Костров В. - Эта книга научит играть в шахматы детей и родителей. Шахматный решебник [2013, 2014, DjVu, RUS]

Ответить на тему

Автор Сообщение

andrisav


Стаж: 6 лет 3 месяца

Сообщений: 2578

Откуда: Екабпилс

Латвия

Торрент-статистика

post 27-Дек-2021 19:12

Quote


Эта книга научит играть в шахматы детей и родителей
Шахматный решебник: Мат королю
Шахматный решебник: Двойной удар
Шахматный решебник: Завлечение
Шахматный решебник: Отвлечение
Шахматный решебник: Реализация материального перевеса
Шахматный решебник: Цугцванг
Шахматный решебник: Комбинации
Шахматный решебник: Связка


Год издания: 2013, 2014
Автор: Костров В.
Жанр: Шахматы
Издательство: Литера
ISBN: 978-5-407-00327-4
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 128 + 8 х 64 (512) = 640
Язык: Русский

Описание:
Эта книга научит играть в шахматы детей и родителей - В какие игры ты умеешь играть? Конечно, в самые разные! Может быть, даже играешь в шахматы - родители научили. Правда получается это у тебя ещё не очень хорошо. Папу обыграть пока никак не удаётся.
Не беда! После того как ты прочитаешь эту книгу - с папой легко справишься.
Шахматный решебник: Мат королю - Ты никогда не задумывался, почему так называется эта игра?! Как переводится на русский "шахматы"? ШАХ-падишах - это КОРОЛЬ в восточных странах. Значит игра у нас королевская!
А вот МАТ - слово грустное - КОНЕЦ, УМЕР... ШАХУ МАТ означает, что королю пришел КОНЕЦ, и шахматная партия на этом заканчивается!
Но не надо расстраиваться: "Старый король умер, да здравствует новый король!"
Шахматный решебник: Двойной удар - В книге содержится 224 задачи на двойной удар разными фигурами. В конце приведены ответы.Для детей с 6-ти лет в качестве дополнения к занятиям в секции шахмат в комплекте с учебником и другими решебниками этого же автора.
Шахматный решебник: Завлечение - Обычно комбинации на тему завлечение проходят с жертвами. Особенно эффективны комбинации против короля. Королю приходится принимать предложенную жертву! Но бывает, что король не соглашается принять подношение. Тогда его надо загнать на нужное поле «дубиной»! Это тоже завлечение, правда грубоватое.
Шахматный решебник: Отвлечение - Отвлечение фигуры — тактический приём, при котором фигура, вынужденная перейти на другое поле, перестаёт выполнять какие-либо важные функции (например, по защите другой фигуры, поля или линии). Отвлечение часто достигается при помощи жертвы.
Шахматный решебник: Реализация материального перевеса - Когда играют два начинающих шахматиста, то партия между ними обычно проходит при материальном преимуществе одного из участников. Причём это преимущество может переходить из рук в руки несколько раз - наличие лишней фигуры или нескольких пешек совсем не означает, что победа близка... Часто лишний ферзь ставит обидный пат. Ох и достаётся же потом нашим доблестным игрокам при разборе партии от тренера!
Шахматный решебник: Цугцванг - На самых первых занятиях тренеры по шахматам объясняют своим подопечным, как важно выиграть время и получить возможность сделать лишний ход. Но в шахматах, особенно в концовках партий, случаются ситуации, когда выгоднее предоставить ход сопернику. Например, когда проводишь пешку в ферзи, а король противника как вкопанный становится перед тобой и нет никакой возможности сдвинуть его с места, кроме как предложить: "Давай сам ходи!". И тот вынужден сделать ход, отойти в сторону и уступить твоей пешке дорогу, ведь в шахматах подпрыгнуть на месте король не может... Такое положение в шахматах называется цугцванг.
Шахматный решебник: Комбинации - В этой книжке ты познакомишься с разнообразными комбинациями и шахматными приёмами, которые встречаются в игре. С ними в партиях сталкиваются реже, чем с двойными ударами и связками, но они украшают шахматы.В этом решебнике собраны задачи на разнообразные темы, и если ты решишь их, то непременно усилишь класс своей игры!
Шахматный решебник: Связка - У юных шахматистов затруднение вызывает связка. Связка - это нападение линейной фигуры на фигуру или пешку соперника.
Материал помогает научиться избавляться от оков связки. И меются ключи к решению задач.
Profile PM
Ответить на тему