«Альянс-Арена» (Allianz Arena)

Ответить на тему

Автор Сообщение

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 15-Фев-2011 13:27

Quote


«Альянс-Арена» (Allianz Arena) - главный футбольный стадион Мюнхена
построен в 2005 году по проекту архитекторского бюро Херцог и де Мёрон. Стадион вместимостью 69 901 зритель (66 000 сидячих мест) служит домашней ареной футбольным клубам «Бавария Мюнхен» и «Мюнхен 1860». Стоимость «Аллианц Арены» составила 340 млн евро
Права на название стадиона сроком на 30 лет приобрела крупнейшая немецкая финансово-страховая группа Allianz, основанная в 1890 году.
На стадионе прошло 6 матчей чемпионата мира по футболу 2006 года, включая матч открытия и один из полуфиналов. Во время чемпионата мира арена в связи со спонсорской политикой ФИФА носила название «Стадион чемпионата мира ФИФА Мюнхен» (англ. FIFA World Cup Stadium Munich). Вместимость во время чемпионата мира составляла 79 541 зритель, и все матчи чемпионата прошли при аншлагах.Один из самых современных футбольных стадионов Германии - «Альянс-Арена» (Allianz Arena) в Мюнхене — интересный образец ультрасовременной архитектуры в сочетании с оптимальным применением технологий и материалов XXI века.
«Альянс-Арена» - во многом необычное спортивное сооружение.
Во-перых это исключительно футбольный стадион. Здесь не проводится никаких других спортивных соревнований кроме футбольных игр. Это позволило существенно приблизить места зрителей к игровому полю. Кроме того замыслу архитекторов крыша арена на время игры становится непрозрачной — это не позволяет терять энергетику зрелища.
Во-вторых Allianz Arena — домашний стадион одновременно двух спортивных клубов: мюнхенской «Баварии» (FC Bayern München), самого титулованого, богатого и заслуженного футбольного клуба Германии и традиционного, популярного и одного из старейших (год основания — 1860!) - «Мюнхен-1860» (TSV 1860 München), играющего в последнее время во второй лиге.
В-третьих решение о строительство нового стадиона принималось самым демократическим путем — на городском референдуме в октябре 2001 года. Более двух третей избирателей высказались в пользу строительства «Альянс-Арены».
Фасад и крышу здания арены образуют 2760 ромбовидные воздушные подушки из прозрачной пленки этилен-тетрафлюороэтилена, сверхпрочного, пропускающего свет пластика. В каждую подушку подведены шланги, нагнетающие избыточное воздушное давление и кабеля электрического освещения. Каждый элемент конструкции может быть освещен на выбор белым, синим или красным светом, причем с регулировкой яркости.
Геометрически конструкция стадиона близка к форме тора, фигуры, напоминающей бублик, в немецком же народе эта форма вызвала другие ассоциаци. Альянс-Арену мюнхенцы часто называют «Резиновой лодкой» (Schlauchboot), «Автпокрышкой» (Autoreife), «Воздушной подушкой» (Luftkissen).
Было решено цвет освещения здания стадиона выбирать по традиционным цветам базовых футбольных команд Альянс-Арены:
когда домашний матч проводит «Бавария-Мюнхен» - красный,
если играет «Мюнхен-1860» - синий,
при матче «Баварии» с «1860» арена освещается в комбинированный красно-синий цвет.
Если на главном стадиона Мюнхена играет национальная сборная Германии, то он сияет белым цветом.
В первые месяцы эксплуатации стадиона «Альянс-Арена» цветовая гамма освещения менялась слишком быстро и это привело к росту аварийности на соседних автодорогах — иллюминация отвлекала внимание водителей. По данным дорожной полиции стало случаться на 10 аварий в день больше исключительно из-за игры света на фасаде стадиона. В настоящее время в сумерках и ночью цвет освещения «Альянс-Арены» не может меняться чаще, чем 1 раз в 30 минут и может быть только однотонным.
Спортивная арена носит имя знаменитой немецкой страховой и финансовой компании «Альянс» (Allianz Group), но не является ее собственностью. В "Альянсе" когда-то был застрахован печально известный пароход "Титаник", причем владельцы лайнера получили страховку сполна. Единоличным владельцем «Альянс-Арены» стал футбольный клуб «Бавария-Мюнхен» в 2006 году, когда выкупил долю у «TSV 1860 München» за 11 миллионов Евро.
Международный холдинг «Альянс» в течение 30 лет оплачивает спонсорскими взносами свое лого в названии арены. Кстати на время международных футбольных матчей по правилам УЕФА имя спонсора не может упоминаться в наименовании стадиона. И тогда «Альянс-Арена» превращается в «Арену Мюнхен»("Arena München").
1. Внешнее покрытие стадиона из пластиковых воздушных элементов.
2. Приподнятая круговая рампа опоясывает весь стадион. По ней зрители попадают к своим местам.
3. Под рампой находятся въезды для автомобилей и автобусов команд, полиции, медиков, пожарных, прессы.
4. Верхний ярус трибун. 22000 мест для зрителей.
5. Средний ярус, 24000 мест.
6. Нижний сегмент, 20000 мест.
Между ярусами трибун имеются 106 лож с 1374 местами.
Таким образом главный футбольный стадион Мюнхена предлагает 66 000 «сидячих» мест (или 69 901 мест всего, вместе со «стоячими»).
4-этажный гараж «Альянс-Арены» с 9800 парковычными местами — самый большой автогараж Европы!

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 15-Фев-2011 13:48 (спустя 21 минута)

Quote


фоторепортаж с «Альянс-Арена» (Allianz Arena):
фото с сайта http://moistraubing.de

_________________


Profile PM

kvin22


Стаж: 13 лет

Сообщений: 271

Антарктида

Торрент-статистика

post 15-Фев-2011 18:59 (спустя 5 часов)

Quote


*****

_________________
Profile PM
Ответить на тему