Сельта (Виго)

Ответить на тему

Автор Сообщение

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 24-Мар-2011 12:07

Quote


"Сельта" появляется на свет 23 августа 1923 года в результате слияния двух непримиримых соперников "Спортинга"(шестикратного чемпиона Галисии) и "Фортуны"(становившейся чемпионом Галисии девять раз). Соперничество между двумя клубами достигло небывалых высот, что не могло не отразиться на потенциале Виго представлять Галисию на общенациональном уровне. В Испании ширилось движение в поддержку проведения национального чемпионата. Простая, как всякая гениальная идея: объединить два клуба в один пришла в голову редактору газеты Faro de Vigo сеньору по имени Мануэль де Кастро, который вместе с помогавшим ему адвокатом Хуаном Балиньо стал движущей силой этого процесса. Цель была одна--в короткий срок достичь как можно большего успеха в будущем национальном чемпионате.
Первое заседание Руководящего совета клуба (Хунта Директива) проходило под председательством Мануэля Барсена де Андрес (графа Торреседейра), который стал первым президентом клуба. В связи со слиянием "Фортуны" и "Спортинга" новый клуб обладал достаточно большим коллективом футболистов. Первая официальное представление игроков клуба "Сельта" Виго состоялось 14 сентября 1923 года. Имена этих людей вряд ли что-то скажут сегодня даже самому преданному поклоннику "гальегос"... Но всё-таки: Исидро, Отеро, Пасарин, Керальт, Торрес, Бальбино, Рейгоса, Эрардито, Чича, Поло и Пинилья. Через несколько дней после презентации несколько человек состава объявят об уходе из спорта, мотивируя это слишком интенсивной кампанией, что развернулась в прессе. Но остальные игроки, выращенные в сильнейших клубах Виго, заявят о своей поддержке молодого клуба.
Первая международная встреча "Сельты" состоялась на том самом газоне "Койа" 23 сентября 1923 года. В гости к команде из Виго приехала португальская "Боавишта". Хозяева вышли на поле в красных футболках и чёрных трусах, хотя пройдёт не так много времени и "Сельта" сменит эту "странную" (эти цвета станут выездными) форму на небесно-белую, в которой будет играть и по сей день. А та игра завершилась со счётом 8-2 в пользу галисийцев. Вслед за португальцами "Сельта" приняла чемпиона Польши, команду Кракова. Счёт той встречи 3-0... И опять в пользу los locales.
После этих товарищеских игр "Сельта" впервые принимает участие в Чемпионате Галисии 1923-24 годов. Победив во всех встречах celestes, завоёвывают трофей. Уже в качестве чемпиона "Сельта" встречается с самой сильной на тот момент командой Испании "Атлетиком" из Бильбао. Первую игру галисийцы удачно завершают вничью 1-1, а вот во второй встрече баски одерживают уверенную победу 6-1. В апреле 1924 в Виго на две товарищеские игры приехала сборная Уругвая.В двух играх, состоявшихся на стадионе "Койа", победили южноамериканцы 3-0 и 4-1.
В сезоне 1924-25 впервые в одном турнире с командой из Виго играет её будущий большой соперник:команда из Ла-Коруньи. "Сельта" опять выигрывает чемпионат Галисии. И в марте 1925 года встречается со сборной Аргентины... Счёт матчей 3-1 и 1-3...
В чемпионате Галисии 1925-26 годов "Сельта" добивается абсолютного рекорда: забивает 50 мячей, пропускает лишь 5.
Через пять лет после основания клуба становится явью один из снов любой команды: современный стадион. Проект этого стадиона готовился в клубе с того самого момента как "Сельта" получила уведомление муниципалитета о том, что она вынуждена оставить уже ставший родным "Койа". На месте стадиона планировалось провести новый трамвайный маршрут. Поначало это стало настоящей бедой для клуба, ибо не так просто было найти место для строительства нового стадиона. В конце концов было выбрано несколько участков земли в валле де Фрагосо, где в 1928 году и было закончено строительство нового сооружения, получившего название Муниципальный стадион Балаидос. Открытие стадиона состоялось 20 сентября 1928 года игрой "Сельты" против "Реал Унион де Ирун". Хозяева победили 7-0. В тот год тренировал команду галисийский тренер Мончо Энсинас.
До появления чемпионата Ла Лиги в сезоне 1928-29, первенство Испании разыгрывалось между чемпионами провинций по кубковой системе.
А в сезоне 1928-29 Королевская Федерация футбола Испании приняла решение о регулярном проведении турнира, в котором разделённые на дивизионы команды играли бы друг с другом на своём поле и на выезде. Это был первый шаг в Испании к созданию целой огромной системы профессионального футбола с заработными платами, премиями, переходами, контрактами... В мае 1927 года на двух встречах в Сарагосе и Бильбао между делегатами шести клубов ("Атлетик" Бильбао, "Барселона","Аренас де Гуэчо", "Реал Сосьедад", "Реал" Мадрид и "Реал Унион де Ирун"), которые выигрывали титул Чемпиона Испании, было решено провести первый национальный чемпионат Ла Лиги на основе этих шести команд, что вызвало неудовольствие остальных амбициозных клубов Испании, несогласных с подобным решением. Этими клубами были «Атлетико» Мадрид, "Сельта", "Севилья", "Спортинг" Хихон, "Расинг" Сантандер и "Эспаньол".
В июле того же года состоялось, без преувеличения, историческое заседание федерации футбола, на котором в жарких спорах, часто переходящих в оскорбления решался вопрос о принципах создания футбольной лиги. Представители Валенсии и Кантабрии выступали за создание лиги на основе спортивных достижений клубов во "внутренних" чемпионатах, другие говорили о целесообразности использования географического принципа. Однако, давление группы "шести чемпионов" привело к тому, что были созданы две лиги, условно названные "maximalistas" и "minimalistas". Это были прообразы Примеры и Сегунды. Так называемые "малые" клубы не согласились с этим, но сделать что-либо были не в силах. В такой атмосфере враждебности зарождалась новая эра испанского футбола.
23 ноября 1928 года была создана Первая Лига испанского чемпионата. В неё вошли шесть чемпионов предыдущих чемпионатов, три вице-чемпиона и десятой командой стала команда, прошедшая отборочные игры. "Сельта" на пути в первую Примеру обыграла хихонский "Спортинг", но, проиграв "Севилье", осталась во второй лиге. На следующий (1929-30) сезон галисийский клуб вступил в полосу финансовых неурядиц и оказался вообще вне футбола. Но в июле 1930 года клуб из Виго снова подал прошение на участие в состязаниях. Сезон 1930-31 "Сельта" провела в третьем дивизионе, но на следующий год вернулась во второй.
В сезоне 1935-36 галисийский клуб завоёвывает впервые в своей истории путевку в Примеру. Однако дебюта пришлось ждать целых три года. В стране бушевала Гражданская война...
Тот исторический сезон "Сельта" начала с четырёх поражений подряд: 2-3 от "Сарагосы", 1-2 от "Барселоны", 1-6 от "Эркулеса", 2-3 от мадридского "Реала". 31 декабря 1939 года вошёл в историю "Сельты" как день первой победы в Примере. В гостях была повержена "Севилья" 4-1. Тот дебютный и тяжёлый сезон "гальегос" закончили на 10-м месте из 12-и команд. Можно также отметить такой факт, что атака "Сельты" забила 45 мячей, на два гола больше, чем атака чемпионов мадридского "Атлетико".
С того времени и до 1959 года "Сельта" находится в Примере (за исключением сезона 1944-45). За эти восемнадцать лет самым блестящим “селестес" могут считать сезон 1948-49 годов, когда они заняли четвёртое место в чемпионате, набрав 31 очко.В этот же год нападающий "Сельты" Пахиньо стал лучшим бомбардиром чемпионата с 21 голом, причём первые восемь он забил в первых четырёх турах первенства.
Кроме этих замечательных достижений тот сезон был примечателен для команды из Виго ещё и тем, что она впервые выходит в финал Кубка Генералиссимуса, по дороге обыграв "Граменет", "Расинг Феррол", "Атлетико" Мадрид и "Эспаньол". В финале им противостояла "Севилья". Уже на шестой минуте игры нападающий "Сельты" Мигель Муньос завершил старания партнёров точным ударом. "Сельта" продолжала играть, активно угрожая воротам севильцев, но травма вратаря Симона в столкновении с игроком "Севильи" Арcа, который не обращая внимания на лежащего на земле голкипера соперников, закатил мяч в ворота, повлияла на настрой команды. Во втором тайме травму получил ещё один игрок галисийцев Аретио. Был удалён Пахиньо. Команда заканчивала тот финал ввосьмером. Окончательный счёт матча 4-1 в пользу севильцев.
На следующий год Пахиньо и Муньос оказались в мадридском "Реале"...
1949-1952 годы известны в истории клуба как эпоха "delantera electrica", состоящей из пяти игроков атаки :Атиенса, Эрмедита, Мекерле, Собрадо и Васкес. Именно к той, небольшой , но всё же эпохе, относятся феерические победы клуба: 10-1 над "Таррагоной", 6-4 над "Барселоной", 5-2 над мадридским "Реалом"... К тем же годам относится и создание так называемых "categorias inferiores", молодёжных и детских команд "Сельты".
Уже тогда за клубом закрепляется репутация амбициозного, неуступчивого и неудобного для "грандов" соперника. Так например, в сезоне 1957-58 была начисто разгромлена "Барселона" 4-0 и обыгран "Реал" 2-1. Амбиции и желания были велики. Возможности позволяли не всегда. Первый круг "Сельта" заканчивает на четвёртом месте с 18 очками, отставая от лидирующей тройки "Реала","Барселоны" и "Атлетико" всего на три очка. Сезон же галисийцы закончили седьмыми с тринадцатиочковым отставанием от чемпиона мадридского "Реала"... Стабильности и умения играть под психолгическим прессом - этих качеств постоянно не хватало "Сельте", чтобы решать более сложные задачи, чем осложнение жизни фаворитам.
Сезоном 1959-60 начинается одна из чернейших полос в истории "эскуадра селесте" - десятилетнее пребывание клуба во втором дивизионе. Несмотря на все усилия руководства клуба, на экономические вложения, на покупку игроков "Сельта" так и не сможет преодолеть полосу спортивных неудач и экономических проблем вплоть до 1969 года. Лишь в сезоне 1968-69 команда завоёвывает право вернуться в высший дивизион испанского футбола.
В течении пяти последующих сезонов(1969-70 - 1974-75) "Сельта" пребывает в Примере. Более того, шестое место, завоёванное командой в 1971 году, позволяет ей впервые участвовать в престижном Кубке УЕФА. Правда, свой путь на том турнире "Сельта" заканчивает уже на первом этапе, "всухую" проиграв "Абердину" 0-1 и 0-2.
Год 1973 уже не был для галисийцев таким уж радостным... Лишь в последнем туре, обыграв на "Балаидос"...мадридский "Реал" 3-0, они обеспечили себе прописку в высшем дивизионе ещё на год.
Большим событием в истории "Сельты" стало чествование , наверное самого знаменитого футболиста селестес Маноло. В той игре, состоявшейся 6 июня 1982 года, приняли участие Ладислао Кубала, Амансио Амаро, Карлес Решак, Гальего, Хавьер Ирурета и другие. Маноло пришёл в "Сельту" в возрасте 18 лет. Все шестнадцать лет, проведённых в первой команде, он являл собой пример самоотдачи и профессионализма. Ему принадлежит рекорд по количеству официальных матчей в небесной футболке 537, 462 - в Лиге,73 - в Кубке и 2 - в Кубке УЕФА.
Вообще восьмидесятые годы стали для "Сельты" годами постоянных взлётов и падений. В 1980 году клуб спускается на самое дно испанского футбола - Сегунду Б, чтобы через два сезона вернуться в Примеру, и после одного года в высшем обществе вновь оказаться в Сегунде. Однако в те годы в клубе поиграли отличные футболисты, обладающие мастерством и харизмой. Это Мори, Феной, Адемир, Фернандес Амадо, Балтасар. В начале восьмидесятых из мадридского "Реала" в команде появляется вратарь Хавьер Мате, ставший настоящим преемником Карлоса Феноя, уехавшего играть в "Вальядолид". В команду также приходит Атилано Весино, ставший одним из лучших защитников "Сельты" и вторым по количеству матчей за клуб после "El gran capitan" Маноло. В разные годы команду тренировали Феликс Карнеро, Колин Адисон, Чечу Рохо...
Чемпионат мира 1982 года не обошёл стороной и Виго. На газоне "Балаидос" в групповом турнире играли будущие чемпионы мира итальянцы, сборные Перу, Польши и Камеруна.
21 августа 1988 года - трагический день в истории клуба. В возрасте 27 лет, накануне собственной свадьбы, в тяжелейшей автомобильной катастрофе погибает полузащитник команды Альвело. В клубе его называли "кислородом в центре поля". В его память на "Балаидос" состоялся товарищеский матч "Сельты" против сборной Испании, в составе которой играли все ведущие игроки того времени.
Через два месяца после этого события в своём офисе был убит экс-футболист клуба, а ныне один из технических его работников Киночо.Это убийство потрясло всю футбольную Испанию и вызвало растерянность и замешательство в Виго.
В сезоне 1991-92 галисийский клуб выходит в Примеру и остаётся там 12 лет, до провала 2004 года. Тогда, в начале 90-х в команде появились уже знакомые нам имена Пачи Салинас, Канисарес, Энгонга, Альехо.
20 апреля 1994 года "Сельта", обыграв по дороге «Граменет», «Альбасете», "Талаверу", "Логроньес", "Овьедо" и "Тенерифе", повторяет своё достижение 1948 года и выходит в финал Кубка Короля. На стадионе "Висенте Кальдерон" галисийцам противостояла "Сарагоса". Несмотря на преимущество «селестес» на протяжении всей игры, счёт остался нулевым. В дополнительное время "Сарагоса", оставшись после удаления Арагона вдесятером, сумела отбить все атаки "Сельты" и свести вопрос о победителе к серии пенальти. Единственный промах Альехо решил исход поединка в пользу арагонцев. Чуство горечи и разочарования охватило Виго. Была упущена возможность завоевать первый трофей в истории футбола Виго. Однако к этому чувству примешивалось чувство гордости за свою команду, способную бороться и решать самые высокие задачи.
На следующий 1994-95 год команда, которой руководит Карлос Аймар, занимает 65-е место в мировом рейтинге Федерации Истории и Статистики Футбола. В 22 туре Владе Гудель забивает 1000-й гол "Сельты" в чемпионатах Испании. Ещё одно значимое событие того сезона стало то, что в результате административных ошибок руководства клуба решением Федерации футбола "Сельта" была отправлена в Сегунду Б. Такая же участь постигла и "Севилью". Это решение открывало путь наверх "Вальядолиду" и "Альбасете", но также вызвало бурю негодования в Виго и Севилье. Массовые выступления болельщиков прошли и в Мадриде, и в Виго, и в Вальядолиде, и в других городах, где были недовольные этим решением. Всё же был найден компромисс, в результате которого Примера была расширена до 22 команд. И "Сельта", и "Севилья", и "Альбасете", и "Вальядолид" остаются в высшем дивизионе.
В межсезонье 1996-97 в "Сельте" появляются игроки, оставившие заметный след в истории не только этого галисийского клуба, но и всего испанского футбола: Мостовой, Ревиво, Дютруэль, Мазиньо, Хави Гонсалес, Прието, Беленгуэр и другие. Но сам сезон был крайне неудачным. Всего лишь 16 место в Ла Лиге и прекращение борьбы за Кубок уже в третьем раунде.
Это было первое серьёзное испытание нового, тридцать третьего по счёту, президента «селестес» Орасио Гомеса Араухо. Через шесть дней после вступления в должность в его офисе зазвонил телефон. Ему сообщили о том, что «Сельту» и «Севилью» отправляют в Сегунду Б… Такое наследство осталось бывшему эммигранту, что в молодости уехал искать счастья в Швейцарии, а затем вернулся и работал продавцом пива, от прежнего руководства Игнасио Нуньеса.
За четыре с половиной года клуб не только избежал Сегунды Б, но и стал одним из сильнейших в испанском футболе, начав своё восхождение с победы 4-0 в конце сезона 1996-97 над чемпионом страны мадридским «Реалом». Самым большим успехом нового президента стали Хавьер Ирурета и Виктор Фернандес. При Орасио Гомесе «Сельта» пережила самые великие моменты своей истории, такие как участие в 1/8 финала Лиги Чемпионов и три выхода в четвертьфинал Кубка УЕФА. Но футбол парадоксален. В год участия клуба в Лиге Чемпионов «селестес» выбывают во вторую лигу. Это был самый горький момент президенства Орасио Гомеса. С тех пор его не оставляла мысль об отставке. И единственной его целью с того времени было сохранение места в Примере.
Он ушёл 20 мая 2006 года, отдав клубу 17 лет жизни, 11 из которых на президентском посту.
Когда в должность президента клуба вступил Орасио Гомес (1995), он пообещал строить "великую Сельту". Успех его был поразителен. Этот человек умудрялся покупать отличных игроков, за которыми охотились европейские "гранды", за очень маленькие суммы. В 1997 году к игрокам, отмеченным выше, добавились Дан Эгген, Джорович, Карпин, Кадете, Ито, Кайрес и Оскар Валес. Безусловной звездой команды был Мичел Сальгадо. Новая политика нового президента дала свои плоды уже в сезоне 1997-98, когда "Сельта" становится шестой в чемпионате и, обыграв дома "Мериду" 2-0, завоёвывает право играть в Кубке УЕФА.
4 марта 1997 года на торжественном мероприятии был основан так называемый "Общественный Фонд Сельта Виго", задачей которого было развитие спорта в Галисии. Почётным президентом фонда был избран Председатель Правительства Галисии Мануэль Фрага Ирибарне. "Сельта" перед новым сезоном усилилась
ещё больше. Пришёл молодой амбициозный тренер Виктор Фернандес, и вслед за ним - Пенев, Макелеле, Пинто, Касерес. Команда готовилась к достойному выступлению в трёх соревнованиях: Кубке, Лиге и Кубке УЕФА. Лишь в последнем туре, проиграв мадридскому "Атлетико" 0-1, "Сельта" осталась за бортом Лиги Чемпионов.
Своё второе европейское выступление, через 25 лет, "Сельта" начала в румынском городе Питешти. "Гальегос" оказались сильнее в первой игре 1-0, а на "Балаидос" и вовсе разгромили скромную румынскую команду 7-0. Следующей жертвой "Сельты" в том розыгрыше стала английская "Астон Вилла". Англичанам удалось победить в Виго 1-0. Но через пятнадцать дней футболисты "Сельты" доказали "случайность" этого результата: матч на стадионе "Вилла Парк" заканчивается со счётом 3-1 в их пользу. Это была большая удача: галисийцы оставили за бортом турнира одну из лучших команд Премьер-лиги прошлого сезона! Но по-настоящему о "Сельте" в Европе заговорили после их фантастического двухраундового поединка с другим английским грандом "Ливерпулем". Победа на "Энфилд", благодаря голу-шедевру израильского легионера "Сельты" Хаима Ревиво, превратила галисийский клуб из "симпатичной команды" в одного из основных претендентов на завоевание трофея. Европейский сон закончился на стадионе "Велодром" в Марселе, где во враждебной и адской атмосфере проходила игра "Сельты" с "Олимпиком". Хозяева победили 2-1, но гол на чужом поле давал гостям надежду на продолжение борьбы. Но грамотно организованная игра в центре поля и в обороне позволила французам сохранить свои ворота в неприкосновенности в повторной игре. 0-0...и "Сельта" выбывает из розыгрыша.
В розыгрыше Кубка УЕФА 1999-00 года "Сельте" опять не хватило "малости": после великих побед над "Бенфикой" 7-0 и "Ювентусом" 4-0(Александр Мостовой скажет после этой игры: "Звёзд в составе "Ювентуса" я что-то не заметил".), галисийцы не смогут пройти скромный французский "Ланс", сыграв дома 0-0 и проиграв на "Феликс Больяер" 1-2.
В сезоне 2003-04 "Сельта" впервые пробилась в групповой этап Лиги Чемпионов, и даже смогла выйти в одну восьмую, где проиграла "Арсеналу". Отсутствие опыта совмещения лигочемпионских баталий с внутренним чемпионатом сказались на игре команды.Тот сезон галисийцы закончили на 19-м месте и вылетели в Сегунду. Но, проведя там всего лишь год, они снова вернулись в общество сильнейших клубов Испании.

_________________


Profile PM

kvin22


Стаж: 13 лет

Сообщений: 271

Антарктида

Торрент-статистика

post 26-Мар-2011 13:43 (спустя 2 дня 1 час)

Quote


ac ac ac ac ac

_________________
Profile PM
Ответить на тему