Антонов П. - Вопросы методики обучения парашютиста-спортсмена [1959, PDF, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 3 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 03-Окт-2021 16:18

Quote


Вопросы методики обучения парашютиста-спортсмена


Год издания: 1959
Автор: Антонов П.
Жанр: Методика обучения
Издательство: ДОСААФ
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 184
Язык: Русский

Описание: Из предисловия:
Несколько лет назад хорошими результатами в точности приземления считали показатели, определяемые отклонением от центра круга в несколько десятков метров. Наивысшим достижением считалось также умение спортсмена-парашютиста сохранить стабильное свободное падение.
В настоящее время эти показатели значительно устарели. Спортивная борьба в прыжках на точность приземления идет уже не за метры, а за сантиметры, в прыжках с задержкой раскрытия парашюта спортсмен-парашютист должен уметь не только сохранять стабильное свободное падение, но и выполнять отдельные фигуры или комплексы фигур в заранее определенной последовательности, уточнять предварительный расчет прыжка во время свободного падения созданием горизонтального перемещения тела в нужном направлении и т.д.
Все это требует значительной тренировки и повышения методики обучения парашютистов-спортсменов.В то же время для достижения высоких спортивных результатов от спортсменов-парашютистов требуются и серьезные знания теоретических вопросов прыжка с парашютом.
В настоящей книге автор стремился обобщить опыт подготовки парашютистов-спортсменов как в Центральной объединенной летно-технической школе, так и в других учебных организациях ДОСААФ. Рассматриваются вопросы методики обучения парашютиста-спортсмена лишь наиболее сложным видам прыжков с парашютом - прыжкам на точность приземления, прыжкам с самостоятельным расчетом на точность приземления, прыжкам с задержкой раскрытия парашюта и комбинированным прыжкам.
Profile PM
Ответить на тему