"Команда Мечты" | Выпуск 1-4 из ... | Интер [21.03.2011 г., SD, XviD, RU-UA, DVB]

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Автор Сообщение

dav7dbecks


Стаж: 13 лет

Сообщений: 36188

Откуда: там где жизнь ничего не стоит, иногда обретает ценность смерть

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

Торрент-статистика

post 01-Апр-2011 15:38

Quote


Недавно на "Интере" стартовало было новое реалити-шоу - футбольное - "Команда мечты", в котором телеведущий и шоумен Савик Шустер отвел себе одну из главных ролей. Вкратце о сути передачи. Это реалити-шоу, где показаны отбор и подготовка футболистов-любителей, которые затем сыграют против настоящей сборной Украины. Сначала выбрали 66 лучших, потом 33, ну и так далее. В общем, шоу как шоу. Впрочем, стоит обратить внимание не на содержание, а на форму.

С первых секунд с нами голос верного приспешника Маги и фирменная для шустеровских проектов атмосфера легкой и нарастающей шизофрении. "Савік віре, що завдяки команді мрії національна збірна відчує підтримку всієї України", - нараспев декламирует Мага. То есть без Савика и "команди мрії" "підтримки" не будет? Как же наша сборная раньше-то обходилась... "Ця божевільна ідея могла прийти в голову однієї людині", - продолжается этот "культ личности" в исполнении Маги, пока камера наезжает на "героя нашего времени". В общем-то "божевільна ідея" принадлежит не Савику, ведь "Интер" просто выкупил иностранный формат Kick The pros, о чем сказано и на официальном сайте канала. Собственно, и остальные украинские телеканалы адаптируют иностранные программы. Но Мага склонен приписывать своему шефу все достижения человечества.

Дальше он описывает встречу Шустера с другими ведущими шоу, в частности, всем известным экс-футболистом и тренером Алексеем Михайличенко. "Навіщо Савику потрібен Алексій Міхайліченко, ще можна зрозуміти", - снисходит Магин голос, после чего идет досье Михайличенко, в котором большего всего нравится последняя фраза: "верит, что за 4 месяца можно сделать команду, которая будет достойно противостоять национальной сборной Украины". Из любителей. Кому, как не экс-тренеру самой сборной, верить в это...

Третьего ведущего программы, Евгения Кошевого из "95-го квартала", Мага сразу же воспринял недоверчиво: "Але до чого тут відомий шоумен Євген Кошовий, ми, може, і зрозуміємо, але, боюсь, дуже не скоро". Позже нам рассказывают об отсутствии Кошевого на планерке, и Шустер выдает фразу: "А этого, а Кошевого мы должны ждать?" Савик как всегда "полон такта и уважения" к коллегам. Помнится, прошлым летом он буквально уволок интервьюируемого каналом ICTV Василия Кардаша со словами "нам на эфир" и свирепым выражением лица. А если вспомнить его работу на НТВ, то желающие с помощью поисковика могут узнать, что думает о Савике Шустере один из лучших комментаторов России Василий Уткин. Там всего несколько слов, но очень емких.

Наконец, ведущие собираются вместе и обсуждают проект. Алексей Михайличенко не согласен с тем, что в команде мечты будет только 11 человек. Как единственный профессионал (среди трех ведущих) он понимает, что в футболе часто случаются травмы, бывают и болезни, в общем, нужен запас. Шустеру это не нравится. "Будешь добирать ветеранов, возьмем Баля, Кузнецова", - изрекает он. То есть Савик собирается выпустить против действующей сборной страны человека 1958 года рождения (Андрей Михайлович Баль). Михайличенко на это осталось только усмехнуться и сказать: "Мы не то что стоячие, мы лежачие". "Честно говоря, смотреть на то, как ты играл в футбол, по телевизору было интересно", - несколько свысока похвалил его Шустер.

Вообще привлеченные к съемкам профессионалы (кроме Михайличенко, это, например, Владимир Мунтян, Анатолий Заяев, Виктор Чанов, Сергей Коновалов) слишком серьезно Шустера не воспринимали. Вот он с помощью схемы объясняет уважаемым специалистам упражнение, по которому будут проверять футбольные таланты участников (все это немного напоминало сцену из фильма "Полосатый рейс", со схемой тигра с выменем). Два футболиста должны пройти полосу препятствий с набивными (утяжеленными) мячами в руках и пробить по воротам. "Набивными мячами удар?" - с улыбкой спросил Мунтян, выслушав доклад. Михайличенко со смехом предложил еще добавить кувырок. Шустер добавил.

Еще сильнее тренеры развеселились во время отбора кандидатов, когда Савик предложил взять одного игрока, "потому что мальчик смазливый". "Это для телевидения, не для меня", - долго потом оправдывался он, но тренеры не переставали подкалывать его по этому поводу (футболисты - народ веселый). Даже предлагали создать целую команду смазливых, выдать им голубые манишки и доверить тренеру Шустеру. Не смеялся только Савик - от шуток над собой он удовольствия не получает.

Но самым загадочным был следующий эпизод программы.

- Сегодня был матч "Фиорентина" - "Сампдория", - сказал Шустер, регулярно оповещающий телезрителей о своей страсти к флорентийской команде, а Михайличенко, как известно, играл когда-то за генуэзскую "Сампдорию". - Я ради Леши трусы надел...

- А так бы ты без трусов ходил? - последовал логичный встречный вопрос Михайличенко и новый взрыв хохота ветеранов футбола.

Шустер же встал и, приспустив штаны, продемонстрировал, что действительно надел фиолетовые трусы "Фиорентины".

На самом деле избегать подобного набора странных фраз помогает простая вещь - сценарий. Но г-н Шустер и его подопечные, видимо, считают себя столь гениальными, что работают "с листа". Стоит ли удивляться результату? Такому вот Шустер live в фиолетовых трусах...

Отмороженный кастинг

Как видим, поражает практически каждая фраза главного ведущего данного проекта, но у "Команды мечты" есть и иные недостатки. Прежде всего общая непродуманность. В первом выпуске голос Маги даже как-то пытался играть на впечатлении от технических неполадок, в частности с упомянутым ожиданием Кошевого, который потом пришел с целой группой поддержки симпатичных девушек. Но в остальном непрофессионализм передачи полностью соответствовал словам Маги. И даже он сам, уже попрощавшись с телезрителями, затем вернулся и начитал еще кусок текста. То есть и в мелочах проступает дилетантство.

Очень плохо снимается футбол, это стало особенно заметно, когда начались товарищеские матчи. Режиссер слишком мелко нарезал эпизоды, в то время как болельщику хочется даже в отрывках видеть какую-то логику развития атаки и узнать, чем она кончится. Комментатор (уже не Мага) при этом как будто комментировал какое-то другое видео. Подкат, выходит вратарь, гол - под эти слова нам показывали что-то совсем иное. Такое впечатление, что к съемкам по понятной причине не были привлечены люди, знающие, как нужно снимать спорт.

Создатели программы не подумали о том, чтобы сделать более интересной для зрителей процедуру выбора. Вместо этого нам минутами зачитывали номера участников, как при игре в лото. Видимо, решили, что эпизод с фиолетовыми трусами в любом случае решит вопрос зрелищности.

Есть замечания и к организации шоу. В первом выпуске нам с радостью показывали так называемые кастинги в четырех городах, которые будут принимать матчи Евро-2012 (Киеве, Харькове, Донецке и Львове), при этом в Харькове и Донецке "добрые" телевизионщики заставили участников играть в футбол при 17 и 20 градусах мороза. Не без садизма оператор снимал паренька, пытающегося отогреть окоченевшие руки под струей горячей воды. В такую погоду и профессионалов (со всем необходимым обмундированием и контролем врачей) могут пожалеть - даже УЕФА не рекомендует играть при температуре ниже -15. Ну а у Шустера матч состоится при любой погоде. Не проводить же подобное шоу летом или поздней весной.

Но вопрос в другом: насколько справедливым был сам отбор при таких условиях? Приведу мнения участников, оставивших свои комментарии на сайте "Интера" (http://inter.ua/ru/ news/2011/01/19/4318).

Петро: "Я сьогодні приїхав з кастинга з Києва. То ужас, всi місця вже продані до кастинга, людей звали лише для масовки. Мені соромно, що я живу з ними в такій державі".

Federiko: "Сьогодні був зі своїм двоюрідним братом на цьому позорищі (відбір у Львові). За таку організацію відбору я б організаторам повідривав ноги і руки. Хлопці стояли на морозі по кілька годин, тобто на гру приходили вже дійсно дерев'яні (я грівся в той час в машині). На те, що збір не був у опалюваному приміщенні, матюкались навіть люди зі сторони організаторів. Тренера дійсно забили болт на гравців: із 600 гравців треба відібрати 50, тобто 12 людей на 1 місце. В грі було 2 команди по 6 чоловік. Тобто тренер мав видивитись із гри 1 людину, після кількох годин стояння на морозі. Фактично відбір по принципу: "Пальцем в небо".

Конечно, проверить начальные футбольные навыки (тем более по указанной выше методике) нельзя было в крытом зале (например, если речь идет о Харькове, то в манеже авиационного института). Судя по всему, выискивать футбольные таланты в масштабах страны создателям шоу было просто лень. Гораздо легче взвалить стартовый и самый массовый этап отбора на неких тренеров футбольных клубов (естественно, не на Маркевича с Луческу), которых даже ни разу не подписали в синхронах, а уже с отсеченной парой сотен (из двух тысяч) претендентов продолжить работу в Киеве.

При этом после такого сурового отбора, когда уже самые-самые тренировались на базе сборной, из Тернополя приехал и попросился еще один участник, и Шустер с радостью взял его на проект. Мол, мечта у человека. А как же спортивный принцип, зачем остальные проходили отборочные этапы? Правда, тернопольчанин в конце того же выпуска проект покинул, пошел куда-то лесом, причем в куртке и шортах... Штаны украли футболисты или он ими расплатился за участие?

В общем, рука "мастера" чувствуется во всем. Жалко согласившихся на участие в этом шоу тренеров, прежде всего Алексея Михайличенко. Жалко телезрителей, а еще больше - само шоу, которое потенциально могло быть и интересным, и полезным. Таким оно наверняка и было во многих странах. В которых нет Савика Шустера.

P. S. Статья уже была завершена, когда стало известно, что "Интер" закрывает "Команду мечты". На сайте передачи (dreamteam.org.ua) появилась новость о том, что "проект, в силу багатьох причин, призупинено" и "з наступного понеділка програма не виходитиме в ефір".

На "багатьох причинах" авторы новости останавливаться не стали, а вот пресс-релиз "Интера" уточнил: "данное решение обусловлено отсутствием заинтересованности целевой аудитории телеканала "Интер" в спортивно-развлекательных шоу, и как следствие, низких показателях телесмотрения этого проекта". Рейтинг программы падал с каждым выпуском (с 2,2 до 1,4 по аудитории 18+ и с 1,3 до 0,9 по аудитории 14-49 - это прилично меньше среднесуточных показателей канала), подтверждая высказанные в данной статье соображения.

Остается порадоваться за "Интер", руководство которого не только осознало свою ошибку (хотя и не назвало публично главной причины неудачи), но и нашло в себе силы ее признать и, следовательно, исправить. Хочется верить, что в будущем канал с настоящими профессионалами реализует эту безусловно хорошую и уже не раз апробированную за рубежом идею, которую, к сожалению, Шустер дискредитировал в Украине.

Пока же список жертв пополнили участники проекта, в особенности прошедшие в финальную часть. Как говорил следователь в фильме "Джентльмены удачи", "тысяча извинений, снимайте парик, смывайте татуировки". Надеюсь, ради этого шоу никто не бросил учебу или работу.

Андрей Крикунов

_________________
телеграмм канал https://t.me/rgfnews
телеграмм чат https://t.me/+xtaGTo4OKKkzYTli
Поддержать можно тут: > Mono 4441 1144 5014 3548 paypal koko8.we@gmail.com
https://www.buymeacoffee.com/_becks
Profile PM

dav7dbecks


Стаж: 13 лет

Сообщений: 36188

Откуда: там где жизнь ничего не стоит, иногда обретает ценность смерть

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии

Торрент-статистика

post 05-Апр-2011 12:15 (спустя 3 дня)

Quote


«Интер» перезапустит спортивное реалити « Команда мечты »осенью . Об этом ТК сообщил генеральный продюсер канала Владимир Зеленский.

« Нам очень нравится идея, но мы увидели, что зритель еще не готов. Мы надеемся еще подготовить зрителя, футбольная тема нас по-прежнему интересует. Мы хотим перезапустить этот проект осенью », - сказал господин Зеленский.

По его словам, все участники, прошедшие кастинг, и в дальнейшем принимать участие в программе.

Как уже сообщала, «Интер» объявил о закрытии шоу «Команда мечты» из его низкие показатели. Канал пояснил, что в его аудитории сейчас отсутствует заинтересованность в спортивно-развлекательном шоу.

Напомним, «Команда мечты» - это спортивное реалити-шоу телеканала «Интер» и «Савик Шустер студии по формату Kick The Pros. Всеукраинский кастинг проекта начался 19 января. Савик Шустер выразил надежду, что программа восстановит свой ​​выход в новом сезоне.

_________________
телеграмм канал https://t.me/rgfnews
телеграмм чат https://t.me/+xtaGTo4OKKkzYTli
Поддержать можно тут: > Mono 4441 1144 5014 3548 paypal koko8.we@gmail.com
https://www.buymeacoffee.com/_becks
Profile PM

Виктор


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1

Украина

Торрент-статистика

post 26-Апр-2011 01:36 (спустя 20 дней)

Quote


Блин, жалко, интересная программа была, только никто не хотел ее в 10 вечера смотреть - все смотрели в записи 100%. Короче реклама победила!
Profile PM
Ответить на тему