ПФК ЦСКА (Москва, Россия)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 04-Дек-2010 11:49

Quote


Думбиа: сильнейшее впечатление — победы в дерби
С первых матчей в составе ЦСКА Сейду Думбиа доказал специалистам и болельщикам, что в его лице команда получила серьёзное усиление состава. К настоящему моменту ивуариец забил уже 12 голов.


С самых первых матчей нападающий Сейду Думбиа доказал специалистам и болельщикам, что в его лице ПФК ЦСКА получил серьёзное усиление. К настоящему моменту ивуариец забил уже 12 голов, причём большую их часть (семь) — именно в Лиге Европы. К сожалению, Сейду не поможет команде в двух оставшихся матчах сезона, однако перед надвигающимися новогодними каникулами мы не могли не попросить его поделиться своими мыслями о том, каким получились для него эти полгода. По мнению Думбиа, армейцам есть чем гордиться, однако в будущем команда сможет играть ещё лучше.
— Команда уже решила свою задачу по групповому этапу Лиги Европы, завоевав 12 очков в четырёх встречах. Какая мотивация будет у ребят на матч с "Лозанной"?
— Действительно, мы досрочно вышли в плей-офф, но на нашей игре это сказаться не должно: все по-прежнему настроены очень серьёзно. ПФК ЦСКА — сильный клуб и обязан побеждать в каждом матче, вне зависимости от того, каковы турнирные расклады. Убеждён, что в этом меня поддержат все ребята. К тому же матч с "Лозанной" состоится на домашней арене при поддержке армейских болельщиков, которые станут гнать команду вперёд. Оставить их без зрелища будет просто некрасиво, поэтому, разумеется, мы хотим сыграть как можно лучше.
— Что скажешь о "Лозанне", насколько это серьёзный соперник?
— В Швейцарии мы выиграли 3:0, но это не должно вводить в заблуждение — "Лозанна" способна на большее, а в её составе есть немало квалифицированных игроков. К тому же у этой команды ещё остались теоретические шансы на продолжение борьбы, а мотивированный соперник всегда опасен. Но в целом я не открою Америки, если скажу, что ПФК ЦСКА куда сильнее "Лозанны", поэтому мы обязаны доказать это и во второй раз.

— Тебе не удалось принять участие в первом матче и, судя по всему, не получится сыграть и во втором. Сильно расстроен, что не сможешь напомнить о себе болельщикам страны, в которой провёл два блистательных сезона?
— Конечно, я очень хотел сыграть с "Лозанной", особенно в Швейцарии, где меня всегда принимали очень тепло. Вот и в этот раз, когда я прилетел туда уже как армеец, на протяжении всего пребывания в стране не было отбоя от журналистов с болельщиками. Ещё чуть позже я ездил туда на вручение призов лучшему игроку Швейцарии и автору самого красивого гола, и снова меня встретили с большими почестями. Такое внимание нужно ценить, и я действительно расстроен, что мне не удастся выйти на поле. Но сердцем я в этот день буду вместе с командой — надеюсь, ребята не подведут.

— Ты ведь, кажется, "Лозанне" еще не забивал? По крайней мере, об этом говорит статистика чемпионата Швейцарии...
— В чемпионате — нет, зато забил в кубковом матче (улыбается). Так что у меня все-таки есть в активе гол "Лозанне", пускай и не в красно-синей футболке. Остается утешаться хоть этим.

— Любопытный факт: в Лиге Европы ты на данный момент забил больше голов, чем в чемпионате страны.
— Я всегда настраиваюсь на то, чтобы обязательно огорчить вратаря соперника, использовать свой малейший шанс. Постараюсь и дальше забивать как можно чаще, вне зависимости от турнира. О нападающем в значительной мере можно составить мнение именно по голам, от этого никуда не деться. Так что хочешь, чтобы тебя считали хорошим форвардом — будь добр, забивай голы (улыбается).
— Как в целом оцениваешь полгода, проведенные в ПФК ЦСКА?
— Очень рад, что смог с первых же матчей пробиться в основной состав и начать приносить пользу. Любому форварду нужно отличиться в новой команде хотя бы пару раз, чтобы почувствовать себя уверенно. Мне очень нравится играть в ПФК ЦСКА, атмосфера в коллективе просто потрясающая, а уж о силе игроков и говорить нечего. Уверен, что мы можем играть еще лучше, и в предстоящем сезоне наши болельщики не останутся без положительных эмоций.
— Насколько быстро удалось адаптироваться к российскому первенству?
— В принципе, ничего сложного в этом не было, ведь в футбол везде играют по одним правилам (улыбается). Конечно, поначалу важно было притереться к партнерам, но когда вместе с тобой на поле выходят такие мастеровитые футболисты, это несложно. Особенно быстро нам удалось найти общий язык с Вагнером. Я получаю огромное удовольствие от взаимодействия с ним. Бразилец — великолепный игрок, который, кажется, умеет все. Для ПФК ЦСКА огромный плюс, что Вагнер вернулся. С ним атакующая линия клуба выглядит по-настоящему грозной.

— Какой матч этого сезона тебе запомнился больше других?
— Самый первый, против "Спартака", и недавний, с этим же соперником. Я хоть и новый человек в российском чемпионате, сразу же почувствовал, какое огромное значение имеет в России это дерби. В таких играх очень приятно участвовать, и еще приятнее — побеждать. В подобные моменты понимаешь, ради чего ты играешь в футбол. Победы над "Спартаком" доставили всем нам совершенно незабываемые эмоции. Думаю, в конце года, когда наши болельщики соберутся за праздничным столом, у них найдется повод еще раз поднять бокал за оба матча, в которых мы добились успеха.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 04-Дек-2010 11:50 (спустя 53 секунды)

Quote


Отар Кушанашвили: У «Спартака» и «Зенита» нет никаких шансов обогнать ЦСКА

Наш обозреватель-трибун Отар Кушанашвили предрек московским армейцам победу в следующем сезоне российской премьер-лиги.


По поводу победы нашей заявки все понятно, я ее комментировать не хочу. Но чтобы ни у кого не оставалось сомнений по поводу того, что я патриот, я сегодня написал письмо Аркадию Дворковичу, который в своем обращении к публике в блоге, не сумев совладать с восторженными эмоциями, написал, что это большая победа большой страны и лишь бы не было «откатов».

Я написал ему письмо, в котором заметил, что это большая победа большой страны, но без «откатов» мы не обойдемся.

Потому что единственное, что меня беспокоит в связи в этим, это что когда мы приступим к возведению этих самых стадионов, о которых он рассказывает небылицы, я только за, чтобы их возвели, я только за, чтобы мои сыновья играли на этих стадионах, но я боюсь царящего в наших родных палестинах хаоса и кумовства.

Вот если не случится то, что предположил Дворкович, а я эти предположения с убежденностью отмел, вот тогда будет очень хорошо.

В любом случае, событие из ряда вон выходящее и я присоединяюсь ко всем, кто ликует.

Но хочу сказать про другое. С сегодняшнего дня я начинаю пророчить победу в следующем сезоне, который будет проходить по новой системе, команде ЦСКА. Вчера я видел игру чемпиона следующего марафонского чемпионата России по футболу.

Компаративный анализ игры ЦСКА, «Зенита» и всех, кто претендует на чемпионский пояс, показывает, что если ничего форс-мажорного не случится, и даже если Хонду продадут в кутаисское «Торпедо», что синонимично нынешнему «Арсеналу», а костяк команды сохранится, нет никаких шансов ни у «Спартака», ни у «Зенита» в следующем сезоне отобрать золотые медали.

То, что я видел вчера на поле, напоминавшем каток, и то, как играют те, кто, может быть, в силу каких-то очень тонких нюансов, неведомых широкой публике, не всегда выходил на поле, это команда-чемпион.

В последнем эфире с господином Шпрыгиным, который удивительным образом прошел легко, и где обе стороны, старательно изображавшие, что они не знают друг друга до начала эфира, чуть ли не влюбились друг в друга, кто-то назвал меня армейским подпевалой. Ну, к концу года я могу откровенно сказать: это правда. Я не вижу ни одной другой команды в будущем сезоне.

Я понимаю, что в межсезонье может случиться все, и за «Зенит» может даже сыграет зам главного редактора «Советского спорта» Зильберт. И это усиление, безусловно ключевое для «Зенита», придаст ему дополнительной мощи. Но в той профессии, откуда на ваши головы обрушился я, шоубизнесовый, всех губит нарциссизм.

Вот та ситуация, которая сложилась в «Зените» с контрактом Широкова, который уже не стесняясь ничего — ни завершившегося сезона, ни получения золотой медали, ни церемонии лобызания во все места болельщиками «Зенита» — ничто его не остановило, когда он в очень жесткой форме указал, что лучше бы побыстрее определиться с его контрактом. Не все там так гладко и идиллически, как пытался представить еженедельнику «Советский спорт-Футбол» и моему коллеге Андрею Ванденко Александр Анюков. Не все так идиллично. Уверяю вас, Широков, при том наборе джентльменских качеств, которые хоть и не позволил ему нашу номинацию выиграть в этом году, но который известен всем тем, что не лезет за словом в карман, сказал про то, про что, наверное, хотят сказать многие другие игроки «Зенита». Но пока боятся. Я думаю, не все там так гладко.

Что касается ЦСКА и, например, упреков Бубнова в том, что Слуцкий пока не кондиционный для легендарного клуба тренер — то я вижу в исполнении Слуцкого желание соответствовать, как минимум, званию тренера такого клуба. А все, что я вижу по части закупок игроков, укрепления каких-либо линий — это безошибочно и восхитительно проведенная трансферная политика.

И если эта команда, даже без моего участия в роли хавбека, сохранит в своих рядах этих футболистов, которые играли вчера, без тьмы ключевых, не вышедших вчера на поле, я не думаю, что кто-то даже пикнет, когда будут вручатся по итогам по новой системе проходящего чемпионата золотые медали команде ЦСКА.

И если я буду не прав, у вас всегда есть возможность меня обругать. Для этого известная трибуна и есть — газета и портал.

Мой тон превосходства — это не тон превосходства. Это тон радости за тех, кто именно вот в эту пору, когда остальные уже уселись за длинными столами выпивать, показали в чудовищных условиях что такое «а нам плевать, откуда вы приехали, вы сейчас получите от нас за все, мы раскатаем вас и треснем».

Я так понимаю, что к концу года создалась команда. И хочу положить этой бессовестно эмоциональной репликой начало большой дискуссии. Я даже участвовать в каких-то спорах не буду, потому что для меня все совершенно очевидно. Я думаю, вот та самая компания, которая наше национальное достояние, лично меня через сезон зафрахтует в качестве наследника Пауля, потому что я никогда не ошибаюсь, а если и ошибаюсь, то тщательно делаю вид, что не наврал.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 04-Дек-2010 16:46 (спустя 4 часа)

Quote


Грушевский: и тут нам попёрло!


Известный пародист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился мнением о завоевании права провести чемпионат мира и предположил, чем это обернётся для России.


— Как вы узнали о том, что России доверили провести чемпионат мира?
— Я в это время был на съёмках и поэтому смотрел по телефону репортаж – мне смски присылали о развитии событий. Мой друг прислал мне сообщение, что победили Россия и Катар, я ответил, что очень рад. Он уточнил – за Катар? На этой оптимистической ноте я и отпраздновал это событие.

— Были какие-то предчувствия?
— Знаете, я почему-то не сомневался почти. Буквально за полчаса до объявления результата в программе, в которой я принимал участие, рассуждали, что раз Путин не полетел – значит, не выиграем. Я возражал – ведь он умный человек, который просчитывает ходы. И использоваться два раза один и тот же приём – это всё равно, что футболисту всю карьеру применять один и тот же финт. Он поехал в Гватемалу, и мы получили Олимпиаду, он не полетел в Цюрих, и нам достался чемпионат мира. Он сделал очень правильное заявление про попытки дискредитировать ФИФА.

— Если вкратце, на ваш взгляд, что такое чемпионат мира для России?
— Это большое событие. Если даже Советский союз в своё время близко не подходил к тому, чтобы заполучить мундиаль, то сейчас нам точно есть, чем гордиться.

— Что даст стране этот турнир, помимо солидных затрат?
— Я уверен, что благодаря этому мы получим энное количество стадионов не хуже, чем в той же Англии. Может быть, и инфраструктура сильно прибавит – ну уж гостиницы как минимум должны начать строить. Не исключаю, что даже дороги сделают. Не знаю, как мы тогда будем жить без одной из наших вечных проблем. Плюс это реальный стимул для развития нашего футбола. Я даже опасаюсь, что такое незыблемое явление, как договорняки, может отмереть к 2018 году.

— В высоком уровне организации не сомневаетесь?
— Думаю, уж точно не хуже, чем в ЮАР, всё будет. Точно не будет вувузел (смеётся). Если только сами южноафриканцы с собой не привезут.

— Не планируете пародировать английскую речь Виталия Мутко?
— Я не слышал её пока, к сожалению. Но вообще нет. И хочу сказать ещё о Сергее Фурсенко. На самом деле, такие энтузиасты и продвигают безнадёжные дела вперёд. Над которыми смеются, называют их Дон Кихотами. У меня есть своя теория в связи с тезисом о том, что сборная России станет чемпионом мира по футболу не раньше, чем сборная Бразилии выиграет хоккейный ЧМ. Нужно бросить лучших наших тренеров на развитие бразильского хоккея! На самом деле, я не думаю, что мы выиграем чемпионат мира 2018 года, но если увижу наших в полуфинале – не удивлюсь.

— Олимпиада, Формула 1, чемпионат мира – Россия получает топ-соревнования одно за одним. Как думаете, с чем это связано?
— Как в том анекдоте – "и тут нам попёрло"! Есть уверенность у организаторов, что Россия не провалит эти турниры, есть кредит доверия. А какой смысл проводить такие турниры там, где и так всё хорошо?

— Но там была уверенность в том, что все будет готово, нам же только предстоит строить и развивать.
— Я почему-то уверен, что украинско-польского раздолбайства у нас не будет – всё сдадут в срок, и ФИФА не обнаружит вещевой рынок на стадионе. На самом деле, чемпионат мира, конечно, очень серьёзного отношения требует. Слишком непросто его получить. Кстати, ещё я бы поклонился Гусу – может, если бы не прорыв, который он совершил с нашей сборной, ничего этого и не было бы. При всём уважении к Дику Петровичу (улыбается).
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 04-Дек-2010 16:49 (спустя 2 минуты)

Quote


Гинер: "НТВ-Плюс" делает ставку на элитного зрителя
Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мнением о политике работы "НТВ-Плюс" в отношении трансляции матчей Премьер-Лиги.

"Давайте поговорим о качестве работы телевидения. Например, о том же "НТВ-Плюс". Я сейчас не сравниваю качество его трансляций с качеством трансляций, скажем, канала Sky. Как раз картинку "НТВ-Плюс" потихоньку улучшает. Дело в продаже продукта.

Для 140-миллионной страны 500 тысяч подписчиков каналов "НТВ-Плюс Спорт" или "Наш футбол" – это ничто. Компания делает ставку на элитного зрителя, что неправильно. Был же разговор, что канал "Наш футбол" будет стоить 300 рублей. Согласен, отличная идея, подпишутся многие. Например, 3 миллиона человек. Это – $ 30 млн в месяц, за десять месяцев – $ 300 млн. Спокойно можно дать 200 млн футбольным клубам.

Но ведь надо же бесплатно поставить комплект оборудования. А он у нас стоит от 9 до 15 тыс. руб. За границей подобный комплект стоит € 1. Или £ 1 – в зависимости от того, в какой стране находишься. Задумайтесь! А у нас – $ 300–400. Многие столько платить не в состоянии.

Почему я думаю, что "НТВ-Плюс" работает не совсем эффективно? Потому что у него есть спонсор – "Газпром-медиа", к которому приходишь и снимаешь шляпу: дяденька, помогите. А должен быть бизнес-проект – не к дяденьке ходить, а зарабатывать", – приводит слова Гинера "Коммерсант".
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 04-Дек-2010 19:56 (спустя 3 часа)

Quote


Акинфеев остается лучшим вратарем в стране
Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру вратарей лучших команд чемпионата России.


«Не могу занести этот сезон Малафееву в актив, поскольку он выступал нестабильно. Безусловно, Вячеслав внес свою лепту в то, что команда завоевала золотые медали, и все-таки вратарская линия — это не самое сильное звено чемпионов России.

У Акинфеева, на мой взгляд, сезон получился поярче, нежели у Малафеева, но при этом основному голкиперу ЦСКА и сборной России тоже не хватало стабильности. Учитывая отсутствие реальной конкуренции, Акинфеев все равно остается лучшим в стране.

Рыжиков играет очень большую роль в «Рубине». Не зря московский «Спартак» готов был заплатить за него 10 миллионов евро.

Я скептически относился к приглашению Диканя в московский «Спартак», но оказалось, что чудеса бывают. Этот голкипер уже в солидном возрасте и при этом никогда не играл в сильных командах.

На мой взгляд, главной проблемой для Гильерме является нестабильная игра его команды. Думаю, при более ровном выступлении «Локомотива» ярче бы проявил себя и сам бразилец», – цитирует Нигматуллина
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 05-Дек-2010 14:27 (спустя 18 часов)

Quote


Хронология. Дзагоев
Предисловие.


Алан Дзагоев один из самых талантливых молодых футболистов на которого делают ставку, как на будущее сборной России. За свои полные 20 лет он успел стать лидером команды, поиграть за национальную сборную, вместе с клубом переписать евроисторию и завоевать множество трофеев. Однако в настоящее время о будущем игрока говорить сложно. Леонид Слуцкий раз за разом продолжает оставлять спортсмена на скамейке запасных, доверяя матчи второго плана. В связи с чем, решил вспомнить футбольную хронологию игрока и поднять вопрос о будущем в стане армейцев.

2008.
Всего два года назад мы впервые услышали эту фамилию. Рекордные на тот момент 480 тысяч долларов за 18-летнего юниора были выплачены руководством армейского клуба. Казалось, игра газзаевского ЦСКА после ухода Жо, Дуду и окончательного потерявшего форму Карвальо – исчерпала себя. Молодой воспитанник академии футбола имени Юрия Коноплева заставил забыть о бразильской гегемонии, закрепив за собой позицию от которой исходило построение команды, от которой красно-синие цвета стали «ярче» на футбольном поле. С ролью плеймейкера Алан справлялся, как сторожила клуба. В первом игровом сезоне Дзагоев в тандеме с Вагнером, что и дело наводил страх на своих соперников, на двоих отправив 42 мяча в ворота оппонента во всех официальных турнирах. Самые известные российские таблоиды заговорили о новой звездочке на горизонте РПЛ, которая должна была вырасти в звезду мирового масштаба, став настоящим и будущим для свой страны. Награда «Первая пятерка» никуда не делась от юного вундеркинда, Дзагоев стал её лауреатом, набрав максимально возможное количество голосов.

2009.
Второй сезон на профессиональном уровне должен был стать настоящим вызовом для игрока. Ведь многие в таком возрасте ломались от преследуемого успеха. Однако, не смотря ни на что, звездная болезнь не коснулась футболиста. Алан предпочел мяч эпатажу. После смены руководства в стане армейцев, Зико не желал ставить в старт россиянина, предпочитал ему своего соотечественника – Карвальо. Впрочем, эксперименты с использованием Дзагоева на флангах не оправдали себя. В итоге надолго в России бразилец не задержался, сменив пост испанцу Хуандо Рамосу (чье пребывание во главе клуба так же было не долгосрочным, хотя это уже другая история). Не смотря на спад по сравнению с прошлогодней статистикой, этот сезон стал лучшим для Дзагоева. Команда первый раз в истории Лиги Чемпионов пробилась в плей-офф и не малая заслуга в этом юноши.

2010.
Наконец постепенно я добрался до апофеоза. После окончания первого круга закрепится в основном составе Дзагоеву так и не удалось. Во второй половине игрок провел 617 минут на поле из 1350 возможных. В установленной новой схеме Слуцким не было место для лучшего молодого российского игрока 2008 года. Наставник обошелся без позиции, которая отводилась Алану на протяжении прошедших 2 лет. А использование футболиста ближе к центру не увенчалось успехом. В итоге Дзагоев за 3 игровых сезона в одном из лучших клубов страны превратился из одного из самых талантливого и прогрессирующих футболистов в уже всем поднадоевшего игрока «скамейки». Не смотря на это, главный тренер сборной России продолжает вызывать Дзагоева в основную команду страны. В отличии от игры за клуб определенный успех у игрока заметен по отборочным играм к ЧЕ-2012.

Вывод.
Будущее в команде находится под большим вопросом, вряд ли сам Дзагоев заинтересован в подобном развитии событий. Подстраиваться клубу под одного игрока не имеет смысла, но терять талантливого молодого футболиста с российским гражданством (что немало важно) тоже не выход. Что, по вашему мнению, в подобной ситуации будет наиболее приемлемым?
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 05-Дек-2010 16:09 (спустя 1 час 42 минуты)

Quote


Кейсуке ХОНДА уже в Японии
Сразу же после матча против "Лозанны" японский полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда улетел на родину. У игрока начался отпуск. Тем временем, пока Хонда отдыхает, УЕФА включил его в список кандидатов в Команду года. По версии этой организации, Хонда, единственный из футболистов, выступающих в чемпионате России, попал в число самых ярких игроков сезона-2010. Любой желающий сможет проголосовать за армейца, перейдя по этой ссылке.ru.uefa.com/community/teamoftheyear/index.html
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 05-Дек-2010 16:12 (спустя 3 минуты)

Quote


ЦСКА подготовка к матчу со "Спартой" начнется 9 декабря
После уверенной победы над швейцарской "Лозанной" со счетом 5:1 футболисты ЦСКА получили шесть дней отдыха. Подготовка к заключительной встрече против "Спарты", которая состоится 15 декабря в Праге в 21.00 по московскому времени, начнется 9 декабря. Команда будет работать в манеже "Локомотива".
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 05-Дек-2010 17:10 (спустя 57 минут)

Quote


Статистика Валерия Ведерникова. Итоги сезона. ЦСКА
Sportbox.ru продолжает подводить итоги чемпионата России-2010. На этот раз мы предлагаем познакомиться со статистикой ЦСКА и сравнить некоторые показатели последних трех лет.



В рамках чемпионата 2010 года в составе ЦСКА на поле выходили 22 игрока, 21 из них сыграли 2/3 матчей.

2008 - 23 (16), 2009 - 26 (20)


Матчи

Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Кейсуке Хонда - по 28

2008 - Акинфеев - 30

2009 - Акинфеев - 30

Чаще всех выходили в стартовом составе

Акинфеев, Игнашевич - по 28

2008 - Акинфеев - 30

2009 - Акинфеев - 30

Чаще всех был заменен

Алан Дзагоев - 12

2008 - Дзагоев - 15

2009 - Томаш Нецид - 10

Чаще всех выходил на замену

Нецид - 12

2008 - Джанер Эркин - 16

2009 - Нецид - 13

Предупреждения (удаления) - 57 (5)

2008 - 82 (4)

2009 - 64 (3)

Лидер по предупреждениям

Дейвидас Шемберас - 8 (2)

2008 - Шемберас - 11

2009 - Милош Красич - 7

Пенальти

Свои (реализованные) - 6(4)

Чужие (реализованные) - 3(2)

Лучший пенальтист

Вагнер Лав - 2 из 2

Бомбардир

Вагнер Лав - 9

2008 - Вагнер Лав - 20

2009 - Красич, Нецид - по 9

Лучший ассистент

Вагнер Лав - 6

2008 - Юрий Жирков - 10

2009 - Дзагоев, Красич - по 7

Гол+пас

Вагнер Лав - 15 (9+6)

2008 - Вагнер Лав - 25 (20+5)

2009 - Красич - 16 (9+7)

Игроки, чаще всех вступавшие в отбор мяча

Шемберас, Хонда, Георгий Щенников

2008 - Алексей Березуцкий, Шемберас, Василий Березуцкий

2009 - Евгений Алдонин, Шемберас, Павел Мамаев

Игроки, чаще всех наносившие удары по воротам

Хонда, Дзагоев, Вагнер Лав

2008 - Вагнер Лав, Жирков. Дзагоев

2009 - Дзагоев, Красич, Вагнер Лав

Чаще всех фолили

Шемберас, Хонда, Дзагоев

2008 - Шемберас, Жирков, Дзагоев

2009 - Шемберас, Алдонин, Мамаев

Чаще всех зарабатывали фолы

Хонда, Вагнер Лав, Дзагоев

2008 - Красич, Жирков, Вагнер Лав

2009 - Дзагоев, Красич, Шемберас

Вратари

Игорь Акинфеев - 28 матчей, пропущено - 22 (1 - с пенальти)

Сергей Чепчугов - 2 матча, пропущено - 0

- В сезоне-2010 армейцы впервые в рамках элитного дивизиона в домашнем матче забили четыре мяча в ворота гостей до перерыва (ЦСКА - "Анжи" - 4:0).

- ЦСКА забил 900-й мяч в элитной лиге.

- В матче против столичного "Спартака" армейцы впервые в классе сильнейших забили в меньшинстве два мяча.

- Вагнер Лав опередил Сергея Семака и вошел в десятку лучших бомбардиров ЦСКА в отечественных чемпионатах (с учетом первенства СССР).

- ЦСКА стал лидером чемпионатов России по количеству пробитых пенальти в домашних матчах - 74.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 05-Дек-2010 18:41 (спустя 1 час 31 минута)

Quote


ЦСКА. Перезагрузка

Завершить начатое в прошлом сезоне обновление армейский клуб сумел практически без ущерба для турнирного результата. Всю массу впечатлений от красно-синего сезона Sportbox.ru пытается вместить в пять главных понятий.

Неопределённость

После того, как прошлой осенью Евгений Гинер поменял Хуанде Рамоса на Леонида Слуцкого и объявил старт нового проекта, в воздухе повис немой вопрос по поводу масштаба задуманных перемен. Пошли разговоры о том, что новый человек может появиться даже во главе клуба. Это означало бы потрясение основ, поскольку внятная политика клубного руководства была одним из главных, если не самым главным достоинством ЦСКА последних лет. В итоге дело до смены президента не дошло, но, не исключено, тема эта в межсезонье потрепала нервы не только болельщикам, но и футболистам.

Другой момент неопределённости имел уже прямое отношение к команде и был связан с кадровой политикой первой половины сезона. Уходит Милош Красич или остаётся? Возвращается Вагнер Лав или нет? Выкупают Гильерме из аренды или отправляют обратно в Киев? Это только некоторые вопросы из тех, что беспокоили Леонида Слуцкого весной и в начале лета. Причём речь шла о фигурах не второстепенных, а ключевых, вокруг которых строится игра. Всё это, разумеется, не могло влиять на жизнь команды положительно. Возможно, как раз конкретики замыслов и не хватило ЦСКА в первую очередь, чтобы на равных соперничать с «Зенитом».

Конкуренция

После завершения летнего трансферного периода команда обрела новое качество. Такого уровня внутренней конкуренции в истории ЦСКА не было ещё никогда. На некоторых позициях дублёрами оказались игроки национальных сборных. Особенно высокая конкуренция сложилась в центре поля, где на два места претендовали шесть кандидатов – Кейсуке Хонда, Павел Мамаев, Дейвидас Шемберас, Алан Дзагоев, Евгений Алдонин и Элвер Рахимич.

Думается, плотность состава оказалась одним из факторов, позволивших команде до самых последних матчей сохранять хорошую мотивацию. А значительная игровая нагрузка в различных турнирах дала возможность если и не избежать совсем, то минимизировать психологический дискомфорт, который обычно вызывает у игроков пребывание на скамье запасных.

Развитие

С приглашением Леонида Слуцкого философия клуба, подразумевающая ставку на молодые перспективные силы, обрела законченное выражение. Нынешний тренер оказался самым молодым с 1994 года, когда ЦСКА принял 40-летний Александр Тарханов. Стал ли Слуцкий за этот год сильнее? Наверное. В первую очередь, пожалуй, в смысле опыта работы на элитном уровне. Хотя, по словам самого тренера, к некоторым особенностям топ-клуба невозможно привыкнуть в принципе.

Прогрессировали и почти все молодые футболисты. Наиболее заметным стал рост 22-летнего Павла Мамаева, который превратился в одного из ведущих игроков клуба, дебютировал в сборной страны. Без всяких признаков «синдрома второго сезона» отыграл чемпионат 19-летний Георгий Щенников, тоже, пожалуй, приблизившийся к вызову в национальную команду. Настоящим открытием осенней части сезона стал 20-летний Секу Олисе. Окреп 21-летний Томаш Нецид, чьи голы не раз по ходу сезона выручали армейцев. Закрепились в составе новички: 24-летние Кейсуке Хонда и Кирилл Набабкин, 23-летний Зоран Тошич, 22-летний Сейду Думбия. Пожалуй, прибавить по-настоящему не сумел лишь 20-летний Алан Дзагоев. Но тренеров этот факт беспокоит, наверное, не меньше, чем болельщиков.

Тактика

Сильнейшей профессиональной стороной Слуцкого называют тактическую подготовку. И нынешний сезон дал тренеру возможность в полной мере проявить свою искушённость. Даже если говорить просто о расстановке, то ЦСКА доводилось использовать несколько вариантов. Начинала сезон команда с одним форвардом и пятью хавбеками, потом, когда по разным причинам выбывали края, в армейской практике появился «ромб», а осенью наиболее актуальной стала схема с двумя форвардами. Кроме того, значительный кадровый резерв давал тренеру возможность корректировать тактические нюансы за счёт использования тех или иных исполнителей. Так, например, если на фланге выходили Тошич, Олисе или Хонда, рисунок игры в каждом случае получался разным.

Тактически Слуцкого в минувшем чемпионате переиграл разве что Юрий Красножан. Всем остальным коллегам, в том числе таким «зубрам», как Лучано Спаллетти, Курбан Бердыев, Юрий Сёмин армейский наставник, пожалуй, как минимум не уступил.

Характер

Крепкий командный стержень позволял ЦСКА внешне легко преодолевать отдельные неудачи. Потеря очков не выводила команду из равновесия: показательно, что за поражением или ничьей почти всегда следовала победа. Исключением был лишь трёхматчевый ничейный блок в середине осени, однако те игры могли дать повод для упрёков в чём угодно, но только не в бесхарактерности.

Не секрет, что основой ЦСКА является оборонительная линия: именно здесь собраны самые надёжные – как в игровом, так и в человеческом смысле. Привычка побеждать, которая сохранилась с золотых времён благодаря таким людям как Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Дейвидас Шемберас, нынче выручала армейцев не однажды. Если буквально, то пять раз – именно столько волевых побед одержал ЦСКА в минувшем чемпионате. Две из них – над «Спартаком». Последняя, добытая ко всему прочему в меньшинстве, выразила натуру ЦСКА-2010 ярче всего.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 09:59 (спустя 15 часов)

Quote


Анатолий Бышовец: Игроки ЦСКА превосходят «Зенит»

Корифей отечественного тренерского цеха Анатолий Бышовец в эксклюзивном интервью Sportbox.ru поделился мнением о выступлении ЦСКА в сезоне-2010, принесшем столичному клубу серебряные медали чемпионата России.

- Выступление армейцев я бы оценил как неоднозначное, - сказал Бышовец. - Начало и середина сезона навряд ли принесли удовлетворение болельщикам и тренерам красно-синих. Но, как говорится, цыплят по осени считают. У ЦСКА были проблемы, прежде всего, с организацией игры. Однако с возвращением Вагнера Лава и приходом ряда сильных игроков, особенно в линию атаки, ситуация стала меняться в лучшую сторону. Вагнер Лав, Сейду Думбия, Зоран Тошич, Секу Олисе, ну и, конечно же, Кейсуке Хонда - эти люди фактически обеспечили армейцам серебро чемпионата и досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы с первого места в группе.

- Бытует мнение, что в концовке сезона сильнейшей командой страны был именно ЦСКА?

- Сравнивать армейцев с «Зенитом» можно лишь на основе их очной встречи в Санкт-Петербурге, оставшейся за красно-синими. Но не следует забывать, что питерский клуб к тому моменту уже практически обеспечил себе первое место. В последних матчах сезона игра армейцев действительно радовала глаз. Подбор исполнителей позволил ЦСКА действовать фактически в четыре нападающих. А способность лидеров красно-синих в одиночку решить исход любого поединка (как, например, это сделал Вагнер Лав в дерби со «Спартаком») позволила столичным футболистам положить в свою копилку немало драгоценных очков.

- Атака на данный момент сильнейшая линия армейского клуба?

- Да. Наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому было необходимо найти надстройку над тем фундаментом, который уже сложился у красно-синих в обороне, где действовали Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич и Георгий Щенников.Оборона в этой в команде была очень сыграна, и рулевому армейцев надо было найти оптимальное сочетание игроков в атаке и середине поля. С приходом Хонды, на мой взгляд, эта проблема автоматически решилась.

- Японец лучший игрок нынешнего ЦСКА?

- Да. Думаю, от этого футболиста сейчас не откажется ни одна из команд Европы. Даже лучшие из лучших.

- Роль Слуцкого, таким образом, состоит в том, что он сумел подобрать оптимальное сочетание исполнителей?

- Я не знаю, кто занимался в ЦСКА селекцией. Но, по-моему, именно игроки сделали Слуцкого, а не наоборот. По уровню индивидуального мастерства отдельных футболистов армейцы сейчас явно превосходят даже «Зенит».

- Каковы перспективы ЦСКА в предстоящем сезоне?

- Если армейская команда, сможет сохранить состав, то ей вполне по силам замахнуться на самые высокие места, как на внутренней, так и на европейской арене.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 10:04 (спустя 4 минуты)

Quote


Лига чемпионов 2011—12. Корзины российских клубов

В этой статье мы будем работать с рейтингом клубов УЕФА. Вот интересующая нас его часть:

Для лучшей координации я выделил российские клубы желтым фоном. Кроме того, клубы, выступающие в Лиге чемпионов, выделены синим цветом, а выступающие в Лиге Европы — розовым. Еще один столбец показывает, куда отправятся клубы после окончания групповых турниров — тоже не лишняя информация, я считаю; особенно следует обратить внимание на клубы, которые продолжат выступление в ЛЧ — им по окончанию группового турнира будут начислены 5 бонусных баллов, хотя можно было начислить уже сейчас. Два последних столбца объяснять, думаю, не надо. Еще один момент касается дортмундской «Боруссии»: по моему субъективному мнению, из команд, располагающихся ниже 70-го места, только она имеет шансы обогнать «Рубин», поэтому я ее вписал вместо «Астон Виллы», которая в еврокубках не играет.

Начнем с ЦСКА, с ним проще.

Применительно к армейскому клубу мы будем говорить о 2-й корзине. Что и говорить, у ЦСКА прекрасные шансы на нее. 18 место в рейтинге — это почти гарантия того, что клуб войдет в 16 лучших по этому показателю среди участников группового турнира. Многие из тех, кто находится выше, испытывают проблемы в чемпионате и находятся вне зоны Лиги чемпионов, и некоторые из них, я думаю, так в эту зону и не поднимутся. Есть несколько клубов, которые могут обойти ЦСКА в рейтинге, но я думаю, что в самом худшем случае его обойдут только «Тоттенхэм» и «Бенфика». Хотя как знать…

Но мой прогноз — несомненное место во 2-й корзине.

С «Зенитом» сложнее.

Чемпион России точно попадет как минимум в 3-ю корзину. Надеяться на 2-ю корзину можно. Если бы все чемпионаты закончились сейчас, то «Зенит» во 2-ю корзину попал бы, занимая 15-е место. Но я бы не спешил радоваться: достаточно вспомнить, что в данный момент вне зоны ЛЧ находятся такие клубы как «Интер», «Лион» и «Бавария», которые в итоге наверняка без Лиги чемпионов не останутся.

Здесь обойдусь без прогнозов. Скажу лишь, что «Зениту» желательно повысить рейтинг.

В заключение рассмотрим «Рубин».

Удивительная вещь: у «Рубина» есть шанс не попасть в посев даже в 3-м квалификационном раунде, но если он доберется до группы, то может рассчитывать даже на 3-ю корзину. Впрочем, в такой вариант верится с трудом, если «Рубин» не улучшит свой рейтинг. Хотя вот «Спартак» в этом сезоне сумел вскочить в 3-ю корзину, имея близкие к нынешним рубиновским показатели. Но «Спартаку» сильно везло с вылетом сеянных клубов в квалификации, а рассчитывать лишь на везение нельзя.

Пока что наиболее реальным вариантом для «Рубина» является 4-я корзина, но если его рейтинг будет повышаться, можно будет вести речь и о 3-ей корзине.

Если вам показалось, что статья довольно туманна — вам не показалось ab. Главный вывод из этой статьи можно сделать такой, что о корзинах говорить еще рано. Я думаю, что целесообразнее будет вернуться к этой теме где-то после 1/8 ЛЧ и ЛЕ, то есть в середине марта.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 10:11 (спустя 7 минут)

Quote


Клубный рейтинг УЕФА: ЦСКА - 18-й, "Локомотив" - 102-й

После очередных матчей Лиги Европы на этой неделе обновился клубный рейтинг УЕФА. Согласно ему, лучшим российским клубом является ЦСКА - армейцы занимают 18-е место.

Рейтинг
армейцев - 69,241.




Далее следуют:

29. "Зенит" (53,741);

45. "Спартак" (41,241);

64. "Рубин" (30,241);

102. "Локомотив" (17,741);

152. "Сибирь", "Динамо", "Амкар" (по 9,741);

161. "Крылья Советов", "Москва" ad (по 9,241).

Десятка лидеров рейтинга УЕФА выглядит так:

1. "Манчестер Юнайтед" (129,471);

2. "Барселона" (118,523);

3. "Челси" (118,471);

4. "Бавария" (108,720);

5. "Ливерпуль" (108,471);

6. "Арсенал" (94,471);

7. "Интер" (91,367);

8. "Вердер" (89,720);

9. "Севилья" (88,523);

10. "Милан" (87,357).

Отметим также, что лучшим клубом с постсоветского пространства является украинский "Шахтер" - он занимает 16-е место (74,976).
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 10:15 (спустя 3 минуты)

Quote


Эра Акинфеева

Пятидесятый вратарский приз "Огонька" выиграл Игорь Акинфеев. Причем выиграл в шестой раз, догнав, таким образом, по числу побед лучшего советского голкипера 1980-х Рината Дасаева

Если при этом вспомнить, что шестую свою огоньковскую статуэтку Дасаев получил в возрасте 31 года, а Акинфееву сейчас 24 и он в расцвете сил, можно представить, до какой высоты есть шанс поднять планку рекорда.

Считается, что на Дасаеве советская вратарская школа, выпускниками которой было огромное количество действительно выдающихся голкиперов, свое существование прекратила. С этим можно было бы, наверное, согласиться, но в том только случае, если бы сегодня в воротах ЦСКА и сборной России не было Игоря Акинфеева.

"Такие появляются раз в сто лет..."
Он — яркий представитель будто бы исчезнувшей школы. В ЦСКА Акинфеев дебютировал в 16 лет, в сборной — в 18. В начале июня 2003 года, когда вратарю было 17, сборная во главе с Валерием Газзаевым отправлялась на отборочный матч чемпионата Европы в Швейцарию. Газзаев, включивший Акинфеева в состав, сказал мне во Внукове перед вылетом: "Готов уже сейчас предоставить Игорю место в стартовом составе, настолько здорово он работает на тренировках и уверенно действует в матчах. Опасаюсь только одного: вдруг у парня что-то не пойдет в первой официальной, очень важной встрече за сборную, и это надломит его..." Газзаев рисковать не стал, и правильно, наверное, сделал, отложив дебют Акинфеева на будущее и выставив на игру в Базеле опытного Сергея Овчинникова, уже тогда заметившего: "Такие, как Акинфеев, появляются раз в сто лет".

Так это или иначе, но работа, подчас адская, на тренировках, жесткая дисциплина, самоограничения во всем, что мешает делу, постоянное изучение манеры игры соперников — из этих кирпичиков Акинфеев изо дня в день сооружал и продолжает сооружать стенку перед воротами своей команды. С 2004 года он постоянно становится лучшим вратарем страны. Исключением стал 2007 год, когда Акинфеев, получив травму во время матча в Ростове (повреждение крестообразных связок), не смог завершить сезон и был вынужден сначала лечиться, а потом восстанавливаться после операции. В ворота он вернулся как ни в чем не бывало. На мелкие болячки Акинфеев, в отличие от некоторых своих коллег, начинающих стонать по каждому поводу, старается не обращать никакого внимания. Бойцовский характер, например, помог Игорю выстоять в сложной ситуации, в которой он оказался, получив травму в еврокубковом матче со "Спартой" нынешней осенью. Он был вынужден пропустить встречу чемпионата с "Ростовом", но вратарю ЦСКА даже в голову не приходило отказаться от участия в важнейших для сборной гостевых отборочных матчах с Ирландией и Македонией. Акинфеев, играя на уколах, блистательно провел оба, парировав во встрече в Скопье при счете 1:0 пенальти.

Ошибается ли Акинфеев? Разумеется, ошибается: безошибочно игравших вратарей в природе еще не было и, скорее всего, не будет. Но, странное дело, редкие серьезные ошибки Игоря (таковых в сезоне можно насчитать не больше четырех — по две в играх за клуб и за сборную) становятся предметом рассмотрения под самым мощным микроскопом. Клубный тренер и его подопечный, прекрасно понимая природу сделанных ошибок, старательно трудятся над их искоренением (в частности, над совершенствованием игры ногами — важным элементом в действиях сегодняшнего вратаря). Акинфееву же тем временем "доброжелатели" советуют через прессу либо поменять клуб, уехав, скажем, за границу, либо уступить место сменщику, а Дику Адвокату рекомендуют немедленно сделать основным другого вратаря.

В клубе с Акинфеевым постоянно, вот уже несколько лет, работает специальный тренер — представитель знаменитой вратарской династии Вячеслав Чанов. Чанов, по мнению Акинфеева, помимо того, что сам в прошлом прекрасный вратарь (в 1981 году, к слову, он становился лауреатом "Огонька", выступая тогда за московское "Торпедо") и не понаслышке знает о том, как подготовить к игре профессионального вратаря,— отличный психолог: "Он безошибочно определяет, какие подобрать слова, чтобы перед матчем я чувствовал себя уверенно".

В сборной, которая собирается всего на несколько дней перед каждым матчем, отдельный тренер вратарям, по мнению Акинфеева, не нужен — вполне достаточно тех упражнений, которыми каждый из призванных в национальную команду голкиперов пользуется в своем клубе.

Кто на новенького?
В минувшем чемпионате в составах 16 команд премьер-лиги играли 36 вратарей (именно — "играли", потому что голкиперы не переносят применительно к себе привычной для болельщицкой среды фразы "стояли в воротах"). Чуть меньше половины из них — иностранцы, то есть те футболисты, которые не имеют права выступать в составе сборной России. Места в воротах на постоянной основе занимали, в частности, голкиперы из Финляндии (Отто Фредриксон, нальчикский "Спартак"), Чили (Эдуардо Лобос, "Крылья Советов"), Чехии (Антонин Кински, "Сатурн"), Бразилии (Гильерме, "Локомотив"), Эстонии (Сергей Парейко, "Томь"), Польши (Войцех Ковалевски, "Сибирь"), Украины (Андрей Дикань, "Спартак"), Белоруссии (Антон Амельченко, "Ростов"). Дикань и Амельченко, правда, под лимит легионеров, установленный в российском футболе, не подходят, поскольку имеют также паспорта граждан России, но оба задействованы в сборных своих стран.

Если же говорить о российских вратарях и задаться при этом вопросом "Кто за Акинфеевым?", то следует, безусловно, выделить в первую очередь Сергея Рыжикова из "Рубина" (17, между прочим, в чемпионате матчей "на ноль" из 28 сыгранных), Вячеслава Малафеева ("Зенит"), Владимира Габулова ("Динамо") и Антона Шунина (тоже "Динамо"). Но вот какая картина получается. Рыжикову 30 лет, Малафееву 31, Габулову 27. Только Шунин моложе (на год) Акинфеева. Шунин, надо сказать, в осенней части сезона вытеснил Габулова из стартового состава и заиграл на постоянной основе. Три года назад Шунин уже выходил на первые роли в "Динамо" и даже дебютировал в сборной. Но тогда испытание славой, а скорее, неожиданно свалившейся на плечи молодого вратаря известности, он не выдержал. В отличие, стоит напомнить, от Акинфеева, сумевшего и в таком же юном возрасте справиться с многочисленными привходящими обстоятельствами.

Следует, впрочем, отдать должное Шунину, поставившему на первое место работу, без устали пахавшему в дубле и вернувшемуся в основу.
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 10:22 (спустя 6 минут)

Quote


Буш: стадион ЦСКА будет готов через два года

Руководитель архитектурно-проектной мастерской «Моспроект-4», причастной ко всем стадионам, сооружаемым или реконструируемым в Москве, Дмитрий Буш рассказал, как продвигаются работы на строительных площадках после объявления России хозяйкой ЧМ-2018.

«Если вы думаете, что после объявления о проведении в России чемпионата мира у меня раскалился телефон, то ошибаетесь. Никто не бросился строить стадионы здесь и сейчас. Это долгий процесс. Важнее построить не быстро, а хорошо. Никакого организационного собрания по поводу строительства стадионов с участием нового мэра еще не было. Но у меня нет сомнений, что московские власти понимают важность этой задачи.

Какова ситуация со стадионом «Динамо»? Когда реконструируется архитектурный памятник, а стадион «Динамо», напомню, им и является, предстоит долгий путь согласований. Думаю, только на это уйдет полтора-два года. Между тем, что представлено на архитектурном конкурсе, и тем, что можно делать на самом деле, – большая разница. Дай бог, мы увидим новую арену в 2015-2016 годах.

Около 12 тысяч мест на «Динамо» будут разборными – то есть вместимость на время чемпионата мира будет увеличена с 36 тысяч мест до 47–48. А на «Спартаке» все 44 тысячи мест планируются стационарными.

Что касается стадиона ЦСКА, то мы уже давно получили экспертное заключение на нулевой цикл работ. Года два назад начали закладку, но через полгода стройку пришлось заморозить в связи с имущественными вопросами. Теперь, насколько я знаю, вопрос решен. Планируем в начале следующего года возобновить строительство. Если все пойдет хорошо, то закончим менее чем через два года», – приводит слова Буша «Советский спорт».
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 06-Дек-2010 22:12 (спустя 11 часов)

Quote


Пресс-секретарь ЦСКА Сергей Аксенов прояснил ситуацию с обвинениями Марка Гонсалеса в изнасиловании москвички.

«Мы разобрались в ситуации и выяснили, что некий гражданин Португалии Марио Гонсалес, которого обвинили в изнасиловании девушки, не имеет никакого отношения к нашему клубу.

В связи с этим у нас, мягко говоря, вызывает удивление, на каком основании может публиковаться такая информация», – цитирует Аксенова Газета.ру со ссылкой на Интерфакс.
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 12:53 (спустя 14 часов)

Quote


Ник Сердюков писал(а):

Пресс-секретарь ЦСКА Сергей Аксенов прояснил ситуацию с обвинениями Марка Гонсалеса в изнасиловании москвички.

«Мы разобрались в ситуации и выяснили, что некий гражданин Португалии Марио Гонсалес, которого обвинили в изнасиловании девушки, не имеет никакого отношения к нашему клубу.

В связи с этим у нас, мягко говоря, вызывает удивление, на каком основании может публиковаться такая информация», – цитирует Аксенова Газета.ру со ссылкой на Интерфакс.
с самого начала не верил в то, что Гонсалес мог сделать такое al
Profile PM

SPLEAN


Стаж: 13 лет

Сообщений: 5

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 13:40 (спустя 46 минут)

Quote


Лучшим игроком ноября по оценкам "СЭ" стал 22-летний нападающий ЦСКА Сейду Думбья

Для него сезон уже закончился, сейчас Думбья отдыхает в родном Кот-д’Ивуаре. В этой ситуации на выручку, как всегда, пришел главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, который рассказал о лауреате, возможно, даже больше, чем тот мог сам о себе поведать.

- Помните, когда впервые услышали фамилию Думбья?

- Как только в октябре прошлого года возглавил ЦСКА. В клубе к тому моменту уже шла работа по Думбья. На дисках просмотрел много игр с его участием. И чем больше смотрел, тем больше понимал: в ЦСКА с этим футболистом попали в точку.

- На него претендовал "Рубин". По слухам, пока казанцы долго торговались, подъехали люди из ЦСКА и заплатили столько, сколько за Думбья просили.

- Я не уполномочен раскрывать детали перехода. Скажу одно: ЦСКА за Думбья точно не переплатил. Во время переговоров с "Янг Бойз" наш клуб оказался более убедителен скорее в агитационной части, чем в финансовой. Именно поэтому Сейду в итоге и стал игроком ЦСКА.

- Вживую видели его до подписания контракта?

- В этом не было необходимости. Возможности Думбья изучили досконально. Клуб давно вел игрока, у всех уже сформировалось о нем четкое мнение. Был лишь один вопрос: сможет ли он играть непосредственно форварда? Я лично в этом не сомневался, хотя в "Янг Бойз", предпочитающем схему 4-3-3, Сейду выходил только на фланге: то слева, то справа. Однако и у остальных сомнения отпали после первых же игр Думбья за ЦСКА.

- Глядя на этого парня, мне трудно представить, что 31 декабря ему стукнет 23 года. А вам?

- Ну да, есть такое. Но в ЦСКА, как в любом солидном клубе, перед тем, как заключить с игроком контракт, проводят тщательный медосмотр. Включает он и что-то вроде генетической экспертизы, которая позволяет определить возраст с разницей плюс-минус год. Так что в этом смысле Думбья "чист".

- Если бы ЦСКА уже не решил все вопросы в Лиге Европы, 15 декабря Думбья мог бы сыграть со "Спартой"?

- Да. Чтобы полностью восстановиться после травмы, ему потребуется еще дней пять. Но, как все участники чемпионата мира, не имевшие летней паузы, Думбья пораньше ушел в отпуск. Кроме того, мы отпустили Акинфеева, Игнашевича и Василия Березуцкого, на которых в этом сезоне легла повышенная нагрузка.

- Где Думбья проводит каникулы?

- Сначала был в Швейцарии, оттуда улетел на родину.

- Вам не странно, что такой игрок не проходит в состав сборной?

- Нет, там играют Дрогба и Калу. Но когда они травмированы, а Думбья все равно остается в запасе, вот это удивляет. Хотя не могу сказать, что сильно расстраиваюсь. Просто констатирую факт. Да и сам Думбья, кажется, спокойно все воспринимает.

- Вы полагаете?

- Ему не привыкать: в том же "Янг Бойз" много матчей начинал на скамейке. В его карьере вообще трудностей было достаточно, но Сейду ко всему относится философски.

- Весной вы говорили, что Думбья манерой игры напоминает Вагнера Лав. Но, по-моему, между ними мало общего.

- Меня спросили: "На кого из форвардов, выступающих в чемпионате России, похож Думбья?" Единственный нападающий, с которым уместны хоть какие-то аналогии, оказался Вагнер. Оба - быстрые, с прекрасным дриблингом, любят простор для атак, часто открываются на последней линии.

- Думбья могуч, как кабан. И в то же время невероятно пластичен.

- Иногда он вроде бы выглядит, как увалень. Особенно это бросается в глаза, когда Думбья затевает дриблинг, который совершенно не вытекает из логики игры. То есть нет свободных зон, все защитники располагаются как надо. И вдруг Сейду бежит с мячом в эту толпу. У меня первая мысль: "Куда ты обыгрываешь?! Сейчас потеряешь!" А дальше видишь, никакой он не увалень, с мячом работает виртуозно, чаще всего выходя победителем из ситуации.

- Например, как в матчах с "Палермо" и "Спартаком", когда забивал потрясающие голы.

- Было еще немало игр, когда Думбья демонстрировал похожий дриблинг и совсем чуть-чуть не хватало до гола. Он умеет забивать красиво. Вспомните, как во встрече с "Аланией" шикарно пробил с лета после навеса Тошича. А в игре с "Тереком" перевисел в воздухе защитника и отправил мяч под перекладину. Очень эффектно получилось на выезде с "Анортосисом": ухитрился пробить, стоя спиной к воротам. Но, конечно, больше всего понравилось, как Думбья забил "Спартаку". Победный гол в таком матче дорогого стоит.

- Худший его матч за ЦСКА?

- Наверное, с "Рубином". Сейду выглядел уставшим. В целом он стабильный игрок, хотя нападающие редко проводят на одном уровне даже несколько матчей подряд.

- Почему?

- Форвард - это луч, свет, озарение. Каждый день этого ждать невозможно.

- Дайте совет защитникам: как остановить Думбья?

- Не знаю. Под него очень сложно подстроиться, учитывая оригинальный дриблинг и способность действовать иногда на поле вопреки всякой логике. У Сейду нет школы в классическом футбольном понимании. Вот Тошич: в него заложена базовая техника, движения отточены, в момент удара он правильно ставит опорную ногу. А Думбья - самоучка. Отсюда своеобразная манера. Теперь понимаю, почему раньше его недооценивали. Отсутствие школы и впрямь могло отпугнуть.

- Думбья не скрывает, что мечтает о "Челси". Английская лига для него?

- Индивидуально сильный форвард с высокой скоростью, не избегающий борьбы за мяч, найдет себя, где угодно. А Думбья, думаю, мечтает не столько о "Челси", сколько о том, чтобы сыграть в паре с Дрогба. Для любого мальчишки в Кот-д’Ивуаре тот - кумир. Сейду не исключение.

- Думбья как-то с гордостью сообщил, что пробегает 40 метров за 4,85 секунды. В ЦСКА есть футболисты быстрее?

- Тошич ему вряд ли уступит. Вообще-то сейчас уже никто не замеряет секундомером время, за которое игрок пробегает ту или иную дистанцию. Современная аппаратура позволяет определить максимальную скорость футболиста в любом матче. И у Думбья всегда очень высокие показатели.

- Его агент Жан-Бернар Бейтризон заявил, что свою норму в 30 голов Думбья выполнит в следующем году. Верите?

- В чемпионате 30 забить нелегко, а вот за весь сезон - вполне. Этот форвард способен наколотить непредсказуемое количество мячей. В Швейцарии у него была сумасшедшая статистика: почти гол за игру. В ЦСКА за 15 матчей отличился 9 раз - тоже достойные цифры?

- Когда вы в последний раз злились на Думбья?

- В Нальчике. Точнее, это была секундная вспышка досады: "Ну что же ты, Сейду…" После удара Вагнера мяч летел уже в пустые ворота, а Думбья подставил голову. И арбитр гол не засчитал, потому что Сейду находился в офсайде. Просто не сумел быстро оценить ситуацию. В данном случае "инстинкт убийцы" сработал против киллера. Но без этого инстинкта и нацеленности на ворота Думбья никогда бы не стал бомбардиром.

- Думбья рассказывал, что в юности ставил перед собой задачу - за неделю тысячу раз попасть в штангу. Причем бил с разных дистанций и правой, и левой. Правда, что он до сих пор выполняет это упражнение после тренировок?

- Бывает. Но для Думбья это уже больше игра. Бьет обычно на спор с Секу или с кем-то из молодых.

- Однажды в "Янг Бойз" в 30-градусную жару Думбья вышел на поле в теплых подштанниках. Сказал, что они приносят ему удачу. В ЦСКА чем-то удивлял?

- Никаких счастливых подштанников у него не замечал. Поражает нас Думбья лишь разнообразием причесок. Меняет их частенько: у Сейду свой парикмахер.

- Когда он впервые наткнулся на вашу фотографию, то отметил, что "у главного тренера ЦСКА очень приветливое лицо".

- Сейду - доброжелательный и на редкость позитивный человек. Без улыбки его я не видел. Не важно - играет ли он, лечится, летит в сборную, едет на обследование... Курс реабилитации никто из игроков не любит, а Сейду и тогда улыбался. Его настрой позволил свести до минимума проблемы, неизбежно возникающие при языковом барьере.

- Как у него с русским?

- "Привет", "спасибо" - вот и весь лексикон. Общаемся исключительно через переводчика, поскольку английский Сейду не знает, а я не говорю по-французски. Конечно, хотелось бы, чтобы он выучил русский, но понимаю - тяжело. Если убрать переводчика, получим массу других хлопот. К тому же на поле форварду проще. Вот если бы Думбья был защитником либо вратарем, язык точно пришлось бы учить.

- Он же в Японии играл два с половиной года. С Хондой хоть говорит на его родном языке?

- Немножко. Я спросил Кейсуке, как у Думбья с японским? "Почти как с русским", - ответил тот.


- Как к нему обращаются в команде?

- По имени. Разве что Вася Березуцкий может ляпнуть black brother или что-то в этом духе. Но на Васю в команде никто не обижается.

- Говорят, у Думбья нетипичный для африканца характер: не разгильдяй, не ноет, никогда не опаздывает.

- Африканцы, как и русские, разные бывают. Не стоит всех стричь под одну гребенку. А с Думбья работать да, очень комфортно. Ни разу не опоздал, ни единой жалобы от него не слышал.

- С какими-то просьбами обращался?

- Попросил лишь об одном: отпустить в октябре на денек в Швейцарию на церемонию награждения. Сейду победил в нескольких номинациях - как лучший игрок чемпионата, легионер и бомбардир. Он хотел лично получить призы, и я пошел навстречу.

- Лучший его друг в ЦСКА - Секу?

- И Чиди Одиа. Они могут говорить на одном языке. Остальным, конечно, сложнее. Поэтому пока не могу представить, чтобы после матча Акинфеев и братья Березуцкие отправились в ресторан вместе с Думбья.

- Он, как и Секу, вне поля все время в наушниках?

- Да. Когда ненадолго снимает их в раздевалке - например, чтобы надеть футболку, - музыка из наушников гремит так, что слышно всем.

- Какие-нибудь африканские мотивы?

- Или рэп.

- Как вам его танцы с Секу после забитых голов?

- Впечатляют. С точки зрения хореографии все поставлено очень хорошо. Но на тренировках не танцуют - обычно договариваются перед матчем.

- Многие легионеры сталкиваются с проявлениями расизма. Думбья тоже этого не избежал?

- Вспомните матч со "Спартаком". На обидные выкрики фанатов Сейду и Секу отреагировали танцем, подчеркнув принадлежность к африканскому континенту. Думбья - не Маазу, чьи проблемы в России вытекали из множества личных комплексов. Сейду очень эмоциональный, но при этом от него не исходит никакой агрессии. Если на тренировке загубит хороший момент или ошибется, может заорать. К этому уже все привыкли. Когда в "квадратах" кто-то вдруг начинает кричать, никто не оборачивается, потому что знают: это наш Думбья
Profile PM

Willy


Стаж: 13 лет

Сообщений: 408

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 16:43 (спустя 3 часа)

Quote


О ситуации с Гонсалесом во вчерашнем выпуске Футбольного клуба Бунтман и Уткин говорили.
Profile PM

horse


Стаж: 13 лет

Сообщений: 166

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 16:44 (спустя 36 секунд)

Quote


Willy
Что говорили??
Profile PM

Willy


Стаж: 13 лет

Сообщений: 408

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 16:46 (спустя 1 минута)

Quote


Сказали, что это х.ня на постном масле!

По сути - то же, что и в цитате выше: непонятно, тот ли этот Гонсалел и Марк ли вообще, и где доказательства и т.п.
Советую послушать саму передачу, интересная http://www.rgfootball.net/viewtopic.php?t=199
Profile PM

horse


Стаж: 13 лет

Сообщений: 166

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 16:49 (спустя 3 минуты)

Quote


Willy
На сайте ЦСКА написали ,что это был однофамилец
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 07-Дек-2010 23:51 (спустя 7 часов)

Quote


Роман Бабаев: «На следующем совещании сможем окончательно утвердить даты проведения всех 44 туров»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал о том, как проходит обсуждение календаря чемпионата России на следующий сезон.

«Мы существенно продвинулись по многим вопросам. Премьер-лига сейчас внесет все поправки и разошлет обновленную версию календаря в клубы. В течение недели мы со своей стороны должны будем еще раз этот проект изучить. И на следующем совещании мы уже сможем окончательно утвердить даты проведения всех 44 туров», – цитирует Бабаева официальный сайт РФПЛ.
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 08-Дек-2010 14:05 (спустя 14 часов)

Quote


Леонид Слуцкий: в Лиге Европы много сильных команд

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий подвел предварительные итоги сезона-2010, а также объяснил, почему защитник Урош Чосич пока не попадает в первую команду.

"Я всегда хочу быть первым. В этом сезоне не получилось, но ЦСКА получил право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов. В премьер-лиге серьезная конкуренция и стать чемпионом не так-то просто. Что касается Лиги Европы, то мы идем шаг за шагом. В этом турнире много сильных команд – "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Атлетико", – поэтому сейчас неправильно делать какие-то прогнозы.

Что касается Чосича, то Урош – талантливый игрок, но в этом году его преследовали серьезные травмы. Ему потребуется много времени, чтобы вернуться в прежнюю форму. Считаю, что он себя еще покажет в следующем году", – приводит слова тренера "Sports.ru" со ссылкой на Zurnal.rs.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 08-Дек-2010 21:04 (спустя 6 часов)

Quote


Бывший главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко назвал лучшие, на его взгляд, атакующие дуэты сезона-2010 в России.

«Выделил бы армейскую связку. И Вагнер Лав, и Думбия – индивидуально сильные игроки, способные решить судьбу эпизода за счет собственного мастерства. Но у их дуэта, на мой взгляд, еще все впереди. Если они обойдутся без травм, то Леонид Слуцкий, полагаю, найдет им интересные варианты для взаимодействия.
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 09-Дек-2010 19:15 (спустя 22 часа)

Quote


Алексей Березуцкий сыграет со «Спартой»
Защитник ЦСКА Алексей Березуцкий сможет принять участие в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы против «Спарты». Сегодня футболист провел занятие в общей группе.

В то же время защитник Кирилл Набабкин не выйдет на поле в Чехии из-за травмы, полученной в игре чемпионата России со «Спартаком». Не попадет в состав и Чиди Одиа, залечивающий повреждение плеча.

Участие в матче хавбека Павла Мамаева, восстанавливающего после травмы мышцы задней поверхности бедра, под вопросом. Сегодня футболист не тренировался вместе с остальными партнерами, сообщает Bobsoccer.ru.
Гинер: стоит ли ждать трансферов? Ждать надо всегда
Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что московский клуб пока не планирует производить изменения в составе в межсезонье, а также приобретать новых футболистов.

"Мы ничего не планируем. Стоит ли ждать трансферов? Ждать надо всегда. Завтра ко мне обратится "Манчестер Юнайтед" и скажет, что ему нужен футболист Сидоров. Это каждодневная работа. Обычно зимой европейские топ-клубы, куда уходят наши игроки, мало усиливаются или мало пополняются. В основном у них работа идёт летом. Поэтому, скорее всего, будет так, а как жизнь сложится, я не знаю", — цитирует Гинера РИА "Новости".

На вопрос о том, имеют ли под собой основания публикации в бразильской прессе о том, что Вагнер Лав вскоре покинет ЦСКА, Гинер ответил: "Я не хочу обсуждать то, что пишет бразильская пресса. Мне это даже неинтересно".
Кокорин может стать армейцем
19-летний нападающий "Динамо" Александр Кокорин может пополнить этой зимой состав ЦСКА. Оба клуба вступили в переговоры о возможном переходе после того, как динамовцы выставили форварда на трансфер, не сумев договориться с ним по финансовым условиям. По сведениям "СЭ", руководство бело-голубых сочло завышенными требования игрока по зарплате и бонусу за продление контракта. Это же, впрочем, может стать камнем преткновения и на переговорах с армейцами.

Напомним, что Кокорин провел в минувшем сезоне 26 официальных матчей за "Динамо". Летом интерес к одаренному юному нападающему активно проявлял "Спартак".
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 17:54 (спустя 22 часа)

Quote


Список 33 лучших футболистов сезона-2010

Исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов по итогам сезона-2010:

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Рыжиков ("Рубин"), Дикань ("Спартак"/"Терек");

правые защитники: Анюков ("Зенит"), Паршивлюк ("Спартак"), А. Березуцкий (ЦСКА);

правые центральные защитники: В. Березуцкий (ЦСКА), Бруну Алвеш ("Зенит"), Сесар Навас ("Рубин");

левые центральные защитники: Игнашевич (ЦСКА), Ломбертс ("Зенит"), Фернандес ("Динамо");

левые защитники: Губочан ("Зенит"), Щенников (ЦСКА), Макеев ("Спартак");

правые полузащитники: Быстров ("Зенит"), Макгиди ("Спартак"), Цораев ("Анжи");

опорные полузащитники: Денисов, Широков (оба — "Зенит"), Мамаев (ЦСКА);

центральные полузащитники: Зырянов ("Зенит"), Алекс ("Спартак"), Хонда (ЦСКА);

левые полузащитники: Данни ("Зенит"), Касаев ("Рубин"), Гонсалес (ЦСКА);

правые нападающие: Кержаков ("Зенит"), Кураньи ("Динамо"), Думбья (ЦСКА);

левые нападающие: Вагнер Лав (ЦСКА), Веллитон ("Спартак"), Дзюба ("Томь"/"Спартак")
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 17:56 (спустя 1 минута)

Quote


Евгений Ловчев: У меня нет сомнений, что Акинфеев — лучший вратарь чемпионата России

На традиционной встрече Евгения Ловчева с читателями обозреватель «Советского спорта» озвучил свою версию лучших игроков чемпионата России.

У меня нет сомнений, что Акинфеев — лучший вратарь.В нападении — Думбия и Вагнер, в полузащите - Данни, Широков, Макгиди и Секу, в защите - Игнашевич, Навас и Анюков.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 17:58 (спустя 2 минуты)

Quote


Голосуй за WARNING! CSKA IS HERE!

Весь год футбольные фанаты России поражали воображение невероятными предматчевыми шоу. Чемпионат.ру выбрал 10 акций года.

Голосуй за лучший ПЕРФОМАНС-2010!

24 декабря будет объявлен победитель

http://performance.fanat.ru/cgi-bin/index.cgi
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 18:02 (спустя 4 минуты)

Quote


Наши среди 33-х лучших игроков России, 2010 год (фото)

Исполком РФС утвердил список 33 лучших футболистов по итогам сезона-2010
Profile PM
Ответить на тему