Лионель Месси (Футбол)

Ответить на тему

Автор Сообщение

Tujh95_MU


Стаж: 13 лет

Сообщений: 496

Откуда: Омск

Россия

Торрент-статистика

post 27-Фев-2011 20:26

Quote


Лионель Месси (Футбол)


Номер: 10
Полное имя: Лионель Андрес Месси
Позиция: нападающий
Дата рождения: 24/06/1987
Место рождения: Санта-Фе, Аргентина
Рост: 169 см.
Вес: 67 кг.
Предыдущий клуб: Барселона-Б
Гражданство: аргентинское и испанское
Сайт: http://www.leomessi.com/


Лионе́ль Андре́с Ме́сси (исп. Lionel Andrés Messi; 24 июня 1987, Росарио) — аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону» и сборную Аргентины. СМИ часто называют его «новым Марадоной». Один из самых технически одаренных футболистов современности.

Первые шаги

Лионель Месси начал играть в футбол в очень раннем возрасте за клуб своего города, «Ньюэллз Олд Бойз». В возрасте 11 лет он переехал с родителями в Барселону, где уже в 13 лет оказался в молодёжной команде «Барселоны». Он быстро нашел свою игру и часто стал появляться в стартовом составе 2-й команды, в среднем забивая гол за игру.



Дебют в «Барселоне»

В октябре 2004 года дебютировал в первой команде в матче против «Эспаньола», став третьим самым молодым игроком, игравшем за «Барселону». Когда он забил свой первый гол в основном составе 1 мая 2005 в матче против «Альбасете», ему не было ещё восемнадцати лет. Этот гол сделал его самым молодым игроком команды, забившим гол в официальных матчах.

Сборная Аргентины до 20 лет

До своего дебюта в молодежной команде Аргентины Месси получил приглашение выступать за национальную сборную Испании, но отклонил его. В июне 2004 года он наконец дебютировал в товарищеском матче против Парагвая за молодежную сборную Аргентины.

В июне 2005 Месси выиграл молодежный чемпионат мира, проходивший на полях Нидерландов. На этом турнире он стал лучшим бомбардиром, забив 6 мячей, и получил золотой мяч в качестве лучшего игрока чемпионата. Несмотря на юный возраст, Лионеля часто сравнивают с Марадоной.

Дебют в национальной сборной

4 августа Хосе Пекерман вызвал его в национальную сборную Аргентины в матче против Венгрии. Однако он сыграл всего 3 минуты в матче и получил красную карточку.

Сезон 2005/06

Месси впервые сыграл в Лиге Чемпионов 28 сентября на «Камп Ноу» против итальянской команды «Удинезе». В декабре итальянская газета «Tuttosport» наградила его званием Золотого Мальчика 2005 как лучшего среди игроков моложе 21 года, он опередил Уэйна Руни и Лукаша Подольски.

Лионель забил 6 мячей в 17 матчах чемпионата Испании и 1 мяч в 6 матчах Лиги Чемпионов.


Чемпионат мира 2006

Несмотря на травму, полученную в конце сезона 2005/06, Месси попал в заявку национальной сборной на Чемпионат мира 2006. Первый матч против сборной Кот-д’Ивуара он пропустил, во втором же матче против сборной Сербии и Черногории он вышел на замену и отметился голевым пасом, а также забитым мячом.

Также Месси сыграл в матче 1/8 финала против Мексики, заменив Савиолу на 84 минуте.

Сезон 2008/09

Перед началом нового сезона Лионель сменил свой старый номер 19 на новый 10 номер, который ему достался от ушедшего в итальянский «Милан» Роналдиньо. 27 мая 2009 года вместе с «Барселоной» выиграл Лигу Чемпионов в матче с «Манчестер Юнайтед». Стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов 2008/09, забив в общей сложности 9 мячей.



Финал Лиги Чемпионов 2008/09

27 мая 2009 года в Риме состоялся финальный матч Лиги Чемпионов с участием "Барселоны" и английского "Манчестер Юнайтеда". Как многие отмечали, это был матч "дуэлей". Самой принципиальным из них, было противостояние двух футболистов - Лионеля Месси и Криштиану Роналду - действующего обладателя "Золотого мяча". Матч закончился со счетом 2-0 в пользу каталонского клуба, Месси забил второй мяч, после подачи Хави, окончательно развеяв все сомнения о победителе. Аргентинец был признан лучшим игроком матча.



Источник: barcelona-fc.ru, barcamania.com

_________________
Profile PM
Ответить на тему