Отставки, которых никто не ждал [Футбол]

Ответить на тему

Автор Сообщение

CYRUS


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1006

Откуда: Барнаул

Россия

Торрент-статистика

post 09-Июн-2011 08:16

Quote


Отставки, которых никто не ждал


Продолжая осмысливать уход из «Локомотива» Юрия Красножана, Sportbox.ru вспоминает ещё пять удивительных тренерских отставок последнего десятилетия.

Олег Романцев, «Спартак», 19.06.2003

Летом 2000 года вице-президентом «Спартака» стал Андрей Червиченко, пришедший в клуб по инициативе президента и главного тренера Олега Романцева. Два года спустя, не в силах справляться с новыми реалиями футбольной экономики, Романцев продал Червиченко контрольный пакет акций клуба, после чего тот стал в «Спартаке» главным. А ещё через год Романцев, привычно воспринимавшийся публикой как воплощение красно-белых ценностей, а юридически ставший просто наёмным работником, вошёл со своим протеже в публичный клинч. Тренер упрекал президента в том, что для решения больших задач у клуба мало денег. Тот отвечал, что тренер устал от футбола и уже не тянет. Аргументом первого стала победа в Кубке России, второй указывал на 13-е место в таблице чемпионата. Как и обычно, прав оказался тот, у кого больше прав. Романцеву было предложено уйти в отпуск, из которого тот вернулся уже в «Сатурн».

Валерий Газзаев, ЦСКА, 14.11.2003

Внешне самая загадочная отставка в российской истории. 25 октября 2003 года за тур до финиша ЦСКА впервые стал чемпионом России. Не прошло и трёх недель, как президент клуба Евгений Гинер объявил, что тренер, приведший армейцев к исторический виктории, «решил немного отдохнуть от футбола», а потому в следующем сезоне работать с командой будет другой специалист. Правда, не в пользу Газзаева были сопутствующие обстоятельства имиджевого свойства: агрессивно-непритязательный игровой стиль команды, поражение в квалификации Лиги чемпионов от безвестного македонского «Вардара», болезненное фиаско в сборной. С дистанции лет решение «немного отдохнуть» выглядит, пожалуй, оправданным, хоть и принято оно было отнюдь не тренером, как объявили тогда народу.

Сергей Оборин, «Амкар», 22.08.2006

Тренер сам подал в отставку, не захотев отказаться от своего помощника Игоря Шинкаренко, чьи методы работы вызывали отторжение команды. В отличие от ассистента, работавшего в Перми первый сезон, коренной пермяк Оборин был в «Амкаре» двенадцатый год, прошёл с клубом весь путь от любителей до премьер-лиги и широкой публикой воспринимался как неотъемлемый атрибут аммиачно-карбамидного бренда. Тренер заслуживал в ту пору самых высоких оценок публики, президент РФС Виталий Мутко называл его в ряду тех, кто потенциально способен возглавить сборную. Для поклонников «Амкара» отставка Оборина была равносильна крушению основ мироздания. Но как показало время, от разрыва тренер потерял больше, чем клуб.

Славолюб Муслин, «Локомотив», 19.10.2006

Неудачно стартовав, железнодорожники поправили турнирные дела и ввязались в решительную турнирную схватку с абсолютным фаворитом ЦСКА, иногда даже опережая конкурента на турнирной дистанции. Немалая доля успеха принадлежала тренеру, который заслужил полное доверие футболистов и сумел добиться почти невероятного – команда перестала ностальгировать по Юрию Сёмину. Дорого Муслину обошлась неудача в Кубке УЕФА от бельгийских полулюбителей из «Зюлте-Варегема». А ведь в чемпионате «Локомотив» отставал от лидера всего на два очка и сохранял реальные шансы на чемпионство. После отставки рулевого команда бросила вёсла и едва «догребла» до бронзы.

Леонид Слуцкий, «Москва», 11.11.2007

Ещё за несколько дней до заключительного тура гендиректор клуба Юрий Белоус объявил Слуцкому, что этот матч станет для него последним в команде: акционеры «Москвы» сочли поставленные на сезон задачи невыполненными. Вместе с тем команда заняла в чемпионате четвёртое место – высшее в своей истории. Тренер полагал, что достижения сезона (плюс к чемпионату выход в финал Кубка) – громадный прорыв. Примерно такие же оценки давала футбольная общественность. Но хозяева клуба видели ситуацию иначе. Время показало, что прав был скорее тренер: более значительных достижений, чем в том сезоне, «Москва» уже не знала.
Profile PM
Ответить на тему