Закрепленные номера в футболе

Ответить на тему

Автор Сообщение

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 02-Мар-2011 13:06

Quote


Футбольный клуб может закрепить игровой номер за конкретным футболистом, в знак признания заслуг, в случае трагической смерти и т. п.
Подобная практика, давно существующая в североамериканских игровых видах спорта, в футболе стала приживаться в 90-е годы XX века, поскольку ранее игроки получали номера на конкретные матчи. Как правило, футболисты стартового состава получали номера от 1 до 11 в зависимости от позиции, запасные — номера, начиная с 12-го. В результате один и тот же игрок мог не иметь постоянного номера в течение сезона из-за смены позиции, потери места в стартовом составе и других причин.
Игровые номера обычно закрепляют за игроками, покинувшими команду или завершившими спортивную карьеру. В знак признания заслуг выдающегося футболиста клуб закрепляет за ним его игровой номер, таким образом он изымается из обращения в команде. В других случаях (Джейсон Майеле, Витторио Меро, Марк-Вивьен Фоэ, Миклош Фехер, Рэй Джонс, Антонио Пуэрта) номер закрепляется за трагически погибшим действующим футболистом. Норвежский клуб «Фредрикстад» закрепил номер за Дагфинном Энерли, который сломал в ходе матча шею и в результате остался парализованным.
Сборные команды Аргентины и Камеруна не смогли закрепить соответственно 10-й номер за Диего Марадоной и 17-й номер за Марком-Вивьеном Фоэ, поскольку это противоречит правилам ФИФА относительно распределения номеров в финальных международных турнирах, хотя в остальных соревнованиях, а также в товарищеских матчах выбор номеров полностью предоставлен национальным ассоциациям.
Но для начала надо немного углубиться в суть вопроса, зачем закреплять номера за футболистами? До 90-х годов это никому и не приходило в голову, когда номера у каждого игрока часто менялись в зависимости от его позиции на поле и, вообще, нахождения в заявке команды, ведь было принято, что стартовый состав - это номера с первого по одиннадцатый, начиная от голкипера и заканчивая форвардами. Ну а как номера стали частью футболистов как минимум на один сезон, а в некоторых случаях и до конца карьеры, то клубы стали применять практику закрепления номеров за своими выдающимися игроками, закончившими карьеру, реже клубы таким образом почитали память своих погибших игроков, иногда номер получали все болельщики клуба. Были попытки и у сборных закрепить номера игроков, в частности у сборных Аргентины и Камеруна, но жесткие правила ФИФА не позволили им этого сделать.
Итак, обратимся к номеру 12, его многие клубы посвятили своим болельщикам и изъяли из обращения, ведь фанаты поддерживают их так сильно, что и вправду складывается ощущение, что на поле двенадцатый игрок. Следующие команды закрепили номер 12 за болельщиками:
Абердин

Аваи

Сборная Австрии

АГФ (Орхус)

АИК

Атлетико Минейро

Бавария

БАТЭ

Бешикташ

Бристоль Роверс

Волеренга

Вердер

Дженоа

Динамо (Киев)

Ильичевец

Зенит (СПб)

Корк Сити

Ланс

Лечче

Мальмё

Монтеррей

Оденсе

Омония

ПАОК

Плимут Аргайл

Портсмут

Рейнджерс

Сатурн

Сканторп Юнайтед

Стокпорт Каунти

Торино

УАНЛ Тигрес

Уйпешт

Фейеноорд

Фенербахче

Ференцварош

Фламенго

ЦСКА

Хаммарбю
Тут указаны всего 4 российских клуба, но насколько известно, то и "Кубань" можно отнести к ним. Весь прошлый год я посылал в "Что?Где?Когда?" в "13-ый сектор" вопрос о том, почему домашние трибуны кубанского клуба неодобрительно свистели, когда за клуб на замену вышел новичок Хамину Драман под двенадцатым номером. Правильный ответ был в том, что руководство клуба забыло, что закрепило 12-ый номер за болельщиками и выдало его ганскому новичку. Жаль, что вопрос не выпал, а то на него смог бы ответить только, пожалуй, Василий Уткин.
Но клубы закрепляли за своими фанатами не только двенадцатые номера, английские "Норвич" и "Рединг", а также норвежский "Брюне" отдали им номер 13, видимо, посчитав, что футболистам он удачи не принесет и пусть лучше будет у болельщиков. Греческий "Панатинаикос" отдал 13-ый номер немного по другой причине, клуб таким образом поощрил фанатскую группу Gate 13, особенно яро поддерживающую команду. "Бристоль" и "Олдхэм" особо не заморачивались и отдали болельщикам не очень популярные 32-ый и 40-ой номера. Хотя может и там был какой-то тайный смысл, как, например, у "Ростова", отдавшего номер 61 (обозначение своего региона на автомобильных номерах). Многие вратари должны недолюбливать шведский "Дьюргарден", так как там отдали болельщикам аж 1-ый номер, но особых результатов это клубу не принесло, уже много лет "Дьюргарден" не был чемпионом Швеции.
Английский "Борнмут" оказался самым добрым клубом, так как пожертовал аж тремя номерами для разных целей. Вот номер 27 был отдан Северной Трибуне стадиона, где обитают самые преданные фаны клуба, номер 50 - всем остальным болельщикам, а номер 99 получил талисман команды Вишневый Медведь.
Английский "Лестер" тоже отдал индивидуальный номер своему талисману Лису Филберту, им оказался номер 50. А "Лидс Юнайтед" были так разгневаны решением федерации снять перед началом сезона 2007/2008 с их команды 15 очков, что вывели из обращения на год футболку с номером 15. Самым оригинальным же оказался "Суонси Сити" и их главный спонсор 32Red. Там проводилось некое соревнование, где победитель имел право быть внесенным в заявку на матч команды под номером 32, играть он там, естественно, не мог, это вам не молдавская "Олимпия", предлагавшая за миллион евро место в команде в еврокубковом матче. Кстати, никто не знает, как закончилась эта история?
Теперь поговорим об игроках. Хорошо, если клуб хочет закрепить номер за своим бывшим футболистом, игравшим под номером из второго, третьего, а то и четвертого десятка. А вот если этот номер поменьше, то иногда возникают проблемы. Так бразильский "Сантос" не смог сохранить закрепленною за Пеле "десятку", как впрочем и мексиканская "Америка" в случае с Куатемоком Бланко, а всё потому что правила КОНМЕБОЛ требуют, чтобы заявка команды на турниры состояла из футболистов с первого по 25-ый номера. Хотя мексиканский клуб "УАНЛ Тигрес" нашел выход и из такого положения, заявляя своего символа Херонимо Барбадильо действующим футболистом под номером 7, хотя ему уже за 50.
Проклятый лимит от 1 до 25 не позволил даже испанской "Севилье" сдержать обещание никому не давать номер 16 после смерти Антонио Пуэрты, только его сыну, если он вдруг решит начать карьеру футболиста, но сейчас Диего Капелю приходиться играть под этим номером, ничего тут не поделаешь.
Забавная ситуация сейчас в израильском "Маккаби" из Тель-Авива. Номер 8 там принадлежит главному тренеру команды Ави Нимни. Точнее этот номер просто закрепили за своим великим игроком после завершения им карьеры в клубе, а спустя полгода этот самый Ави Нимни был назначен главным тренером.
Самый известный же пример закрепленного номера за игроком - это миланская "тройка", оставшаяся навсегда за Паоло Мальдини, и только его сын сможет сыграть под этим номером. Конечно, никуда не ушли примеры Марадоны в "Наполи" (номер 10) и Роберто Баджо в "Брешии" (тоже номер 10), просто с Мальдини - это совсем свежая недавняя история.
У российских болельщиков первым делом, наверное, приходит на ум ужасная трагедия с Сергеем Перхуном, скончавшемся после столкновения с Будуном Будуновым. Тогда ЦСКА закрепил за своим вратарем номер 16 посмертно. Такие грустные события, к сожалению, случаются везде, так "Ганновер 96" закрепил номер 1 за Робертом Энке, покончившем с собой, 29-ый номер "Бенфики" закреплен за Миклошем Фехером, 21-ый номер "Эспаньола" - за Даниэлем Харке, а за Марком Вивьеном-Фоэ закрепили целых два номера - 17-ый в "Лансе" и 23-ий в "Манчестер Сити", временно номер 17 был изъят из обращения и в "Лионе". В шотландском "Абердине" за погибшим Хишамом Зеруали закрепили номер 0, оригинальное решение, ведь играть под ним нельзя..
Бывало, что номер закрепляли за футболистом в знак поддержки, как, например, получилось с защитником Мени Леви ( номер 12) опять же из тель-авивского "Маккаби". Он потерял сознание во время одного из матчей, потом чудом выжил, но до сих пор прикован к своей постели.
Еще был случай в "Васко да Гама", когда новый президент пришел в клуб и просто взял и отменил закрепленный за Ромарио номер 11, интересно, чем этот президент так не взлюбил легенду всего бразильского футбола?
Самый последний известный случай закрепления номера за игроком произошел в августе этого года в английском "Эксетер Сити". В возрасте 31 года скончался игрок этого клуба Адам Стэнсфилд от рака. Адам играл за клуб на протяжении последних четырех сезонов, поэтому там просто не имели права не закрепить номер 9 за ним, правда почему-то только до 2019 года.
Не хочется заканчивать на грустной ноте, поэтому вспомню еще нескольких игроков, внесших такой огромный вклад в результаты своих команд, что были поощрены закрепленными номерами. Например, это Мохамед Зидан (№14), всего год поигравший за "Мидтьюлланд", но успевший забить 30 голов и заслуживший огромные симпатии болельщиков. Валерий Попович отыграл за финскую "Хаку" 14 лет, и, естественно, ему отдали его 14-ый номер (символично получилось), как и Алдаиру (№6), проведшему блестящие годы в итальянской "Роме". Номер 6 "Вест Хэма" теперь навсегда останется за Бобби Муром, "шестерка" "Милана" - у Франка Барези, "аяксовский" номер 14 - у Йохана Круиффа, а 17-ый номер "Хельсинборга" сможет снова примерить только Хенрик Ларссон, если вдруг вернется в большой футбол, чтобы, например, помочь сборной Швеции в очередной раз, но это уже больше похоже на шутку.

Наиболее полный список закреплённых номеров, который удалось найти
Австрия

Рапид (Вена)

5

Петер Шоттель

Защитник

1986—2001



Англия

Куинз Парк Рейнджерс

31

Рэй Джонс

Нападающий

2006—2007

Посмертно

Англия

Манчестер Сити

23

Марк-Вивьен Фоэ

Полузащитник

2002—2003

Посмертно

Англия

Манчестер Юнайтед

36

Джимми Дэвис

Полузащитник

1999—2003

Посмертно

Англия

Хартлпул Юнайтед

25

Майкл Мэйденс

Полузащитник

2004—2007

Посмертно

Англия

Челси

25

Джанфранко Дзола

Нападающий

1996—2003



Венгрия

Гонвед

10

Ференц Пушкаш

Оттянутый форвард

1939—1956

Посмертно

Венгрия

Ференцварош

2

Тибор Симон

Крайний защитник

1985—1999

Посмертно

Дания

Виборг

22

Сёрен Фредриксен

Нападающий

1989—1994, 1998, 2001—2005



Германия

Вакер (Бургхаузен)

11

Марек Крейчи

Нападающий

2004—2007

Посмертно

Германия

Ганновер 96

1

Роберт Энке

Вратарь

2004—2009

Посмертно

Дания

Нествед

7

Расмус Грен

Полузащитник

2005—2006

Посмертно

Дания

Ольборг

12

Торбен Бойе

Защитник

1984—2002



Израиль

Хапоэль (Беэр-Шева)

6

Часве Нсофва

Нападающий

2007

Посмертно

Италия

Аталанта

14

Федерико Пизани

Оттянутый форвард

1991—1997

Посмертно

Италия

Брешия

10

Роберто Баджо

Оттянутый форвард

2000—2005



Италия

Брешия

13

Витторио Меро

Защитник

1998—2001, 2002

Посмертно

Италия

Дженоа

6

Джанлука Синьорини

Либеро

1988—1995

Посмертно

Италия

Интер

3

Джачинто Факкетти

Крайний защитник

1961—1978

Посмертно

Италия

Кальяри

11

Луиджи Рива

Нападающий

1963—1978



Италия

Кьево

30

Джейсон Майеле

Крайний полузащитник

2001—2002

Посмертно

Италия

Мессина

41

Сальваторе Сулло

Полузащитник

2001—2007



Италия

Милан

6

Франко Барези

Либеро

1977—1997



Италия

Наполи

10

Диего Марадона

Полузащитник

1984—1991



Италия

Рома

6

Алдаир

Центральный защитник

1990—2003



Италия

Сиена

4

Микеле Миньяни

Центральный защитник

1996—1997, 1998—2006



Мексика

Америка

10

Куатемок Бланко

Нападающий

1992—1997, 1998—2000, 2002—2004, 2005—2007



Мексика

Атланте

12

Феликс Фернандес

Вратарь

1989—1998, 1999—2001, 2002—2003



Мексика

Гвадалахара

22

Хосе Мартинес

Полузащитник

1970—1981

Посмертно

Мексика

УАНЛ Тигрес

7

Херонимо Барбадильо

Полузащитник

1977—1982



Нидерланды

Аякс

14

Йохан Кройф

Полузащитник

1964—1973, 1983—1984



Нидерланды

Утрехт

4

Давид ди Томмазо

Центральный защитник

2004—2005

Посмертно

Норвегия

Фредрикстад

8

Дагфинн Энерли

Крайний полузащитник

2004—2005



Польша

Легия

10

Казимеж Дейна

Полузащитник

1966—1978

Посмертно

Португалия

Бенфика

29

Миклош Фехер

Нападающий

2002—2004

Посмертно

Россия

Ростов

11

Александр Маслов

Нападающий

1993—1997, 2002—2004



Россия

Урал

23

Пётр Хрустовский

Нападающий

1999—2003

Посмертно

США

Лос-Анджелес Гэлакси

13

Коби Джонс

Полузащитник

1996—2007



США

Нью-Йорк Космос

10

Пеле

Нападающий

1975—1977



Украина

Ильичёвец

10

Степан Молокуцко

Нападающий

1997—2002

Посмертно

Украина

Кривбасс

34

Максим Пашаев

Защитник

2007—2008

Посмертно

Франция

Ланс

17

Марк-Вивьен Фоэ

Полузащитник

1995—1999

Посмертно

Франция

Олимпик (Лион)

16

Люк Боррелли

Вратарь

1998—1999

Посмертно

Франция

Седан

29

Давид ди Томмазо

Центральный защитник

2001—2004

Посмертно

Чехия

Динамо (Ческе-Будеёвице)

8

Карел Поборский

Полузащитник

1991—1994, 2005—2007



Швеция

Кальмар

15

Джонни Эрландссон

Крайний полузащитник

1973—1988



Швеция

Норрчёпинг

18

Стефан Пордарсон

Нападающий

2004—2007



Шотландия

Абердин

0

Хишам Зеруали

Нападающий

1999—2002

Посмертно
Особые случаи

ЦСКА (Москва)

16

Сергей Перхун

Вратарь

2001

19 августа 2001 года в игре против «Анжи » в Махачкале при столкновении с нападающим Будуном Будуновым (Будун Будунов также получил тяжелейшую травму с потерей памяти, однако не только выжил, но и вернулся в большой футбол) получил серьёзную травму головы. Сначала травма казалась средней тяжести, Сергей был в сознании до конца матча. Но по дороге в аэропорт он впал в кому , повлёкшую клиническую смерть . Несмотря на все усилия врачей, в 5 часов утра 28 августа футболист скончался.

Динамо (Бухарест)

11

Кэтэлин Хылдан

Полузащитник

1994—2000

Во втором тайме товарищеского матча между Шантьерулом и Динамо (Бухарест) у Хылдана произошло кровоизлияние в мозг, позже он скончался в больнице.

Милан

3

Паоло Мальдини

Защитник

1984—2009

Номер не изъят из обращения. Мальдини дал согласие на то, что если один из его сыновей будет играть за клуб, то получит этот номер.

Орландо Пайретс

22

Лесли Маньятела

Нападающий

2000—2003

После смерти Маньятелы в автокатастрофе номер был закреплён за ним. Однако правила Африканской конфедерации футбола гласят, что в клубных континентальных соревнованиях игроки должны иметь номера от 1 до 30, поэтому Пайретс возобновили использование номера 22.

Маккаби (Т-А)

12

Мени Леви

Защитник



Во время матча Маккаби (Тель-Авив) c Бейтаром (Иерусалим) , Леви принял мяч на грудь, отдал пас и через некоторое время упал без видимых причин. Игроки помогли подняться, но затем он потерял сознание. Впоследствии к нему была подключена система жизнеобеспечения, через некоторое время он смог вернуться домой. С тех пор прикован к кровати.

Сантос

10

Пеле

Нападающий

1956—1974

Номер был закреплен за Пеле, но потом возвращен в обращение, поскольку правила КОНМЕБОЛ требуют, что в клубных континентальных соревнованиях игроки должны быть пронумерованы от 1 до 25.

Университарио

22

Хосе Луис Карранса

Полузащитник

1986—2004

Клуб закрепил номер за игроком в 2005 году, но через некоторое время возобновил выдачу футболистам в связи с правилами КОНМЕБОЛ , устанавливающими, что игроки должны иметь номера от 1 до 25 в клубных континентальных соревнованиях.

Данфермлин

4

Норри МакКейти

Защитник

1996

После того, как капитан команды был найден у себя дома мертвым в результате отравления угарным газом клуб не стал никому выдавать его номер. В то время шотландские клубы выдавали первые 11 номеров игрокам стартового состава, и Данфермлин до конца сезона 1995 —1996 использовал номер 12 в стартовом составе. Впоследствии клуб вернулся к выдаче 4-го номера одному из своих футболистов.

Стабек

7

Кристер Басма

Центральный защитник

1995—1998

В знак признания заслуг перед клубом номер был закреплен за футболистом. Использование номера было возобновлено перед сезоном 2004 , когда его получил Хеннинг Хаугер .

Америка

10

Куаутемок Бланко

Нападающий

1992—1997, 1998—2000, 2002—2004, 2005—2007

Номер изъят из обращения на пятилетний период начиная с июня 2007 . Тем не менее, согласно правилам КОНМЕБОЛ , которые гласят, что в континентальных клубных соревнованиях игроки должны быть пронумерованы от 1 до 25, в Кубке Южной Америки -2007 футболка с № 10 была выдана Леонину Пинеде .

УАНЛ Тигрес

7

Херонимо Барбадильо

Полузащитник

1977—1982

Номер 7 «Тигров» навечно закреплен за Барбадильо в знак признания его заслуг. Однако в связи с требованиями КОНМЕБОЛ в некоторых случаях он назначается действующим футболистам. В Кубке Либертадорес -2005 под этим номером выступал Клаудио Нуньез , в 2006-ом году — Вальтер Гаитан .

Севилья

16

Антонио Пуэрта

Крайний защитник , крайний полузащитник

2004—2007

Формально номер закреплен за Пуэртой с условием, что если его сын станет футболистом «Севильи», то сможет получить номер отца. Однако в настоящее время под ним выступает защитник Давид Прието.

Олимпик (Лион)

17

Марк-Вивьен Фоэ

Полузащитник

2000—2002

Номер был изъят из обращения в 2003-м году. В сезоне 2008-2009 номер «17» получил соотечественник Фоэ Жан Макун .

Васко да Гама

11

Ромарио

Нападающий

1985—1987, 2000—2001, 2005—2006, 2007—2008

_________________




Последний раз редактировалось: fackelvrn (2011-03-14 10:45), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 02-Мар-2011 13:08 (спустя 1 минута)

Quote


опять тема грустная, но интересная

фото и возможно видео позднее
/www .sports.ru/ блог Football Explorer

_________________


Profile PM

kvin22


Стаж: 13 лет

Сообщений: 271

Антарктида

Торрент-статистика

post 02-Мар-2011 18:28 (спустя 5 часов)

Quote


fackelvrn
ИСПРАВЬ, Куча Ошибок, ЦСКА в клубах закрепившие номер 12 не хватает!!!
Исправляй, короче af

_________________
Profile PM

Arsenal_Fan


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1198

Откуда: Северный Лондон

Великобритания

Торрент-статистика

post 02-Мар-2011 18:57 (спустя 28 минут)

Quote


спасибо.узнал много нового ab
Profile PM
Ответить на тему