Рохлин Я. - Мыслить и побеждать. Учебно-методическое пособие по шахматам [1972, DjVu, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 10-Дек-2021 17:18

Quote


Мыслить и побеждать
Учебно-методическое пособие по шахматам


Год издания: 1972
Автор: Рохлин Я.
Жанр: Шахматы
Издательство: Издание Всероссийского шахматного клуба, Москва
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 193
Язык: Русский

Описание: В наши дни, когда на всех континентах проводятся десятки и сотни национальных и международных турниров, а число стран, объединяемых ФИДЕ, уже достигло восьмидесяти, необычайно расширились масштабы шахматных знаний, методы подготовки и тренировки квалифицированных шахматистов. Более глубоким стало изучение процесса шахматной борьбы, стратегических и комбинационных приемов, использование типичных позиций во всех стадиях партии. Характерно, что одновременно с новыми идеями критически используется классический опыт великих мастеров прошлого, оживают и наполняются оригинальным содержанием забытые и ушедшие со сцены дебютные варианты.
Если когда-то пользовалось успехом мастерство в накапливании и реализации мелких преимуществ, то сейчас этот процесс пополнился за счет сложных психологических мотивов, «учащенного ритма» борьбы и гибкой техники в атаке и защите. У мастеров получила признание способность намеренно создавать слабости в собственном динамичном положении, чтобы затем активно защищать и выигрывать неопределившиеся позиции. Различный подход к оценке возникающих положений объясняется тем, что не только мысль шахматиста, но и воля его, точнее, сама личность вовлекается в драматическую шахматную борьбу. Взаимодействие шахматных фигур оказывается фактически проекцией двух характеров, двухтворческих индивидуальностей, одинаково стремящихся к победе, но ищущих ее разными путями.
Эти и другие вопросы спортивного и творческого совершенствования не должны уходить из поля зрения способного шахматиста-разрядника, поставившего перед собой задачу быть не только сильным, волевым практиком, но в дальнейшем и эрудированным мастером, достойным представителем советской шахматной школы.
Из-за ограниченности объёма книги автор не ставил перед собой задачу изложить эволюцию шахмат и анализ стадий шахматной партии в виде систематического учебника для старших разрядов. В основу данной работы положен принцип выборочного исследования некоторых теоретических разделов, которые, насколько это возможно, показаны в учебно-методическом аспекте. Поэтому, изучая аналитический и иллюстративный материал книги, читатель должен отдавать дань самостоятельному мышлению и живой практике как основе совершенствования.
Предлагаемый труд — плод педагогической и исследовательской работы, результат поисков и раздумий о перспективах развития современных шахмат и рациональных путях, ведущих к овладению мастерством. К нашим молодым, полным энергии и пытливости читателям в первую очередь адресует свой труд автор.
Profile PM
Ответить на тему