[Шахматы] Эстрин Я.Б. - Василий Панов [1986, DjVu, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

Пикник


Стаж: 12 лет

Сообщений: 3558

Откуда: Барнаул

Северные Марианские острова

Торрент-статистика

post 10-Окт-2011 02:08

Quote


[Шахматы] Эстрин Я.Б. - Василий Панов [1986, DjVu, RUS]

[img=right] [/img]

Автор: Эстрин Я.Б.
Год выпуска: 1986
Язык: Русский
Жанр: Шахматы
Формат: DjVu
Количество страниц: 192
Издательство: Москва. «Физкультура и спорт»

Описание: Книга посвящена творчеству международного мастера В. Н. Панова — сильного практика, талантливого журналиста и пропагандиста шахмат.
Вряд ли найдется не только у нас в стране, но и за рубежом любитель шахмат, которому было бы незнакомо имя Василия Николаевича Панова. На его партиях учились многие нынешние гроссмейстеры и мастера.
Творчество Василия Николаевича было широким и разнообразным. Его глубокие исследования, интересные анализы обогатили теорию дебютов. Панов очень многое сделал для разработки современных методов стратегии и тактики. Достаточно назвать хотя бы неувядаемую «атаку Панова» в защите Каро-Канн, введенную им в практику еще в 1929 году и которая вот уже более полувека является опасным оружием белых в борьбе за инициативу. Эту атаку успешно применяли чемпионы мира А. Алехин, М. Ботвинник, М. Таль и многие другие гроссмейстеры.
В книге собраны 80 партий мастера, в том числе 50 с подробными комментариями самого Панова, а также его избранные статьи. Читатель найдет в книге воспоминания людей, близко знавших Панова: М. Юдовича, Ю. Авербаха, Я. Эстрина и Г. Пановой.
Для широкого круга любителей шахмат.
Profile PM

post 10-Окт-2011 09:56 (спустя 7 часов)


Топик был перенесен из форума Релизы пользователей в форум Спортивная литература

sabas
 
Ответить на тему