Скандал в ФИФА. Хронология [Футбол]

Ответить на тему

Автор Сообщение

CYRUS


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1006

Откуда: Барнаул

Россия

Торрент-статистика

post 01-Июн-2011 12:22

Quote


Сегодня в Цюрихе состоятся выборы президента ФИФА. Единственный кандидат на этот пост - нынешний глава федерации швейцарец Йозеф Блаттер. Однако никогда прежде предвыборная кампания не была столь скандальной, как сейчас.


2 декабря 2010 года. В ходе последних разбирательств вновь всплыла тема выборов стран - хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, а потому правильно будет начать отсчет именно с этой даты. В этот день в Цюрихе стало известно о том, что первый из этих турниров пройдет в России, а второй - в Катаре.

17 марта 2011 года. Действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер на встрече с главой футбольной ассоциации Малайзии Султаном Ахмадом Шахом в рамках своего азиатского турне заявил, что не намерен уходить со своего поста. Тем самым швейцарец еще раз дал всем понять, что будет участвовать в намеченных на 1 июня выборах главы организации.

18 марта. Глава Азиатской футбольной конфедерации Мохаммед Бин Хаммам официально вступил в президентскую гонку, объявив, что будет баллотироваться на пост руководителя ФИФА. Впрочем, разговоры об этом ходили и раньше, так что неожиданностью это решение катарца не стало.

22 марта. Предвыборная кампания набирает обороты. Бин Хаммам выступил с заявлением, в котором посоветовал Блаттеру уйти на покой. На это швейцарец отреагировал незамедлительно, в тот же день сказав, что покинет свой пост только в 2015 году.

1 апреля. Официально истек срок регистрации кандидатов на пост президента ФИФА. Как и ожидалось, их оказалось только двое - Блаттер и Бин Хаммам.

6 мая. Члены исполкома УЕФА во главе с Мишелем Платини подписали письмо ко всем членам организации, в котором призвали их поддержать кандидатуру Блаттера на выборах президента ФИФА.

10 мая. Скандально известный бывший глава футбольной ассоциации Англии лорд Дэвид Трисман выступил с заявлением, в котором обвинил четырех членов исполкома ФИФА - Рикарду Тейшейру, Джека Уорнера, Николаса Леоса и Ворави Макуди - в том, что они были готовы продать свои голоса Англии на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018.

20 мая. Английская The Times публикует информацию о том, что на выборах страны - хозяйки ЧМ-2022 два члена исполкома ФИФА были подкуплены. Блаттер, комментируя эту новость, не исключил того, что голосование может пройти повторно. Правда, только в том случае, если достоверность этой информации будет доказана. По его словам, журналиста The Times уже пригласили в Цюрих.

21 мая. Блаттер заявил, что до сих пор не получил от лорда Трисмана каких-либо доказательств, подтверждающих его обвинения в адрес четырех членов исполкома ФИФА, хотя тот и обещал их предоставить.

25 мая. Исполком ФИФА объявил о том, что начал дело в отношении Бин Хаммама, Уорнера, а также двух членов Карибского футбольного союза - Дебби Мингуэлла и Джейсона Сильвестра, которые подозреваются в коррупции. Инициатором этого выступил член исполкома американец Чак Блэйзер. Суть обвинений состояла в том, что Бин Хаммам при помощи Уорнера пытался подкупить Мингуэлла и Сильвестра, чтобы они отдали за него свои голоса на выборах президента ФИФА.

27 мая. В ответ на это Бин Хаммам также обвинил Блаттера в коррупции - и комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении швейцарца. Правда, формальным основанием для этого послужили вовсе не обвинения катарца, а то, что Блаттер знал о попытках Бин Хаммама подкупить Мингуэлла и Сильвестра, однако вовремя не обратился в соответствующую инстанцию.

29 мая. Утром, за несколько часов до решающего заседания комитета по этике, Бин Хаммам объявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов президента ФИФА. А вечером того же дня комитет по этике полностью оправдал Блаттера и временно отстранил от работы Уорнера, Бин Хаммама, а также Мингуэлла и Сильвестра. Было сказано, что в их отношении будет продолжено тщательное расследование. Комитет по этике оправдал Тейшейру, Леоса и Макуди, обвиненных в коррупции лордом Трисманом. Кроме того, было объявлено, что выборы президента ФИФА, как и запланировано, пройдут 1 июня.

30 мая. Бин Хаммам и Уорнер дружно обвинили комитет по этике в необъективности и пристрастности. Кроме того, Уорнер обнародовал свою переписку с генеральным секретарем ФИФА Жеромом Вальке, в ходе которой тот недвусмысленно намекнул на то, что Катар при непосредственном участии Бин Хаммама "купил" себе ЧМ-2022. В тот же день Блаттер на специально созванной пресс-конференции заявил, что в ФИФА "нет никакого кризиса", а есть "лишь некоторые трудности, которые будут решены в нашей футбольной семье".

* * *

Английская футбольная ассоциация (ФА) предложила отложить выборы президента ФИФА из-за усиливающегося коррупционного скандала. Англичане обратились к коллегам из других стран с просьбой поддержать их позицию. Напомним, ранее ФА заявляла о своем нежелании участвовать в выборах.
Источник: sport-express.ru
Profile PM
Ответить на тему