Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Горди Хоу скончался в возрасте 88 лет

Ответить на тему

Автор Сообщение

Царь Борис 1


Стаж: 12 лет

Сообщений: 2733

Откуда: Томск

Россия

Торрент-статистика

post 10-Июн-2016 19:32

Quote


В честь нападающего, получившего прозвище «Мистер Хоккей», назван «хет-трик Горди Хоу», когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

Хоу перенес тяжелый инсульт в конце октября 2014 года. После этого половина тела Хоу оказалась парализованной. 17 ноября того года семья Хоу сообщала, что его самочувствие ухудшилось из-за сильных болей в спине.

1 декабря 2014 года появилась информация, что у Хоу вновь случился серьезный инсульт, но врачи диагностировали у него обезвоживание и спустя несколько дней выписали из больницы. Позднее он успешно перенес две операции по пересадке стволовых клеток.

«Мистер Хоккей» и его карьера

Хоу, за свою великолепную игру получивший прозвище «Мистер Хоккей», являлся четырехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1950, 1952, 1954, 1955). Всего в составе «Детройта» он отыграл 25 сезонов. Нападающий шесть раз получал «Арт Росс Трофи» (приз, ежегодно вручаемый хоккеисту, набравшему наибольшее количество очков по системе «гол плюс пас»).

Канадец является рекордсменом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по количеству матчей в регулярном чемпионате (1767), количеству сезонов в лиге (26, делит с Крисом Челиосом), участий в «Матчах всех звезд» (23). Также Хоу является старейшим игроком, который выходил на лед в матче НХЛ (52 года и 11 дней). Хоу занимает четвертое место в истории лиги по количеству очков (1850), второе место по шайбам (801), девятое — по передачам (1049).

В общей сложности Хоу выступал на протяжении 35 лет. В его честь назван «хет-трик Горди Хоу», когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке. Легендарный хоккеист продолжал профессиональную карьеру до 52 лет, а в возрасте 69 лет вернулся на лед и провел три матча в составе клуба Интернациональной хоккейной лиги (ИХЛ) «Детройт Вайперз».

_________________
Profile PM
Ответить на тему