Balon RG ---> Вопросы, опросы и разносы <---

Ответить на тему

RGF - лучший спортивный трекер мира?

Да, 100 %. Конкурентов нет   41%  41%  [ 10 ]
Один из лучших. Чтобы стал лучшим, надо много над чем работать   50%  50%  [ 12 ]
Проигрывает конкуренцию самому большому русскоязычному трекеру   8%  8%  [ 2 ]

Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 16-Дек-2023 19:32

Quote


Друзья, всем здрасьте. В общем, решил создать на форуме тему, где можно было бы пообщаться/порассуждать/поспорить на любые темы, связанные с трекером, раздачами и прочими около RG-шными темами.
Для начала: зачем вообще это нужно? Тезисно: 1) Ощущение, что трекер-сейчас - это тупо файлообменник трудами нескольких человек. 2) Трекер в нынешнем его виде потихоньку умирает 3) Нет никакого комьюнити, фидбека и вообще связи с аудиторией 4) Благотворительность - это хорошо, но такой подход не долговечен. Первое что приходит на ум, когда оглядываешься на 13-летний путь трекера. Что думаете?
Теперь о другом. Помимо вышенаписанной части, в этой теме буду задавать вопросы, делиться своими мыслями, касающихся моих релизов. Честно, очень не хватает фидбэка. Вообще непонятно, чего хочет аудитория, каких релизов на трекере не хватает, а каких, наоборот, слишком много и вместо них можно было бы заняться каким то другим контентом. Какое качество самое востребованное. А может других видов спорта, помимо футбола, не хватает на трекере. В общем, обсудим.
Теперь о конкретной проблеме: в этом сезоне я уже выложил около 1200 релизов. Про предыдущий сезон не говорю, т.к. большую часть раздач перенёс на виртуальные диски. И до сегодняшнего дня памяти на компе хватало для того, чтобы ничего не удалять и стоять на раздаче. Но всему есть предел и мои 10 ТБ подошли к концу. Поэтому, начиная с этого уикенда, я буду вынужден удалять матчи этого сезона, начиная с его старта. На большинстве раздач я единственный сид, следовательно удаляя файл, мы, по сути, прощаемся с этой раздачей. Отсюда у меня просьба или предложение, как угодно можно назвать, к пользователям. Нет ли у кого-нибудь желания реанимировать группу Хранителей, которая на RG когда-то была? Кстати, это относится не только к моим релизам, но и ко всем остальным. Очень неприятно, когда раздача живёт даже не месяцы, а дни. Моё предложение: дать жизнь раздачам в течение сезона. Понимаю, что бессмысленно хранить материал в долгую, да в этом и нет особого смысла, а вот до окончания футбольного сезона, по мне, самый оптимальный вариант. У нашего всеми известного конкурента этот процесс отлично налажен, у нас же вообще на это положили с прибором. Поэтому я и написал выше, что трекер превращается в файлообменник, куда пришел-скачал-удалил торрент-зарегистрировал новый аккаунт, если рейтинг не позволяет качать. Есть ли у кого желание поддержать эту идею? Пишите в комментах. Кстати, если у вас иная точка зрения и вы считаете, что тема с хранителями раздач на сезон идиотская, так же пишите свои аргументы ниже, всё обсудим

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете


Последний раз редактировалось: Balon (2024-01-06 01:22), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

2013l


Стаж: 8 лет 5 месяцев

Сообщений: 518

Торрент-статистика

post 16-Дек-2023 21:07 (спустя 1 час 35 минут)

Quote


По теме денег согласен. И сам заказываю некоторые чемпионаты, и випы качаю. Понимаю что это всё труд и время и понастоящему благодарен всем релизерам. Однако хотелось бы понимать что и почему происходит в випах. Италия выше всяких похвал и Германия с Англией стобильны; а вот по Франции я не совсем понимаю. В начале сезона были раздачи с Амазона со студиями и всеми делами, а последнее время значительная часть игр вообще без комментария. Я всё понимаю, но не плохо было бы знать чего ожидать, ну хоть бы и в этой теме отписать; что, мол, теперь до конца сезона будет так и ибо подписка слетела или нечто такое. Тоесть обратная связь, но наоборот.

добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

По контенту. Могу лишь сказать о своих сугубо личных предпочтениях. Из других видов спорта интересно регби, особенно Топ 14 и Super rugby и Европейские хоккейные лиги, скажем, Лига чемпионов или Швейцарская лига. В плане футбола интересна Латина за пределами Бразилии и Аргентины и Африканские лиги на Английском, Испанском, Француском или Португальском. Из Ваших раздач отмечу обзоры EFL и Серию б. Жаль что Бельгия и Нидерланды появляются лишь эпизодически.


Последний раз редактировалось: 2013l (2023-12-16 21:07), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 05-Янв-2024 17:41 (спустя 19 дней)

Quote


Друзья, всем с прошедшим Новым годом. Пишу печальный пост, но, сложив все за и против, пришёл к выводу, что другого выбора у меня нет. Я заканчиваю выкладывать материал в том массовом объёме, к которому вы все привыкли. Причина до банальности проста: невозможно на безвозмездной основе тратить столько времени и денег. На 1 год 3 месяца меня хватило, но всему есть предел. Для понимания я обрисую общую картину и условия работы над релизами, чтобы массовому зрителю было понятно, что меня побудило на этот шаг.
1) Деньги. В среднем каждый месяц у меня уходило около 15 тысяч на все сервисы и железки, которые обслуживали релизы. Для того, чтобы вы могли скачать еженедельный материал, который я выкладывал на постоянной основе нужны были подписки на десяток сервисов (Okko, KION, различные IPTV сервисы, ESPN+, немецкий и итальянский DAZN, американский beIN, Setanta, Discovery+, Megogo и несколько других сервисов). В поисках лучшего качества или более качественного способа скачивания, а так же в целях расширения выкладываемого материала, помимо вышеперечисленных сервисов, покупалось еще огромное количество сервисов (Paramount, HBO Max, Fubo, Mola TV, австралийский beIN, немецкий Sky, Sportdigital, NBA League Pass и другие, сразу всё не вспомнишь)
Помимо подписок нельзя забывать про другие вещи, которые обслуживают релизы: различные vpn'ы, dns'ы, покупка виртуальных, а так же физических дисков. Всё это, особенно в сложившейся ситуации в России после февраля 2022 года, обходится совсем не дёшево. Для полноты картины, пример: чтобы купить любой иностранный сервис из России, пришлось покупать виртуальную карту Американского банка и европейкий PayPal. Сюда же в копилку идут конские комиссии за любые транзакции. Еще бы 2 года назад этого бы ничего не было, но мы живём в такое время, в которое приходится переплачивать.
Во время моего пути один всем известный на трекере добрый человек (Лёх, тебе привет) предупреждал меня об этом. Деньги на раздачи - безвозмездны. Я прекрасно это понимал и принимал. Решил для себя, на сколько хватит. Хотел помочь трекеру чем смогу. Так что всё вышесказанное не нытьё, а констатация фактов. Что если хочешь серьёзно заниматься релизами, будь готов расстаться с приличным количеством денег.
2) Время. Ничуть не менее важный фактор, а по мне так самый важный. На создание релизов (подчеркну, качественных, а не штамповка исходников с мусорных iptv сервисов) уходило всё свободное от работы время, которое у меня было. Да даже на работе приходилось резать файлы и через удалённый стол скачивать материал. Что такое спать по 7-8 часов, я в принципе подзабыл. Вывод здесь только один: невозможно на регулярной основе совмещать такой объём релизов с постоянной работой 5/2. А учитывая тот факт, что с релизов ты не получаешь ни копейки, от работы ты отказаться не можешь. Логично, что вывод только один, отказаться от того, от чего ты ничем не зависишь, т.е. выкладываемых релизов.

После пройденного пути и сделанных 3000+ релизов, прекрасно понимаю dav7dbecks и CSKAfan, которые ограничиваются релизами с холдинга Матч и Сетанты. Всё остальное - гипер накладно. Тем не менее огромнейший респект пацанам, которые проделывают неверояный фронт работы на протяжении стольких лет. И незаслуженно не зарабатывают с этого практически ничего.

Подытоживая, что могу добавить, я не ухожу куда-то на совсем, не кану в небытие, я остаюсь на трекере и продолжу выкладывать материал. Просто его станет гораздо меньше. Выборочно буду выкладывать матчи с русскоязычных каналов и сервисов.
Ребят, надеюсь услышали мою позицию, которую я подробно расписал, и в дальнейшем не будете писать ("А куда пропала Голландия, Бельгия или Польша?"). Я постарался дать подробную картину моего принятого решения и надеюсь, что вы тоже её поймете и примите.
По уже выложенным релизам: на всех остаюсь на раздаче, никуда не ухожу, качайте на здоровье. С виртуальных дисков так же пока ничего не удаляю, если меня нет на раздаче, пишите в ЛС, вернусь

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Денис12345678910


Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 36

Откуда: Россия, Челябинск

Россия

Торрент-статистика

post 05-Янв-2024 19:33 (спустя 1 час 52 минуты)

Quote


Логика предельно понятная.
Узнал из поста кучу деталей о создании релизов вдобавок.

Могу только сказать большое спасибо за проделанную работу (если она бесплатная, то, надеюсь, хотя бы приносила удовольствие в процессе) и уникальные вещи, которые удалось посмотреть благодаря этим раздачам.
На том, что скачал сам (Турция, Аравия и Португалия в обзорах тура) - тоже досижу весь сезон.
Хотел было добавить себе в рацион с нового года обзоры чемпионшипа и второго бундеса, но, видимо, не придется)
Profile PM

llecha


Стаж: 11 лет

Сообщений: 397

Торрент-статистика

post 17-Янв-2024 02:46 (спустя 11 дней)

Quote


Я вообще не знаю, как вы это тяните без финансовой отдачи. Я был уверен, что через випы или может через какую-то рекламу, но это хоть как-то монетизируется, иначе это какой-то гиперальтруизм.

Тут важна конечная перспектива- это чисто ради идеи или планируется все же это монетизировать как-то

Если первое, то долго так не протянешь конечно, это какой-то дурдом. Тут нужно сосредотачиваться, что самому интересно, заодно можно и поделиться. А гнать все подряд в таких объемах... Не, ну мы конечно спасибо скажем, но и все.

Более логично попытаться хоть как-то монетизировать свои усилия, заодно можно и увидеть скольким людям это действительно нужно. Какой-нибудь чемпионат Польши- стоит ли он усилий? 7 человек смотрят, из них платить готов 1. Ну и нахер он сдался- неликвид.

Можно больше раздач на випы загонять, особенно HD. Можно рекламу прям в раздачи вклеивать. Хочешь без- вип.

Пожалуй можно подборки сезонные по топ чемпионатам создавать, лет через 10 люди захотят пересмотреть, может и монетизируется что-то. Я б вот с удовольствием чемпионские сезоны Арсенала 2000 годов пересмотрел в нарезках, но практически ничего не осталось. Сам себе вот оставил обзоры 3х сезоном с 2016 по 2019- обзоры всех туров 4 чемпионатов плюс обзоры ЛЧ. Мне кажется, лет через 10 найдутся желающие пересмотреть. Месси там, Рональдо. Все ж уходит. Матчи хранить нереально, а вот обзоры- вполне. На террабайтнике лежат, есть не просят. Но то очень долговременный проект. Лет от 5.
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 17-Янв-2024 04:47 (спустя 2 часа 1 минута)

Quote


llecha, согласен, правильные мысли и идеи говорите. Что касается монетизации трекера, она конечно есть, хоть и копеечная. Сам трекер, поддержание работы серверов, сайта, хостинга, раздач и прочие технические аспекты требуют немаленьких денег, поэтому на выходе вся прибыль лишь покрывает траты и приносит очень маленькие деньги. Но это так, к слову. Ко мне это не имеет никакого отношения. Эти механизмы решаются на этаже выше, на админском уровне. Я же простой релизёр, наполняю трекер материалом и к деньгам не имею никакого отношения. Не в моей компетенции решать такие вопросы

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 17-Янв-2024 06:10 (спустя 1 час 22 минуты)

Quote


Ребят, спустя 1,5 года активной работы и выложенных 1124 релиза, решил всё-таки прикрепить в подпись реквизиты. Надеюсь это не противоречит каким-либо правилам трекера, тем более, как я понял, все, кто хоть что-то выкладывают на нашем трекере, давно уже это сделали. Я запрыгиваю в последний вагон. Если вы читали посты в этой теме, значит уже в курсе, что за всё время работы я не получил практически ни копейки за весь материал, который выкладывал и продолжаю выкладывать и сейчас (была одна благодарность под Новый год в 1000 руб от одного из пользователей нашего трекера за некоторые обзоры прошлого сезона. Было очень неожиданно и невероятно приятно. Но эта разовая акция за узкопрофильный материал. Я честен с вами, поэтому даже про этот единственный случай говорю открыто).
Любой человек, пользующийся нашем всеми любимым трекером, прекрасно понимает, что создание раздач, особенно в массовом и регулярном виде, особенно не только чемпионатов топ 5 Европы - большой труд, как физический (время, сон, досуг), так и материальный. Если со временем мне помочь точно не получится, с этим придётся как-то справляться самому, то в финансовом плане хоть какую-то поддержку оказать вполне реально. На подписки уходит приличная сумма денег (при том объеме, который я выкладывал до Нового года, сейчас просто пауза во многих чемпионатах, у меня каждый месяц улетало около 15 000 руб. Подробнее про подписки можете почитать пост выше). И если мне удастся благодаря вам отбивать хоть какую-то часть затрат, это, во-первых, придаст желания и энтузиазма продолжать заниматься релизами и дальше, во-вторых, даст понимание, что люди понимают ценность проделываемой мной работы и готовы за это меня поддержать, в-третьих, хоть какая-то финансовая поддержка, которая будет отбивать хотя бы часть затрат на подписки на спортивные сервисы, откуда выкладываются матчи. Надеюсь пост не удалят, я вроде как ничего плохого и запрещенного не сказал. Чистая констатация фактов и существующей реальности работы релизера на RG. Надеюсь на взаимопонимание, ведь не хочется бросать взятые на себя обязанности, а на одном добром слове, на котором я уже еду с вами 1,5 года, далеко не уедешь

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 31-Янв-2024 00:58 (спустя 13 дней)

Quote


Друзья, всех приветствую. Приношу тысячи извинений всем, кто ждал от меня релизы, особенно матчи Кубка Африканский наций и Кубка Азии. Случилась беда с компом, ушел на тот свет системный ssd. Ситуация застала меня врасплох, так как до этого с таким не сталкивался и не сделал в своё время никаких бэкапов с диска. Вся прошлая неделя ушла на возвращение ПК в строй. Ждал, пока придёт новый ssd, пока установил винду и всякое ПО, пришлось вспомнить, что такое командная строка и python, ведь все программы и для скачивания, и для кодирования, ушли на покой вместе с диском. Сегодня уже начал качать весь материал, который должен был выложить в течение всего периода моего отсутствия. Сегодня ночью выложу всю Африку и Азию, которая была на прошлой и нынешней неделе, а с завтрашнего дня уже загружу внутренние чемпионаты, которые выкладываю на постоянке (Португалию, Турцию, Нидерланды, Бельгию и так далее по списку). Еще раз перед всеми извиняюсь, к сожалению техника иногда даёт сбой, особенно неприятно, когда этот сбой происходит в максимально неподходящий момент

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Pierre Sobakkin


Стаж: 1 год 8 месяцев

Сообщений: 25

Откуда: Соломоновы острова

Соломоновы острова

Торрент-статистика

post 31-Янв-2024 02:26 (спустя 1 час 27 минут)

Quote


Balon, огромное вам спасибо!
Приятно было погрузиться в Кубок Африканских Наций с российскими комментаторами. Благодаря вам!
Я очень вам благодарен, хотя могу свободно смотреть и на английском. Все же русский взгляд в любом случае очень интересен.
Я так и подумал, что у вас что-то случилось. Сбой техники - далеко не самый страшный сбой. Рад, что у вас такой, в общем-то, пустяк.
Я и зашел, чтобы выразить вам благодарность и понимание любых ваших проблем. И вот увидел этот ваш пост.
Очень рад, что к четвертьфиналам вы снова будете с нами!
Profile PM

Wesley Morgan


Стаж: 5 лет 7 месяцев

Сообщений: 1234

Канада

Торрент-статистика

post 01-Фев-2024 01:28 (спустя 23 часа)

Quote


Balon
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Проблема, конечно, заметная, но далеко не страшная всерьез. И отлично, что она уже решена. Главное - здоровья и энтузиазма!

p.s. Тот случай, когда я уже видел ряд матчей на английском, но спустя время пересмотрю их снова с русским комментом.
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 31-Мар-2024 07:05 (спустя 1 месяц 30 дней)

Quote


Ребят, всех приветствую. Блудный попугай возвращается в строй. Понимаю, что у многих ко мне будет один и тот же вопрос: "ты куда, сволочь пропал?" Отвечу абстрактно: геополитическая ситуация в России даёт свои накладки. Пришлось поменять место дислокации. Было непросто, но сложности позади. По крайней мере в ближайшем будущем проблем не ожидается (хотя планы в странах постсоветского пространства сейчас укладываются в одну поговорку: "если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах"). Надеюсь на этот вопрос я ответил и к этой теме возвращаться не будем. Кто хочет тот меня поймет, кто нет, тем бесполезно что-то объяснять и доказывать.

Теперь к более мирским вещам, а именно к раздачам. Хочу сразу всех обрадовать, а может и не всех: все чемпионаты, которые я выкладывал, будут выложены в полном объёме, в котором я выкладывал, со всеми пропущенными турами в этом году. Пришлось проделать в этот непростой для меня период титанический труд, чтобы сохранить хронологию матчей всех чемпионатов, которые я выкладываю в этом сезоне. Нидерланды, Португалия, Турция, Бельгия, Польша, Греция, Австрия, Чехия, Сербия, Сауд.Аравия, Кубок Лиги Аргентины, Испанская Примера и Сегунда, Итальянская Серия B (к сожалению несколько туров пропустил), Азиатская ЛЧ, разнообразные кубковые матчи, может еще какие-то чемпионаты, сразу всё по памяти не вспомнишь. Все основные матчи всех пропущенных уикендов будут. Так что любители этих чемпионатов смогут всё скачать.

Теперь о нововведениях:
Начиная с февраля стал активно пополнять коллекцию матчей других чемпионатов. Поэтому на трекере в ближайшее время появятся матчи чемпионатов: Мексики, Колумбии, Уругвая, Эквадора, Перу, французской Лиги 2 (некоторые пользователи просили), ЛЧ CONCACAF, африканской ЛЧ, Китая, Южной Кореи. Так же будут матчи лидеров из более узкоспециализированных чемпионов Южной и Северной Америки: MLS, Гондурас, Коста-Рика, Гватемала, Сальвадор. Но это больше для ознакомления с чемпионатами. В этих турнирах я не преследую цели выкладывать матчи каждого тура на постоянке.
Кроме того, не забываем, что уже прошла квалификация Кубка Либертадорес и Кубка Судамериканы. Все тоже будет, как и групповой этап, который уже совсем скоро начнется.

Обзоры, которые многие ждут и ценят, так же все на месте. Все будет.

Теперь что касается выкладывания материалов: матчи буду выкладывать ночью, чтобы не создавать путаницы на трекере. Днем-вечером буду заниматься оформлением, ночью массовой загрузкой.

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 31-Мар-2024 07:53 (спустя 48 минут)

Quote


Кстати, что касается матчей, которые я выложил ранее. Докупил новые виртуальные диски и приличную часть матчей перекинул с жестких дисков для освобождения памяти под новые матчи. Место на хардах не резиновое. Но! 99,9% матчей, которые я выкладывал, в наличии и не удалялись. Как выложу все долги, займусь просьбами раздать ту или иную раздачу. Так что ребят, наберитесь немного терпения. Всё, что хотите скачать из моих релизов, но в сидах 0, пишите в личку. Как только все выложу, верну нужные вам матчи в виртуальных дисков и раздам

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Денис12345678910


Стаж: 9 лет 7 месяцев

Сообщений: 36

Откуда: Россия, Челябинск

Россия

Торрент-статистика

post 31-Мар-2024 15:27 (спустя 7 часов)

Quote


Рад видеть на привычном месте и что проблемы решены!
По футболу планы интригуют, а остатком международного сезона в биатлоне, начиная с ЧМ, побалуете или нет ресурса на это?
Profile PM

Balon


Стаж: 13 лет

Сообщений: 3596

Откуда: Из страны Маскотов

Фиджи

Торрент-статистика

post 31-Мар-2024 15:50 (спустя 22 минуты)

Quote


Денис12345678910 писал(а):

Рад видеть на привычном месте и что проблемы решены!
По футболу планы интригуют, а остатком международного сезона в биатлоне, начиная с ЧМ, побалуете или нет ресурса на это?
Денис12345678910 биатлон так же будет в полном объёме в привычном качестве (1080p 50 fps, на некоторых гонках 1080p 25 fps, т.к. в 50 fps не показали)

_________________
На помощь с подписками, если не жалко / to help with subscriptions:
https://yoomoney.ru/to/4100118456939053
4006 8006 0043 4590 Сбер (Игорь Сергеевич Б.)
Будет хоть какая-то помощь - будет больше желания и сил продолжать выкладывать материал. Да что я объясняю, сами понимаете
Profile PM

Wesley Morgan


Стаж: 5 лет 7 месяцев

Сообщений: 1234

Канада

Торрент-статистика

post 01-Апр-2024 16:59 (спустя 1 день 1 час)

Quote


Balon
И снова с возвращением! Планы грандиозные, все будут очень рады, если они исполнятся. Написал ЛС, надеюсь, прочтешь.
Profile PM
Ответить на тему