Подводим итоги декабрьских этапов Кубка мира. Биатлон

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 22-Дек-2011 04:59

Quote



Польховский: «В мировом биатлоне появилось новое имя»

Главный тренер сборной России Валерий Польховский подвел итоги декабрьских этапов Кубка мира, поделился планами на будущее, а также рассказал, как обстоят дела у Ивана Черезова, Максима Чудова и Максима Максимова.

Сезон сборная России начала не слишком уверенно, однако ближе к Новому году набрала ход Ольга Зайцева, которая принесла два золота в спринте и гонке преследования на третьем этапе, после чего еще и поучаствовала в победной для нас смешанной эстафете.

«На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде мы остались без подиума, там у нас были два пятых места - у Евгения Устюгова и Светланы Слепцовой. На втором этапе команда завоевала пять медалей. На последнем, третьем этапе - одна бронзовая и три золотые медали, - сказал Польховский. - Позитивные сдвиги начались уже на втором этапе, где у нас было пять подиумов. Хотя, конечно, не хватало первого места: были вторые и третьи. Вот, к нашей радости Ольга Зайцева показала очень стабильные результаты в спринте, пасьюте, и в эстафетной гонке она великолепно отработала. Хочу отметить также Тимофея Лапшина. Очень отрадно, что появилось новое имя в мировом биатлоне, в числе призеров Кубка мира. Если говорить о смешанной эстафете, то мы постарались выставить сильнейший состав на данный момент. Некоторые ребята себя не очень хорошо чувствовали, поэтому не смогли попасть в состав эстафеты. Думаю, что мы предоставим им чуть позже возможность проявить себя».

«Очень жаль, что с нами пока нет Вани Черезова, который проходит курс реабилитации. На этой неделе в Ижевске мы с ним встретимся. Вместе с Андреем Александровичем Гербуловым, с Ваней все вместе поговорим, обсудим его дальнейшие тренировочные планы, - цитирует Польховского официальный сайт СБР (фото источника). - Надеемся, что Максим Максимов через месяц что-то уже начнет показывать. Что касается Максима Чудова, то в декабре уже должна появиться какая-то определенность после курса лечения. Конечно, нам их всех не хватает в команде. Но с другой стороны у молодых есть возможность проявить себя, что они и делают».

Наставник команды также рассказал о том, как команда будет готовиться к следующим этапам Кубка мира. «Окончательное решение о составах будет сформулировано на тренерском совете. Сейчас можно говорить только о предварительных составах. На этапы Кубка мира мы можем заявлять по восемь человек. На данный момент мы оставляем в Европе на новогоднем сборе по семь человек в мужской и женской командах, чтобы они могли готовиться к дальнейшим этапам Кубка мира. У девочек вызваны на сбор Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. В Россию поедут Яна Романова и Наталья Сорокина, которые будут принимать участие во всероссийских соревнованиях, в том числе в «Ижевской винтовке». У мужчин к главной команде присоединится Евгений Гараничев, который блестяще провел гонки на этапе Кубка IBU в Обертиллахе», - заключил Польховский.


Последний раз редактировалось: ANDREY2010 (2011-12-22 06:09), всего редактировалось 1 раз
Profile PM

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 22-Дек-2011 05:01 (спустя 2 минуты)

Quote



You'll Never Walk Alone

Хотел было начать подведение итогов декабрьского кубкового блока с эдакого резонерского – «если б не яркая концовка…». Ну и далее - про тонкие и дискуссионные моменты. Хотел, да вдруг остановил себя воспоминаниями – а как мы вообще на третьих (читай – последних в каждом уходящем году) этапах выступали? И была ли какая-то связь между успехами в них и трофеями, добытыми на чемпионатах мира или Олимпиадах, например. Ну, вот так уж я устроен – надеюсь, не слишком утомляю вас регулярными копаниями в архивах.

Вот, значит, залез я (на десяток лет – для чистоты статистики). И вот какая картина.
Год Место З С Б

1999 Осрбли 1 2 -

2000 Антхольц 1 - -

2001 Осрбли - 1 1

2002 Осрбли 2 2 -

2003 Осрбли 1 1 2

2004 Эстерсунд 1 4 3

2005 Осрбли 1 2 -

2006 Хохфильцен - 3 -

2007 Поклюка 2 2 -

2008 Хохфильцен 2 2 -

2009 Поклюка 4 1 1

2010 Поклюка - - 1

2011 Хохфильцен 3 - 1
Вот такие цифры. Наши успехи на главных стартах минувших лет многие из вас примерно себе представляют, но подскажу – Олимпиада-2002, а также чемпионат мира-2007 были на награды весьма бедны (по три медали). Напоминать о Ханты-Мансийске минувшего марта, думаю, смысла нет.

В мае месяце тренерская схема сборной претерпела коренную перенастройку как структурно, так и «политически» - главный тренер стал именно «дирижером», а не администратором. Кстати, до нынешнего года серьезным изменениям состав тренерского штаба подвергался в… 2001-м (в женскую сборную пришел тандем Польховский-Селифонов), 2006-м (за штурвал мужской встал Аликин) и 2010-м. Тоже, заметьте, тенденция. Тенденция, кстати, весьма логичная – новой команде нужно время и соревновательная практика – трех кубковых этапов достаточно далеко не всегда (иным, как практика показывает, и сезона мало). Я это не к тому, что у нынешних тренеров все в руках спорится, и радикальный шаг по смене курса, предпринятый в мае командой Михаила Прохорова был на 100% верным, но все же…

Процесс пошел, и это очевидно даже скептикам. Да, мужской команде еще предстоит поиск стержня. Пока им на 100% не является никто. Мне, конечно, обратят внимание на Евгения Устюгова, который пусть и не забегал в призы на личных гонках, но стоит в тотале выше всех – на седьмом (ни много ни мало) месте. В отношении нашего олимпийского чемпиона я бы подождал с выводами до конца января – по сведениями «из заслуживающих доверия…» Женя в тренировочный сезон сильно не добрал с объемом (выполнил его на треть меньше чем те, кто работал… под началом Вольфганга Пихлера). Я это не с целью навести тень на плетень (дай мне бог со своими опасениями остаться в дураках), но момент любопытный и, что характерно, в первой мужской сборной Устюгов такой не один.

В любом случае у тренеров мужской команды есть хороший «рабочий материал», из которого можно сделать очень яркий коллектив, и обещанная ротация уже дает очень интересные результаты – прямо диву даешься – какими мобилизованными приходят в первую сборную люди с этапов Кубка IBU (еще посмотрим в январе на Гараничева). Не мое дело давать советы, но лично мне было бы интересно – как бы выглядел прошедший этим же «маршрутом», не побоюсь этого слова, Антон Шипулин (впрочем, ему, может, уже дали понять что «пора» и одного этого оказалось достаточно).

В комментариях к выступлению женской сборной общим местом звучит – «есть Зайцева и вся остальная команда» – и неприятно режет слух. Хочется продолжить логику комментаторов – еще есть Магдалена Нойнер и остальные немецкие биатлонистки, Тура Бергер и кто-то из норвежек, а также Дарья Домрачева, Кайса Макарайнен и Хелена Экхольм с группами сопровождающих. Посмотрите что ли в зачет Кубка наций – кто его возглавляет? – одна Зайцева этот результат обеспечила? Ну, или в красную группу (15 сильнейших) тотала посмотрите – три россиянки, две немки, две француженки, две норвежки… «Все остальные» - за пределами красной группы, а наша женская команда, бог даст, «поправит прицел» на рождественском сборе и свое возьмет (равно как и немки – которым в январе в Оберхофе нужно «давать результат»). Не «летит» пока Светлана Слепцова – и что с того? Как она летала в декабре-январе, а потом захлебывалась к главным стартам, все мы наблюдали четыре последних года – давайте, может, другой сценарий попробуем. Главный тренер сборной Валерий Польховский, поверьте на слово, спокойно спать не может, если у него кто-то не бежит так, как должен – и тот в отношении Слепцовой спокоен.

Конечно, Зайцева – главная героиня декабря – тут спорить не о чем. А еще говорят (в том числе и сама Зайцева), что, мол, не «декабристка». Ольга, как и полагается капитану, подняла людей в атаку, и, взяв в руки флаг (в прямом и переносном смыслах), пошла вперед на штурм пьедестала – ясно дав понять, что в этом сезоне его высота вполне покоряема. Зайцевой, кстати, не впервой открывать счет нашим победам – так было и в 2002-м, и в 2004-м, и в 2005-м, и даже в приснопамятном прошедшем сезоне. Теперь важно чтобы ее атака была подхвачена и тогда… You'll Never Walk Alone (Ты никогда не будешь один).


Понравилась новость, ставь


_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше
Profile PM

Ironcast


Стаж: 13 лет

Сообщений: 606

О.Святой Елены

Торрент-статистика

post 24-Дек-2011 00:48 (спустя 1 день 19 часов)

Quote


Не надо забывать, что женская сборная Германии многих лидеров лишилась в межсезонье, а Зайцева не первый год декабристка.. Посмотрим..
Profile PM
Ответить на тему