А знаете ли вы, что.........

Ответить на тему

Автор Сообщение

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 21-Июн-2011 13:35

Quote


999 интересных фактов о спорте


1) В 1958 году Джей Фостер выиграл национальный чемпионат Ямайки по настольному теннису. На тот момент ему было всего 8 лет.

2) В командных играх ацтеков с резиновым мячом существовала традиция приносить игроков одной из команд в жертву. Насчёт того, какая это была команда — победившая или проигравшая — историки спорят до сих пор.

3) В 1992 году проходил футбольный матч между командами Правительства России и Правительства Москвы. Незадолго до перерыва вратарь первой команды получил травму, и в раздевалке Ельцину предложили поставить на ворота Владимира Маслаченко, знаменитого вратаря сборной СССР и футбольного комментатора. Однако Маслаченко отказался, сославшись на то, что он не входит в правительство. Ельцин тут же назначил его первым заместителем министра спорта, приказав Гайдару подготовить соответствующий указ. Маслаченко отстоял второй тайм на ноль, но от должности впоследствии отказался.

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 21-Июн-2011 13:48 (спустя 13 минут)

Quote


Добавляем свои интересные факты о спорте!!!
Давайте соберем 999 фактов вместе!!!

добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

4) Если один хоккеист за матч забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке, такое «достижение» называется хет-триком Горди Хоу — в честь знаменитого канадца Горди Хоу, известного как бомбардирским качествами, так и агрессивностью.

5) В сезоне 1973/1974 г. шотландские клубы "Инвернесс Тёстл" и "Фалкирк" пытались сыграть матч между собой целых 30 раз. Первые 29 откладывались из-за плохой погоды. Когда они, наконец, встретились, "Фалкирк" выиграл со счетом 4:0.

6) Во время футбольного матча в Бразилии ветер снёс группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах и судья, невзирая на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов «вмешательством высшей силы».

добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

7) В июне 1963 года в Британии, мяч, посланный с подачи английским теннисистом Майклом Сангстером, летел со скоростью почти 248 км/час. Это была самая мощная подача, когда-либо зафиксированная в мировом теннисе.

8) Среди чемпионов во всех видах спорта возраст чемпионов по бильярду самый большой - в среднем 35,6 лет.

9) В Формуле 1 с некоторых пор нет машины с номером 13. За всё время существования Формулы 1 номер 13 использовали 5 человек.

_________________




Последний раз редактировалось: fackelvrn (2011-06-21 13:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Profile PM

MrGunner


Стаж: 13 лет

Сообщений: 982

Откуда: Moscow City

Сейшельские острова

Торрент-статистика

post 21-Июн-2011 15:47 (спустя 1 час 58 минут)

Quote


10) Состав сборной США (!) на XXX шахматной олимпиаде в Маниле: Ирина Левитина, Елена Ахмыловская, Анна Ахшарумова, Эсфирь Эпштейн. Тренер - Александр Иванов.

11) Поводом для шестидневного военного конфликта между Гондурасом и Сальвадором в 1969 году стал отборочный матч Чемпионата мира по футболу 1970 года между сборными этих стран, из-за чего этот конфликт был назван Футбольной войной.

12) В футбольном первенстве государства Ватикан играют такие команды как "Телепочта", "Гвардейцы", "Банк", "Библиотека", "Сборная музеев".

_________________
Profile PM

маэстрообразный омич


Стаж: 13 лет

Сообщений: 199

Откуда: Омская Область

Россия

Торрент-статистика

post 21-Июн-2011 16:52 (спустя 1 час 5 минут)

Quote


13) Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки (в среднем по Америке, татуировки имеют 4 процента жителей).

14) Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

15) Херлинг - это ирландский травяной хоккей.

16) Футбольный стадион Уэмбли в Англии создан только для игр, тренировки на нем запрещены.

17) Однажды в студенческом чемпионате Камеруна по футболу одной из команд засчитали техническое поражение 0:3. Причиной послужило то, что капитан команды отказался пожать руку капитану соперников, а вместо этого снял трусы и показал ему голый зад. Причём сделано это было преднамеренно: такой результат матча позволил команде остаться в высшей лиге, а если бы матч состоялся, команда могла проиграть с более крупным счётом и вылететь в первую лигу.

18) На шведском этапе чемпионата мира по ралли 2011 года с норвежским гонщиком Петером Сольбергом случился конфуз. Когда гонщик только подъезжал к трассе по дороге общего пользования, его остановил полицейский за превышение скорости на 30 км/ч. По шведским законам это нарушение влечёт за собой временное лишение водительских прав и запрет на вождение даже на специальных трассах, правда, с отрочкой исполнения в 48 часов. Поэтому первые два дня ралли Сольберг управлял машиной сам, а в третий заключительный день посадил за руль своего штурмана Криса Паттерсона, который до этого никогда не управлял гоночным автомобилем, но, тем не менее, не опустился ниже пятой позиции.

19) В 1940 году должно было состояться очередное эдинбургское дерби между футбольными командами Хайберниан и Хартс. Из-за сильного тумана комментатор BBC Боб Кингсли со своей точки совершенно не видел игроков на поле и что там происходит, однако получил указание вести радиотрансляцию несмотря ни на что — иначе прослушивавшие эфир немцы могли догадаться о погоде и беспрепятственно бомбить город. Кингсли мог ориентироваться только на шум болельщиков, когда забивались голы, но провёл полноценный комментарий на протяжении всего матча, выдумывая опасные моменты, сейвы и нарушения правил. Матч завершился победой Хартс со счётом 6:5.

20) В программу всемирных эскимосских олимпийских игр входит необычный вид спорта — перетягивание ушами. Два соперника садятся друг напротив друга, и на ухо каждому надевается петля одной верёвки. После этого соперники должны перетягивать шнур, пока он не соскочит или кто-нибудь из них не сдастся от боли.

21) Многие специалисты перед стартом чемпионата мира по футболу 2010 года называли одним из главных аутсайдеров сборную Новой Зеландии. Однако именно эта команда не потерпела ни одного поражения, сыграв на групповом этапе три раза вничью (даже чемпионы мира — сборная Испании — один раз проиграли на этой стадии). Правда, пройти дальше такой результат тоже не позволил.

22) 17 мая 2010 года в Испании прошёл необычный благотворительный футбольный матч — клуб Атлетик Бильбао играл против 200 детей одновременно. Дети выбрали тактику 66-80-51 с тремя вратарями, однако все равно проиграли со счётом 3:5.

23) Аргентинский вратарь Карлос Роа, выступавший за испанскую «Мальорку», на пике своей карьеры объявил о её завершении, хотя им интересовались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Своё решение он объяснил тем, что ждал конца света, который должен был прийти вместе с третьим тысячелетием. После он вернулся в футбол, но играл только в командах низших дивизионов.
Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 21-Июн-2011 17:44 (спустя 51 минута)

Quote


24) Румынский футбольный клуб "Арад", выступающий во втором дивизионе национального чемпионата, продал защитника Мариуша Чиоару за 15 килограммов мяса. Игрок должен был продолжить карьеру в одной из команд четвертого дивизиона. Однако сразу после оформления трансфера Чиоара неожиданно решил завершить карьеру - он планировал перебраться в Испанию и поискать работу в сфере сельского хозяйства. "Мы очень расстроены, поскольку проиграли дважды, - заявил официальный представитель клуба из четвертого дивизиона. - Во-первых, не получили хорошего игрока, а во-вторых, потеряли недельный запас еды для всей команды".

25) Масса мячика для игры в настольный теннис - 2,5 грамма

добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

26) В 1936 году на открытии одного из турниров по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш разыгрывали один мяч в течение 2 часов 12 минут

27) Первым в истории олимпийским чемпионом в 776 г. до н.э. стал некий повар из Элиды по имени Корэб

добавлено спустя 29 минут 12 секунд:

28) Из 51 боя, проведенного Майком Тайсоном на профессиональном ринге, 21 он закончил нокаутом в первом раунде (40,8%).

29) Кегле для боулинга для падения достаточно отклонения в 7,5 градуса

30) Самая длинная зафиксированная партия в игру "Монополия" длилась 1680 часов (больше 70 дней)

31) Кегле для боулинга для падения достаточно отклонения в 7,5 градуса

32) Прыжки в фигурном катании бывают реберными и зубцовыми. Лутц, Сальхов и Риттбергер названы по фамилии их первых исполнителей, а Аксель – по имени. Название «тулуп» происходит от англ. toe loop — «петля на носке». Это — один из простейших прыжков в фигурном катании

_________________




Последний раз редактировалось: fackelvrn (2011-06-24 13:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 23-Июн-2011 11:53 (спустя 1 день 18 часов)

Quote


33) На чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР встречалась с командой Уругвая, и при счёте 1:1 после удара советского футболиста мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны. Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, однако капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и всё-таки выиграли матч.

34) В финале кубка Англии по футболу 1956 года вратарь «Манчестер Сити» Берт Траутманн за 15 минут до конца матча получил травму после того, как нападающий «Бирмингема» ударил его коленом по шее. Однако Траутманн решил продолжить игру и помог своей команде отстоять победный счёт. После продолжающейся боли в течение нескольких дней ему сделали рентген, и выяснилось, что он доигрывал тот матч со сломанной шеей.

35) Мельбурн, в котором проходила Летняя Олимпиада 1956 года, не смог принять все виды спорта. Из-за австралийских карантинных норм было невозможно ввезти туда лошадей, поэтому конные соревнования проводились параллельно основным играм в Стокгольме

36) Бразильский футболист Джоване Элбер, будучи игроком «Штутгарта», однажды получил в первом тайме жёлтую карточку за разговоры с судьёй. На второй тайм он вышел, демонстративно заклеив рот красным скотчем.

37) Анна Курникова за свою спортивную карьеру не выиграла ни одного взрослого профессионального турнира в одиночном разряде. Игроки в покер назвали в её честь комбинацию из туза и короля (АК), так как она красиво выглядит, но редко выигрывает.

38) 80% всех футбольных мячей в мире производятся в Пакистане, причём три четверти из них — в городе Сиалкот. Значительное число этих мячей изготавливаются с привлечением детского труда, хотя в последние годы эта проблема решается.

добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:

39) В 1959 году в немецком Гельзенкирхене администрация стадиона по ошибке назначила гандбольный и футбольный матчи в одно время. Никто из спортсменов не хотел уступать право проведения игры. В результате матчи проводились одновременно и были доведены до конца, а на поле было четыре команды и два мяча.

_________________




Последний раз редактировалось: fackelvrn (2011-06-23 11:53), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 24-Июн-2011 13:56 (спустя 1 день 2 часа)

Quote


40) Футболист сборной Аргентины Мартин Палермо в 1999 г. на Кубке Латинской Америки в матче против сборной Колумбии не забил 3 пенальти подряд. В итоге Аргентина уступила со счетом 0 : 3.

41) В Азии во время соревнования по бадминтону 28 июля 1988 года был убит многократный победитель соревнований Саед Моди. В числе подозреваемых был один из соперников спортсмена, у которого был роман с женой Саеда

42) Спортсменка Рози Руиз выиграла марафон 1980 года в Бостоне и установила мировой рекорд. Но оказалось, что она просто посидела на лавочке в одном из скверов, после чего “вклинилась” в марафон и прибежала с большим отрывом

43) Первая организация конькобежцев в России назывались «Общество ржавого конька».

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 04-Июл-2011 08:19 (спустя 9 дней)

Quote


44) А знаете ли вы, что на первых современных Олимпийских играх, американский спринтер Том Бёрк оказался единственным спринтером, использовавшим низкий старт. Во многом благодаря этому он и выиграл дистанции 100 м и 400 м, и стал двукратным чемпионом Игр 1896 года. До этого бегуны даже на короткие дистанции стартовали с высокого старта.

45) А знаете ли вы, что первый крытый плавательный бассейн открылся в Лондоне 28 мая 1742 года.

46) А знаете ли вы, что на античных (776 до н.э. – 393 н.э.) Олимпийских играх в конных бегах не возницы колесниц, а владельцы лошадей считались победителями. Это, кстати, был единственный способ для женщин поучаствовать в Олимпийских играх. Так, например, олимпийской чемпионкой несколько раз становилась Киниска — принцесса из Спарты и первая женщина-олимпийский чемпион.

47) А знаете ли вы, что компании Adidas и Puma были основаны родными братьями, которые 26 лет не разговаривали – так сильно они друг друга ненавидели. Сначала все было хорошо – в 1920 году Адольф Дасслер начал свое дело по пошиву обуви, в 1924 году к нему подключился старший брат – Рудольф, и они вместе создали компанию Gebruder Dassler Schuhfabric («Обувная фабрика братьев Дасслер»). Производство быстро развивалось, а после того, как на Олимпийских играх 1936 года американский бегун Джесси Оуэнс в кроссовках от Дасслера завоевал аж четыре золотые медали, продажи обуви еще подскочили.

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 07-Июл-2011 19:01 (спустя 3 дня)

Quote


48) А знаете ли Вы, что 3 – рекорд самого малого количество ходов, потребовавшихся для того, чтобы выиграть партию профессионального турнира в шахматы

49) Самый крупный счет в истории чемпионатов России по футболу (премьер-лига) - 9 : 3. Питерский Зенит с таким счетом обыграл московское Динамо в 1999 г.

50) Первым и единственным на данный момент футболистом, забивавшим голы на чемпионатах мира за разные сборные является хорват Роберт Просинечки, на ЧМ-90 он забил гол за сборную Югославии, а на ЧМ-98 - за сборную Хорватии.

51) Больше всех чемпионатов мира подряд по греко-римской борьбе в весе до 130 кг. выиграл Александр Карелин (СССР) с 1988 по 1996 гг. (девять раз).

52) А знаете ли Вы, что 94 – зарегистрированное самое большое количество ходов без захвата фигур. в шахматах.

53) Бильярдная игра снукер пришла в упадок в середине 20 века. Однако интерес к ней снова сильно возрос после того, как телеканал BBC выбрал её для демонстрации преимуществ цветного телевидения и начал транслировать все чемпионаты. Зелёный стол и разноцветные шары снукера как нельзя лучше подходили для этой цели.

54) В 19 веке в США появилась игра в шары с 9 кеглями и завоевала такую популярность, что зрители начали делать ставки. Власти некоторых штатов игру запретили, тогда игроки для обхода запрета добавили десятую кеглю и дали игре новое название — боулинг.

55) А знаете ли вы, что 141 – самое высокое зарегистрированное число шахов в одной игре (причем 98 были сделаны одной стороной)

56) На первых Олимпиадах было немало странных по сегодняшних меркам видов спорта. Например, метание копья обеими руками и толкание булыжника. На играх 1900 года в Париже было плавание с препятствиями на 200 метров — пловцам надо было пробираться среди погруженных в воду брёвен и нырять под поставленные на якорь лодки.

57) В 1950 году сборная Индии по футболу снялась с чемпионата мира после того, как ФИФА запретила индийцам играть босиком.

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 15-Июл-2011 14:44 (спустя 7 дней)

Quote


58) В автогонках Формулы-1 женщины могут участвовать наравне с мужчинами. Однако за всю историю соревнований в них принимало участие только пять женщин, из которых лишь две смогли преодолеть квалификацию и завершить гонку. В 1975 году одна из них — итальянка Лелла Ломбарди — сумела в одном из гран-при набрать очки, больше повторить этот успех не удавалось ни одной женщине.

59) На чемпионате мира по фигурному катанию 1973 года, проходившему в Чехословакии, в середине выступления советской пары Александра Зайцева и Ирины Родниной неожиданно остановилась музыка. Тем не менее, фигуристы не стали останавливаться и откатали программу наизусть под аплодисменты зала, выиграв золотые медали.

60) На чемпионате мира по футболу 1974 года сборная Нидерландов до финала забила 14 голов, а пропустила один, и тот от своего же защитника Рууда Крола. Команда потребовала у спонсора выплатить Кролу премию, так как в контракте не было оговорено исключений для автоголов, которые в протоколе футбольного матча записываются на счёт их авторов наряду с обычными голами. После этого турнира спонсоры всегда особо оговаривают отсутствие премий для подобных случаев.

61) Бельгийский футболист Стэн ван ден Байс в матче национального чемпионата между «Жерминаль Экерен» и «Андерлехтом» сезона 1995-96 забил сразу 3 автогола, что является рекордом. «Андерлехт» победил 3:2, не забив самостоятельно ни разу.

62) Польская спортсменка Станислава Валасевич выиграла на олимпиаде 1932 года забег на 100 метров, установив мировой рекорд. Только после её смерти в 1980 году при вскрытии обнаружили, что она была мужчиной (по гениталиям), хотя обладала и мужской, и женской парами хромосом

63) Поражение сборной Гондураса по футболу от сборной Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа Чемпионата мира по футболу стало непосредственным поводом шестидневной войны между этими странами в 1969 году.

64) На олимпиаде 1904 года японец Савао Фуни выступал в прыжках с шестом, не имея никакого опыта. Найдя длинную и крепкую палку, разбежался, притормозил возле планки, вкопал шест в песок, затем вскарабкался по нему и просто перевалился через перекладину. После долгих совещаний судьи отменили его «прыжок». Фуни заявил, что его лишили честно заработанной золотой медали из-за расизма, а в Японии по этому поводу прошли марши протеста.

65) Известны два случая, когда арбитры показывали красную карточку самим себе: Энди Уэйн, судивший матч «Питерборо Норт Энд» — «Роял Мэйл», и Мелвин Силвестр на матче «Саутгемптон Армс» — «Херстборн Таррант Бритиш Легион». Первый подбежал к голкиперу после очередного его протеста, но вовремя остановился и решил удалить себя, чтобы не доводить дело до рукоприкладства. А второй нанёс несколько ударов игроку после толчка от него.

66) В конце 1950-х годов в итальянском городе Сиена состоялся матч между футбольными судьями. Когда в ворота одной из команд был забит спорный мяч, все 22 игрока стали доказывать свою правоту, что вылилось в общую потасовку

_________________


Profile PM
Ответить на тему