Виктор Понедельник - Исповедь центрального нападающего [1997, FB2, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 20-Сен-2021 15:29

Quote


Исповедь центрального нападающего


Год издания: 1997
Автор: Виктор Понедельник
Жанр: Футбол
Издательство: Воениздат
Формат: FB2
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Количество страниц: 138
Язык: Русский

Описание: ...В истории советского футбола еще не было случая, чтобы игрок из периферийной команды надолго захватил пост лидера в сборной. Виктору Понедельнику, футболисту из армейской команды Ростова- на-Дону, удалось этого добиться.
Он счастливо сочетал мастерство бомбардира и организатора атак. Превосходно играл головой, умел неотразимо пробить по воротам, вовремя оказывался там, где нужно. Объем его работы на поле был невелик, он предпочитал всю энергию направлять только вперѐд, на чужие ворота. Пути выбирал самые короткие через центр. На флангах появился редко, считая, что усталость плохой помощник, когда забиваешь гол. Его кредо - ноги должны быть свежими.
Крупная атлетическая фигура Виктора нравилась знатокам и зрителям, внушала надежды на сокрушительные возможности этого центрфорварда. Понедельник оправдывал эти надежды не раз. Вспомним хотя бы мяч, влетевший от его головы в сетку югославских ворот в добавочное время финального матча на кубок Европы в I960 году в Париже. Тогда этот гол сделал советскую сборную первым обладателем почетного европейского приза.
Он был последней крупнокалиберной, "девяткой", столь приятной для глаза. Ему было труднее ускользать из-под опеки стопоров, чем подвижным и юрким новым исполнителям тех же ролей в тандемах. Но зато Понедельника не нужно было страховать от грубой игры чужих защитников. Он сам такая махина внушал им величайшее почтение...
(Из книги Н.П. Старостина "Звёзды большого футбола'' )
Profile PM
Ответить на тему