Теннис - Итоговый турнир WTA. Новости, Результаты полуфиналов и финала.

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 25-Окт-2011 02:54

Quote


Шарапова и Звонарева попали в разные группы


Россиянки Мария Шарапова и Вера Звонарева смогут сыграть друг против друга на итоговом чемпионате WTA не раньше полуфинала.

В воскресенье в Стамбуле, где с 25 по 30 октября пройдет турнир с участием восьми сильнейших теннисисток планеты, состоялась жеребьевка группового этапа. В Красную группу попали датчанка Каролина Возняцки (1-й номер посева), чешка Петра Квитова (3), Вера Звонарева (6) и Агнешка Радваньска (8) из Польши. Белую группу составили Мария Шарапова (2), белоруска Виктория Азаренко (4), китаянка Ли На (5) и австралийка Саманта Стосур (7).

Группы названы в честь цветов национального флага Турции. В полуфинал выйдут по две лучшие теннисистки из каждого квартета по итогам группового раунда.

«Вы все невероятно стильные и красивые, вы преодолели массу трудностей на пути в Стамбул к участию в итоговом турнире года», - заявила глава WTA Стэйси Элластер, обращаясь к игрокам.

Общий призовой фонд соревнований в Стамбуле составляет 4,9 миллиона долларов. В прошлом году итоговый турнир проходил в Дохе, его победительницей стала бельгийка Ким Клийстерс.

Шарапова: «Постараюсь просто получить удовольствие»


Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что не считает себя фаворитом итогового турнира года в Стамбуле и просто постарается получить удовольствие от участия.

Шарапова по результатам жеребьевки WTA Championships попала в Белую группу вместе с белоруской Викторией Азаренко, китаянкой Ли На и Самантой Стосур из Австралии.

«Мне трудно говорить о шансах на победу, так как я в последнее время провела мало матчей, а после турнира в Токио, где получила травму, вообще не играла, - отметила Шарапова на пресс-конференции. - Поэтому я не буду думать о результате, не буду думать о том, какой закончу сезон в рейтинге - первой или второй, а просто постараюсь получить удовольствие от игры в итоговом турнире года».

По словам Шараповой, травма голеностопа ее почти не беспокоит. «Я даже про нее не вспоминаю, пока меня о ней не спрашивают, - пошутила теннисистка. - Если серьезно, то голеностоп намного лучше, чем в тот момент, когда я покидала корт в Токио. Прогрессом я довольна. Приходится, правда, проводить процедуры четыре раза в день, нам с врачом они уже надоели, но это нормально. Жизнь спортсмена такова, что приходится радоваться даже в такие моменты - ведь могло быть намного хуже».

В свою очередь, Саманта Стосур заявила, что Мария станет для нее одной из самых трудных соперниц на предстоящем турнире. Счет личных встреч Шараповой и Стосур - 9-0 в пользу россиянки.

«Счет личных встреч с Шараповой для меня выглядит, конечно, неважно, – отметила Стосур в разговоре с журналистами. – Хотя должна заметить, что у нас были упорные матчи, в некоторых из которых я должна была побеждать. Играть с Шараповой мне будет очень сложно. Впрочем, и остальные соперницы здесь тоже очень сильны».


Стосур рассказала, что победа на US Open-2011 добавила ей популярности в Австралии. «Меня прекрасно приняли дома после этой победы, - отметила австралийка. - Я провела четыре отличных дня дома. Я сильно удивилась, что так много людей знали о моей победе на турнире «Большого шлема».

Победа в Нью-Йорке, по словам австралийки, стала результатом ее более стабильной игры. «Я теперь способна постоянно выступать на высоком уровне, - подчеркнула Стосур. - Или, по крайней мере, намного чаще, чем раньше. Когда добираешься до такого высокого уровня, пропадают внутренние сомнения, ты уже уверен, что способен на все что угодно».

Саманта также добавила, что надеется стать обладателем звания «Атлет года» в Австралии. «Чемпион «Тур де Франс» велогонщик Кэйдел Эванс - мой главный соперник в борьбе за звание атлета года, не знаю, кто из нас выиграет, - поделилась мыслями теннисистка. - Кстати, я периодически слежу за велоспортом, за «Тур де Франс» в частности, но с Кэйделом пока не знакома».


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-11-04 22:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 25-Окт-2011 03:06 (спустя 11 минут)

Quote


Звонарева: «Травма мне не помешает»


Российская теннисистка Вера Звонарева выразила надежду, что травма плеча не помешает ей хорошо выступить на итоговом турнире года в Стамбуле.

«Проблемы с плечом начались из-за длительной игры в теннис, провела слишком много матчей. Вот и начался воспалительный процесс. Но сейчас я уже чувствую себя лучше и надеюсь, что травма не помешает мне показать в Стамбуле хороший теннис. Все должно быть в порядке» - поведала в преддверии старта турнира Звонарева.

Известно, что россиянка посеяна под шестым номером. На первом этапе турнира ее соперницами по Красной группе станут датчанка Каролин Возняцки, чешка Петра Квитова и полька Агнешка Радванска.

Несмотря на проблемы со здоровьем, у Звонаревой имеются неплохие шансы пробиться в следующий раунд турнира, по крайней мере, конкурентки ее опасаются. Так, Петра Квитова считает россиянку самой сложной соперницей на турнире. При этом чешка надеется переиграть Звонареву, и неудача в их последней личной встрече в Токио Петру нисколько не смущает.

«Мне трудно говорить о том, что кто-то в моей группе сильнее остальных. Среди восьмерки участниц итогового турнира слабых игроков попросту нет, - сказала Квитова. – Что касается Звонаревой, то с ней я играла пять раз, и лучше всего, конечно, помню нашу последнюю встречу. Я вела в первой партии со счетом 5:1, а дальнейшие события мне трудно объяснить, в итоге я проиграла - 6:7, 0:6».

Кроме того, Квитова поговорила не тему спада в своей игре, грянувшего после победы на Уимблдоне. По заверению чешской спортсменки, ничего страшного не произошло, от подобных происшествий никто не застрахован. «Победа в турнире «Большого шлема» - испытание. Сразу наваливается популярность, много запросов на интервью. Непросто было вернуться на былой уровень, тем более на харде в Америке, это ведь совсем другая игра. Но у всех по ходу сезона случаются спады, поэтому ничего страшного не произошло», - отметила Квитова.

В первый игровой день стартующего во вторник турнира откроют соревнования Звонарева и Квитова - начало встречи в 18.00 мск. Следом за ними на корте появятся Каролин Возняцки и Агнешка Радванска. Завершит программу дня матч между представительницами Белой группы россиянкой Марией Шараповой и австралийкой Самантой Стосур. Турнир, общий призовой фонд которого составляет 4,9 миллиона долларов, завершится 30 октября.

Азаренко не забывает о деньгах


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко заявила, что выступления на турнире в Люксембурге, где она одержала победу, не отняли у нее много физических сил и не помешают хорошо сыграть в Стамбуле.

«Во-первых, мне помогут положительные ощущения от победы на турнире, это всегда приятно, - отметила Азаренко. - Во-вторых, я не устала во время перелета - это был утренний прямой рейс из Люксембурга в Стамбул. Поэтому я готова к игре и не чувствую усталости».

Не увильнула Виктория и от вопроса о завидном призовом фонде турнира, составляющем 4,9 млн долларов. По мнению белорусской примы, денежный приз является дополнительной мотивацией и лишним уж точно не станет. «Я, конечно, совру, если скажу, что мы не думаем о деньгах, играем только из любви к ракетке и мячу, - заметила теннисистка. - Нет, конечно, думаем, и в конце трудного сезона такой призовой фонд станет дополнительной мотивацией».

В свою очередь, датчанка Каролин Возняцки поглощена думами о первой строчке рейтинга. По итогам турнира в Стамбуле Возняцки может оказаться в ситуации, когда ей придется подвинуться и вряд ли датскую принцессу подобный расклад устраивает. «Нет ничего удивительного в том, что я, проведя целый год на вершине мирового рейтинга, хочу и закончить его там же, - отметила Возняцки. - Но для меня еще более важно то, что я могу закончить сезон первой ракеткой мира второй год подряд. В мире не так много игроков, которым это удавалось».

«С одной стороны, это приятно - просыпаться утром и понимать, что ты выше всех. Но с другой - я всегда чувствую себя мишенью. На матчи со мной настраиваются по-особому. Всем хочется меня обыграть. Но я готова оставаться такой мишенью долгие и долгие годы», - гордо заявила Каролин.
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 04-Ноя-2011 22:45 (спустя 10 дней)

Quote


Виктория Азаренко - Вера Звонарева


Азаренко: «Победила за счет стабильной игры»


Белорусская теннисистка Виктория Азаренко заявила, что победила в полуфинале итогового турнира WTA россиянку Веру Звонареву за счет стабильной и атакующей игры.

В субботу Азаренко в полуфинале итогового турнира года одержала победу над Звонаревой (6:2, 6:3) и вышла в финал, где сыграет с Петрой Квитовой из Чехии.

«Счет не отражает хода матча. Мы сыграли большое количество упорных геймов, и я рада, что сумела удержать концентрацию на протяжении всего матча, давила на Веру и не позволяла ей наносить атакующие удары», - отметила Азаренко.

«Вообще, Звонарева такой игрок, что, когда она чувствует, что проигрывает, она всегда пытается что-то поменять и улучшить. Сегодня она играла очень агрессивно. А главные факторы в моей победе – это стабильность и то, что в решающие моменты я брала инициативу в свои руки и начинала атаковать», - подчеркнула белорусская теннисистка.

По ее словам, она, вопреки обыкновению, не стала бурно праздновать победу над Звонаревой, так как «эмоции в этот раз остались внутри, а не выплеснулись наружу».

Азаренко заметила, что те же нюансы должны помочь ей и в финальном матче против Петры Квитовой, которой белоруска уже дважды проиграла в этом году.

«Мне надо сыграть в финале стабильно и агрессивно, - отметила Азаренко. - Я не хочу вспоминать наши предыдущие поединки. Оба раза, когда Петра меня обыгрывала в нынешнем сезоне, она находилась в отличной форме. А сейчас я тоже играю хорошо, как и она. Я, конечно, устала, но меня мотивирует тот факт, что этот турнир - последний в году, и я знаю, что в понедельник уже буду дома гулять и отмечать конец сезона».

Виктория Азаренко впервые в карьере добралась до решающего матча WTA Championships, одолев в полуфинале Веру Звонареву.

Несмотря на статистику личных встреч (6:3 в пользу Звонаревой), фаворитом полуфинала считалась белоруска – уж очень уверенный теннис она показывала в концовке сезона в принципе и в Стамбуле в частности. Поражение от Марион Бартоли в последнем матче группового этапа брать в расчет никому не приходило в голову – ведь к тому моменту Азаренко уже решила вопрос о выходе из группы с первого места.

Вопрос о том, какой подход друг к другу будут искать соперницы, решился практически сразу. Азаренко избрала откровенно оборонительную модель – осела за задней линией и приглашала Звонареву к атакам. Россиянка, казалось, была не против подобного расклада, однако все дело портила одна, но ключевая, деталь – количество невынужденных ошибок. Вера палила в ауты и справа, и слева, от задней линии и с хавкорта, а когда не было аута – случалась сетка. Видя такое дело, Азаренко забросила даже попытки атаковать собственноручно – ей это просто не было нужно, поскольку соперница буквально приносила ей очки сама. За весь матч у белоруски набралось всего 5 виннеров, зато невынужденных ошибок – 15. Соответствующие показатели Звонаревой (27 и 45, из которых 7 – двойных) лишний раз подчеркивают общую картину происходившего на корте.

К чести россиянки, она не опускала рук и атаковала Азаренко до последнего. Так, когда Виктория подавала на матч, Звонарева тремя блестящими виннерами заработала двойной брейк-пойнт (15-40), подарив своим болельщикам робкую надежду на камбэк. Однако последующие четыре розыгрыша завершились четырьмя ошибками – и Виктория Азаренко отправилась праздновать победу.

6:2, 6:3 – за 1 час и 42 минуты 22-летняя белорусская теннисистка вышла в финал итогового турнира WTA, что случилось в ее карьере впервые. Там ее поджидает 21-летняя чешка Петра Квитова, для которой возможный триумф в Стамбуле также станет первым успехом подобного рода. Ранее соперницы встречались на корте пять раз, Квитова ведет 3:2, и последние три матча – Уимблдон-2010, 2011, Мадрид-2011 – остались именно за ней.

Петра Квитова - Саманта Стосур


Квитова: «Было важно принимать подачу Стосур»


Чешская теннисистка Петра Квитова заявила, что ключом к ее победе над австралийкой Самантой Стосур в полуфинале WTA Championships стал хороший прием.

«Стосур – это теннисистка, которая очень хорошо подает, – отметила Квитова на пресс-конференции. – Поэтому для меня было очень важно хорошо принимать ее подачу. Не могу сказать, что получилось все, что я задумала, но в целом я сыграла хорошо».

Квитова считает, что удовлетворение от победы в напряженном матче поможет ей настроиться на финал.

«Предыдущие встречи я выигрывала в двух партиях, и мне нужен был такой упорный матч, как против Стосур, – сказала чешская теннисистка. – Важно почувствовать, что ты можешь побеждать не только легко, но и в борьбе».

По словам Квитовой, ее игра, несмотря на победную серию в Стамбуле, нуждается в усовершенствовании.

«Мой стиль игры – это активные удары, но и над ними мне надо работать, – подчеркнула финалистка WTA Championships. – Кроме того, мне, конечно, надо улучшить физическую готовность, психологическую устойчивость и другие компоненты».

Стосур считает, что сыграла лучше, чем в предыдущих матчах с Квитовой, в которых ей не удалось взять ни одного сета.

«Это, безусловно, был мой лучший матч против нее, – отметила Стосур. – Это радует. Приятно, когда уходишь с корта, знать, что сделала все что могла. Я проиграла теннисистке, которая заслужила эту победу. И я довольна тем, как играла».

Австралийка считает завершившийся сезон удачным для нее. «На Открытом чемпионате США, который я выиграла, у меня был пик, о котором мечтает любой игрок. Месяц накануне US Open я тоже играла хорошо. Начало года мне, честно говоря, не удалось, но в целом год получился успешным. Я доказала себе, что способна играть лучше, чем играла до этого. И неделя в Стамбуле это еще раз подтвердила», – заключила Стосур.

Квитова одержала победу со счетом 5:7, 6:3, 6:3 и вышла в финал итогового турнира года в Стамбуле. За главный приз она будет бороться с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко, которая победила Веру Звонареву – 6:3, 6:2.

Чешке Петре Квитовой в полуфинале итогового турнира WTA в Стамбуле потребовалось три сета или 2 часа 5 минут чистого времени, чтобы переиграть австралийку Саманту Стосур.

Получить Петру Квитову в соперницы – участь не из приятных. Игра с чешкой напоминает блуждание по шаткому мосточку: одно неосторожное движение может повлечь катастрофические последствия. Так произошло с Каролин Возняцки и Агнешкой Радванской. В преддверии турнира казалось, что именно они способны обуздать наступательный пыл чешской амазонки. Редкое чувство мяча, умение выстраивать гроссмейстерские комбинации, способность сводить с ума соперниц затяжными розыгрышами – именно эти качества должны были сыграть на руку Каро и Агнешке, но не сыграли. Теория – штука занятная, а противопоставить весомые аргументы против завидной мощи и неприкрытой агрессии оказалось невозможно.

Чешка смела с корта сперва датчанку, вскоре настала пора капитулировать и польской красавице. И тут же Петру отправили в финал, где она должна была побороться за сверкающий трон и мантию стамбульской королевны, конечно же, с Викторией Азаренко. Саманта Стосур, соперница Квитовой по полуфиналу, не казалась непроходимой – скорее, наоборот. Теннис австралийки, как ни размышляй, не должен был стать откровением для Квитовой. Сэм плести паутины заковыристых атак вряд ли способна – в матче с витающей в облаках На Ли она не показала чего-либо залихватского, впечатляющего. Австралийка была на порядок стабильнее, не грешила ошибкам – вот, пожалуй, главные факторы, обусловившие ее успех.

Но в полуфинале история была уже совсем другой. Саманта не успела даже собраться с мыслями, как Петра принялась бомбардировать ее по всем фронтам. Чешка не жалела сил, здорово передвигалась по корту, не стеснялась идти на абордаж к сетке. Шансов у крепко задумавшейся Стосур до поры до времени попросту не было.

Но прошел гейм, другой, третий… Саманта осмотрелась – приноровилась, наладила подачу… Пятый гейм она взяла значительно легче и нежданно-негаданно пришла к довольно простому выводу: не изобретать велосипед, сыграть от соперницы. Сэм просто перебивала мяч на сторону чешки, затем добавила – и начала сама периодически пробивать и без того не самую надежную оборону Квитовой. Эти на первый взгляд не слишком серьезные, но болезненные выпады выводили соперницу из состояния равновесия. Переломный момент грянул в восьмом гейме на подаче Петры при счете 40-0. Девушки оказались у сетки, началась яростная перестрелка, и чешка засадила мяч с бекхэнда в сетку из выгодного положения. По прошествии нескольких минут Саманта принялась довольно потирать руки – она сделала заветный брейк и сравняла счет (4:4).

Дальше Стосур стало на порядок проще. Да, Петра активничала, атаковала неустанно, паля из всех имеющихся орудий. Но она ошибалась – и с каждым новым геймом число невынужденных ошибок увеличивалось. Сэм оставалась спокойной, а главное стабильной – в нужный момент (то есть, в 11-м гейме) ей пришла на помощь подача. Тай-брейк, которого так и не случилось, был обеспечен, но Петра уступила первый сет немного раньше, уступила, когда число ошибок стало превышать количество чисто выигранных розыгрышей – 5:7.

Во второй партии Квитовой пришлось в срочном порядке находить внутренний баланс. Она ведь прекрасно понимала, что оказалась в роли догоняющей исключительно по собственной вине. Это ее злило, не могло не злить. К своему счастью, Петра не попыталась изменить основной рисунок игры… Конечно, она стала внимательнее действовать на подаче, постаралась уменьшить число досадных оплошностей. Но чешка по-прежнему искала счастья в атаке, упрямо выдвигаясь на хавкорт, все дальше и дальше, всячески стараясь избегать длительных обменов ударами. Схема сработала – удача улыбнулась Петре, которая ушла в отрыв, а в скором времени записала на свой счет победу во втором сете – 6:3.

В заключительной партии на корте властвовала исключительно Петра Квитова. Она задавила свою противницу, а в какие-то моменты казалось, что и вовсе деморализовала ее. Лишь при счете 5:0 Стосур встрепенулась. Взыграло чувство гордости, быть может, обиды на соперницу, у которой все получалось, словно по маслу. Три гейма подряд взяла Саманта, получился австралийский финальный аккорд на морально-волевых. А на большие свершения не хватило концентрации и силенок - 5:7, 6:3, 6:3.

В финале итогового турнира Петра Квитова сразится с Викторией Азаренко. И белоруску чешке стоит опасаться. Пожалуй, только Виктория сможет сыграть против Петры с открытым забралом. И вряд ли она станет уклоняться от этой возможности. Вряд ли Азаренко забыла ту обидную оплеуху от Квитовой в полуфинале Уимблдона.

Петра Квитова - Виктория Азаренка


Петра I


В финале итогового турнира WTA в Стамбуле чешка Петра Квитова переиграла белоруску Викторию Азаренко.

Его Величество Атакующий теннис вновь в фаворе! Петра Квитова, демонстрировавшая в Турции едва ли не самую искушенную и рискованную игру, по праву (что бы кто ни говорил) завоевала почетный трофей. Ни в одной из пяти выигранных встреч представительница Чехии не отступилась от излюбленной манеры постоянного давления на соперницу. Звонарева, Возняцки, Радванска, Стосур и вот теперь Азаренко пали под сокрушительным обстрелом победительницы Уимблдона-2011.

Когда Петра выходила на отчетный матч, честно говоря, задавался лишь одним вопросом: сможет ли Квитова провести финал на том же высочайшем уровне, что она показывала на протяжении всего турнира? Квитова была способна диктовать свои условия Азаренко (как, собственно, и любой из десяти участниц, приехавших в Стамбул), а Азаренко Квитовой - нет. Шанс Виктории заключался исключительно в оборонительной игре, да и то при условии регулярных ошибок Петры.

Тыловая манера игры Азаренко могла выйти ей боком еще в полуфинале, не допусти Звонарева катастрофическое количество невынужденных ошибок. На эти же грабли едва не наступила и Квитова, однако в ключевые моменты чешка, в отличие от россиянки, находила в себе силы собраться. Так при счете 5:0 в первом сете Петра, позволив сопернице восстановить равновесие, все-таки довела партию до победы (7:5). Третья ракетка мира будто пробудилась ото сна; за считаные розыгрыши чешка вернула в свою игру мощь, скорость, а главное – точность.

Тем не менее, получив пощечину, в следующем сете белорусская теннисистка не намерена была подставлять другую щеку. Невероятный камбэк добавил уверенности Азаренко, и при счете 2:2 она сумела оторваться от соперницы, сделав очередной брейк. Четвертая ракетка мира была похожа на хищника, который после многочасовой бесплодной охоты, наконец, почуял запах жертвы. Виктория стала заметно меньше ошибаться, добавила в агрессии и серьезно измотала Квитову. Чешка отчаянно пыталась восстановить равновесие, но Азаренко удержала минимальный перевес (6:4).

Решающий сет, увы, прошел без интриги. Петра вернула себе инициативу и уверенно довела встречу до победы. Она выдержала равновесие между невынужденными ошибками и активно выигранными мячами, а когда чешка играет без так называемого «дефицита», мало кому удается ее сломить. Виктория же в атаке была не так заметна, настреляв только 23 «виннера», поэтому и не смогла ничего противопоставить настырной оппонентке.

В итоге 7:5, 4:6, 6:3 – Квитова впервые в карьере выиграла итоговый турнир и сместила со второй строчки в рейтинге WTA россиянку Марию Шарапову.

_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше
Profile PM
Ответить на тему