Пожарский В.А. - Шахматный учебник в этюдах (Шахматы) [2005, PDF, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 3 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 10-Июн-2021 10:46

Quote


Шахматный учебник в этюдах

Год издания: 2005
Автор: Пожарский В.А.
Жанр: Пособие
Издательство: Феникс
ISBN: 5-222-07381-5
Серия: Шахматы
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 208

Описание: Эта книга предназначена для юных шахматистов-разрядников, желающих повысить свое мастерство, тренеров и руководителей шахматных кружков, а также всех любителей шахмат.
Автор книги — шахматный тренер высшей категории — представляет этюды не как произведения специальной области шахматного искусства — композиции, а как учебные позиции средней и повышенной сложности — для обдумывания и решения и, в конечном итоге, совершенствования в шахматном искусстве.
В педагогических целях авторское задание (выигрыш или ничья) не указывается в начальной позиции этюдов, а перенесено в раздел «Решения». Книга содержит девять тематических глав — блокада, цугцванг, взаимодействие фигур, открытие и закрытие линий, две угрозы короля, тактические удары и комбинации, выигрыш и потеря темпа, батарейная игра, атака на короля. В каждой главе сначала приводятся подробно прокомментированные этюды с типичными и важными идеями по данной теме для разбора читателем, а также ряд этюдов для самостоятельного решения. Ответы с пояснениями помещены в главу «Решения этюдов».
Имеется указатель авторов этюдов.
Profile PM
Ответить на тему