"Арена "Химки"

Ответить на тему

Автор Сообщение

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 28-Фев-2011 12:34

Quote


"Арена Химки" (стадион)

«Аре́на Хи́мки» — футбольный стадион, расположенный в городе Химки, Московская область. Предназначен для проведения футбольных матчей (беговые дорожки отсутствуют). Построен на месте старого стадиона «Новатор»(на территории находились: основное футбольное поле с беговыми дорожками и территориями за воротами для лёгкой атлетики, помещение для занятий лёгкой атлетикой (под трибунами), запасное футбольное поле, 2 хоккейные коробки (основная со скамейками команд и удалённых и запасная), теннисный корт, площадка для занятий общей физической подготовкой, площадка для городков, центральное здание с комнатами спортивных секций и спортивным залом с разметкой для баскетбола, волейбола, тенниса, гандбола, мини-футбола; в зимнее время дорожки вокруг основного поля а также коробки, корт заливались льдом; общедоступный для занятий различными видами спорта,единственный спортивный комплекс для всего микрорайона). «Арена Химки» — самый крупный стадион Московской области. Являлся домашней ареной футбольного клуба «Химки». С 2009 года арену также использует как домашний стадион московское «Динамо», стадион которого, носящий одно имя с клубом, находится на реконструкции. С 2010 является домашней ареной московского ЦСКА. Архитектор стадиона — Михайло Ступар.
История стадиона

В 1965 году рядом с МКАД было отведено место для строительства небольшого стадиона на 5000 зрителей, который получил название «Новатор». Первый аншлаг на арене состоялся в 1970 году, когда в Химки приехала сборная ветеранов СССР. Чуть позже несколько игр на поле «Новатора» провела «Красная Пресня», выступавшая тогда в первенстве СССР среди команд второй лиги. В середине 80-х годов уютный подмосковный стадион облюбовали в качестве домашней арены дублирующие составы «Динамо» и «Спартака».



В 1996 году в городе Химки был образован одноименный футбольный клуб, который стал полноправным хозяином «Новатора». Специально для ФК «Химки» на стадионе построили VIP-трибуны, поставили новое электронное табло, отремонтировали раздевалки, увеличили мощность освещения.
В 1998 году «Новатор» удостоился чести принимать матчи Всемирных юношеских игр, когда на его поле состоялось 3 игры: Португалия — Финляндия, Катар — Словакия, США — Польша. Уже тогда, в 90-ые годы, в Химках с особым вниманием относились к качеству футбольного газона, которое всегда поддерживали на самом высоком уровне. Не зря осенью 1998 года по просьбе РФС именно поле стадиона «Новатор» в экстренном порядке было предоставлено для тренировок основной сборной России, готовившейся к матчу с Украиной на базе в Новогорске, поле которой из-за проливных дождей стало непригодным для работы.
В начале нового столетия на «Новаторе» продолжал выступать футбольный клуб «Химки», а стадион, который химчане очень любили, был своего рода местом встречи друзей и знакомых.
В 2005 году было принято решение о реконструкции «Новатора» и возведении на его месте футбольного стадиона, который бы отвечал всем требованиям, предъявляемым к инфраструктуре современных арен. Изначально вместимость стадиона составляла 12 000 зрителей — в проекте отсутствовала Восточная трибуна, но уже в ходе строительства проект пересмотрели, и было принято решение о возведении дополнительной трибуны, вследствие чего общая вместимость стадиона увеличилась до 18 000 зрителей.


Начиная с декабря 2005 года работы на стадионе велись непрерывно. На месте основных трибун еще не успели поставить основные металлоконструкции, как компания «Бамард» уже приступила к строительству футбольного поля — его основания и дренажной системы. Еще за полгода до открытия стадиона в его чаше зеленел прекрасный и ровный газон, который в будущем не раз назовут лучшим в России.
Реконструкция шла быстрыми темпами и менее чем через 3 года после ее начала, возведенная на месте «Новатора» «Арена Химки» распахнула свои гостеприимные двери для болельщиков и футбольной семьи. 20 сентября 2008 года на новом с иголочки стадионе состоялся первый в его истории официальный футбольный матч. В подмосковном дерби сошлись ФК «Химки» и ФК «Сатурн». Футбольному матчу предшествовала торжественная церемония открытия с участием Губернатора Московской области — Бориса Всеволодовича Громова, Главы городского округа Химки Владимира Владимировича Стрельченко, а также Президента РФС, а ныне Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Леонтьевича Мутко.



Уже на следующий год после открытия «Арена Химки» стала домашним стадионом не только для подмосковных «Химок», но и для московского «Динамо». Однако только внутрироссийскими соревнованиями дело не ограничивалось — в августе на стадионе прошли матчи отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, а в октябре «Арена Химки» приняла у себя и молодежную сборную России в рамках отборочного раунда к Чемпионату Европы-2011 среди молодежных сборных. В сезоне 2010 арена остается самым «загруженным» стадионом страны — место покинувшего Премьер-Лигу ФК «Химки» занял ПФК ЦСКА, сменивший «лужниковскую синтетику» на натуральный газон «Арены Химки». Текущей осенью стадион принимает у себя матчи группового этапа Лиги Европы.


Характеристика стадиона

- Вместительность — 18 636 мест.
- Количество ворот для прохода болельщиков по билетам со штрихкодом — 14. 4 отдельных входа для VIP-персон. 2 въезда на пандус Восточной трибуны для инвалидов-колясочников.
- Размеры игрового поля — 105 x 68 м.
- Покрытие поля — натуральный газон.
- Стандарт поля — европейский уровень, первая категория, разряд 'А', соответствие стандартам УЕФА и ФИФА.
- Освещение - 2140 люкс (176 прожекторов), с навесов Западной и Восточной трибун.
- Два полноцветных видеотабло площадью 65 м² каждое
- Все трибуны находятся под навесом.
-К сезону 2010 года на стадионе смонтирована система английской компании ProZone, осуществляющая при помощи восьми камер подсчет технико-тактических характеристик игроков по итогам матчей.

Стадион защищён от внешнего шума, дождей, снегопадов и сильного ветра.

http://www.arena-khimki.ru
Википедия
Profile PM

kvin22


Стаж: 13 лет

Сообщений: 271

Антарктида

Торрент-статистика

post 28-Фев-2011 14:27 (спустя 1 час 52 минуты)

Quote


А теперь про "Стад де пранс" ag *****

_________________
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 28-Фев-2011 15:41 (спустя 1 час 14 минут)

Quote


kvin22 писал(а):

А теперь про "Стад де пранс" ag *****
ок ag
Profile PM
Ответить на тему