Тетерников Л.И. (авт.-сост.) - Хатха-йога для начинающих. Методическое пособие для инструкторов-методистов по работе в группах здоровья с начинающими [1990, DjVu, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 26-Авг-2021 19:18

Quote


Хатха-йога для начинающих
Методическое пособие для инструкторов-методистов по работе в группах здоровья с начинающими


Год издания: 1990
Автор: Тетерников Л.И. (авт.-сост.)
Жанр: Пособие, хатха-йога, лечебная физкультура
Издательство: Б.и. (М.)
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 135
Язык: Русский

Описание: Настоящее методическое пособие предназначено для инструкторов-методистов, ведущих занятия в группах здоровья по системе Йоги. В программу занятий, кроме основного курса асан и пранаям, входят показания и противопоказания для занятий по системе Йоги, основные требования к организации и проведению занятий, методика проведения занятий, гигиена Йоги.
В приложении приведены общие сведения о системе Йоги, показаны особенности Хатха-йоги как физической культуры, приведены основные положения этики Йоги.
Методическое пособие разработано на основе подготовленной к печати в издательстве "Ирфон" (Душанбе) в 1990 г. рукописи Л.И. Тетерникова и Т.М. Васневой "Йога как система и практика".

Рекомендовано Ассоциацией Йоги СССР в качестве методического пособия для подготовки инструкторов-методистов по Хатха-йоге для работы в группах здоровья.
Данное издание - один из показателей того, что американизация нашего общественного сознания происходила даже в области, казалось бы, не типично американской (в данном случае - индийской, восточной), и как американизированная йога осваивала территорию тогда ещё (но уже формально) советского пространства.
На стр. 132: Ассоциация располагает видеокассетами с записью упражнений и оздоровительных комплексов в соответствии с данным методическим пособием, а также видеофильмом о советско-американской конференции 'Единство в Йоге', состоявшейся в октябре 1990 года в г. Москве.
Хочется спросить - почему конференция была не советской-индийской, ведь десятилетиями СССР имел отличные отношения с Индией, а именно советско-американской???!!! Не странно ли это? Тут же, к слову сказать, вспоминаются и американизированные кришнаиты. Наверняка, процесс проникновения по каналам йоги был тесно связан и с усилением влияния со стороны этой американской секты.

Из Сети: Лев Тетерников (24 сентября 1941 — 22 марта 2012). Основатель Школы Рациональной Йоги. International Teacher, преподавал в США, Германии, Швейцарии.
Сертификат преподавателя Крипалу-Йоги центра, 1991 год. Мастер-учитель Рэйки с 1998 года. Подготовил 5 мастеров-учителей. В последние 10 лет постепенный переход на проведение семинаров и тренингов по Тантре, Даосской Йоге, Йоге с партнером. Опыт преподавания на Украине, в Германии, Швейцарии и США.
Из английской википедии: Центр йоги и здоровья Крипалу (тот самый Крипалу-Йога центр) - это некоммерческая организация, которая управляет ретритом по вопросам здоровья и йоги в Стокбридже, штат Массачусетс. Его здание... представляет собой бывшее здание иезуитской послушницы и младшей семинарии, построенное в 1957 году.
Как интересно - здание, ранее принадлежавшее иезуитам! И тут Ватикан порылся...
Хочется вопросить - а та ли это хатха, тысячелетние традиции которой сформировались в Индии? Быть может, как и многое другое, американский капитал и её успешно освоил и пустил на поток духовного порабощения народов мира?.. По крайней мере, во всех без исключения книжках, издававшихся при прямом либо косвенном участии США, глубинная философия санкхьи и йоги как-то обходится стороной либо утрируется до неузнаваемости... Обратите внимание на некую эволюцию даже в самих названиях работ товарища Тетерникова: начал вроде он неплохо - издал такие работы, как это пособие, а также Йога как система и практика и Рациональная йога, но далее намечается крен в полумистифицированные идеалистические, а то и полупорнографические витания: Тантра - йога с партнером, Тантра - искусство любить, в 2010-2012 автор, разменявший 7-й десяток лет, учит нас "Управлению сексуальной энергией", "Искусству экстаза. Желанная женщина" [ну просто чудесно!], "Йоге с партнером и тантрическому массажу... и так далее в том же ключе - искусство любить... дао любви... кундалини... любоффф
Profile PM
Ответить на тему