Триумф силы-воли. (Большая. статья) - «Барселона» - «Челси». Ответный матч. (Итоги). Футбол

Ответить на тему

Автор Сообщение

ANDREY2010


Стаж: 13 лет

Сообщений: 1183

Откуда: Липецк

Россия

Торрент-статистика

post 26-Апр-2012 04:47

Quote



Триумф силы-воли

Честно говоря, даже не знаю, что бы делал, если бы в финал прошла "Барселона". Дело в том, что готовясь к матчу, проигрывал различные сценарии написания отчёта, собирал информацию, но все это проецировал на проход "Челси". Не поверите, но в голове даже не зацепилась возможная победа по сумме двух матчей "Барселоны", хотя именно ее дружно предсказывали как букмекеры так и специалисты, делая скидку разве что на то, что "Барса" может быть уставшей после последнего (теперь уже можно говорить точно) в нынешнем сезоне "Эль-Классико".

"Челси" тоже был в довольно сложном положении, так как играл с "Арсеналом" в тот же день, что и "Барселона" с "Реалом", но Роберто ди Маттео прагматично дал отдохнуть большей части игроков, попавших в основу на первый матч с "Барселоной" и результат лондонского дерби подтвердил его правоту – не факт, что сильнейший состав сыграл бы лучше в субботу.

"Барселона" никогда при Гвардьоле не проигрывала три матча кряду, но для того, чтобы потерпеть фиаско в Лиге чемпионов каталонцам вполне могло "хватить" ничьи или минимальной результативной победы, которые приравнивались в данном случае к поражению. Практически за какую-то неделю "Барса" рисковала потерять всё – чемпионство уже "улыбается и машет", направляясь в сторону Мадрида, в Лиге чемпионов команда находилась в достаточно сложной ситуации, а Кубок Испании… Он вряд ли станет серьёзным утешением для болельщиков.

Говоря о матче в Лондоне, Пеп пытался отвести внимание всех от результата, концентрируясь на игре, которая, по мнению многих, была достаточно добротной со стороны "Барселоны". Говорили о невезении испанцев и соответственно – фарте ди Маттео, который не без некоторых оснований считают едва ли не главной "фишкой" этого тренера. Такой себе итальянский Блохин времен отбора сборной Украины к ЧМ-2006. Фартовый.

Испанские газеты с какой-то радости поставили "Челси" в один ряд с "Реалом", назвав их командами с лучшей в Европе обороной, видимо оценивая игру "синих" только по матчам Лиги чемпионов, что, на мой взгляд, в корне не верно. Могу точно сказать, что у "Челси" сейчас в рамке ворот голкипер, набравший едва ли не лучшую форму в своей карьере (и сейчас куда больше чем раньше достоин приза лучшему вратарю ЛЧ), но вот насчет обороны – не такая уж она крепкая. И держится в основном на морально-волевых качествах, которые вышли в "Челси" на первый план после отставки Андре Вильяш-Боаша.

После матча с "Реалом" Гвардьола также говорил о том, что он, в отличие от ди Маттео, погнался за двумя зайцами, потому что верил в свою команду и ее силу: "Мои ребята играют без передышек в течение долгого времени. Вы спрашиваете, есть ли у них в глазах тот же блеск, что и прежде? Посмотрим во вторник. Я думаю игроки должны постоять за свое имя. Они уже проходили через такие моменты. Они знают, насколько важна игра с "Челси", очень хорошо подготовленной физически команды".

Мне все же кажется, что Гвардьола был немного самоуверен, что можно уловить и в его предматчевых высказываниях уже в понедельник и вторник. "У меня нет сомнений в том, что мы будем в Мюнхене. У нас будет много шансов забить. Поверьте, когда я говорю об этом, то только потому, что знаю свою команду. Я знаю, что есть сотни причин, почему мы можем победить "Челси". Я знаю, что у них есть желание помешать нам это сделать, но мы будем верить в победу. Первый матч проходил очень тяжело, и мы испытали разочарование, но я всегда встречал проблемы с улыбкой на лице потому, что я верю в эту команду и игроков. Невозможно не волноваться в преддверии такого матча. Игроки тоже люди, они хотят сыграть хорошо и выиграть этот турнир. Очень просто сказать им, чтобы они не волновались, чтобы не теряли мячи, но они достаточно хорошо умеют управлять этим".

Кроме пресс-конференции в преддверии матча с "Челси" Гвардиоле пришлось собрать специальную прессуху, чтобы развеять бурлящие в испанских газетах слухи о том, что тренер окончательно разругался с Пике и в скором времени защитник покинет "Барселону". Дошло до того, что Пике стали подозревать в организации утечки информации о стартовом составе "Барселоны" перед матчем с "Реалом", который обычно объявляется за час до игры, а тут попал в СМИ на четыре часа раньше, якобы дав возможность Моуриньо подстроить свою команду под оказавшихся в основе Тельо и Алькантару. Все дружно забыли, что сам Моур объявил свой состав за сутки до игры…

В общем, Пике оказался в основе, зато не нашлось там места ни Адриано ни Дани Алвешу. Я честно говоря не настолько силен в тактических предпочтениях "Барселоны" и Гвардиолы, но вариант с тремя защитниками воспринял как-то настороженно. Тем более, что и сильных фланговых полузащитников у каталонцев сейчас нет. Вот этот ход и дает мне право говорить о том, что Пеп недооценил "Челси" и умение лондонцев кусаться – редко, но очень метко и очень больно.

Ди Маттео был крайне осторожен в высказываниях, хотя с уверенностью в своих силах и своих игроках у него тоже все в порядке, а состав выставил тот же, что и в первом матче с "Барсой", то есть только Чех, Кэхилл и Терри играли в режиме через два дня на третий, что, безусловно, давало "синим" преимущество в плане физики, которое, может быть, и оказалось тем камушком, который склонил чаши весов в их сторону.


Матч начался и прошел ровно так как все и ожидали – тотальное преимущество хозяев во владении мячом, редкие выпады "Челси", в которых участвовали 2-3 игрока, два эшелона обороны, если хотите – двухэтажный автобус у своих ворот, помогающие защитникам Дрогба, Рамирес и Мата…

В общем, все с первых минут пошло по накатанному еще в Лондоне сценарию. Уже на третьей минуте матча Месси вышел на ударную позицию в штрафной соперника после комбинации с Санчесом, но пробил мимо ближнего угла. Присмотритесь, к слову, к статистике – уж очень часто били мимо игроки "Барселоны" и это тоже – еще один камешек в их огород. Чех, конечно, сейчас хорошо и выручал он и в этом матче вполне достаточно для того, чтобы называться одним из героев матча, но кто знает как бы он себя повел, попадай игроки "блау-грана" в створ почаще.

Через пару минут уже на другом углу штрафной "Челси" возник Алексис Санчес, но его прострел был блокирован Лампардом. В этом эпизоде случилась первая травма, которая внесла серьезные коррективы в тактические построения и может аукнуться "Челси" на финише сезона – Кэхилл пытаясь контролировать рывок Санчеса, поскользнулся и циркулем распластался на газоне, повредив подколеннное сухожилие. Гари провел на поле еще несколько минут, но понял, что продолжать играть не сможет и ди Маттео пришлось бросить в бой единственного имевшегося в запасе защитника – Босингву. Иванович соответственно перебрался в центр.

"Барселона" продолжила выводить своих полузащитников на прострельные позиции на углах штрафной, и на 9-й минуте Эшли Коулу пришлось прерывать опасную передачу Иньесты, прикрывая пустые ворота. "Челси" не повезло с травмой Кэхилла (одного из лучших в первом матче, к слову), но Фортуна тут же вернула должок "синим". Тайное оружие "Челси" – вынос мяча Чехом на чужую половину поля, а чаще в чужую штрафную привело к тому, что на мяч бросились сразу три игрока – Пике, Дрогба и оголтело полетевший из ворот Виктор Вальдес. Угрозу то он кое-как нейтрализовал, но при этом сшиб с ног своего одноклубника, чуть не отправив его в нокаут. Пике, побегав минут десять, продолжить игру не смог и на поле таки появился Дани Алвеш, отсутствие которого удивило многих.

Первый по-настоящему опасный момент, заставивший всех схватиться за головы случился на 18-й минуте, когда Санчес, Месси и Сеск разыграли комбинацию после которой Фабрегас пяткой вывел Лео на свидание с Чехом, но переиграть голкипера "Челси" аргентинец в который раз не смог. "Челси" ответил своей "комбинацией" – Чех как он это часто делает, забросил мяч на Дрогба, тот ворвался в штрафную, усадил на пятую точку еще не покинувшего поле Пике, но пробил с острого угла в боковую сетку.

Гол в ворота "Челси", будем честны, назревал и случился он не без участи Дани Алвеша – он нашел на все том же углу штрафной, который так усиленно окучивали хозяева Куэнку и тот прострелил во вратарскую, прямо на Бускетса, без проблем переправившего мяч в сетку. Признаться в этот момент возникла мысль, что вскоре "Барселона" разбушуется и собранной из лоскутков обороне "Челси" не удастся ее удержать, но тут, как казалось тогда, ядерной силы удар по интриге матча нанес человек, от которого этого никак нельзя было ожидать.

Джон Терри зачем то, видимо полагая, что его "фокус" никто не заметит, в неигровой ситуации дал коленом под зад Санчесу. Чакир действительно не мог видеть момент удара, но об инциденте ему тут же подсказал кто-то из помощников и в руках турецкого арбитра появилась вполне справедливая красная карточка. Как так, Джон!? Ну как так можно подводить свою команду, в столь важных матчах?

Похоронный марш над перспективами "Челси", заигравший с подачи Терри набрал полную мощность, когда Месси и Иньеста еще раз разорвали оборону "Челси", еще не сгруппировавшуюся для игры вдесятером, по центру и тут уж даже я, отъявленный оптимист попросил счет у бармена полюбившейся в последнее время мини-пивоварни. За соседним столиком раздражали своими криками студенты из Конго, по утрам веселящие моих студентов своими ритуальными песнопениями, позади тоже кто-то рассказывал, как он давно болеет за "Барселону"…

Но не успел я расплатиться и пойти искать более фартовое для англичан место просмотра, как "Челси" прервал процедуру собственных похорон, уверенно поднявшись со смертного одра и нанеся удар, как оказалось позже, страшной силы, сбивший с ног не ожидавшего, что имеет дело с настоящим зомби, противника. Лампард и Рамирес в два паса разыграли кинжальную контратаку по правому флангу и бразилец, который после ухода Терри вынужден был играть справа в обороне неожиданно резво выбежал на свидание с Вальдесом, шикарно перебросив мяч в дальний угол. Радовался этому голу только я, и мне больше нечего было делать в этой обители глорихантеров "Барселоны".

Понимая как же трудно будет во втором тайме "Челси" надеялся, что перерыв пойдет на пользу команде ди Маттео и она не даст умереть интриге в этом совершенно шикарном по сценарию матче. Его хотелось смотреть еще и еще и люди в найденном мной рядом прокуренном спортбаре буквально прилипли к экранам даже во время просмотра повторов. Энергетика на "Камп Ноу" была сумасшедшей, а второй тайм завладел умами болельщиков без остатка, так что вся остальная жизнь замерла, а перед глазами стоял только циферблат и зеленое поле.

Начали хозяева очень энергично и после того как Иньеста промазал из очень удобной позиции напротив ворот, "Барселона" снова создала неприятности на углу штрафной – Дидье Дрогба пытаясь в подкате выбить мяч из-под ног Сеска, дал ему возможность радостно зацепиться за ногу и упасть. Выглядело как стопроцентный пенальти, но при пристальном просмотре возникли сомнения, которые, тем не менее, не убедили ни в чем – пенальти и пенальти. Тем более Лео Месси решил не создавать повода для споров и засадил мяч в перекладину, не забив таким образом пенальти в третьем турнире нынешнего сезона – кроме перекладины ворот Чеха с его ударами справлялись Хави Варас из "Севильи" и Диего Алвеш из "Валенсии".

Этому блокбастеру не хватало именно чего-то подобного – оплошавшего главного героя и укола адреналина для оставшихся в меньшинстве англичан, которые получив подарок судьбы сконцентрировались и стали допускать куда меньше оплошностей у своих ворот.

Очередной заброс на все тот же правый фланг, который у "Барселоны" с выходом Алвеша заработал как надо завершился классным навесом Дани на голову Санчесу но того сложно отнести к мастерам игры головой – чилиец пробил рядом со штангой из убойной позиции. Тут же Дрогба, почувствовав в себе задатки латераля, прорвался в центральной линии по правому флангу и дал возможность Вальдесу совершить свой единственный сэйв в матче, потренировав его ударом с центра поля. Да уж, чем ближе была концовка матча тем реже игроки "Челси" переходили половину поля соперника, но и "Барселона" стала сникать – сказывалось преимущество "Челси" в физике и прозорливость ди Маттео, принесшего в жертву матч с "арсеналом" ради святой для Романа Абрамовича цели – Лиги чемпионов.

Даже на единственный в матче угловой у ворот Вальдеса игроки "Челси" пришли всего лишь втроем, что правда не помешали Ивановичу довольно опасно пробить по воротам. В предыдущей же атаке Чеху пришлось выручить, перекрыв ближний угол ворот во время удара Куэнки с угла вратарской. Но все же, чем меньше оставалось времени у "Барселоны", тем увереннее действовали игроки "Челси", а атакующие действия каталонцев сбивались на навал.

На 81-й минуте Санчес все-таки забил гол, но отдававший на него передачу Дани Алвеш оказался в офсайде, а через две минуты Месси ударом из-за пределов штрафной потревожил штангу. Чех, кажется, помог мячу найти правильную для "Челси" цель, подправив мяч кончиками пальцев.

И вот она развязка, достойная шикарной драмы - вышедший на замену Торрес, охаянный всеми, но не забывший о том, как забивать "Барселоне", сначала не слишком удачно попытался убежать в контратаку при помощи индивидуальных действий, но через пару мгновений, оказавшийся в районе центрального круга без мяча он все-таки получил то, чем в этом матче безраздельно владела "Барселона" и элегантно убежав от защитника, обыграв Вальдеса отправил мяч в сетку под одобрительные крики болельщиков "Челси", которые еще не вымерли в кременчугских барах как мамонты под давлением со стороны более успешных клубов. Хотя, конечно, любителей красивого футбола, "романтиков" как всегда было больше, но им в этот день пришлось уйти домой качая головами и проклиная недофутболистов из Англии, которые прервали полет команды, "которая не имеет права проигрывать". Болея за "Барселону", конечно, сложно переживать такие неожиданно новые эмоции какими был богат "Камп Ноу" в последние дни, но стоит отдать должное фанам каталонцев и самому Пепу Гвардьоле – они умеют достойно проигрывать.


Пеп Гвардиола: "Поздравляю "Челси" и хвалю за смелость и психологическую стойкость, команда блестяще сыграла в обороне. Желаем ей удачи в финале. В следующем сезоне "Барселона" снова будет сражаться в Лиге чемпионов. За последние четыре года мы регулярно показывали хорошую игру в Лиге чемпионов. Иногда ты выигрываешь, иногда - нет. В этом и есть прелесть спорта".

Роберто "Везунчик" Ди Маттео: "Выдающееся достижение для нашей команды! Многие заранее списали нас со счетов, но футболисты проявили характер. Естественно, мы не думали, что больше половины матча будем играть вдесятером, поэтому все получилось даже сложнее, чем мы ожидали. "Барселона" - отличная команда с фантастическими футболистами, но сегодня мы показали, из чего сделаны. Этот сезон получился для нас очень тяжелым, но мы всякий раз делали что-то особенное, когда это было нужно. Ключевым стал гол Рамиреса. Мы знали до игры как важно забить гол на "Камп Ноу" и это удалось сделать. Пожалуй. Удача была на нашей стороне, но без нее не выиграешь ни одного трофея".

Ну, теперь ди Маттео и "Челси" придется преподнести Фортуне какой-то особенный дар, так как в Мюнхене по причине перебора карточек не смогут сыграть Иванович, Мейрелеш и что особенно обидно – лучший игрок этого матча Рамирес. Плюс красная карточка Терри и травма с неизвестными последствиями у Кэхилла… Кошмар, в общем.


Скажете "Челси" играл в антифутбол? А вы попробуйте выиграть в полуфинале Лиги чемпионов у "Барселоны"! Скажете "синим" невероятно повезло? А вы попробуйте отыграть большую часть матча в меньшинстве, опять же против "Барселоны"! Да и что такое антифутбол? Нет, не знаю. Обороняться тоже надо уметь, как и атаковать более разнообразно, чем это привыкла делать "Барселона".

Да её стиль, её метод почти всегда даёт результат, но бывают случаи, когда коса находит на камень. Пусть и камень, немного подточенный неумолимым временем, давший трещину после преступного и подлого в первую очередь по отношению к своей команде поступка Джона Терри, но всё же оставшийся камнем, от попадания на который каталонская коса согнулась пополам.

"Челси" играл ровно так, как все ожидали, и у команды ди Маттео не было выбора – побеждать эту "Барселону", точнее проходить её по сумме двух матчей, похоже, можно только так – все в обороне, один-два человека в редкой контратаке. Это только кажется, что подобная тактика невероятно проста, примитивна. Обороняться весь матч настолько большими силами как это делал "Челси" при настолько мощном противнике как "Барселона" – весьма энергозатратное занятие. Особенно, если в какой-то момент за борт по собственной дурости сваливается капитан корабля.

На "Камп Ноу" мы посмотрели самый настоящий футбольный блокбастер. И право слово, даже не знаю, что можно добавить в его сценарий для пущего эффекта. Удаление, незабитый пенальти, штанга, перекладина, героические попытки сломить сопротивление соперника и не менее героические усилия для того, чтобы удержать с трудом завоёванное преимущество.

Можно сказать, что весь мир в момент просмотра этого матча разделился на "прагматиков" и "романтиков", но, скажу я вам, в выходе в финал Лиги чемпионов "Челси", вот этого "Челси" и именно сейчас, есть свой романтика – старики всё же выиграли свой последний и решающий бой у самого принципиального противника. Будет ещё один, но он пока что не так уж важен – он где-то далеко, да и принимать в нём участие будут далеко не все вчерашние герои. А здесь и сейчас – они сделали это! Доказали, что ещё что-то могут.

Меня невероятно раздражают, а иногда и бесят разговоры о том, что мол такой футбол, в который играл "Челси" в противостоянии с "Барселоной" неинтересен и даже более того – преступен по отношению к кем-то придуманным идеалам, воплощением которых сделали каталонского владельца мячом. Да ну их к чёрту такие идеалы, если на них в какой-то момент начинает молиться весь мир. Ну не люблю я такого, чтоб сильный всегда побеждал. Всегда больше всего ценил в футболе, когда условные "сирые и убогие" ценой невероятных усилий побеждали или просто проходили в кубковом противостоянии (а где ещё могут встретиться команды из разных весовых категорий?) гранда или просто на голову более мастеровитого соперника.

Но этот матч – не из той категории. "Челси" всё же тоже кой-чего умеет в футболе и возможность для двух шикарных контратак, которые "синие" провели играя в меньшинстве нужно было ещё найти, дождаться их, выстрадать и дотерпеть до того момента, когда отбивающий тебе почки соперник раскроется ровно настолько, чтобы нанести один, но очень сильный удар. Перед самым гонгом. Чтоб не успел ответить.

"Барселона" была излишне самоуверенна и это естественно для команды, которая большую часть времени обитает в среде, которая не способна дать ей возможность реально оценивать свои силы. Скажите, сколько каталонцы играют за сезон вот таких вот матчей, где соперник не готов даже мысли допустить, что он может, что ему придётся проиграть? Правильный ответ складывается из количества "Эль-Классико" плюс минус пара матчей Лиги чемпионов на поздних стадиях. Немудрено воспарить над реальностью, если играть в футбол с возможностью в любой момент прибавить и решить исход поединка. "Барселона" привыкла к этому и предматчевые высказывания Гвардиолы о том, что он уверен что именно его команда будет играть в финале это не просто предматчевый блеф главного тренера, имеющий целью дать побольше уверенности в своих силах подопечным, но и капелька реальной самоуверенности.

Это почти всегда работало, почему бы ему не сработать и сейчас? Как говорил один из героев в "О чём говорят мужчины" – правильный ответ: "потому что". Потому что так иногда бывает, потому что кто-то, а то и все игроки в составе "Челси" хотели выхода в финал больше, чем их соперники и готовы были отдать ради этого чуть большую цену в виде пота и, наверное, крови, всегда уместной в такого рода битвах. Потому что обороняться тоже надо уметь – самоотверженно, самоотречённо, терпеливо и смиренно, с верой в успех, который придёт после того как идущими черепашьим темпом часы отмеряют 90 с хвостиком долгих, мучительно долгих минут.

А "Барселона" ещё своё возьмёт. В Кубке Испании. Говорят, достаточно престижном и важном турнире.
edfootball.com

_________________
лучшие спорт каналы
раздаю вечером-ночью af скачавшие оставайтесь на раздаче как можно дольше
Profile PM

and7350


Стаж: 13 лет

Сообщений: 181

Откуда: Макеевка

Украина

Торрент-статистика

post 26-Апр-2012 07:49 (спустя 3 часа)

Quote


Спасибо! А "Барселона" конечно ещё своё возьмёт, на следующий год или через!
Profile PM

19leon72


Стаж: 13 лет

Сообщений: 64

Россия

Торрент-статистика

post 26-Апр-2012 19:26 (спустя 11 часов)

Quote


мужики из Челси заслужили свой финал
Profile PM

alex-ku


Стаж: 13 лет

Сообщений: 51

Откуда: пенза-порт артур

Россия

Торрент-статистика

post 28-Апр-2012 16:26 (спустя 1 день 20 часов)

Quote


Полностью не согласен, анти-футбол (пусть даже ради победы)не красит не кого , не ИНТЕР ,не РУБИН. Можно сколько угодно говорить про стратегии тренера , но когда 10 человек стоят в своей штрафной не думая не про какие мало-мальские комбинации, это уж извините , уровень татарского Рубина( проще говоря в штаны наложили)....... а не гранда!! Бавария я думаю расставит все точки над i , в финале с так называемым Челси

19leon72 писал(а):

мужики из Челси заслужили свой финал
Profile PM
Ответить на тему