Тяжелая атлетика - ЧМ-2011. Новости, (Состав сб. России). Расписание, Результаты.

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 04-Ноя-2011 23:20

Quote




Тяжелая атлетика - ЧМ-2011. Новости, Состав сборной России, Расписание, Результаты.


LXXIX чемпионат мира среди мужчин и XXII чемпионат мира среди женщин по тяжелой атлетике. Париж (Франция), 5-13 ноября

ФАКТЫ

Первый чемпионат мира состоялся в 1891 году (Лондон, Великобритания)

Первым чемпионом мира в абсолютном многоборье стал британец Леви Лоуренс

В программу Олимпийских игр тяжелая атлетика вошла в 1896 году (Афины, Греция)

В 1964, 1968, 1972, 1980 и 1984 годах по результатам Олимпийских игр подводились итоги чемпионатов мира

Женщины впервые приняли участие в чемпионатах мира в 1987 году (Дейтона-Бич, США)

Первыми чемпионками мира стали китаянки Кай Цзюн (до 44 кг), Хуан Сяо (до 48 кг), Ян Цангун (до 52 кг), Кай Айхон (56 кг), Цен Синлин (до 60 кг), Гао Люцзян (до 67,5 кг), Ли Хонлин (до 75 кг), Хан Чанмей (свыше 82,5 кг) и американка Кэрин Маршалл (до 82,5 кг)

До 1905 году чемпион мира определялся в абсолютном многоборье по результатам в нескольких упражнениях. С 1905 года были введены три весовые категории – до 70 кг (легковесы), до 80 кг (средневесы) и свыше 80 кг (тяжеловесы)

Система весовых категорий в разные годы менялась. В 1922-1991 годах мужчины разыгрывали медали в категориях до 60 кг, до 67,5 кг, до 75 кг и до 82,5 кг. С 1922 до 1950 – свыше 82,5 кг. С 1947 по 1991 – до 56 кг. С 1951 по 1966 – свыше 90 кг. С 1951 до 1991 – до 90 кг. С 1969 по 1991 – свыше 110 кг. С 1972 по 1992 – до 52 кг. С 1977 по 1991 – до 100 кг. С 1993 по 1997 – до 54 кг, до 59 кг, до 64 кг, до 70 кг, до 76 кг, до 83 кг, до 91 кг, до 99 кг, до 108 кг и свыше 108 кг

На женских чемпионатах мира с 1987 по 1992 годы соревнования проводились в категориях до 44 кг, до 48 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 60 кг, до 67,5 кг, до 75 кг, до 82,5 кг и свыше 82,5 кг. С 1993 по 1997 годы – до 46 кг, до 50 кг, до 54 кг, до 59 кг, до 64 кг, до 70 кг, до 76 кг, до 83 кг и свыше 83 кг

Современная классификация весовых категорий была применена на чемпионате мира 1998 года в Лахти (Финляндия)

Наибольшее количество золотых медалей в многоборье завоевали спортсмены СССР / России (147), Китая (140), Болгарии (72), США (39), Польши (20)

Шестикратными чемпионами мира в многоборье являются Василий Алексеев (СССР) и Тамио Коно (США)

У женщин четырехкратные чемпионки мира в многоборье – китаянки Пен Липин, Ли Ханюн и Ли Яцзян

Первым российским чемпионом мира по тяжелой атлетике стал Сергей Елисеев – в 1899 году в Милане (Италия)

Советские и российские тяжелоатлеты в многоборье завоевали 147 золотых, 113 серебряных и 58 бронзовых медалей. Они сохраняют лидерство за всю историю по числу побед и общему количеству наград

Чемпионат мира-2011 является отборочным на Олимпийские игры-2012. Сборные, набравшие наибольшее число очков в сумме за два чемпионата мира (2010 и 2011 годов), могут выставить максимальное число участников на Игры-2012 (мужчины – шесть лицензий, женщины – четыре). Это право получат шесть лучших мужских команд и девять женских. После чемпионата мира-2010 мужская сборная России занимает третье место в олимпийском рейтинге, а женская – второе

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

4 ноября – церемония открытия
5 ноября – женщины (весовая категория до 48 кг – группа «А» в 17.00 – время местное), мужчины (до 56 кг – 20.00)
6 ноября – женщины (до 53 кг – 17.00), мужчины (до 62 кг – 20.00)
7 ноября – женщины (до 58 кг – 19.00)
8 ноября – женщины (до 63 кг – 16.30), мужчины (до 69 кг – 19.00)
9 ноября – женщины (до 69 кг – 19.00)
10 ноября – мужчины (до 77 кг – 16.30), женщины (до 75 кг – 19.00)
11 ноября – мужчины (до 85 кг – 19.00)
12 ноября – мужчины (до 94 кг – 16.30, до 105 кг – 19.00)
13 ноября – женщины (свыше 75 кг – 14.00), мужчины (свыше 105 кг – 16.30), церемония закрытия

Давид Ригерт: сейчас на шесть мест в олимпийской сборной России претендуют 16 спортсменов

Главный тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Давид Ригерт прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт» состав команды на чемпионат мира.
«У мужской команды России максимальное представительство на чемпионате мира – восемь человек, - отметил Давид Ригерт. – В Париж отправятся Олег Чен (весовая категория до 69 кг), Апти Аухадов, Ринат Киреев (оба – до 85 кг), Андрей Деманов, Иванов Александр (оба – до 94 кг), Хаджимурат Аккаев, Дмитрий Клоков (оба – до 105 кг) и Чингиз Могушков (свыше 105 кг). За олимпийские лицензии из этих восьми человек будут сражаться шестеро. Ребята будут бороться, чтобы на Играх-2012 мы получили максимальное представительство – шесть человек. Это будет возможно, если по результатам прошлогоднего и нынешнего чемпионатов мира мы по числу набранных очков войдем в первую «шестерку». Я почти уверен, что для нас это не станет проблемой».

«У нас в команде очень высокая конкуренция, - продолжил Давид Ригерт. – Поэтому сейчас на шесть мест в олимпийской сборной России на Игры-2012 в Лондоне претендуют 16 спортсменов. Вполне возможно, что ребята, которые сейчас будут выступать на чемпионат мира, не смогут пробиться в сборную и поехать на Олимпиаду. С января мы начнем централизованно готовиться к Лондону, и по результатам сборов и тренировок постепенно сократим расширенный состав до 12-и человек, потом до 10-и, восьми и, наконец, выберем шесть олимпийцев»

Солтан Каракотов: за максимальной представительство сборной России на Олимпиаде-2012 будут бороться Каширина, Евстюхина, Сливенко и Шаинова

Главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» состав женской команды на чемпионат мира и поделился своими ожиданиями от турнира.

«На чемпионат мира мы можем выставить максимум семь девушек, - рассказал Солтан Каракотов. – Из них четыре – Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 кг), Надежда Евстюхина (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Марина Шаинова (до 63 кг) – будут бороться за олимпийские лицензии, набирать очки, чтобы заработать максимальное представительство для сборной России на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Остальных можно не везти... Я шучу, конечно. Просто раньше система отбора на Олимпийские игры была немного другой. В зачет шли очки всей команды. А теперь при подаче заявки на участие необходимо указывать не только полный состав сборной, но и отдельно спортсменов, чьи очки будут учитываться при распределении командных лицензий на Олимпийские игры. Татьяна Каширина, Надежда Евстюхина, Оксана Сливенко и Марина Шаинова в этом году стали чемпионками Европы в своих категориях. Поэтому мы надеемся на них и на чемпионате мира. Чтобы получить максимальную квоту, спортсменки по итогам двух чемпионатов мира – нынешнего и прошлогоднего – должны попасть в «девятку» лучших. Думаю, если никаких совсем уж неожиданных сюрпризов не случится, мы сможем это сделать».

«Помимо этих четырех девушек, имена которых я назвал, в Париж также поедут Татьяна Матвеева (до 69 кг), Светлана Шимкова (до 75 кг) и Светлана Царукаева (до 63 кг). Перед ними ставятся не менее высокие задачи, чем перед основной четверкой. Мы много готовились, а дальше все решит помост. В каждой весовой категории у нас очень серьезные соперники – китайцы, казахи, турки, украинцы, тайцы… Очень хочу, чтобы девчонки выступили хорошо, вернулись домой радостными. После чемпионата мира мы дадим спортсменкам небольшой отдых, а уже в январе начнем готовиться к Олимпийским играм. Недавно мы встречались с заместителем министра спорта РФ Павлом Колобковым, обсудили подготовку команды к Играм-2012, индивидуальные планы спортсменов. Основная подготовка спортсменок будет проходить на тренировочной базе в городе Руза».

Российская тяжелоатлетка, серебряный призер Олимпиады в Афинах, Наталья Заболотная, выступающая в категории до 75 кг, не вошла в состав сборной России на чемпионат мира, который стартует в Париже в субботу, сообщает официальный сайт Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР).

Цвета российской команды в этой категории на мировой первенстве будут защищать Надежда Евстюхина и Светлана Шимкова.


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-11-08 01:26), всего редактировалось 7 раз(а)
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 04-Ноя-2011 23:20 (спустя 20 секунд)

Quote


Евстюхина: «Нацелена на мировой рекорд»


Чемпионка Европы по тяжелой атлетике Надежда Евстюхина надеется, что новые мировые рекорды позволят ей закрепиться в сборной России и завоевать путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Евстюхина стала победительницей первенства континента-2011 в Казани (весовая категория до 75 кг) с суммарным результатом 292 кг, установив мировой рекорд в толчке (162 кг). «Мне бы хотелось немного добавить, чтобы еще установить мировые рекорды, - говорит Надежда. - Это позволит полностью закрепиться в сборной, иметь твердую олимпийскую путевку и спокойно готовиться к Играм в Лондоне».

Оценивая ближайшие рекордные перспективы, россиянка отметила: «Можно добавить по килограмму в рывке и толчке, но мне бы очень хотелось добиться суммы 300 кг». «На чемпионате Европы у меня показатель был 292 кг, - продолжила Евстюхина. - Добавлять, конечно, надо довольно много, но мечту не отберешь. Будем тренироваться».

Оценивая конкуренток в борьбе за золото на осеннем чемпионате мира во Франции, отборочном к Олимпиаде-2012, Евстюхина сказала: «Их трое - российская спортсменка Наташа Заболотная, Света Подобедова из Казахстана и кто-то из китаянок».

Каширина: «Настроение перед Парижем отличное»


Победительница чемпионата России по тяжелой атлетике-2011 Татьяна Каширина рассказала, что успех в национальном первенстве придаст ей уверенности в преддверии чемпионата мира в Париже.

Каширина поднялась на высшую ступень пьедестала почета в категории свыше 75 килограммов, набрав в сумме двоеборья 303 килограмма (133+170). Второй стала Юлия Коновалова (292), бронзу завоевала Татьяна Кренделева (236). Чемпионат завершился в начале августа в Пензе.

«Выступление прошло хорошо, как мы и планировали. Настроение отличное. Я уже давно начала подготовку к чемпионату мира, а победа в чемпионате России для уверенности не помешает», - рассказала Каширина.

В супертяжелом весе у мужчин не было равных Руслану Албегову, который в сумме набрал 452 килограмма (204+248), вторым стал Чингиз Могушков (450), тройку призеров замкнул Андрей Козлов (433).

Победители чемпионата России в остальных дисциплинах у мужчин: Геннадий Зыков (весовая категория до 56 кг), Павел Суханов (до 62 кг), Олег Чен (до 69 кг), Мухамад Хибалов (до 77 кг), Ринат Киреев (до 85 кг), Андрей Деманов (до 94 кг), Дмитрий Клоков (до 105 кг).

В женской части соревнований в остальных весовых категориях чемпионками страны стали: Аминат Масхадова (до 48 кг), Светлана Черемшанова (до 53 кг), Елена Шадрина (до 58 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг), Татьяна Матвеева (до 69 кг).

_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 08-Ноя-2011 01:23 (спустя 3 дня)

Quote


Китаянка Тянь – чемпионка мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 48 кг

Китаянка Тянь Юань завоевала золото в двоеборье в категории до 48 кг, подняв в сумме 207 кг.

Итоги. 1. Тянь Юань (Китай) – 207 кг в сумме двоеборья (90 кг в рывке + 117 кг в толчке). 2. Панида Хамсри (Таиланд) – 187 (80+107). 3. Нурдан Карагоз (Турция) – 183 (80+103).


Китаец Ву – чемпион мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 56 кг

В весовой категории до 56 кг победный дубль сделали китайцы. Золото в двоеборье выиграл Ву Цзинбяо (292), опередив на 8 кг Чжао Чаоцзюнь. Бронзу вырвал Валентин Христов из Азербайджана (276), оставивший без медали Ле Тоана Трана из Вьетнама (275).

Итоги. 1. Ву Цзинбяо – 292 кг в сумме двоеборья (133 кг в рывке + 159 кг в толчке). 2. Чжао Чаоцзюнь (оба – Китай) – 284 (128+156). 3. Валентин Христов (Азербайджан) – 276 (122+154).
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 13-Ноя-2011 04:10 (спустя 5 дней)

Quote


Ссылки на релизы
http://rgfootball.net/viewforum.php?f=139

Чиншанло из Казахстана победила на парижском чемпионате мира по тяжелой атлетике в категории до 53 кг с мировым рекордом в толчке

Зульфия Чиншанло из Казахстана стала двукратной чемпионкой мира в двоеборье в весовой категории до 53 кг. После успеха в 2009 году она первенствовала в Париже. Чиншанло установила мировой рекорд в толчке (130 кг) и набрала в сумме за два упражнения 227 кг. Серебро вырвала волевая турчанка Айлин Дасделен (219). Китаянка Цзи Цзинь осталась с бронзой (214). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Женщины. Весовая категория до 53 кг. 1. Зульфия Чиншанло (Казахстан) – 227 кг в сумме двоеборья (97 кг в рывке + 130 кг в толчке – рекорд мира). 2. Айлин Дасделен (Турция) – 219 (93+126). 3. Цзи Цзинь (Китай) – 214 (93+121).


Китаец Чжан – чемпион мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 62 кг

Китаец Чжан Цзи первенствовал в весовой категории до 62 кг с суммой двоеборья 321 кг. Он всего на 1 кг опередил чемпиона мира 2010 года Ун Гук Кима из КНДР. Бронзовым призером стал индонезиец Эко Юли Ираван (310). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Мужчины. Весовая категория до 62 кг. 1. Чжан Цзи (Китай) – 321 кг в сумме двоеборья (145 кг в рывке + 176 кг в толчке). 2. Ун Гук Ким (КНДР) – 320 (150+170). 3. Эко Юли Ираван (Индонезия) – 310 (139+171).


добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Анастасия Новикова принесла Белоруссии золото

Белоруска Анастасия Новикова выиграла соревнования в весовой категории до 58 кг с результатом 237 кг (101 кг в рывке и 136 в толчке). Серебряную медаль завоевала китаянка Сюин Ли, поднявшая 236 кг (103+133 кг), бронза досталась представительнице Таиланда Пимсири Сирикаев (230, 99+131).


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-11-13 04:08), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 15-Ноя-2011 23:51 (спустя 2 дня 19 часов)

Quote



Стальная леди Солтана. Светлана Царукаева стала чемпионкой планеты с мировым рекордом! в весовой категории до 63 килограммов

В рывке 23-летняя уроженка Орджоникидзе (ныне - Владикавказ) установила мировой рекорд, подняв штангу весом в 117 кг. Предыдущее достижение планетарного уровня равнялось 116 кг и было установлено в ноябре 2005 года представительницей Таиланда Павиной Тонгсук.

В толчке Царукаева подняла 138 кг. В сумме двоеборья ее сумма составила 255 кг. Лучший результат в толчке показала двукратная чемпионка мира из Казахстана Майя Манеза (139 кг). В итоге она стала второй (248 кг). Бронза досталась Сяофан Оуян из Китая – 246 кг (113+133). Еще одна россиянка Мария Шаинова заняла шестое место – 241 кг (106+135).

Отметим, что Светлане не хватило трех килограммов, чтобы превзойти рекорд планеты, принадлежащий китаянке Лю Хайся (257 кг). Ранее Царукаева трижды привозила серебро с мировых форумов. В 2009 году она уступила Манезе, в 2007-м - Лю Хайся, в 2006-м (в категории до 58 кг) – еще одной китаянке Цю Хунмэй.

«Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм, - говорит Светлана. - На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Все соперники бывают на равных, но тот, кто справляется со своими эмоциональными преградами, тот и попадает на пьедестал. Сегодня я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет».

Царукаева призналась, что сама решилась поставить мировой рекорд в рывке, когда уже было понятно, что она будет лидером. Спортсменка сама попросила тренера поставить 117 кг. «Да, это было так. Эмоционально я была готова на 120 полезть, но надо было наверняка собирать свои килограммы. Потому что это не тот чемпионат, когда я была молодая и могла сослаться на что-то, что впереди у меня большие возможности, брать нужно было наверняка. У меня уже не было шанса», - отметила россиянка.
Россиянка Светлана Царукаева, ставшая чемпионкой мира по тяжелой атлетике в категории до 63 кг, в интервью агентству «Р-Спорт» прокомментировала свой успех.
«Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм. На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Все соперники бывают на равных, но тот, кто справляется со своими эмоциональными преградами, тот и попадает на пьедестал. Сегодня я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет, – поделился Царукаева. – Волнения во время выступления не было, была внутренняя мобилизация, собранность. Как сказал один великий ученый, не тот, кто не боится, а тот, кто преодолевает свой страх, бывает на вершине. В какой-то степени я преодолела что-то в себе. А свою подготовку и выступление оцениваю на четыре с маленьким плюсиком. Вот так вот, коротко и ясно».
Тренер российской тяжелоатлетки Светланы Царукаевой Казбек Золоев в интервью агентству «Р-Спорт» прокомментировал успех своей подопечной на чемпионате мира в Париже.
«В ноябре будет 11 лет, как Света шла к этой победе. Я давно ждал от нее такого результата, она могла уже сделать это три раза – трижды она была серебряным призером чемпионата мира вот в такой же серьезной борьбе. Но ей всегда чуть-чуть не хватало – то она уступала по собственному весу, то какой-то килограмм. Она показала борьбу, характер, и сегодня ее день, – поделился Золоев. – У нее была неудача на Олимпиаде, она очень переживала тогда, но вырулила, от одних соревнований к другим все время набирала. То, что она выиграла - очень важный момент – это придаст ей уверенности и оптимизма. Она такая эмоциональная, восприимчивая и самокритичная дама, поэтому ей уверенность сейчас просто необходима. К Олимпийским играм это очень хороший задел - уверенность, собранность».
Вы видели, как танцуют лезгинку кавказцы? С каким одухотворением преисполненный внутренней гордостью кавказский мужчина делает первые па? Вот у меня кровь стынет в жилах от такой эмоции в глазах танцора, и булатный кинжал на поясе его в тот момент – лишь жалкая бутафория. Главное в лезгинке не булатный кинжал – а этот пронзительный испепеляюще-холодный взгляд карих глаз танцора, человека, способного на поступок за гранью общепринятых поведенческих норм.

ЛЕЗГИНКА ЦАРУКАЕВОЙ

На мой пристальный взгляд, выход Светланы Царукаевой на помост – первые па той самой лезгинки, где стальная штанга – лишь дополняющий элемент, тот самый бутафорский кинжал. Резкий подход к грифу, взмах рук расправляющей крылья орлицы, приседание, легкое приподнимание снаряда, чтоб спина струной, – и резкий рывок «металла» в небо. Так рвала и толкала штангу на глазах гламурного Парижа уроженка Владикавказа Светлана Царукаева. Без промаха – все шесть подходов. Третий ее рывок в Париже стал в мире рекордным – 117 килограммов. С таким взглядом и такой эмоцией покоряются любые рекорды…
Но где тот стальной взгляд рекордсменки мира через четыре часа после награждения? Загадка. После победы я и личный тренер спортсменки Казбек Золоев выбираем подарок чемпионке в парижском Диснейленде. Царукаева останавливает свой выборна подружке Микки-Мауса Минни-Маусе и задорно хохочет, и взгляд ее беззаботен. С гостеприимным настроем они дают интервью, тренер и рекордсменка.
– А хотите черной икры? Нам друзья привезли. Перед взвешиванием, – предлагает Светлана. – Встала в восемь утра – утренний туалет, на завтрак – бутерброд с черной икрой, с 11.00 до 13.00 вздремнула, потом взвешивание, потом в разминочный зал, а в 17.00 – рекорд мира. Я благодарна Всевышнему за то, что наконец после трех серебряных медалей он даровал мне золото чемпионата мира.

ШТАНГА ВМЕСТО ТАНЦЕВ

Сегодня Казбек Золоев из села Дур-Дур счастлив. Девятикратный чемпион мира по армрестлингу встретил Светлану 11 лет назад во Владикавказе в зале рукоборцев, когда окончательно решил вернуться в тяжелую атлетику. В начале большого пути Света рвала штангу в тайне от мамы и двух старших братьев. Потом мама пришла в зал, молча выслушала Золоева и сказала: с вами, Казбек, я тоже бы занялась штангой, вы заботливый учитель.
Через пару лет Светлана выполнила норматив мсмк.
– Я пухленькая тогда была, – вспоминает Царукаева. – Но за несколько месяцев занятий сбросила 10 килограммов. Мама хотела, чтобы я занималась художественной гимнастикой, приводила меня в ансамбль национального танца, где сама играет на баяне, я занималась и тем, и другим – но, спасибо тренеру, я выбрала штангу.
– В тяжелой атлетике ты четко видишь плоды своего труда. Бывает, что за тренировку Света поднимает по 12 тонн и вот сегодня в сумме набрала 255 килограммов, улучшив на пять кило свой личный рекорд, – объясняет тренер.

«СЛОВО МУЖЧИНЫ – ЗАКОН»

– Кто из вас принял решение пойти на рекорд мира?
– Раздумывать было некогда, я спросил у Светы: сколько? – вспоминает Казбек.
– На тренировках я рвала 120. И хотела заказать этот вес, но перекураж опасен, нельзя рисковать, когда главная цель – взойти на пьедестал, – вспоминает Светлана.
– Кто в вашем тандеме главный?
– Не забывайте о кавказском менталитете, слово мужчины для меня закон, – смеется Света. – Иногда, правда, прошу прислушаться к моему мнению.
– Светлана, а если найдется джигит, который украдет вас перед свадьбой и заставит бросить штангу, тоже послушаете?
– Пока занимаюсь тяжелой атлетикой – свадьбы не будет. Займусь семьей после спорта – одно другому мешает. К тому же после окончания института физической культуры я поступила в аспирантуру. Кандидатский минимум частично сдала.
Тренер мечтает об участии своей подопечной в лондонской Олимпиаде.
– Сегодня Света убедила всех, что именно она достойна представлять Россию на Играх в этом весе (до 63 кг), именно эта категория для Светы – оптимальная. Рост у нее 153 сантиметра, и поправляться не вижу смысла, – уверен Казбек.
– В этом весе выступает и чемпионка Европы-2011 Марина Шиянова. Вы дружны? – вопрос Царукаевой.
– Нет, мы не подруги, ровные отношения. Марина меня сегодня поздравила с победой.
– Когда китаянка из Казахстана Майя Манеза стала праздновать победу после своей попытки побить мировой рекорд в толчке, на душе скребли кошки? – вопрос Казбеку.
– У меня была информация, что Манеза на тренировках 147 кило толкала. Подумалось в тот момент, вот опять уступаем на мизере, как в 2009 году, когда последним подходом Манеза вырвала победу. Но сегодня судьи рекорд Манезы не зачли.
– Светлана, вот уж не думал, что у рекордсменки мира может быть такой красивый маникюр…
– Прежде всего – я девушка. Я и торты печь умею, и читать книги люблю. Хотите стихи Бальмонта прочту по памяти?
– Очень хочу.
– В моем саду мерцают розы белые, мерцают розы белые и красные, в моей душе дрожат мечты несмелые, стыдливые, но страстные.
– А вас посещают мечты несмелые?
– Посещают, но главная мечта – выступить на Играх в Лондоне.


Россиянки Оксана Сливенко и Татьяна Матвеева завоевали золотую и бронзовую медали в весовой категории до 69 кг на чемпионате мира в Париже.

Краса – золотая коса. Очаровательная Оксана Сливенко вернула себе звание чемпионки мира и отстояла свою роскошную косу.
А во время соревнований было, конечно, не до улыбок. Пусть зал радостно улюлюкал, когда оператор французского ТВ подсмотрел в разминочном зале русскую красавицу, подкрашивающую длинные ресницы перед выходом на помост. С трибуны же с расстояния 10 шагов Оксана выглядит абсолютно изможденной. Пустой взгляд и печать невероятного страдания на лице во время подходов. Медленный уход с помоста – назад в разминочный зал. Дважды после удачных рывков, отбросив штангу на пол, Оксана останавливается посреди сцены и чуть подается вперед, как это делает пожилой человек с больной поясницей… Выдержит ли россиянка заказанные под золото Парижа фантастические килограммы?
В рывке Сливенко – первая (118 кг), 19‑летняя китаянка Сян Янмей уступает два килограмма, а личный вес россиянки после взвешивания оказывается меньше, чем у соперницы из Поднебесной. А это еще один дополнительный плюс Оксане ценой в килограмм веса штанги. Только бы выстоять в толчке. Последний в этот день подход Сливенко к штанге весом 148 кило… Вес взят! Китаянка заказывает 151 килограмм и запарывает попытку. Сливенко – трехкратная чемпионка мира!
На пьедестале бронзовый призер Татьяна Матвеева поздравляет подругу – та по-прежнему не проявляет эмоций…

КАРАКОТОВ: ОКСАНА – «МИСС ТЕРПЕНИЕ»!

– Что с Оксаной? – интересуюсь у главного тренера женской сборной России Солтана Каракотова сразу после гимна России в честь победы Сливенко.
– Подожди, дай присяду, у меня от волнения колени ноют. Что с Оксаной? Преклоняюсь я перед ней. Она же восемь килограммов сбросила перед стартом, организм обезвожен, хроническая травма спины беспокоит, а она берет и выкручивает из помоста нужные килограммы – сегодня подняла все, на что была способна. Оксана – железный человек, невероятно дисциплинированный. А посмотри, какая красавица! Еще и умница: второе высшее образование получает, на экономиста учится, английский знает почти в совершенстве… Обожествлять надо таких преданных штанге спортсменок. Сливенко – настоящая «Мисс Терпение»!
– Давно знаете Оксану?
– Сливенко в сборной уже десять лет, и постоянно – давай-давай, Оксана, килограммы за Родину. А новые китаянки появляются как опята после дождика. На последнем чемпионате Европы в Казани Оксана повредила локоть – и все же совершила удачный подход. Дай бог ей здоровья!

ИЗ ПАРИЛКИ – НА ПЬЕДЕСТАЛ

А вот и долгожданная мною улыбка Сливенко после допинг-контроля. Действительно, русская красавица – льняная коса, правильные, но заостренные черты лица, тонкая кожа.
– Оксана, макияж перед стартом – добрая примета?
– Я просто не успевала, перед взвешиванием сгоняла килограммы в бане, позже всех пообедала и прическу с макияжем делала на ходу…
– Погодите, в день старта парились в бане?
– А что делать? Можно, конечно, косу обкорнать по уши, как это сделала в августе на первенстве Европы одна наша девочка, но я – косу резать не дам, лучше в парилке посижу. Кто-то из девочек, занимающихся тяжелой атлетикой, выглядит более женственно, кто менее, но все мы – девушки прежде всего, и всем хочется быть привлекательными.
– Извините, но сегодня вы выглядели очень уставшей…
– А что делать, когда перед тобой спортивная цель. Я обычно сгоняю по 7–8 килограммов. Начинаю за две недели до старта. По пятьсот граммов или по килограмму тают каждый день. Особенно тяжело в последние четыре дня – во всем себя ограничиваешь. После контрольного взвешивания можно покушать – но сначала пить, пить и пить. Чай, сок, простую воду.

«ШТАНГА – КАК НАРКОТИК»

– Откуда в вас такой запас нечеловеческого терпения?
– Мой папа – полковник, живем мы в военном городке под Чеховом. В городке 15 тысяч жителей – секций немного спортивных. С четырех лет до девяти я занималась художественной гимнастикой, потом ушла в карате, в 12 лет увлеклась штангой. Десять лет я в обойме сборной России. Вы скажете, десять лет мучений над собой, но человек не может без дела. У меня дело пошло в тяжелой атлетике, а это лучший стимул к совершенствованию. Спорт многое дает – деньги, моральное удовлетворение. Штанга – как наркотик, хочется еще титул, еще. Хочется, чтобы тебя запомнили надолго.
– Выходит, спорт дает не так много, если вы – трехкратная чемпионка мира – до сих пор живете в военном городке с родителями и младшим братом.
– Живу я с родителями, потому что своей семьи у меня еще нет. Да и на сборах постоянно находишься. А в Москве у меня есть однокомнатная квартира, дали возможность купить ее за полцены наши спортивные руководители.

«ЕЩЕ БЫ ГОД ПЕРЕТЕРПЕТЬ»

– А когда планируете создать собственную семью?
– В следующем году точно будет некогда – олимпийский сезон. Держу в уме Лондон и сама отсекаю ухаживания, ограждаю себя от тесного общения с противоположным полом. Причем так было со школы. Мне мальчишки предлагают дружить, а я им: некогда, мне на тренировку. Или: мне уроки делать. А вот чем я буду заниматься через год – гарантированно сказать не могу. Организм устал, но не собираюсь после окончания карьеры почивать на лаврах. Спортс­мены высокого уровня нынче востребованы, даже в политике… Мне минимум год еще нужно протерпеть такие нагрузки.
– Чтобы занять место в политической элите страны, российский спортсмен, как показывает практика, должен светиться в телевизионных проектах…
– Меня приглашали в «Большие гонки», я в принципе не против, но из-за плотного графика тренировок отказалась. Может, потом еще позовут. Несмотря на то что сейчас я учусь на экономиста, бухгалтером точно быть не хочу.
– Сгонку веса вытерпели, третью золотую медаль чемпионата мира выиграли, сезон завершен, до Олимпиады – восемь месяцев. Чего вам хочется сейчас, сию минуту?..
– Сейчас – спать. А по приезде домой – побродить по лесу: рядом с нашим военным городком – замечательный бор.
Источник eurosport.ru - sovsport.ru
http://rgfootball.net/viewtopic.php?t=27617


_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-11-17 00:01), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 17-Ноя-2011 00:41 (спустя 1 день)

Quote


Олег Чен – серебряный призёр чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг

Россиянин Олег Чен выиграл серебро в весовой категории до 69 кг, подняв в сумме двоеборья 336 кг. В рывке Чен покзал второй результат (156), в толчке – пятый (180). Золото и бронзу взяли китайцы Тан Дешан (341) и Ву Чао (335).

1. Тан Дешан (Китай) – 341 кг в сумме двоеборья (155 кг в рывке + 186 кг в толчке). 2. Олег Чен (Россия) – 336 (156+180). 3. Ву Чао (Китай) – 335 (150+185).



На проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике россиянка Надежда Евстюхина завоевала золото в весовой категории до 75 кг, подняв в сумме двоеборья 293 кг. Причем она побила собственный мировой рекорд в толчке на 1 кг – 163 кг.

Представительница Татарстана, чемпионка мира-2010, 28-летняя Светлана Шимкова совершила только один удачный подход (первый) в рывке – 110 кг. И дважды не справилась с весом 113 кг.
Уроженка Балашихи 23-хлетняя Надежда Евстюхина (бронзовый призер Игр в Пекине-2008, чемпионка Европы-2011), после первого рывка 125 кг, покорился и второй рубеж -130 кг. Третий подход Евстюхиной (133 кг) оказался неудачным.
Фаворитка чемпионата мира в весовой категории до 75 кг – двукратная чемпионка и рекордсменка мира (в рывке – 134, в сумме двоеборья – 295 кг) Светлана Подобедова, несколько лет назад принявшая гражданство Казахстана, в первом подходе рванула 126 кг, во втором – 131 кг, в третьем – пошла на мировой рекорд – 135 кг. Подход не удался.
Подобедова после рывка на первом месте (131 кг), Евстюхина – вторая (130 кг), Шимкова – на девятом месте. Впереди – толчок, где мировой рекорд у россиянки Надежды Евстюхиной (162 кг). Напомним, по результатам взвешивания накануне старта россиянка оказалась легче Подобедовой (74, 18 кг против 74, 84 кг).
Кстати, россиянка Светлана Шимкова (69,20 кг) легче своих соперниц почти на 5 килограммов.
Все три подхода Евстюхиной в толчке удачны – 155 кг, 158 кг, и венец выступления – обновление своего же мирового рекорда. Теперь в весовой категории у женщин он равняется 163 килограммам. Светлана Подобедова только во втором подходе толкает 156 килограммов, в третьем – пытается повторить заявку на рекорд (163 кг) россиянки, но не доносит штангу до груди.
Евстюхина превзошла саму себя.
Надежда Евстюхина – чемпион мира!
Это третья золотая медаль россиянок на чемпионате мира в Париже!
Светлана Шимкова – на восьмом месте в сумме двоеборья.
Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Париж (Франция), 10 ноября
Женщины. Весовая категория до 75 кг. 1. Надежда Евстюхина (Россия) – 293 кг в сумме двоеборья (130 кг в рывке + 163 кг в толчке – рекорд мира). 2. Светлана Подобедова (Казахстан) – 287 (131+156). 3. Ун Чжу Ким (КНДР) – 265 (114+151)… 8. Светлана Шимкова (Россия) – 250 (110+140).

Источник eurosport.ru - sovsport.ru - allsportinfo.ru
Китаец Лю – чемпион мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг
В весовой категории до 77 кг два первых места в двоеборье заняли китайцы. Золото выиграл Лю Сяоцзюнь (375), серебро – Сю Дацзинь (372). Бронзовую медаль вырвал южнокореец Са Чжейхьюк (360). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

1. Лю Сяоцзюнь – 375 кг в сумме двоеборья (170 кг в рывке + 205 кг в толчке). 2. Сю Дацзинь (оба – Китай) – 372 (166+206). 3. Са Чжейхьюк (Южная Корея) – 360 (157+203).


Иранский юниор Ростами – чемпион мира по тяжелой атлетике в категории до 85 кг; Ринат Киреев и Апти Аухадов остались без медалей

Золото в двоеборье выиграл иранец Киянуш Ростами, поднявший 382 кг. В июле Ростами стал чемпионом мира среди юниоров (378). Россияне Ринат Киреев и Апти Аухадов остались без медалей. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Киреев: «Очень досадно, все в шоке»

Россиянин Ринат Киреев заявил, что он не ожидал от себя столь неудачного выступления на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже.

В категории до 85 кг Киреев – победитель недавней Универсиады- занял четвертое место, взяв по сумме двоеборья 374 кг (170+204). Золото завоевал иранец Киноуш Ростами - 382 кг.

«Даже не знаю, что случилось. Все в шоке. Я очень недоволен. После Универсиады я прибавил в сумме 9 кг, но все равно на чемпионате мира ожидал большего от себя. Поднимал веса, которые нужно было здесь, на сборах, за две с половиной недели до чемпионата и был готов на эти веса здесь. Я сам от себя не ожидал такого», - признался Киреев.

24-летний дебютант чемпионата мира считает, что он «всех подвел» - родных, близких, друзей, тренеров. «Очень досадно. Не знаю, как я спать после этого буду и вообще смогу ли спать», - сказал Киреев.

Во втором упражнении россиянин справился только с одним подходом, толкнув штангу весом 204 кг. «Я на сборах толкал 212 и думал, что 209 зафиксирую, - заметил он. - Во-первых, пришлось долго ждать после 204, подходов девять. Третий подход я просто не отдышался. Если бы перезаказали на 210 кг, все нормально было бы. А когда оставалось 20 секунд, мне сказали, что нужно идти толкать 209, потому что нам не дали перезаявку, это сбило. Я не успел отдышаться, пришлось идти на третий подход».

Второй российский тяжелоатлет, Апти Аухадов, с результатом 370 кг занял пятое место.

«Думал, что Апти выступит намного лучше. Может, после чемпионата мира по юношам, где он стал вторым, не успел восстановиться, адаптироваться. Мы оба сидели на сборах в Чехове, готовились, и оба были в форме. Я не знаю, что случилось и почему мы так плохо выступили», - посетовал Киреев.

Главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт отметил, что крайне недоволен и раздосадован результатами своих спортсменов. «Он сказал, чтобы я не огорчался, потому что это первые такие важные соревнования. Четвертое место - на первом чемпионате мира нормально, тем более в такой весовой категории это очень тяжело», - отметил Киреев.

По мнению Ригерта, оба российских тяжелоатлета «перегорели», и с этим тяжелоатлет согласился. «Даже не знаю, на что ссылаться сейчас. Выводы нужно делать - лучше готовиться, работать над собой, доказывать. Международные соревнования такие - на сборах ты одно поднимаешь, а тут морально можешь оказаться не готов. Зато накапливаем опыт», - подчеркнул Ринат.

Мужчины. Весовая категория до 85 кг. 1. Киянуш Ростами (Иран) – 378 кг в сумме двоеборья (173 кг в рывке + 209 кг в толчке). 2. Бенджамин Аннеку (Франция) – 378 (170+208). 3. Адриан Зелински (Польша) – 376 (174+202). 4. Ринат Киреев - 374 (170+204). 5. Апти Аухадов (оба - Россия) - 370 (168+202).
Российский тяжелоатлет Апти Аухадов заявил агентству РИА Новости, что неудача на чемпионате мира в Париже не отразится на его намерении завоевать медаль на Олимпиаде-2012, которая пройдёт в Лондоне.

«Я очень расстроен. Не понимаю, как такое могло произойти, я в шоке. Ехал за медалью. Знал, что могу. Вообще не мой день был. Олимпиада? Я сдаваться не буду. Буду продолжать до конца. Буду искать себя, свои слабые места, но руки опускать нельзя. Если у тебя есть цель, надо к ней идти. А главная моя цель – Олимпиада. И я буду бороться за нее. До этого все мои выступления безупречные были. Может я что-то не так делаю, как надо, на тренировках. Надо что-то изменить. Мне кажется, по последним двум выступлениям я чуть-чуть потерял себя. И на тренировках не могу себя найти. Движение потерял. Каждый раз сейчас ищу, меняю что-то. Сам себе удивляюсь как так – не идет движение, и все», – сказал Аухадов.
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 18-Ноя-2011 22:00 (спустя 1 день 21 час)

Quote



Ильин отобрал титул у Иванова

Россиянин Александр Иванов остановился в шаге от медалей чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг, заняв четвертое место с результатом 401 кг в сумме двоеборья.

Золото в этом весе досталось Илье Ильину из Казахстана. Олимпийский чемпион в двоеборье показал результат 407 кг (181 в рывке и 226 в толчке). Вторым стал украинец Артем Иванов (407), который уступил Ильину по собственному весу. Бронзу завоевал представитель Ирана с совершенно непроизносимой фамилией Саед Мохаммадпуркаркарах (402).

Иванов, выигравший чемпионат мира в прошлом году, остался за чертой призеров с результатом 401 кг. Как и год назад, в борьбе за золото россиянину противостоял его однофамилец Артем Иванов. В рывке наш соотечественник справился со всеми тремя подходами, выиграв в этом упражнении с результатом 186 кг. Украинец также поднял 186 кг, но со второй попытки. Третий результат в рывке показал кореец Мин-Джае Ким (182 кг), не справившийся в третьей попытке с весом 187 кг.


В толчке Александр Иванов легко справился с первым подходом в 215 кг, но ему не удался второй подход с весом 220 кг. В третьем он добавил еще один килограмм, но не смог толкнуть штангу. Таким образом, еще до выступления соперников стало ясно, что Александр останется без медалей.

Действующий чемпион Европы россиянин Андрей Деманов занял шестое место (398 кг в сумме, 178 в рывке и 220 в толчке).


Открытый чемпионат России в Париже

Россияне Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков завоевали золото и серебро чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже.

Действующий чемпион Европы Аккаев выиграл золото, набрав в сумме двоеборья 430 кг (198 – в рывке, 232 – в толчке). Серебряный призер Олимпиады в Пекине Дмитрий Клоков стал вторым (428; 196, 232). Третье место у тяжелоатлета из Украины Алексея Торохтия (410).

«Открытый чемпионат России», - окрестили борьбу за медали в этой категории иностранные журналисты. Оба россиянина подошли к чемпионату мира в хорошей форме.

Выступление Хаджимурата и Дмитрия изначально складывалось удачно. В рывке им дались все три подхода. Аккаев стал лучшим в этом упражнении с результатом 198 кг, Клоков вторым – 196.

В толчке борьба вновь развернулось между россиянами. Никто не смог вмешаться в их соперничество. Спортсмен из Украины Алексей Торохтий рискнул и пошел на 229 кг: ему удалось толкнуть штангу в третьем подходе и выиграть бронзу с итоговой суммой в 410 кг. Грузин Гия Мачавариани остался за чертой призеров (409 кг).


Во втором упражнении Аккаев и Клоков показали одинаковый результат 232 кг, так и оставшись первым и вторым. Хаджимурату достались все три золотые медали (две малые и одна большая).
Субботний вечер во дворце спорта парижского Диснейленда стал российским, когда Хаджимурат Аккаев выиграл золото, а Дмитрий Клоков – серебро в весовой категории до 105 кг! Рябь в глазах от российских триколоров на трибунах. Аккаев и Клоков тепло поздравляют друг друга на пьедестале. Наш гимн – и блеск в глазах у главного тренера сборной Давида Ригерта. Вот так бы на Играх в Лондоне…
После двух подряд провалов россиян (в категориях до 85 и до 94 килограммов) Ригерт – мрачнее одеяний «Черного плаща» – героя диснеевских мультяшек. Наши лидеры – чемпион мира-2010 Александр Иванов (до 94 кг) и Апти Аухадов (до 85 кг) – без медалей.
Но «солнце» взошло, и вот уже счастливый тренер безмятежно пускает кольца любимого «Донского табака» на крылечке дворца. Только что его подопечные – Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков – «порвали всех в клочья» в тяжелом весе…
Ригерт словоохотлив.

ЛЕГКОСТЬ НА СЕРДЦЕ

– После поражения Саши Иванова мне словно стекла битого в носки насыпали, ноги устали. Каждый ведь провал своего спортсмена, без дураков, тяжело переживаю. А после успеха Аккаева и Клокова – легкость на сердце. Будто чемпионат только стартовал. Медали стерли в пыль это стекло в носках.
– Почему «провалился» Иванов?
– Чемпионское кресло очень неустойчивое. Соперники жесткие – маленькая ошибочка – отлетаешь от пьедестала. Бедро болело у Иванова, мы обезболили – он ногу и не чувствовал. Пропала точность в поднятии снаряда над головой…
Ну а Аккаев и Клоков, на мой взгляд, победили оба.
– Есть вероятность, что Аккаев и Клоков выступят в одном весе на Играх в Лондоне? Ведь только шесть спортсменов могут представлять Россию на Олимпиаде…
– Правилами позволено, что два спортсмена из одной страны могут выступать на Олимпийских играх в одном весе. Если с ребятами ничего не случится, то оба поедут в Лондон. Была б сегодня надобность – они пошли бы на мировые рекорды. Соперники не подхлестывали. Но и так парни улучшили свои личные результаты.
– Клоков с Аккаевым дружны?
– Они рядышком тренируются, в двух метрах друг от друга и очень хорошо друг друга знают. Не враждуют.

АТТРАКЦИОН «СИЛЬНЕЕ СИЛЬНОГО»

А теперь вернемся на два часа назад в битком забитый зрителями зал, где на помосте блистали Аккаев и Клоков в аттракционе «Сильнее сильного».
В рывке все подходы к штанге для россиян удачны. Клоков согласно жеребьевке рвет снаряд первым. В первом подходе Клоков – 187 кг, во втором – 192, в третьем – 196. Статистика Аккаева: 190–195–198.
Аккаев чемпион мира-2011 в рывке! Клоков – второй.
Впереди толчок. В случае одинакового количества поднятых россиянами килограммов (в сумме двоеборья) победа достанется Аккаеву. По результатам взвешивания он легче Клокова на 16 граммов (104,44 кг против 104,60 кг).
Толчок. Первый подход Клокова к штанге весом 220 кг. Вес взят. Аккаев начинает с 223 кг и, как кажется с трибуны, играючи толкает штангу в небо. Второй подход Клокова к штанге весом 225 кг – и снова успех. В ответ Аккаев во второй попытке толкает 228 кг. Последний подход. Оба россиянина заказывают по 232 кг, и оба справляются со штангой (мировой рекорд в толчке принадлежит болгарину Алану Цагаеву –237 кг).
Хаджимурат Аккаев впервые завоевывает золото чемпионата мира. Серебряный призер Пекина-2008 Дмитрий Клоков и в Париже второй.

АККАЕВ: В СБОРНОЙ Я САМЫЙ ЗДОРОВЫЙ

После церемонии награждения россиян рвут на сувениры французские подростки, требуя автографы и фото на память. На допинг-контроль быстрее товарища по команде уходит Клоков. А Аккаев попался в руки вашему корреспонденту. Допинг-офицер терпеливо ждет окончания интервью.
– Хаджимурат, время вашего хаджа в Мекку еще не наступило? Вы собирались совершить паломничество еще после победы на чемпионате Европы в Казани…
– Хадж обязательно на следующий год совершу. Сразу после Игр в Лондоне. Сейчас все силы брошены на подготовку к ним. Этот чемпионат мира мне необходимо было выигрывать, чтобы напрямую готовиться к Лондону. Если Олимпиада для меня завершится благополучно, времени будет предостаточно, хоть со штангой завязывай…
– Не рановато планируете завязывать со спортом – с вашим-то потенциалом?
– Игры в Лондоне станут третьими для меня. А мой личный тренер издалека начинает заводить разговор о моей подготовке к четвертым Играм-2016. Посмотрим… По результатам углубленных медосмотров (два раза в год) я единственный абсолютно здоровый спортсмен в сборной России по тяжелой атлетике. У которого все органы на месте и ничего не болит. Чувствую в себе неиссякаемый потенциал. Сегодня добавил пять килограммов к личному рекорду после весеннего чемпионата Европы в Казани. Скажу по секрету, если бы Дима Клоков рванул больше, чем 196 кг, я пошел бы на побитие мирового рекорда (200 кг). На тренировках я уже бил рекорд. Но, честно говоря, для меня была большая неожиданность, что Дима поднимет такой результат в сумме двоеборья. Клоков удивил всех.
– Неужели у самого здорового штангиста сборной России не бывает проблем со здоровьем?
– Случаются. Вот за месяц до чемпионата мира слег в постель от переутомления. Два дня – в лежку. Не мог ни есть, ни пить, ни встать. Кости ломило, было очень хреново. Организм говорил: стоп, – а я не слушал. И сам себя загнал нагрузками. Когда валялся, думал: все – помру, какой уж там чемпионат мира, выжить бы. Но прошло два дня, потом ломка небольшая – и на третий день я уже вышел на тренировку. Легкость появилась. После победы в Париже в моей копилке не хватает всего одной медали – золота Олимпийских игр.
– Где живете?
– На спортбазе у Давида Ригерта в Таганроге живу безвылазно – как у себя дома. Спасибо ему. А прописан я в Нальчике. Кстати, с 26 октября 2010 года я вообще не был в Кабардино-Балкарии. Год и один месяц.
– Лишите земляков возможности носить на руках триумфатора Парижа?
– Вот завтра и полетим с личным тренером на родину. Президент республики ждет, ждут родители, братья, друзья. Я балкарец, мы – маленький народ. И так получилось, что в нашей республике я единственный штангист, который добился успехов. До меня не было в Кабардино-Балкарии даже чемпиона Европы по штанге. Есть олимпийские чемпионы – борцы, Мурад Карданов, Асланбек Хуштов, мои друзья, к слову, но штангистов – победителей Игр – нет.
– Как вам удалось сохранить внутренний стержень после того, как в 2005 году получили двухлетнюю дисквалификацию за допинг, а до этого сбили двух пешеходов?
– Пока я не готов ответить на ваш вопрос. Давайте вернемся к нему после Лондона…
Российский спортсмен Хаджимурат Аккаев, ставший чемпионом мира на проходящем в Париже планетарном первенстве, в интервью РИА Новости поделился впечатлениями от победы.

- Я доволен. Все, к чему я шел в этом году, я сделал. Сейчас, знаете, чувство такое, как гора с плеч. Я целый год посвятил этому. Отказался от всего. Это значит я не видел своих родных ровно год с 26-го октября 2010 года – отца, мать, братьев – никого не видел. Я не был дома. Я полностью посвятил себя тренировкам и просил всевышнего о том, чтобы мне воздалось. В итоге мои мольбы, мольбы моих близких были услышаны и золото чемпионата мира мое. Теперь я буду отдыхать и с нового года начну готовиться на Олимпийские игры.
Может это будет сказано немного надменно и высокомерно, но я чемпион мира сегодня. Мне это нужно понять. Нужно отвести какое-то время на то, чтобы это осознать. Я доволен. Потому что где-то в глубине души, я понимаю, что сегодня реализовался в борьбе. Мне этого давно не хватало – в борьбе. Выиграть золото чемпионата мира. Этого мне не хватало в моей копилке. Серебро одной Олимпиады, бронза другой, золото чемпионата Европы и теперь золото чемпионата мира, – сказал Аккаев.


Татьяна Каширина завоевала серебро на ЧМ по тяжелой атлетике

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина, установившая новый мировой рекорд в рывке, довольствовалась серебряной медалью на чемпионате мира в Париже.

Защитить титул чемпионки мира в весовой категории свыше 75 кг Кашириной не позволила китаянка Чжоу Лулу, показавшая по итогам двоеборья результат 328 кг (146+182). Россиянка подняла в сумме 322 кг (147+175), бронза у украинки Ольги Коробки - 284 кг (127+157).

Чжоу Лулу была единственной реальной конкуренткой Кашириной в борьбе за золото. Первая половина спора осталась за россиянкой, которая, взяв в рывке 147 кг, обновила ей же принадлежавший мировой рекорд. Китаянка, правда, отстала всего на один килограмм.

Во втором упражнении Татьяне не удался первый подход. Во втором она толкнула 175 кг, но затем штанга весом в 181 кг ей не покорилась. Чжоу Лулу же была безупречна, в итоге превысив рекорд Кашириной по сумме двоеборья на один килограмм.
В рывке Кашириной нет равных в мире. Все три подхода на 140, 145, 147 кг Каширина реализует. Лучший результат главной соперницы Татьяны китаянки Лулу Зоу в рывке – 146 кг. При том что китайская штангистка на 30 кило (!) тяжелее россиянки. Это преимущество китаянка воплотит в толчке.
Первый подход Кашириной на 175 кг – неудачен. Китаянка берет 173 кг и заказывает во втором подходе 181 кг. Вторая попытка Кашириной – и 175 кг покоряются россиянке. Китаянка берет 181 кг. Россиянка заказывает в последнем подходе 181 кг и… не справляется со снарядом. А мужеподобная спортсменка из Поднебесной заказывает 185 кг. Зоу побеждает штангу и устанавливает мировой рекорд в двоеборье (328 кг). Предыдущее достижение Татьяны Кашириной (327 кг) пало.
После завоевания медали Кашириной – с поздравлениями к главному тренеру женской сборной России Солтану Каракотову. Впервые за 16 лет наши женщины везут с чемпионата мира три золота.
– Никакого прорыва, –
скромничает Солтан Османович. – Бывало, с каждого веса по медали привозили. Просто в этот раз повезло. А работали мы всегда в нужном направлении.
– На Игры в Лондон отправятся четыре россиянки. Имена известны?
– Рано называть состав. Впрочем, на чемпионате мира выступали все наши сильнейшие спортсменки. Отбор будет произведен из их числа. Плюс Наталья Заболотная, пропустившая Париж.
– Каширина завоевала серебро, но победить такую могучую китаянку, на взгляд с трибуны, невозможно…
– Я впервые вижу эту китаянку. А там готовятся еще пять таких же сюрпризов в супертяжелом весе. Каширина же у нас одна. Сегодня она никак не смогла бы победить такую соперницу.
– После результатов допинг-проб, взятых на чемпионате мира, медали могут поменять владельцев…
– Что сейчас об этом думать. Все спортсмены ходят под богом.
Главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике Солтан Каракотов заявил, что рассчитывал на победу Татьяны Кашириной на чемпионате мира в весовой категории свыше 75 кг.

«В душе она настраивалась, что будет золотая медаль, но соперница оказалась очень сильная. Большой неожиданности нет, я на 100 процентов золота не ждал в любом случае, потому что я знаю китайскую команду, у которой пять-шесть тяжеловесов на своем чемпионате поднимали такие же веса, даже больше. У них скамейка очень большая. Но мы все в глубине души надеялись на то, что будет хорошая борьба за золотую медаль, но как-то не сложилось. Честно говоря, я больше всего рассчитывал на Каширину. В других категориях мы меньше рассчитывали, а наоборот получили золотые медали», – сказал Каракотов.

Личный тренер Татьяны Кашириной, Владимир Краснов попытался объяснить причины неудачного выступления россиянки Татьяны Кашириной на чемпионате мира по тяжёлой отлетике в Париже.

«В плане подготовки ошибки могли быть. А по выводу на соревнования ошибки быть не могло, потому что спокойно разминались, практически последними на помост выходили, никто не мешал. Причины неудачного выступления Татьяны в толчке нужно разбирать и по тренировочному процессу, и по морально-психологическому. Может быть, она была слишком уверена в себе, ведь это тоже могло сказаться. В рывке Каширина обновила свой же мировой рекорд, это очень хорошо. В рывке она сильна. Но китаянка тоже подняла бы столько, она просто с запасом работала. Да и вес у нее 133 кг, мощная девочка. Вес же Татьяны- 98 кг. Она не самая легкая, но все равно. А набирать сейчас надо разумно – нельзя сломя голову это делать. Набирать нужно мышечную массу, а не просто вес. Мы посмотрим все эти моменты, будем беседовать с тренером, со спортсменом», – отметил тренер Татьяны Владимир Краснов.

Татьяна Каширина: Надо уметь проигрывать

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина в интервью агентству «Р-Спорт» призналась, что до сих пор не пришла в себя после поражения на чемпионате мира в Париже.
Напомним, тогда Каширина выиграла серебряную медаль, установив мировой рекорд в рывке.
«Честно говоря, морально я еще не очень отошла от этого. Просто очень обидно и все. Время пройдет, все нормализуется. Надо уметь проигрывать. А выступление очень плохое. Я с тренером планировала совершенно другой результат. Но не получилось во втором упражнении. Может, это с нервами связано, или с подготовкой не так пошло. Будем работать над ошибками, анализировать. Есть к чему стремиться. Ничего планировать и загадывать наперед не буду. У меня все впереди, я на этом спорт не заканчиваю. Уверена, что у меня еще все будет», – поделилась Каширина.

Иранец Салимикордасиаби защитил титул чемпиона мира по тяжелой атлетике в категории свыше 105 кг; Чингиз Могушков – четвёртый

Иранцы сделали победный дубль в весовой категории свыше 105 кг. Бехдад Салимикордасиаби защитил титул с мировым рекордом в рывке (214) и 464 кг в сумме двоеборья. Саяд Ануширавани Хамлабад занял второе место (439). В борьбе за бронзу российский дебютант Чингиз Могушков (432) уступил южнокорейцу Сан Гюн Чжону 1 кг.

1. Бехдад Самиликордасиаби (Иран) – 464 кг в сумме двоеборья (214 кг в рывке + 250 кг в толчке). 2. Ануширвани Хамлабад (Иран) – 439 (198+241). 3. Йонг Санг-Гуен – (Корея) – 433 (192+241). 4. Чингиз Могушков Россия) – 432 кг (192 кг+240).

Чингиз Могушков: - прокомментировал своё выступление в Париже, которому не хватило всего двух килограммов для завоевания медали, недоволен своим дебютным выступлением на чемпионате мира по тяжелой атлетике.

«Не поднял свои килограммы»" Мне дали шанс показать себя на чемпионате мира, считаю, я его не использовал. Если бы использовал — была бы как минимум медаль. Это было реально. В рывке я очень много недобрал — 10 кг, а в толчке средне выступил. Килограммов 18 потерял. Не добился того, чего хотел добиться, не поднял свои килограммы. Может быть, чего-то не хватило, мало тренировался, наверное. И, возможно, из-за волнения не смог показать всё, что мог.

Конкуренция в сборной России нам всем очень нравится. Сейчас будет очень жарко. Мы дадим ещё жару иранцам — вот увидите. Ближайший чемпионат мира — и вздрогнут стены Ирана, вот увидите. Россия ещё покажет класс", — сказал тяжелоатлет в интервью РИА "Новости".

Источник eurosport.ru - sovsport.ru
Profile PM
Ответить на тему