ПФК ЦСКА (Москва, Россия)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 18:36

Quote


УЕФА обратился к болельщикам ЦСКА
В связи с беспорядками, организованными российскими фанатами на матче Лиги чемпионов "Жилина" - "Спартак" (Москва), в адрес ПФК ЦСКА пришло письмо из УЕФА с настоятельными рекомендациями для армейских болельщиков, которые планируют поддержать команду в Праге. Европейский футбольный союз призвал болельщиков соблюдать порядок и организованность, не пользоваться пиротехникой, а также избегать проявлений расизма. В противном случае клубу грозят серьезные санкции (вплоть до лишения его права участия в европейских турнирах).

Руководство ПФК ЦСКА, игроки и тренеры команды, клуб любителей спорта ЦСКА обратились к болельщикам с просьбой соблюдать порядок:

"Мы знаем, как страстно и красочно вы можете поддерживать команду. Давайте сделаем так, чтобы действия игроков на поле, а ваши - на трибунах оставляли во время матчей только яркие и приятные впечатления. И если мы действительно переживаем за команду - не дадим ни единого повода поставить под сомнение ее участие в европейском турнире!", - приводит текст обращения официальный сайт армейцев.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 19:11 (спустя 35 минут)

Quote


Армия Олисе

ЦСКА продолжает делать деньги на молодых легионерах. Либерийский вингер Секу Олисе был куплен в Дании, стал открытием чемпионата России — 2010 и вырос в цене в восемь раз. Главные фишки Секу — в интервью PROспорт

Война

В XXI веке в ЦСКА приезжали самые разные легионеры — и секс-машина из Рио, и любитель шоколадных батончиков из Порту-Алегри, и крашеный блондин с двумя часами на руках из Осаки. Однако из всех игроков нынешнего ЦСКА обладателем самой сложной судьбы может считаться Секу Олисе.

Секу родился и вырос в Либерии — небольшом, но свободолюбивом государстве, выброшенном на атлантический берег Африки, — но еще подростком сделал оттуда ноги. Когда Либерию сотрясла очередная война, Секу вместе с сестрой бежал в Нигерию и получил приют в лагере для беженцев.

— Это было в 2002 году. Во время гражданской войны я потерял многих друзей, и вспоминать все это мне не то чтобы очень хочется.
Главное Секу все же рассказывает, и весьма охотно: если бы не Нигерия, на таком уровне в футбол он бы сейчас не играл. Пока Секу пинал мяч за юношескую команду лагеря, слава о том, как хорошо у него это получается, разлетелась далеко по окрестностям. Посмот­реть на него приехал Черчилль Олисе — нигерийский тренер, брат Сандея Олисе — того самого, что забил испанцам дивный гол на чемпионате мира — 1998.

— Кто-то сказал Черчиллю Олисе: в лагере бегает талантливый либерийский мальчишка. Он пришел на меня посмотреть и взял к себе в коман­ду — она тогда играла в третьем дивизионе чемпионата Нигерии. Я играл в ней с понедельника по пятницу, а в выходные возвращался в лагерь. Потом он предложил, чтобы я стал его приемным сыном.

— Просто взял и предложил?
— Своего биологического отца я потерял в Либерии, моя мама тоже осталась в Либерии. Я согласился и взял его фамилию — Олисе.

— Жить в лагере было очень стремно?
— О да! Лагерь — это огромные бараки под тентом, там мы и жили. ООН обеспечивала нас в лагере едой, всем необходимым. Многие из моих друзей потом покинули Африку. Кого-то, например, ООН отправляла в Австралию. Сейчас они там работают и отлично себя чувствуют — постоянно общаюсь с ними по «Скайпу».

Зная о том, как Секу провел детство, у входа в американский кафетерий на Сретенке я ожидаю увидеть застенчивого африканца, который будет оглядываться по сторонам, а осторожно присев за барную стойку, громко обрадуется молочному коктейлю. В действительности в одном из бульварных переулков Секу оставляет «Джип» такого размера, что в нем запросто уместилась бы половина его родни. Расслабленно выбравшись из черного чудовища, Секу — по уши в «Армани» — движется в сторону двери и, поблескивая брюликом в ухе, плюхается в кресло. Хорошо, что теперь у него все хорошо.

Европа

Москву только что впервые зава­лило снегом, а ртуть градусника наконец провалилась под нулевую отметку.

— Сейчас, наверное, минус 10, да? — ежится Секу, не зная, что на улице только минус один.

Нынешняя зима — вторая из тех, что Секу встречает в России. В ЦСКА он объявился совершенно бесшумно: кажется, никто и не заметил, когда летом прошлого года он подписал арендный контракт на полгода. Впрочем, еще тише прошел его просмотр в «Локомотиве»: Секу не смог очаровать людей, которые отвечают там за трансферы, и только после этого отправился в молодежный состав ЦСКА. Когда Хуанде Рамос выковырял его оттуда в основу, Секу забил в первой же игре. Хотя в оставшихся матчах либериец появлялся на поле лишь на пару десятков минут, армейские боссы решили подписать с ним пятилетний контракт — как сказал гендиректор Роман Бабаев, «на весьма выгодных для ЦСКА условиях». Что считал выгодным Бабаев, стало понятно в конце нынешней осени. Всезнающий Transfermarkt оценивает сделку ЦСКА и датского «Мидтьюлланна» в €540 000, а нынешнюю стоимость Секу — пробившегося в состав, забившего несколько важных голов и побегавшего по еврокубкам — в €3,8 млн.

— Когда я уезжал из Дании, я не знал о России, но знал о ЦСКА. «Мидтьюлланн» тоже большой клуб, но не такой большой, как ЦСКА. Да, про Россию говорили: мафия, расизм. Но все не так. Никто не таращится на меня на улице, не бьет и не оскорб­ляет. Я спокойно хожу в кафе и рестораны, встречаюсь с людьми и не слышу обращений: «Эй, черный!» Возможно, такое и происходит, но не со мной.

— Ты учился в академии «Мид­ть­юлланна» с 16 лет. Мы представляем, что такое академия «Аякса», «Челси» и «Милана». Как это работает в Дании?
— Как везде: утром идешь в школу, а потом на тренировку. Я приехал туда с тремя-четырьмя парнями из Нигерии. Вместе с нами, кстати, учился Симон Кьяер, он сейчас в «Палермо». Вообще в Дании было очень много нового. Снег, например, я впервые увидел именно там. А язык! Дания — это как Россия: снег и никто не говорит по-английски. Мне повезло: уже через полтора года я читал, писал и давал интервью на датском языке. Куча моих друзей из Африки живут в Дании уже по два-три года и говорить не могут. Когда я жил в академии, я просил говорить со мной только на датском — мне надо было его выучить. «Парни, говорите на своем. Если я не пойму — переспрошу».

Расизм

Секу проявляет себя очень бодрым малым, когда говорит о расизме. В отличие от большинства темнокожих легионеров, которых дернуло приехать в Россию, Олисе реагирует на уханье с трибун не слезами, а сатирой. За день до нашей встречи ЦСКА в третий раз подряд обыграл «Спартак», Секу пижонским пасом пяткой начал вторую голевую атаку и очень весело ее отпраздновал вместе с Сейду Думбия.
— Свои танцы мы с Сейду репетируем на базе. Перед матчем договариваемся: если забьем, делаем так, так, так или так, так, так. Когда забили в дерби, решили отреагировать на спартаковских фанов. Весь матч, когда мяча касались мы или Вагнер Лав, они ухали — сравнивали нас с обезьянами. Мы и стали колотить по груди кулаками так, как это делают обезьяны. У! У! У!
Секу раскатисто смеется.

— Обычно темнокожие игроки обижаются на такие вещи. Марио Балотелли, например.
— Мне все равно. Да, такое случается. Но если я разозлюсь, то потеряю концентрацию и не смогу сделать главное — выиграть матч. Поэтому если меня называют обезьяной или ублюдком, вспоминают на трибунах папу, маму, кого-то еще — это не важно. Выиграть матч — вот что важно.

Поцелуй

Секу устраивает зрелище после каждого гола, к которому оказывается причастен. Летом он забил классный гол в ворота «Анжи», подбежал к трибуне армейских ультрас и, вспомнив о зимних проказах Виктора Онопко, принялся страстно целовать эмблему.

— Я забил очень хороший гол — было важно по-особенному его отпраздновать. Я хотел показать фанам: люблю этот клуб, хочу здесь играть и заслуживаю место в основе. Поэтому и целовал эмблему.

— Что тебе говорят на московских улицах, когда узнают?
— Я всегда хожу в одно и то же кафе — «Этаж». Люблю там поесть или покурить кальян. Народ, который меня там видит, говорит что-нибудь вроде: «Хей, привет, ЦСКА!» Но как-то раз за соседним столом сидел парень — болельщик «Спартака». Он встал, подошел ко мне и сказал: «Хоть я и болею за «Спартак», должен сказать, что ты играешь здорово». — «Вау! Спартаковский болельщик говорит мне, что я играю здорово?» Это же круто!

— Ты тоже любишь кальян?
— Иногда. Я не курю сигареты, но кальян — иногда.

— Как реагируют на это в ЦСКА?
— Не думаю, что это вредит. Но я повторю: не делаю это часто. Иногда.

— Ты уже оценил московскую ночную жизнь?
— В Москве она потрясающая. Иногда кажется, что люди здесь вообще не спят — да-да, как в той песне. Но для меня ночной жизни здесь слишком много. Если ты не будешь сконцентрирован на том, для чего ты в Москве, ты в ней потеряешься — точно. Если ты футболист и нырнешь в ночную жизнь, карьера пойдет на спад. Так что моя ночная жизнь — это кафе, не клубы. Я просто там ем и общаюсь.

Родина

На встречу с Секу я пришел впечатленным. За неделю до интервью ЖЖ-гуру Тема Лебедев выложил в блоге снимки из своего путешествия по Африке. Либерию представляли эффектные фотографии местных обычаев: люди устраивают сеанс одновременной дефекации на пляже и люди носят на голове абсолютно все — от крошечной селедки до чугунной ванны.

— Как можно удержать на голове чугунную ванну?
— Есть такие сильные парни. У них очень сильные шеи — black power, хе-хе-хе.

— Ну а как не стыдно ходить в туалет на пляже?
— Либерия большая. И не все места там одинаковые. Наша страна окружена водой, и пляжей там полно. Есть очень, очень хорошие, где приятно провести время. Но есть и те, которые загажены. Так бывает, что люди в твоей стране делают не самые правильные вещи.

— За тобой следят из Либерии?
— В Либерии куча болельщиков ЦСКА. Да-да, я говорю правду! В Либерии смотрят каждый матч ЦСКА. Даже если в это же время играют «МЮ» или «Реал», люди включают в интернете матч ЦСКА. «Мы любим ЦСКА! Мы болеем за тебя. Мы гордимся, что ты представляешь Либерию», — так говорят мне люди. Когда мы играли против «Палермо» в Лиге Европы, все ночные клубы, бары и интернет-кафе были переполнены — люди смотрели, как в Лиге Европы играют ЦСКА и либериец в ее составе. Когда летаю домой, беру с собой шарфы, футболки ЦСКА и дарю их знакомым. И они потом в этом с удовольствием ходят.

Краб

В начале сезона финский вратарь Нальчика Отто Фредриксон рассказал о главном сюрпризе России: оказывается, здесь принято со всеми здороваться за руку.

— Чем удивила Россия тебя, Секу?
— Хм, тем же, чем и этого парня. Каждое утро, когда прихожу на тренировку, я должен пожать как минимум 30 рук. В Дании я просто говорил: «Привет. Привет. Привет». Но если ты не сделаешь это здесь, сразу услышишь: «Эй, что такое? Не уважаешь?» Партнеры, охранники, доктора... Не знаю, традиция это или нет, в ЦСКА это или не только, но это так. Забавно.
Profile PM

Willy


Стаж: 13 лет

Сообщений: 408

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 19:47 (спустя 35 минут)

Quote


Не тема, а сплошной цитатник ЦСКА. Что сказал Гинер, куда пошёл Слуцкий, что сделал Акинфеев...
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 21:25 (спустя 1 час 38 минут)

Quote


Ник Сердюков
Спасибо,забавное вью
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 10-Дек-2010 23:19 (спустя 1 час 53 минуты)

Quote


Во всех российских клубах будет сотрудник по работе с болельщиками

Советник президента РФС по безопасности Алексей Тарасенко после окончания конференции союза на тему обеспечения безопасности на стадионах и работы с болельщиками рассказал, что организация планирует предпринимать в этом направлении. Он подчеркнул, что на российских стадионах необходимо увеличить уровень антитеррористической защищенности, а с болельщиками нужно вести открытый разговор.

- Каковы главные итоги конференции?

- Мы будем вносить соответствующие изменения в регламенты. Стоит вопрос о разработке регламента по безопасности Российского футбольного союза, что в принципе является новшеством. По-прежнему оставляют желать лучшего вопросы технической безопасности. Не секрет, что наши стадионы не отвечают требованиям антитеррористической защищенности. По этой части мы также ведем определенную работу. Уже разработан проект регламента по этому поводу. Думаю, эту инициативу мы будем поддерживать и далее.

- Сформирована ли какая-либо программа по мерам безопасности?

- Какого-то отдельного документа по этому поводу еще нет, но, как я уже сказал, работа ведется. В регламенте по безопасности будут четко прописаны требования к поведению болельщиков, ведется работа с клубами. Но в первую очередь, и это касается также того, что произошло в Жилине, нужно предпринимать профилактические меры. С болельщиками надо работать, с ними нужно общаться. Не всегда только карательными мерами можно достичь результата. Не так давно мы проводили рабочую встречу с представителями фан-движений клубов премьер-лиги, и один из болельщиков сказал очень интересную вещь: "А вы пробовали с нами просто разговаривать? Встречаться, общаться с нами". И он действительно прав. Речь здесь идет о каких-то комплексных мерах. С одной стороны, мы должны разработать единые правила поведения для всех, а с другой, должны думать об ужесточении наказаний для тех, кто не прислушивается к нашему мнению и не хочет быть на футболе.

- Можете назвать конкретные меры или нововведения по работе с болельщиками?

- Во-первых, со следующего года уже в клубах вводится должность сотрудника по работе с болельщиками, функции которого раньше выполнял сотрудник по безопасности. Поскольку работа с болельщиками занимает много времени и отнимает немало сил, регламентом лицензирования со следующего сезона предусмотрена такая должность в каждом клубе. Этот вопрос мы также обсуждали на семинаре. Было уделено внимание необходимости постоянной и системной работы с болельщиками. Только так можно проводить действенную профилактику
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 00:30 (спустя 1 час 10 минут)

Quote


Евгений ГИНЕР
У нас частный клуб, и мы умеем считать деньги
Сезон-2010 подходит к завершению, так что самое время сводить дебет с кредитом. Для ПФК ЦСКА финансовый год получился очень удачным. О его итогах я поинтересовался сегодня у президента армейского клуба.
- Итоги мы сейчас подводим, но уже понятно, что в нынешнем сезоне мы, что называется, "вышли в ноль". - сказал Евгений Гинер. - То есть заработали примерно столько же, сколько и потратили.
- Это можно считать большим успехом, особенно, если учесть, что другие ведущие российские клубы завершают сезон с отрицательным балансом. ЦСКА же в этом году совершил несколько отличных приобретений и при этом умудрился не уйти в минус.
- Недавно мы с вами уже говорили о том, что клубы сами должны уметь зарабатывать деньги. Очень надеюсь, скоро это станет нормой. Главные составляющие доходной части известны. Это поступления от телевидения, спонсоров и рекламы, а также от продажи билетов и атрибутики. Плюс доход от выступления в еврокубках для клубов, выступающих на международной арене. Добавлю, что ЦСКА не переплачивает за футболистов и впредь не собирается этого делать. У нас частный клуб, и мы умеем считать деньги.

Максим Квятковский из Москвы
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 10:43 (спустя 10 часов)

Quote


Возможно возвращение Рамона в "Коринтианс"

В последнее время информация об этом игроке, права на которого принадлежат ПФК ЦСКА практически отсутствует. Где он, что с ним , мы точно не можем сказать.

Речь идёт о Рамоне Осни Морейра Лаге, или просто Рамоне, наверное самом нераскрывшемся игроке ЦСКА, который провёл некоторое время в аренде во "Фламенго" вместе с Вагнером Лав, а потом совсем пропавшем с нашего горизонта.

На сайте "Трансфермаркт.де" Рамон числится в составе дубля ЦСКА, но судя по всему в Ватутинках не наблюдается его присутствие.

И вот на уровне слуха прошла новость на elmalaga.com о возможном возвращении Рамона в родной "Коринтианс", в клуб из которого в 2007 году и был куплен этот игрок. Что это будет, аренда или полноценный переход не уточняется источником.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 10:43 (спустя 39 секунд)

Quote


Андрей Зарубьян: «Чем хуже команда играет, тем больше болельщиков ходит на стадион»

Коммерческий директор ЦСКА Андрей Зарубьян о том, на сколько процентов вырастут продажи сезонных абонементов после переезда на новую арену, признал, что недоволен успехами клуба в области посещаемости матчей и мерчендайзинга, однако отметил, что со спонсорами у армейцев дела обстоят очень неплохо.
Фото: www.pfc-cska.com

– Какие меры предпринимает ЦСКА для увеличения посещаемости матчей? Как вообще построена работа с болельщиками?

– Сегодня у нас два отдела по работе с болельщиками. Есть фан-клуб ЦСКА и в рекламно-коммерческом отделе есть сотрудники, которые заняты в этом направлении. Совместно с нашим спонсором сделали CRM-систему, с помощью которой стараемся отслеживать, анализировать наших поклонников. Человек приобретает абонемент и заполняет анкету, данные которой собираем в базу данных. О каких-то важных событиях в жизни клуба мы информируем болельщиков посредством sms-сообщений. В итоге мы получили централизованную базу болельщиков с контактной информацией и даже историей взаимоотношений с каждым человеком. Эту информацию можно анализировать и персонально взаимодействовать с болельщиками, а также принимать более взвешенные организационные решения. Для нас было огромным удовольствием способствовать развитию любимого клуба, причем делать это на своем профессиональном языке, на языке высоких технологий. Теперь болельщики могут получать информацию от клуба по SMS или e-mail, а клуб – централизованно проводить целевые маркетинговые акции. Наша система и возможности поставщика услуг связи значительно расширили каналы взаимодействия и качество общения.

Парадоксальная вещь – когда команда играет хуже, болельщиков больше, когда играет хорошо, их становится меньше. Думаю, настоящий болельщик приходит на стадион в самые сложные времена, чтобы поддержать команду. Когда игра налаживается, он чуть-чуть успокаивается.

– То есть в бизнес-плане ЦСКА может появиться вылет в первую лигу?

– Нет, надеюсь, этого никогда не будет. Наоборот, мы построим свой стадион, и болельщики будут приходить и радоваться игре и победам ЦСКА. Надеюсь, мы будем продолжать выигрывать все, что только возможно.

– Спровоцирует ли новая арена существенный рост продаж абонементов и в целом увеличения доходов? На сколько процентов?

– В 2010 году ЦСКА потерял на продаже абонементов и билетов в связи с переходом на «Арену-Химки» с «Лужников», где принимал соперников в 2009 году, порядка 30 процентов доходов. При переходе на новую арену, при вводе в эксплуатацию своего стадиона, количество абонементов может вырасти до 15-20 тысяч, количество разовых билетов на матчи будет составлять порядка 10 тысяч. Рассчитываем, что на рядовых матчах стадион будет заполнен на 90 процентов.

– Какой процент сейчас составляют доходы от продажи абонементов?

– Доход несущественный. Он далек от того источника наполнения бюджета, который существует у европейских клубов. Это связано в том числе и с ценой абонементов. По сути, сегодня мы продаем абонемент на весь сезон стоимостью 2-2,5 тысячи рублей (это около 70-80 долларов). Представить себе подобное в Англии или Германии невозможно. Если мы разделим эти 70-80 долларов на 15 матчей, то сумма получится просто ничтожная. Мы пытались повышать цены в начале 2010 года, но в ответ услышали много критики. Должен признать, вполне оправданной. Был негативный эффект от переезда в Химки. Поэтому говорить о том, что доходы от продажи абонементов являются серьезным источником наполнения бюджета, не приходится. Единственный положительный момент заключается в том, что, когда клуб участвует в еврокубках, в частности, в Лиге чемпионов, то, конечно, доход от продажи билетов на матчи с грандами существенный.

– Каким в идеале должен быть процент от продажи абонементов?

– В идеале было бы неплохо иметь хотя бы процентов двадцать. Если бы мы получали хотя бы 15-20 процентов в бюджет, это было бы очень хорошо.

– Каковы сдерживающие факторы, не позволяющие увеличить объем продаж абонементов не только в ЦСКА, но и в других российских клубах?

– Во-первых, это платежеспособность населения, во-вторых, уровень комфорта, который зритель получает за свои деньги. Можно увеличить цены, но нужно дать человеку и необходимый минимум, комфорт. На сегодняшних стадионах сделать это сложно. Например, «Арена-Химки» – очень хороший стадион, но его месторасположение влияет на посещаемость. «Лужники» – получше в плане месторасположения, но в плане смотрибельности футбола со стадиона он уступает «Химкам». Одно за другое цепляется, и поэтому прорыва быть не может до тех пор, пока мы не построим свой чисто футбольный стадион, на котором будет удобно смотреть футбол, до которого будет удобно добираться. Стадион, который станет родным домом для наших болельщиков.

– Насколько спортивные успехи команды влияют на рост продаж абонементов?

– Я бы не стал говорить о прямой зависимости. Количество наших болельщиков велико, желающих поддержать команду много. Не секрет, что сегодня болельщик, подходя к стадиону, испытывает массу негативных эмоций. Чтобы попасть на стадион, надо пройти милицейский досмотр, потратить минут тридцать-сорок. А приходите вы в кино, спокойно ждете 5-10 минут и смотрите фильм. Да, досмотр необходим, но то, с каким подходом он осуществляется сейчас, – это просто невыносимо.

– Как сделать поход на футбол, в частности на матч ПФК ЦСКА, конкурентоспособным в ряде других развлечений: кино, боулинг или суши-бар?

– Нужно элементарно сократить время прохода на стадион, современная арена должна иметь большое количество входов. Чем их больше, тем меньше очереди, тем легче пройти болельщику. На стадионе должен быть элементарный комфорт – возможность до матча или в перерыве купить себе, например, стакан чая, и не за сто рублей. Таких точек продажи должно быть достаточно, чтобы не выстраивались очереди в тысячу человек.

– Что происходит с магазинами атрибутики? Они доходны? Планируется ли развитие сети? Каковы объемы продаж?

– Сегодня для российских футбольных клубов не характерно развитие своей сети... У нас есть некая компания, которая занимается производством и продажей атрибутики ПФК ЦСКА. Эта компания по условиям договора платит фиксированный ежемесячный платеж в клуб. Развиваться дальше, открывать еще магазины – это пока нерентабельно. Состояние этого вопроса в таком же состоянии, как билеты и абонементы. Мы думаем об этом направлении, возможно, со следующего года будем что-то менять, но, насколько я знаю, продажа клубной атрибутики сегодня не приносит серьезной прибыли.

– У «Зенита», по словам генерального директора клуба, есть 30 точек продажи клубной атрибутики с объемом продаж порядка 10-12 миллионов долларов. Это феномен Петербурга?

– Во-первых, я не могу комментировать эти данные, поскольку не владею достаточной информацией. Наверняка, «Зениту» в чем-то проще – это одна команда премьер-лиги в городе. А вообще, кто бы ни говорил, что мерчендайзинг приносит ощутимый – я даже не говорю о существенном – доход, я в это не верю. Насчет «Зенита» ничего не скажу, если они заявляют о такой прибыли, то это очень приятно.

– На данный момент вы довольны результатами сотрудничества с фирмой, которая занимается производством клубной атрибутики ЦСКА?

– Есть два момента, которыми я очень недоволен: это доходы от продажи атрибутики и посещаемость матчей ЦСКА. Другие аспекты деятельности коммерческой службы мне приносят удовлетворение. Всегда хочется большего, но даже то, что мы сегодня зарабатываем, для российского футбола это шаг вперед.

– ЦСКА запустил свой интернет-магазин. Как он развивается?

– Интернет-магазин входит в сферу деятельности той же компании: продажа атрибутики в Интернете, на домашних матчах, в клубном магазине. Основные продажи – это те позиции, которые стоят недорого: бейсболки, майки, шарфы. Наши покупатели – это в основном фанаты.

– Как вообще продвигается активность в Интернете? Недавно был произведен перезапуск официального сайта команды.

– Сейчас мы стараемся усовершенствовать деятельность во всех направлениях, в том числе и в работе сайта. Могу, кстати, сказать, что он всегда функционировал на достаточно высоком уровне. Хотя сейчас информационная нагрузка увеличилась. Мы пообщались с руководителем пресс-службы, и по его предложению и предложению его сотрудников нашли какие-то дополнительные возможности доводить до сведения болельщиков ту или иную информацию. Подчеркну, что это была совместная работа.

– В 2008 году ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Динамо» выступили с объединенным рекламным предложением на сезон-2008, чтобы сформировать меморандум, максимально привлекательный для потенциальных рекламодателей. Что произошло с этой инициативой?

– Сама идея, считаю, была очень хорошая. Но, к сожалению, мы поздновато выступили с этой инициативой. Если не ошибаюсь, это было после Нового года, в преддверии старта чемпионата. У многих компаний, потенциальных спонсоров, уже были сверстаны бюджеты. Идея хорошая, но дальше не пошла в силу того, что предполагала существенные затраты – спонсор должен был направить существенные средства на рекламную активность. Дальше мы почему-то не пошли, не встретились с коллегами еще раз, не продолжили эту инициативу.

– Прибегает ли ПФК ЦСКА к услугам консалтинговых компаний в области планирования расходов или экспертизы каких-либо проектов, анализа телевизионного рынка или концепции продажи бренда? Если нет, то кто занимается этим?

– Мы анализируем поведение болельщиков исходя из публикаций спортивных ресурсов, специальных социологических исследований не заказываем, хотя регулярно сотрудничаем с компанией TNS Gallup по поводу аналитики телевизионной аудитории. Что касается концепции продажи бренда, то мы сотрудничаем с очень хорошей компанией, которая разрабатывала логотип и официальный стиль клуба.

– Если не ошибаюсь, это студия FIRMA? Как вы вообще вышли на них?

– Мы сотрудничали с Денисом Симачевым. Он помог с официальной одеждой для футболистов (костюмы, рубашки, пальто), чтобы они могли принимать участие в торжественных мероприятиях, и потом эта компания предложила нам поработать с дизайн-студией FIRMA. Все остались довольны сотрудничеством. Мы слегка изменили наш логотип, убрали зеленый цвет, добавили больше красно-синих оттенков.

– Для чего несколько лет назад был создан графический образ талисмана клуба?

– К сожалению, он сейчас используется очень слабо – его вполне можно бы было использовать гораздо лучше. Мы попытались сделать официальным прозвище, которое сегодня существует у болельщиков ЦСКА, – «кони». Решили сделать официальную, красивую версию, чтобы использовать ее в атрибутике. Какое-то время делали это, но сейчас ситуация требует доработки. Хотя мы очень рады, что конь является символом нашего клуба. В США в большинстве командных видов спорта персонажи играют важнейшую роль в клубной идентификации. Их можно увидеть на майках, в виде нашивок на одежду и на выступлениях групп поддержки. Иногда в качестве символов команд на стадионах появляются и настоящие животные, вызывая бурную реакцию аудитории. Использование персонажей и другой символики делает спортивный бренд живым и эмоциональным, способствует развитию клубной и фанатской идентификации, а также сувенирной продукции. Благодаря этому бренд клуба становится более узнаваемым – значит, привлекает большее внимание болельщиков и СМИ. Дальнейшее развитие клубной символики поможет превратить клуб в сильный международный бренд.

– Довольны ли вы работой со спонсорами в последние три-четыре года? В кризисное время привлекать новых партнеров футбольным клубам стало сложнее.

– Если брать последние три-четыре года, то я удовлетворен проделанной работой. Реальный рост доходов от спонсоров произошел. Я очень боялся прошлого года, который был кризисным. Но нам в этот год удалось не только сохранить спонсоров, но и привлечь дополнительных. Если оценивать по пятибальной системе, то, считаю, мы работаем на «3+» или «4». Есть много интересных наметок на следующий год. Если они реализуются хотя бы процентов на пятьдесят...

– За счет чего удалось добиться таких успехов в кризисный год?

– Тут много причин. Все называть не буду, чтобы не раскрывать секретов. Вообще же не бывает, что одна служба работает по своему направлению, и все. Все трудятся сообща. Где-то можно добиться результата благодаря работе пресс-службы, где-то воспользоваться имиджем самого клуба.

– Как строятся отношения с техническим спонсором клуба? Что изменилось с момента перехода от партнерства с Umbro к сотрудничеству с Reebok?

– С техническим спонсором у нас отношения очень хорошие. Компания Reebok поставляет форму основной, молодежной команде, нашей детско-юношеской спортивной школе. Мы работаем по такой же схеме, как и работают во всем мире, – у нас есть определенный процент с общего объема продаж, не скажу, правда, какой точно. Более того, сегодня количество проданных маек ЦСКА, наверное, на первом месте среди всех российских клубов – и это, в принципе, еще довод в пользу того, чтобы иметь собственные магазины.

– Довольны ли вы сотрудничеством с «Башнефтью»?

– Сегодня у нас 5-6 основных спонсоров, и контрактами со всеми мы довольны. Мы, конечно же, планируем развивать сотрудничество с «Башнефтью» и другими спонсорами.

– Поездка ЦСКА в Башкирию и проведение матчей с местными детскими командами – это в большей степени рекламная акция или вклад в развитие школьного футбола?

– Наверное, тут все вместе. Ни для кого не секрет, что «Башнефть» базируется в Уфе. Соответственно, мы, по сути, просто поехали в гости к нашему генеральному спонсору. Сегодня существуют планы по дальнейшему развитию сотрудничества. Вы абсолютно правы в том, что планируется под эгидой «Башнефти» создание совместно с ПФК ЦСКА футбольной академии в Башкирии. Она будет базироваться на бренде «Башнефть», но в ее работе будут принимать наши специалисты, тренеры. Надеюсь, что для развития академии мы будем полезны.

– Зачем спонсорам вообще российский футбол? С точки зрения бизнеса это может быть выгодно?

– Когда в спорт номер один вовлечены миллионы людей – у экранов телевизоров, тысячи – на стадионах... Здесь масса всего. Футбол – это эмоции. На волне позитивных эмоций спонсорам это, безусловно, интересно.

– Если это так выгодно, почему же тогда только московские и питерские клубы могут похвастать серьезной поддержкой со стороны спонсоров, а в регионах ситуация не изменилась – все держится на региональном бюджете?

– Тут вопрос в другом: почему у нас сегодня некоторые клубы существуют на государственные деньги? Как такое может быть? Подобное иждивенчество должно быть прекращено. Не понимаю, как клуб, испытывающий финансовые проблемы, не называю его имени, может писать письмо на имя президента с просьбой оказать ему финансовую помощь. Мне это совершенно непонятно. Ну хорошо, тогда давайте окажем такую же финансовую помощь всем 15 командам премьер-лиги. Почему кто-то старается заработать, а кто-то не соизмеряет свой бюджет с тем, что хочет видеть? Ну, если нет возможности, значит, надо закрывать футбол и открывать что-то другое.

– С переходом на систему «осень-весна» выживать клубам первого и второго дивизиона будет еще сложнее.

– Я все равно выступаю за этот переход, потому что считаю, что в еврокубках должны играть сильнейшие клубы по результатам чемпионата. Что касается клубов первого дивизиона... Этот вопрос все же не совсем в моей компетенции, могу ответить только как простой болельщик.

– Что бы хотелось улучшить во взаимодействии с телевидением, и каков процент дохода от продажи прав на трансляции?

– Вы, наверное, знаете, что было переподписано соглашение с «НТВ-Плюс», на лучших условиях. Конечно, это еще не те деньги, которые все клубы хотели бы получать. Учитывая наш телевизионный рынок, мы бы хотели получать гораздо больше. Что еще хотелось бы улучшить? В первую очередь, качество показа. На то, что мы сегодня видим, грустно смотреть. Понятно, что не «НТВ-Плюс» отправляет свои съемочные бригады в другие города, понятно, что это снимается с помощью региональных каналов. Но то, что мы сегодня видим, зачастую ни в какие ворота не лезет – в прямом смысле этого слова. Сегодня принято сравнивать скорости в чемпионатах, часто сравнивают скорости в английской и российской премьер-лигах. Понятно, что у англичан скорости повыше. Но почему-то никто не говорит о важности качества телепоказа. Сегодня у телевидения существуют широкие возможности, специальные технологии, благодаря которым можно добиться высокого качества телекартинки. Возьмите ледовые шоу, которые снимаются и Первым каналом, и вторым. Восприятие картинки совершенно разное – наверное, это говорит о том, что кто-то снимает более профессионально. То же и в футболе: очень важно расположение камеры, под каким углом она стоит и так далее.

– Каков процент доходов ЦСКА от продажи прав на трансляции матчей?

– Точно вам сказать не могу, но это более-менее ощутимый процент.

– В одном из интервью вы сказали, что ЦСКА перенимает европейский опыт с поправками на российскую специфику: какие заимствования прижились успешно, а какие в стране не будут востребованы никогда и почему?

– Мы хотим, чтобы наши потенциальные партнеры рассматривали клуб не только как возможность повышения имиджа своей компании, хотя это тоже очень и очень важно, но и как отличную возможность для продвижения выпускаемой ими продукции. Это общемировая практика. И предоставляя такую возможность, к составлению каждого рекламного пакета для нашего партнера мы подходим творчески. Кстати, хочу воспользоваться случаем и пригласить рекламодателей к сотрудничеству, ведь сегодня многие просто не знают о существовании таких возможностей. Причем речь не обязательно должна идти о многомиллионных контрактах, у нас есть для них очень интересные предложения.
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 13:36 (спустя 2 часа 52 минуты)

Quote


Игорь Акинфеев: Поход в цирк

Всем привет!

Буквально на минутку заскочил на блог, чтобы поделиться свежими эмоциями от похода на любопытное представление. На днях я в компании друзей отправился в цирк!

Очень давно не был в цирке — по-моему, даже в детстве ходил туда только один раз. Я был хоть и маленьким, но ответственным футболистом, слишком уж много времени отнимали тренировки ab)). Запомнились из того похода разве что медведи и клоуны — давненько дело было уже ab)

Цирк, в котором я побывал на этот раз, оказался не совсем обычным. Шоу проходило в «Лужниках» и называлось «Цирк дю Солей». Программа поразила своим размахом. Я не специалист в этой области, но могу сказать, что это современная, совершенно новая и свежая интерпретация циркового искусства, хотя персонажи вроде бы все те же — акробаты, гимнасты, клоуны... Признаться честно, таких эмоций я не получал уже давно.

Уверен, что кто-то попросит рассказать обо всем поподробнее, но умышленно не стану этого делать. Представления еще продолжаются, и наверняка кто-нибудь из читателей блога захочет в оставшиеся дни на них побывать. Поверьте, оно того стоит!

Ну все, я побежал — до Нового года еще обязательно выйду на связь ab))

P.S. На этот раз, уж извините, без фоток — фотографирование в цирке не приветствуется. Но оно и к лучшему — не хочу портить картину всем тем, кто все-таки соберется в «Лужники».
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 17:20 (спустя 3 часа)

Quote


"Александром КОКОРИНЫМ интересуется ЦСКА"? ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЭТОТ БРЕД?

В межсезонье, как известно, количество слухов возрастает многократно. Это легко объяснить. И все же иногда воспаленное воображение подводит даже тех, кто вбрасывает в СМИ заведомо неверную информацию. Слух о том, что ЦСКА якобы интересуется нападающим "Динамо" Александром Кокориным, как раз из таких.

Дело даже не в том, что армейцев этот футболист никогда не интересовал и не интересует. Любопытно другое: как вообще такое можно придумать? В линии атаки у ЦСКА конкурируют форварды очень высокого уровня - Вагнер Лав, Сейду Думбиа и Томаш Нецид. К чему брать футболиста, заведомо уступающего им в классе? Понятно, что Кокорин очень молод и у него есть российский паспорт, и даже, мягко говоря, неудачная статистика минувшего сезона ни о чем не говорит. Однако, желая Кокорину успехов в футбольной карьере, можно с уверенностью заявить, что с армейским клубом она не пересечется.

А к слухам надо относиться спокойно и с изрядной долей иронии. Сколько их еще будет...
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 17:20 (спустя 34 секунды)

Quote


Сербы благодарят Слуцкого.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий принял участие в трехдневном тренерском семинаре в Белграде в рамках подготовки тренеров к получению лицензии PRO.

Слуцкий выступил в Белграде в качестве лектора. Принимающая сторона выразила ему особую благодарность в связи с тем, что он прибыл в Белград несмотря на проблемы с погодой, которые заставили его проделать часть пути на поезде.

«Мы особенно благодарны Леониду Слуцкому, которому не помешала плохая погода в его родном городе Волгограде. Он 22 часа добирался на поезде до Москвы, чтобы вылететь оттуда в Белград. Это подтверждает его высокий профессионализм и уважение к нам, потому что он не стал ссылаться на снег, который завалил пол-Европы», – цитирует директора школы тренеров Федерации футбола Сербии Душана Савича «Спортски Журнал».
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 19:03 (спустя 1 час 42 минуты)

Quote


Евгений Гинер: я бизнесмен и смотрю далеко

Президент ЦСКА Евгений Гинер оценил выступление команды в минувшем сезоне и рассказал о том, почему новый стадион клуба не примет матчи ЧМ-2018.

«Нормально выступили. За календарный год дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, вышли из группы с первого места в Лиге Европы. Это европейский показатель, который, как лакмусовая бумажка, говорит обо всем. Не удалось занять первое место в чемпионате, для ЦСКА это, конечно, немножко грустновато, но ничего.

Я бизнесмен и смотрю далеко – не только до 2018 года, когда три-четыре матча могут пройти на стадионе ЦСКА. Я смотрю, чтобы стадион заполнялся всегда – и до 2018 года, и после», – приводит слова Гинера РИА Новости.
Profile PM

voventus35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 329

Россия

Торрент-статистика

post 11-Дек-2010 19:04 (спустя 52 секунды)

Quote


Владислав Радимов: думаю, что "Зенит" мощней и лучше, чем ЦСКА

Начальник команды "Зенит" Владислав Радимов не считает петербургский клуб и ЦСКА командами одинакового уровня.

"Я думаю, что "Зенит" мощней и лучше. Это можно судить по тому, что наша команда выиграла титулы, а армейцы — нет. Какое впечатление производит нынешний ЦСКА? Хорошая и добротная команда, которая летом усилилась, особенно после возвращение Вагнера Лава. Но наша команда вполне нормально отошла от этого поражения и достойно подготовилась к матчу с "Ростовом", — цитирует Радимова "Спорт Уик-энд".
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:29 (спустя 21 час)

Quote


Онопко может получить награду УЕФА

Бывший защитник сборной России Виктор Онопко, работающий ныне помощником главного тренера московского ЦСКА Леонида Слуцкого, может получить специальную награду УЕФА.

Это стало ясно после заседания Исполкома УЕФА в Праге, на котором было принято решение награждать футболистов, проведших как минимум 100 матчей за сборную своей страны.

Напомним, что на счету Виктора Онопко, завершившего карьеру игрока в 2005 году в подмосковном «Сатурне», 109 матчей и 7 голов за сборную России
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:30 (спустя 1 минута)

Quote


Акинфеев, безоговорочно, — лучший

Бывший вратарь сборной СССР Владимир Пильгуй поделился впечатлениями об игре голкипера ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева.

"Это лучший на сегодняшний день голкипер России. Акинфееву никуда не нужно уходить из ЦСКА. Это его клуб. Правильно говорят: от добра добра не ищут. Мы слишком уж недооцениваем свой чемпионат.

По своему уровню и потенциалу ЦСКА стоит выше, чем середняки из лиг "большой пятерки". Переход из армейской команды куда-нибудь в "Сент-Этьен" или "Парму" сегодня уже шаг назад.

Не исключаю, что Акинфееву удастся закрепиться в элитных клуба "большой пятерки". Только ведь для адаптации понадобится время, причем многое будет зависеть от доверия тренера и умения найти общий язык с партнерами. Не факт, что в новых условиях Акинфеев будет играть так же, как сегодня в ЦСКА. Так зачем же ему уходить? Он может прогрессировать вместе с командой, которая успешно выступает в последние годы в еврокубках", — цитирует ветерана
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:31 (спустя 41 секунда)

Quote


Сергей Игнашевич: «Европа перешла на игру в линию лет на пять-шесть раньше, чем Россия»

Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич рассказал о том, почему, на его взгляд, в России наблюдается дефицит хороших молодых защитников.

«Возможно, наши детские тренеры стали заложниками старой схемы игры в обороне, когда от защитника требовалось бегать по всему полю за нападающим соперника, отнять мяч и отдать его ближнему партнеру. В последнее время требования к защитникам изменились. Теперь при игре в линию нужно грамотно выбирать позицию, вовремя страховать своих партнеров по обороне и уметь начинать атаки. Это совсем другой процесс обучения.

Воспитывают ли сегодня таких защитников в детских футбольных школах? Возможно. Скорее всего, да. Воспитывали ли их лет десять назад? Не уверен. Остается только подождать. Ближайшие годы, как мне кажется, должны дать ответы на эти вопросы. Очевидно одно: мы опоздали за другими странами (прежде всего за европейскими), где переход от «игры с либеро» к «игре в линию» был осуществлен лет на 5-6 раньше, чем в нашем чемпионате. Возможно, отсюда такой урожай молодых защитников», – приводит слова Игнашевича
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:32 (спустя 1 минута)

Quote


ЦСКА продлил контракты с Паулино ГРАНЕРО и ТУЛИО

Армейский клуб продлил контракты с испанским тренером по физподготовке Паулино Гранеро и бразильским физиотерапевтом Тулио. Новые соглашения заключены сроком на один год. Об этом сообщил генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

Максим Квятковский из Москвы
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:33 (спустя 40 секунд)

Quote


Павел МАМАЕВ не сыграет против "СПАРТЫ"

Полузащитник ЦСКА Павел Мамаев не поможет команде в матче группового турнира Лиги Европы против пражской "Спарты". Футболист не успевает к дню этого матча (15 декабря) восстановиться после повреждения задней поверхности бедра.

Максим Квятковский из Москвы
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 16:33 (спустя 51 секунда)

Quote


Евгений Гинер: "Сезон для ЦСКА получился неплохим"

Сегодня в редакции "СЭ" побывал президент ЦСКА Евгений Гинер. Он ответил на целый ряд вопросов журналистов. В частности, Гинер в целом положительно оценил итоги сезона-2010 для армейского клуба.

- Сезон в общем-то получился неплохой. Мы дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов. В российской премьер-лиге заняли второе место, но боролись до конца. Команда показывает красивый футбол. Успешно выступаем в Лиге Европы. Если рассматривать нашу группу в этом турнире, то, за исключением "Лозанны", нам попались весьма серьезные соперники, - констатировал Гинер.

- Во второй части сезона ЦСКА серьезно прибавил. Можно ли это связывать с приходом в команду Вагнера Лав и Сейду Думбья или сказались другие факторы?
- Связывать успехи нашего клуба лишь с приходом этих футболистов нельзя. Здесь работала вся команда, тренерский штаб, администрация. Ведь мы сыграли вничью с "Манчестер Юнайтед" и победили "Севилью" без Вагнера Лав и Думбья. Все факторы нужно рассматривать в совокупности.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 18:29 (спустя 1 час 56 минут)

Quote


Евгений Гинер: «В ближайшее время подпишем с Рахимичем контракт на следующий сезон»

Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о переходе нападающего Сейду Думбия, продлении контракта с полузащитником Элвером Рахимичем и селекции.

«Видимо, нам удалось убедить Думбия, в ЦСКА он будет на виду и, возможно, отсюда уедет в топ-клуб. Скажу больше: другой российский клуб предложил за него в 2,5 раза больше, чем мы. На Западе игроки понимают, сколько они примерно стоят на трансферном рынке. И когда им предлагают слишком большие, по их мнению, суммы, они видят в этом какой-то подвох.

С Рахимичем приняли следующее решение. Пока он чувствует в себе силы играть, будет выходить на поле. Как только поймет, что уже не готов, мы предложим ему место в системе клуба. В ближайшее время подпишем с ним контракт на следующий сезон.

На мой взгляд, команда укомплектована. Предложений по нашим игрокам пока не поступало. Наша селекционная служба работает постоянно. Нужно быть готовым к тому, что нас кто-то покинет. Есть на примете один игрок. Но сказать, кто это и какого он амплуа, пока не могу», – рассказал Гинер в интервью «Спорт-Экспрессу».
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 18:52 (спустя 22 минуты)

Quote


Евгений Гинер: "Никаких противоречий между Дзагоевым и тренерским штабом нет"

Президент ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему полузащитник армейцев не всегда в этом сезоне выходил на поле в стартовом составе.

- Дзагоев в 17 из 30 матчей российской премьер-лиги выходил в стартовом составе. Я разговаривал с ним, и он сам признал, что отдельные матчи провел не очень удачно. Но подчеркну: никаких противоречий между ним и тренерским штабом нет, про какие-то подводные камни речи здесь не идет, - заметил Гинер.

Президент ЦСКА Евгений Гинер оценил выступление вратаря армейцев Игоря Акинфеева в этом сезоне.

- Игорь - звезда, отличный вратарь. Безусловно, его можно и нужно критиковать. Но необходимо различать критику и критиканство. Многие вспоминают ошибки Акинфеева в этом сезоне, но забывают про его сэйвы. Идеальных голкиперов не бывает. Идеальны только боги. На мой взгляд, критика заключается в том, чтобы указать на недостатки и посоветовать, как их исправить, - заметил Гинер.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 18:52 (спустя 32 секунды)

Quote


Евгений Гинер: "Между ЦСКА и "Зенитом" существует джентльменское соглашение"

Президент ЦСКА Евгений Гинер констатировал, что на внешнем трансферном рынке российские клубы борются между собой. Кроме того, он объяснил, почему никто из футболистов ЦСКА не оказался в этом году в "Зените".

- К сожалению, бывают случаи, когда несколько российских клубов пытаются заполучить одного и того же футболиста на внешнем трансферном рынке. Дело в том, что нередко клубы просто пытаются насолить друг другу. Покупают футболистов назло конкурентам. А затем нередко эти исполнители оказываются в запасе, - заметил Гинер.

- Пытались ли другие российские клубы приобрести Тошича?

- Да.

- "Зенит" покупает футболистов у конкурентов. Почему никто из игроков ЦСКА не оказался в Питере? Сине-бело-голубые к вам по этому вопросу обращались?

- Обращались. Но мы обсудили эту ситуацию с руководством "Зенита" и пришли к компромиссу. Есть клубы-вампиры, а есть клубы-доноры. ЦСКА и "Зенит" относятся к первой группе. Между нами заключено джентльменское соглашение. Решение о трансферах наших футболистов принимается только на уровне Гинер - Дюков.
Источник: sport-express.ru
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 20:19 (спустя 1 час 26 минут)

Quote


Роман Бабаев: «У нас не лимит на легионеров, а профанация»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заявил, что нынешний лимит на легионеров в России в большой степени надуман.

«Все варианты, которые были или предлагаются, не имеют под собой никакой почвы. Нам никто так и не объяснил, почему легионеров должно быть именно шесть, а не пять или семь. В этих цифрах должны быть логика и здравый смысл.

ЦСКА за тот вариант лимита, при котором нет искусственных попыток сократить количество иностранных игроков, прикрываясь красивыми лозунгами, что это идет на благо сборной. Уже давно известно – надуманное сокращение легионеров не влияет на качество национальной команды. Примеров этому в Европе достаточно. Лимит, безусловно, нужен, но он должен быть продуманным и понятным.

У нас ситуация, при которой футболисты с двумя паспортами разных стран, не имеющие права выступать за сборную России, признаются россиянами – это все фарс и самообман. Это не лимит, а профанация», – цитирует Бабаева «Спорт-Экспресс».
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 23:16 (спустя 2 часа 57 минут)

Quote


Гинер: кто-то был заинтересован в беспорядках в Москве
Президент ЦСКА Евгений Гинер поделился мыслями о беспорядках, которые произошли в субботу в Москве. Напомним, что на Манежной площади произошли столкновения между демонстрантами, выражавшими протест против убийства Егора Свиридова, и силами правопорядка.

"Я бы не стал однозначно сваливать всё на болельщиков. Вопрос заключается в том, как среди них оказались экстремисты и радикалы. Много вопросов к правоохранительным органам. Почему подозреваемые в убийстве люди были сразу же отпущены? Уверен, если бы этого не произошло, никаких бы беспорядков вчера не было. Надеюсь, наша милиция извлечёт уроки из этой ситуации. Кто-то был заинтересован вчера в беспорядках в центре Москвы, подогревал эту ситуацию", – цитирует Гинера "Спорт-экспресс".
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 12-Дек-2010 23:21 (спустя 5 минут)

Quote


В Прагу отправятся 15 футболистов ЦСКА
На заключительный матч группового турнира Лиги Европы против пражской "Спарты" отправятся 15 футболистов ЦСКА. Это Чепчугов, Щенников, А. Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Тошич, Секу, Дзагоев, Нецид, а также пять игроков молодёжной команды — голкипер Исупов, полевые игроки Чосич, Сердеров, Васильев и Федотов.
Источник: bobsoccer.ru
Profile PM

Akinfeev35


Стаж: 13 лет

Сообщений: 534

Откуда: Санкт-Петербург

Россия

Торрент-статистика

post 13-Дек-2010 17:17 (спустя 17 часов)

Quote


Шаги антиподов

Tрудно дать оценку Леониду Слуцкому. Во-первых, из-за завышенных ожиданий. Три чемпионства армейцев, пять национальных Кубков плюс Кубок УЕФА – все это фон, на котором второе место команды всегда будет рассматриваться скептиками как неудача.
Во-вторых, с августа ЦСКА обладает самым качественным подбором исполнителей, а значит, борьба за чемпионство должна была сложиться более интригующе. «Зенит» – сильнейший на дистанции, но снять все вопросы в 28-м туре он сумел из-за того, что ЦСКА неоправданно терял очки.



Думаю, о выходе Леонида Викторовича на новый уровень не стоит говорить. Но в профессии он сделал шажок наверх. Его критикам необходимо напомнить, что ЦСКА – это его первый опыт управления топовым клубом, и тренер, конечно, отвечает за результат, но все-таки он не в состоянии забивать пенальти за своих игроков. А ведь именно из-за нереализованных одиннадцатиметровых армейцы не сумели сократить до минимума отставание от питерцев.

И чтобы доказать, что он по-прежнему одна из главных надежд нашего футбола, рискну сравнить его с Валерием Газзаевым. Ведь именно Валерий Георгиевич – олицетворение успехов ЦСКА. На первый взгляд, они со Слуцким – антиподы. Буквально во всем. Но с другой стороны…

Газзаев и Слуцкий никогда не работали вторыми. Только главными тренерами. У Газзаева первая медаль (бронзовая) добыта в 38 лет с «Динамо». У Слуцкого – серебро в 39. Оба всегда были при деле. Самая продолжительная пауза у Валерия Георгиевича – период правления Жорже. Но именно после этого Газзаев концептуально изменил свое видение игры, стал рационалистом и немедленно завоевал еврокубок.

Локальные неудачи на европейской арене тоже объединяют героев моей заметки. «Айнтрахт», «Глазго Рейнджерс», «Вардар» поставили клеймо на Газзаеве. «Специалист для внутреннего пользования». А в 2005 году он вы играл Кубок УЕФА и стал тренером года по версии этой организации. Слуцкий начал с вылетов от «Герты» и «Сент-Патрикс», а потом впервые в клубной истории вывел ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем принял команду в безнадежном положении после трех встреч в группе.

Оба отличные психологи. Для меня характерна история с Вагнером. Дело в том, что он особенный. И по уровню мастерства, и по поведению в повседневной жизни. Даже педагог Макаренко в конце концов отдубасил бы его. Вагнер – интроверт и настолько асоциален, что его спасает исключительно футбольная гениальность. И Слуцкий, и Газзаев сумели найти с ним общий язык и убедить в необходимости остаться в холодной и нелюбимой бразильцем России. Остаться и давать результат. И все это без серьезных конфликтов.

Но мне очень не хотелось бы, чтобы Слуцкий мечтал о том же, о чем мечтает Газзаев. Не надо Леониду Викторовичу работать со сборной России. Он максималист и перфекционист. Ему необходимо исправлять ошибки немедленно. Он не сможет проиграть и спокойно полгода дожидаться нового матча сборной. С ума сойдет! Ему нужно ежедневное общение с игроками. Для него важен процесс. И совершенно точно – он не выиграет с Россией домашний чемпионат мира. Как честный человек он не сможет пообещать такую глупость.

Следующие два сезона ставят перед Слуцким сложнейшую задачу, после решения которой он выйдет на новый – элитный – уровень. Выигрыш чемпионства и/или успех в Лиге Европы. Почему я ориентируюсь именно на эти сроки? Потому что год – слишком жесткие рамки. Любой специалист имеет право на ошибку. А больше двух лет не отмерит требовательная общественность. Сейчас такие сроки не даются даже безусловным авторитетам. Киевская история Газзаева – тому подтверждение.
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 13-Дек-2010 18:19 (спустя 1 час 1 минута)

Quote


Леонид Слуцкий: «В Прагу поедут футболисты, которые в этом году не наигрались»
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что в матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы со «Спартой» у команд не должно возникнуть проблем с настроем.

«Понятно, что свои задачи в группе соперники уже выполнили, завоевав путевки в плей-офф. Мы досрочно заняли первое место, «Спарта» – второе. И все же предстоит матч Лиги Европы, который станет для обеих команд последним в нынешнем году. Убежден, что пражане постараются показать качественный футбол перед своими болельщиками.

В Прагу поедут футболисты, которые в этом году не наигрались. Рахимич и Алдонин получали не так много практики, а Леша Березуцкий пропустил довольно серьезный временной отрезок. Дзагоев, Нецид, Секу и Щенников молоды, они с удовольствием тренируются и готовятся к игре. В общем, не думаю, что у этих футболистов возникнут какие-либо проблемы», – цитирует Слуцкого Bobsoccer.ru.
Profile PM

Эн-ки


Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Откуда: Москва

Россия

Торрент-статистика

post 13-Дек-2010 18:20 (спустя 1 минута)

Quote


На матч «Спарта» – ЦСКА назначены шведские арбитры
На матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы «Спарта» – ЦСКА будет работать шведская бригада судей во главе с Мартином Ингварссоном.

На линиях ему помогут Фредерик Нильссон и Петер Вестерхольм, за воротами – Даниэль Стальхаммар и Мартин Стрембергсон. Четвертым судьей назначен Мартин Ханссон, сообщает официальный сайт УЕФА.
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 19-Дек-2010 13:08 (спустя 5 дней)

Quote


Вагнер Лав был отпущен клубом на родину задолго до окончания сезона 2010 в России. Сам игрок считает этот сезон одним из лучших в России в личной карьере.

Вагнер Лав: "Это был замечательный год. Я вернулся в Россию. Был вариант и с "Фламенго", но я принял другое решение. В футболке ЦСКА я забил более ста голов и сыграл за клуб более двухсот игр.

Также смог помочь в достижении целей команды, выходе из группы в Лиге Европы и в попадании на следующий сезон в более престижную Лигу Чемпионов УЕФА."

Глобоэспорте: 2010-й год в России действительно стал хорошим для этого "синекосого" игрока, а 2011-й год явится ещё более перспективным, поскольку он продолжит выступление за ЦСКА и в ближайшее не планирует возвращение в бразильский футбол.

Вагнер Лав: "Следующий год - год столетия клуба ЦСКА, и нам предстоит тяжёлая борьба в двух Лигах, Европы и Чемпионов. Так что планирую возвращение в Бразилию попозже."

Глобоэспорте: Россия получила право проведения чемпионата мира, как и Бразилия, что думаешь об этом?

Вагнер Лав: "Главное, это инфрастуктура и хорошие стадионы, такие клубы как ЦСКА , "Спартак", "Зенит" и некоторые другие думают об этом и уже занялись строительством. Думаю, что через пару лет уже всё будет в порядке, Россия страна современная.

Меня не было в России, когда ФИФА объявила о своём выборе, но поверьте я в курсе новостей. В стране эту новость приняли с огромным радостью и волнением. Я уверен, что последуют огромные инвестиции и Россия проведёт отличный чемпионат мира. У них есть все условия для этого."
Profile PM

Ник Сердюков


Стаж: 13 лет

Сообщений: 88

СССР

Торрент-статистика

post 19-Дек-2010 13:09 (спустя 1 минута)

Quote


Рекордсмены клуба по играм и голам (обновление)
Наш энциклопедист СД подготовил небольшую справку для любителей клубной статистики.

ИГРЫ:


место


фамилия, имя


игр

1.


ФЕДОТОВ Владимир


427

2.


ПОЛИКАРПОВ Владимир


383

3.


ГАЛЯМИН Дмитрий


334
4.

РАХИМИЧ Элвер

331*
5.

БАГРИЧ Дмитрий

330
6.

СЕМАК Сергей

329
6.

ШЕМБЕРАС Дейвидас

329*
8.

КАПЛИЧНЫЙ Владимир

327
9.

КУЗНЕЦОВ Дмитрий

325
10.

БЕРЕЗУЦКИЙ Алексей

317*

В перспективе в 10-ку рекордсменов могут войти (более 200 игр):
Акинфеев Игорь – 294;
Березуцкий Василий – 281;
Игнашевич Сергей – 273;
Алдонин Евгений – 268;
Вагнер Лав – 204.



ГОЛЫ:


место


фамилия, имя


голов

1.


ФЕДОТОВ Григорий


145**

2.


ВАГНЕР ЛАВ


106*

3.


НИКОЛАЕВ Валентин


104**
4.

ФЕДОТОВ Владимир

100
5.

БОБРОВ Всеволод

99
6.

ГРИНИН Алексей

96**
7.

КОПЕЙКИН Борис

94
8.

ДЕМИН Владимир

93**
9.

ЧЕСНОКОВ Юрий

87
10.

СЕМАК Сергей

84

В перспективе в 10-ку рекордсменов могут войти (более 10 голов):
Дзагоев Алан – 31;
Игнашевич Сергей – 26 (учитывая возраст и амплуа, шансов мало);
Нецид Томаш – 25;
Алдонин Евгений – 13 (учитывая возраст и амплуа, шансов мало);
Думбия Сейду – 12.
* продолжает выступления за клуб.
** данные нуждаются в уточнении (не учтены выступления в чемпионатах Москвы 1943-1944 гг.).
Profile PM
Ответить на тему