Библиотечка шахматиста (22 книги) [2017-2019, PDF, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 04-Июн-2021 16:02

Quote


Библиотечка шахматиста (22 книги)

Год издания: 2017-2019
Автор: коллектив авторов
Издательство: Русский шахматный дом
Серия: Библиотечка шахматиста
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Издательский макет или текст (eBook)
Количество страниц: разное, от 50 до 170 стр. в томе

Описание: Книги из серии "Библиотечка шахматиста" от "Русского шахматного дома" написанные простым и доступным языком, расскажут о творческом пути великих шахматистов, о развитии шахматной мысли, о знаменитых партиях и турнирах, объяснят тактические и стратегические тонкости игры, рассмотрят типовые комбинации, приемы атаки и защиты. Множество игровых примеров, композиций и задач, их подробный разбор, анализ и комментарии выдающихся гроссмейстеров, доставят читателям немалое эстетическое удовольствие и явятся прекрасной шахматной школой. Издания предназначены для широкого круга любителей шахмат — от начинающих до профессионалов, и окажут неоценимую помощь в вашем шахматном совершенствовании. Серия содержит как переиздания книг, ставших уже общепризнанной классикой шахматной литературы, так и работы современных авторов.


100 шахматных этюдов. Практикум по эндшпилю. Автор: Селезнев А.С., 2018 г., ISBN 978-5-94693-742-9, 106 стр.
100 шахматных этюдов. Практикум по эндшпилю. Под редакцией и с предисловием чемпиона мира по шахматной композиции О.Первакова Сборник этюдов замечательного русского шахматного композитора Алексея Селезнева (1888–1967) не только погружает нас в удивительный мир красивых и запоминающихся идей, доведенных до совершенной формы. Он незаменим при самостоятельной работе над шахматами, ведь этюды Селезнева тесно связаны с практической игрой и в большинстве своем носят учебный характер. Отметим также безупречность этюдов, выдержавших компьютерную проверку. Для широкого круга любителей шахмат.


Что надо знать об эндшпиле. Автор: Авербах Ю.Л., 2017 г., ISBN 978-5-94693-612-5, 129 стр.
Автор – выдающийся гроссмейстер Юрий Авербах, крупнейший специалист в области шахматных окончаний и известный литератор. Его книга, написанная простым и доступным языком, содержит первоначальные сведения об эндшпиле, которые необходимо знать любому шахматисту.


Типовые жертвы в сицилианской защите. Автор: Эбер Ж., 2019 г., ISBN 978-5-94693-754-2, 106 стр.
Знакомство с типовыми жертвами в таком обоюдоостром дебюте, как сицилианская защита, совершенно необходимо для шахматиста, желающего повысить свое мастерство. Автор, участник семи Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Канады, на наглядных примерах показывает, насколько важны в шахматах инициатива, атака, динамические факторы. В конце книги даются позиции для самостоятельного решения. Для широкого круга любителей шахмат.


Что должен каждый знать о миттельшпиле. Автор: Тарраш Зигберт, 2018 г., ISBN 978-5-94693-691-0, 98 стр.
Книга выдающегося шахматиста, литератора и педагога Зигберта Тарраша посвящена наиболее увлекательной стадии партии — миттельшпилю. Автор оперирует типовыми комбинациями, приемами атаки и защиты в середине партии, и на их примере объясняет тактические и стратегические тонкости игры. Предназначена для широкого круга любителей шахмат — от начинающих до профессионалов, и окажет неоценимую помощь в вашем шахматном совершенствовании.


Внимание ловушка! Автор: Сокольский А.П., 2017 г., ISBN 978-5-94693-604-0, 73 стр.
Книга заслуженного тренера СССР и знаменитого шахматного литератора А.П.Сокольского имеет цель научить шахматиста не попадаться в хитро расставленные сети, а наоборот, самому заманить соперника в ловушку. Разбираются типовые ловушки в дебюте, миттельшпиле и эндшпиле. Приводятся поучительные короткие партии. Для широкого круга любителей шахмат.


Магнус Карлсен. 30 учебных шахматных партий. Авторы: Барлов Д., Берналь Л., Васкес Р., Ромеро А., 2019 г., ISBN 978-5-94693-813-6, 170 стр.
Чемпион мира Магнус Карлсен является несомненным лидером современных шахмат. В отличие от большинства сильнейших гроссмейстеров XXI века, норвежец идёт своим собственным путём, делая ставку не на «убойную» компьютерную подготовку дебютного репертуара, а на умение разыгрывать оригинальные позиции миттельшпиля и борьбу в эндшпиле до последнего «патрона». Являясь приверженцем позиционного стиля, М. Карлсен обладает недюжинной комбинационной фантазией и отлично чувствует динамические ресурсы борьбы. 30 партий М. Карлсена, включённых в эту книгу, доставят читателям немалое эстетическое удовольствие и явятся прекрасной школой современных шахмат. В учебных целях партии разбиты по тематическим разделам, каждому из которых предпослано краткое вступление.


Шахматная школа Виши Ананда. Автор: Ананд В., 2018 г., ISBN 978-5-94693-687-3, 162 стр.
Пятикратный чемпион мира Виши Ананд уже три десятилетия входит в число сильнейших шахматистов планеты. Его инициативный, красивый стиль игры, равно как и безупречные спортивные качества, завоевали сердца многочисленных поклонников шахмат. Тридцать партий, вошедших в эту книгу, доставят читателям не только большое эстетическое удовольствие. Особую методическую ценность представляют комментарии индийского гроссмейстера, гармонично сочетающие в себе общие рассуждения и конкретный анализ. В учебных целях партии разбиты по тематическим разделам. Для широкого круга любителей шахмат.


Неизвестное шахматное наследие Фишера. Автор: Соколов М., 2018 г. ISBN 978-5-94693-683-5, 146 стр.
Книгу одиннадцатого чемпиона мира Роберта Фишера «Мои 60 памятных партий» знает каждый уважающий себя любитель шахмат. Настоящее издание, которое Вы держите в руках, также – от начала до конца – написано гениальным американцем! В нем собраны статьи и комментарии, не известные широкому кругу читателей. Фактически, эти две книги являются своеобразным полным шахматным собранием сочинений Роберта Фишера. Комментарии великого чемпиона бесспорно являются ценнейшим учебным материалом и будут интересны как высококвалифицированным шахматистам, так и рядовым любителям шахмат.


Гений шахмат по имени Бобби Фишер. Автор: Ларсен Б., 2018 г., ISBN 978-5-94693-694-1,ь 58 стр.
В этой книге выдающийся датский гроссмейстер и успешный шахматный литератор Бент Ларсен рассказывает о творческом пути американского гения, чемпиона мира Роберта Фишера. Особое место уделено воспоминаниям о времени, когда Ларсен был секундантом юного Бобби. Приводятся важные в творческом отношении партии Фишера с комментариями автора. Для широкого круга любителей шахмат.


Шахматная школа Акибы Рубинштейна. Автор: Кмох Г., 2018 г., ISBN 978-5-94693-686-6, 90 стр.
Гениальный польский гроссмейстер Акиба Рубинштейн внес значительный вклад в развитие шахматного искусства. Принципы позиционной школы, провозглашенные В.Стейницем и развитые в трудах З. Тарраша, достигли своего идеального гармоничного воплощения в творчестве «великого Акибы». 30 партий Рубинштейна, отличающихся предельной ясностью и лаконичностью, составляют «квинтэссенцию» творческих достижений великого маэстро. Они, без сомнения, являются превосходной школой позиционной игры и доставят огромное эстетическое удовольствие любителям шахмат. В учебных целях материал распределен по тематическим разделам. Для широкого круга любителей шахмат.


Шахматная школа Пола Морфи. Автор: Геза Мароци, 2017 г., ISBN 978-5-94693-600-2, 49 стр.
Имя выдающегося американского шахматиста Пола Морфи овеяно легендарной славой. Всего лишь три года (1857-1859) действовал Морфи на официальной шахматной сцене, доказав свое явное превосходство над лучшими мастерами Нового и Старого света и став, фактически, «некоронованным» чемпионом мира. 30 партий одного из величайших шахматных гениев всех времен, предлагаемые вниманию читателя, являются наиболее яркими произведениями Морфи и, без сомнения, доставят огромное эстетическое удовольствие любителям шахмат. В учебных целях партии разбиты по тематическим разделам, каждому из которых предпослано краткое вступление. По мнению большинства специалистов, классическое шахматное образование немыслимо без изучения творчества Морфи, так как именно у него шахматный мир научился правильному пониманию игры. Его партии будет чрезвычайно полезно и интересно изучать шахматисту любой квалификации, от новичка до мастера.


Избранные партии международного шахматного турнира в Карлсбаде 1929. Автор: Нимцович А.И., 2018 г., ISBN 978-5-94693-699-6, 98 стр.
Карлсбадский международный турнир 1929 года по праву считается одним из сильнейших за всю историю шахмат. В нем, за исключением чемпиона мира Александра Алехина и экс-чемпиона Эмануила Ласкера, участвовали все сильнейшие игроки того времени, включая чемпионку мира Веру Менчик. Сборник избранных партий этого турнира написан победителем соревнования, выдающимся гроссмейстером, теоретиком и писателем Ароном Нимцовичем. Эта книга явилась логичным продолжением его классических учебников, актуальных и поныне — «Моя система» и «Моя система на практике». Яркие, запоминающиеся характеристики ведущих шахматистов мира, психологические нюансы борьбы, поучительные комментарии — всё это читатель найдет в данной книге. Предыдущее издание на русском языке выходило в 1930 году и давно стало значительной библиографической редкостью. Для широкого круга любителей шахмат.


Шахматные лекции. Автор: Алехин А.А., 2018 г., ISBN 978-5-94693-681-1, 130 стр.
В этой книге первый и единственный раз великий русский чемпиона мира по шахматам Александр Алехин выступает в роли наставника и тренера. Мы можем учиться по преподанным лекциям (специально переведенным для данного издания!) юному дарованию из Испании Артуро Помару, ставшему впоследствии известным гроссмейстером. Звучит прямая речь действующего чемпиона мира, что особенно ценно, поскольку мало что известно о жизни Алехина во время II мировой войны. Органично дополняют данный материал еще несколько учебных статей гениального шахматиста.


Мелодии шахматной миниатюры. Автор: Коблов Н.А., 2018 г., ISBN 978-5-94693-669-9, 66 стр.
В шахматы выигрывает тот, у кого больше запас идей. В этой книге приведены 64 избранные задачи автора, каждая из которых имеет яркую и красивую идею, с общим числом фигур на доске не более семи. Для более удобного восприятия миниатюр приведены описания всех специальных терминов шахматной композиции, которые встречаются в книге. По тематическому указателю можно ознакомиться с миниатюрами, имеющими одинаковые идеи. Приводятся полные решения с подробными комментариями. Издание предназначено в первую очередь для широкого круга любителей шахмат, интересующихся красотой логических комбинаций. Книга также может быть использована как в учебно-методических целях для развития фантазии и улучшения техники расчета вариантов, так и как своеобразное введение в шахматную композицию.


Шахматная школа Тиграна Петросяна. Автор: Петросян Т.В., 2018 г., ISBN 978-5-94693-685-9, 114 стр.
Творчество девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна является яркой и своеобразной страницей шахматного искусства. Уникальный стиль игры Петросяна отличался стратегической глубиной, тонким пониманием позиции и неподражаемым искусством профилактики. Вместе с тем, девятый чемпион мира обладал превосходным чувством динамики и острым комбинационным зрением, подтверждениемчему являются многочисленные партии-бриллианты, вошедшие в этот сборник. Произведения Т. Петросяна, прокомментированные им самим, станут для читателей превосходным пособием по изучению позиционной игры. В учебных целях партии разбиты по тематическим разделам, каждому из которых предпослано краткое вступление.


Шахматный самоучитель. Автор: Авербах Ю.Л., Бейлин М.А., 2018 г., ISBN 978-5-94693-664-4, 129 стр.
Классический самоучитель шахмат для начинающих от знаменитых авторов. Его отличает простота и четкость изложения материала, основанного на принципе «необходимо и достаточно» – в нем нет ничего лишнего, но есть всё необходимое. Излагаются основные правила и законы шахмат, приводятся лучшие партии и комбинации. По прочтении книги начинающий готов к самостоятельному плаванию.


Шахматная школа для начинающих. Автор: Боголюбов Е.Д., 2017 г., ISBN 978-5-94693-862-8, 121 стр.
Этот замечательный учебник отличают ясность мысли и четкость изложения материала, что и неудивительно. Ведь его автор, выдающийся гроссмейстер Ефим Боголюбов был одним из сильнейших шахматистов ХХ века и дважды сражался в матчах за мировую шахматную корону. Начинающий шахматист быстро и легко освоит начальные сведения об игре. Каждая тема снабжена множеством диаграмм. Во второй части книги приведены короткие партии, где описаны часто встречающиеся дебютные ловушки. Также разобраны стратегические особенности наиболее популярных дебютов. Изучайте шахматы под руководством Боголюбова!


Научиться играть в шахматы? Легко! Пошаговое руководство для детей и родителей. Авторы: Жвакин С.М., Шемонаев Е.С., 2017 г. ISBN 978-5-94693-603-3, 89 стр.
Хотите познакомить ребенка с шахматами и научиться играть сами? Данный учебник станет вашим проводником в мир древней игры. Написали его два опытных тренера на основе разработанной и апробированной ими эффективной методики. Вы узнаете историю возникновения шахмат и правила, а также шаг за шагом изучите их особенности. Прочитав книгу, вы начнете играть на хорошем любительском уровне, а ваш ребенок сможет успешно принять участие в своем первом соревновании. Для широкого круга любителей шахмат.


Новые идеи в шахматной игре. Автор: Рети Р., 2018 г., ISBN 978-5-94693-607-1, 73 стр.
Эта книга, написанная выдающимся гроссмейстером и замечательным шахматным мыслителем Рихардом Рети, одновременно и поучительна, и увлекательна. Сам автор не считал её учебником. Но по ее прочтении, от которого вы получите безусловное удовольствие, вам станут понятны идеи, вокруг которых велись ожесточенные споры в начале 20-го века. Эти идеи в основном сохранили свое значение и по сей день. Для широкого круга любителей шахмат.


Комбинация в шахматной партии. Автор: Блюменфельд Б.М., 2018 г., ISBN 978-5-94693-684-2, 97 стр.
Книга известного советского мастера и теоретика Бениамина Марковича Блюменфельда (1886—1947) посвящена важнейшей составляющей шахматной партии - комбинационному искусству. Автор рассказывает о том, как находить и распознавать скрытые тактические ресурсы позиции, приводит позиции для самостоятельного решения, направленные на развитие комбинационного зрения. Практические советы автора, сохранившие актуальность до наших дней, помогут читателю лучше понять, когда по ходу партии следует искать тактический удар, а когда имеет смысл ограничиться солидным позиционным продолжением, сэкономив время на обдумывание ходов. Для широкого круга любителей шахмат.


Правила вида спорта «ШАХМАТЫ». 2017 г., ISBN 978-5-94693-641-5, 97 стр.
Сборник включает в себя новые правила шахмат и шахматных соревнований, действующие в настоящее время. В него вошли 53 статьи, охватывающие все многообразие современных шахмат. Теперь вы сможете отстоять свои права и не получить обидное поражение! Участники соревнований, арбитры, организаторы, тренеры, иные официальные лица обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами. Для широкого круга любителей шахмат.


Правила вида спорта «ШАШКИ». Русские и стоклеточные шашки, поддавки и рендзю. 2019 г., ISBN 978-5-94693-757-3, 98 стр.
Сборник включает в себя новые официальные правила шашек и шашечных соревнований, действующие в настоящее время (русские и стоклеточные шашки, поддавки, а также рендзю) и охватывающие все многообразие современных шашек. Теперь вы сможете отстоять свои права и не получить обидное поражение! Участники соревнований, арбитры, организаторы, тренеры, иные официальные лица обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами. Книга адресована всем любителям шашек, от новичков до профессионалов. Незаменимый помощник арбитров и организаторов соревнований.
В выходных данных нескольких томов числится серия «Шахматный университет», хотя на обложке явно указана серия «Библиотечка шахматиста».
Profile PM
Ответить на тему