накал многочисленных финалов и титулов или же он возьмет курс на рационализацию своего тенниса.

Пошатнулась психология и у прежде крепкого, как кремень, Надаля. По ходу сезона он шесть раз уступил Джоковичу в финалах престижных турниров. Но добро бы дело ограничивалось «комплексом Джоковича»: Рафа стал испытывать проблемы и с уступающими в классе соперниками. В основном это касается второй половины года, когда испанец потерял лидерство в мировой табели о рангах — похоже, это событие сказалось на нем сильнее, чем видится со стороны. Вызывает вопросы и атлетичность Надаля, краеугольный камень его тенниса. Недоброжелатели давно говорят, что на одной «физике» до 30 лет не протянешь, и недолго осталось ждать момента, когда «бешеный бык с Мальорки» «посыпется» вниз. В этом году Рафа стал слабее бить по мячу и действовать менее стабильно по ходу матча — это признает даже его тренер. Осталось дождаться 2012 года, чтобы выяснить, насколько случаен нынешний спад Надаля.

Что касается Энди Маррея, то британец предоставляет все больше аргументов в пользу того, что он достиг своего потолка. Каждый крупный турнир предваряется прогнозами европейской прессы, что Маррей наконец-таки «выстрелит», и всякий раз 24-летний теннисист не оправдывает ожиданий. С одной стороны, Энди стабилен и подкован технически (на каждом из мэйджоров-2011 он добирался до полуфинала — это не удалось даже Федереру с Надалем), с другой — в решающие моменты обнаруживает неспособность справиться с психологическим давлением. Возможно, дело пойдет в гору, если Маррей найдет своего тренера — пока эту роль выполняет его мама, что вызывает скепсис у многих экспертов.

Цонга бросает вызов элите

Среди игроков второго эшелона самым перспективным выглядит Жо-Вилфрид Цонга, и данная ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем. Дойдя до финала итогового турнира, Цонга застолбил за собой статус темной лошадки в теннисной элите. Его нельзя назвать открытием года, ведь уже в сезоне-2008 француз добрался до шестого места в рейтинге. Но затем сложилось впечатление, что это его предел: крайняя нестабильность мешала раскрыться таланту большой величины. И лишь в этом году Цонга вернул утраченные позиции, из раза в раз преодолевая свойственную себе психологическую неустойчивость. Как признался 26-летний теннисист, в этом ему подсобило принятое весной решение работать без тренера. Готовясь к матчам самостоятельно, Жо ощутимо прибавил в дисциплине и профессионализме. А с собственно теннисом у него никогда не было проблем: множество эйсов (Цонга стал лидером сезона по подачам навылет), выходов к сетке, виннерсов (в очных встречах даже у Федерера этот показатель хуже) и крайняя эмоциональность на корте украшают любой матч с участием Цонга.

Откровений в сезоне-2012 также стоит ждать от американца Марди Фиша и серба Янко Типсаревича, которые в уже немолодом возрасте вошли в топ-10 и способны сильно выступить на хард-покрытии. Из молодых игроков могут навести шороху украинец Долгополов (в 2011 году поднялся на 31 позицию в рейтинге), японец Никишори (на 73 позиции) и канадец Раонич (поднялся на 121 позицию). Заслуживает внимания и Алекс Богомолов (прогресс составил 134 позиции), гражданин США, недавно принявший решение выступать за сборную России. Ввиду плачевных результатов нашей национальной команды в Кубке Дэвиса, это отличное усиление для Шамиля Тарпищева.

Цифры

8 лучших теннисистов мира соперничали на итоговом турнире
1,63 млн. долларов призовых заработал победитель соревнований Роже Федерер
740 тысяч долларов получил финалист Жо-Вилфрид Цонга
250 тысяч зрителей посетили матчи турнира
Роджер Федерер. Человек эпохи Возрождения
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 25-Дек-2011 21:05 (спустя 23 дня)

Quote


новости итоги сезона
http://rgfootball.net/viewtopic.php?t=31829
http://rgfootball.net/viewtopic.php?t=31919
http://rgfootball.net/viewtopic.php?t=30858
Profile PM
Ответить на тему