60-й юбилейный турнир. Турне четырех трамплинов» 2011/12 (Итоги). Прыжки с трамплина

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 12-Янв-2012 02:40

Quote


Лучше Австрии пока только Австрия

Триумфов австрийских спортсменов завершилось "Турне четырёх трамплинов", где победу одержал представитель этой страны Грегор Шлиренцауэр. Лучший из россиян Денис Корнилов стал 15-м.

"Турне четырёх трамплинов" проводится с 1952 года и является одним из самых престижных соревнований в миры прыжках с трамплина. Интересно, что все старты проходят в дни новогодних праздников. Аренами соревнований являются трамплины в немецких Оберстдорфе и Гармиш-Партенкирхене и австрийских Инсбруке и Бишофсхофене.

Те результаты, которые были показаны спортсменами на этих стартах идут в зачёт Кубка мира, однако, по признанию многих спортсменов, звание победителя "Турне четырёх трамплинов" ценнее, чем победа в общем зачёте Кубка мира, так что борьба здесь разворачивается нешуточная.

Отрадно, что победителем столь престижного соревнования является и советский летающий лыжник Николай Каменский, выигравший "Турне четырёх трамплинов" в сезоне 1955/1956. После этого нашим спортсменам ещё не раз удавалось подниматься на верхнюю ступень пьедестала почёта, но только лишь на отдельных этапах. Последним в Инсбурге в 1973 году это сделал Сергей Бочков, и с тех пор такого успеха наша страна не знала.

Лидерство в этом виде спорта захватили финны, австрийцы и немцы. И только в последнее время российская команда стала составлять хоть какую-то конкуренцию лидерам мировых прыжков с трамплина. Но пока бороться с австрийцами нам не по силам.

Что касается нынешнего розыгрыша "Турне четырёх трамплинов", то здесь также не было равных спортсменам из Австрии. Уже на первом этапе летающие лыжники из этой страны заняли весь пьедестал. 29-го и 30 декабря 2011 года не было равных Грегору Шлиренцауэру, который по сумме двух попыток набрал 283,3 балла, тем самым значительно опередив своего друга и партнёра по команде Андреаса Кофлера. На тот момент Андреас возглавлял общий зачёт Кубка мира и был фаворитом старта, но его результат 265,2 очка позволил остаться только на второй позиции. Тройку призёров замкнул Томас Моргенштерн (264,3), также представляющий Австрию.

Российские спортсмены выступили относительно хорошо. Денис Корнилов остался 14-м, а вот Дмитрий Васильев потерял все надежды на высокий результат в тотале уже здесь, ведь 41-е место много очков не даёт.

В целом весь этап прошёл достаточно спокойно, однако падение норвежца Тома Хильде, выполнявшего свою финальную попытку старт немного омрачило. Летающий лыжник, казалось, сделал всё правильно, однако, уже приземлившись, у спортсмена уехала левая нога, и Том буквально кубарем покатился с горы. К счастью, травма оказалась несерьёзной.

Второй этап проходил в Гармиш-Партенкирхене 31 декабря и 1 января. Здесь также борьбу за победу вели в большей степени австрийцы, однако, неплохо выступавший и Оберстдорфе Даики Ито всё-таки сумел вклиниться в борьбу за медали, но подвинуть первых двух победителей не было под силу никому. Вновь борьбу за победу между собой в основном вели друзья-соперники Грегор Шлиренцауэр и Андреас Кофлер. И вновь здесь лучше выглядел первый. Однако его преимущество по сравнению с первым этапом было значительно меньше. Всего 4,1 балла разделили победителя и серебряного призёра старта. Несмотря на это, победа — есть победа и количество очков за неё начисляется одинаковое, поэтому разрыв к третьему старту был уже значительным.

Российским лыжникам вновь порадовать своих болельщиков не удалось. Да, 15-й результат Дениса Корнилова — неплохо, но хотелось бы уже попадать в призы. Дмитрий Васильев немного улучшил свой результат, став 23-м, а Дмитрий Ипатов — 39-м.

Перед третьим этапов в Инсбруке у победителя предыдущих двух стартов Грегора Шлиренцауэра забрезжила надежда на 1 000 000 швейцарских франков, которые даются спортсмену, выигравшему все четыре этапа "Турне". И на сей раз борьба за первое место на старте развернулась между двумя спортсменами, которые разыгрывали золото на предыдущих двух этапах. Однако, на сей раз удача больше улыбнулась Андреасу Кофлеру, постепенно прибавлявшему от этапа к этапу. Австриец на пять баллов опередил своего партнёра по команде Грегора Шлиренцауэра, тем самым лишив его миллиона. Третьим вновь стал японец, но на сей раз Таку Такеюти.

Наши же спортсмены уже традиционно заняли 15-ю строчку табеля о рангах. Это сделал Дмитрий Васильев. А второй российский участник Денис Корнилов замкнул двадцатку. Вроде и неплохо, но когда же можно будет начинать выигрывать?
Ответ на этот вопрос не дал и четвёртый, заключительный этап, завершившийся 6 января в Бишофсхофене. Но результат, наконец, улучшился. И сделал это тот, кто и должен был. Лидер команды Дмитрий Васильев стал 8-м, а Денис Корнилов — 18-м.

Главными же действующими лицами остались австрийцы, борющиеся за победу в "Турне". Имеющему задел перед своим партнёром по команде Шлиренцауэру достаточно было выступить лучше, чем Кофлеру для осуществления мечты детства. В свою очередь Кофлеру нужно было, во что бы то ни стало выигрывать и смотреть за выступлением соперника. А с учётом того, что в Австрии был сильнейший снегопад и организаторы приняли решение проводить только одну попытку, нужно было рисковать. И у Кофлера риск не оправдался. Он серьёзно просчитался и лишился не только надежд на золото, но также уступил вторую строчку в общем зачёте ещё одному австрийцу, опытнейшему Томасу Моргенштерну, который стал третьим на первом этапе и первым на последнем. На остальных стартах он оставался рядом с пьедесталом. Это и позволило опередить Кофлера после того, как тот занял лишь 27-е место. Как известно, кто не рискует…

Что касается Шлиренцауэра, то он прыгнул очень спокойно и полностью остался довольным третьим местом, и победой в общем зачёте "Турне четырёх трамплинов", тем более что сам он неоднократно заявлял, что эта вершина является для него мечтой ещё с детства. Второе место на этапе досталось норвежцу Андерсу Бардалу, но за призы в общем зачёте он побороться уже не мог.

Таким образом, по итогам все четырёх стартов лучшим из россиян стал Денис Корнилов, расположившийся на своём любимом 15-м месте, а Дмитрий Васильев из-за провала на первом этапе остался лишь 21-м.
Понравилась новость поставь

Григорий Митин Источник

_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше
Profile PM
Ответить на тему