Футбольные трагедии: стадион "Эйзель" - 25 мая 1985 года

Ответить на тему

Автор Сообщение

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 15:48

Quote


29 мая 1985 года, 39 человек были убиты в беспорядках, которые вспыхнули перед финалом Лиги Чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем". 400 человек получили ранения в трагедии в Брюсселе. Сотни миллионов потрясенных зрителей не могли поверить тому, что они увидели. Этот инцидент был одним из худших за всю историю футбола, и в последствии, английским болельщикам запретили посещать европейские турниры. Все началось за 1.5 часа до матча. Болельщики "Ливерпуля" реагируя на провокацию фанатов "Ювентуса" прорвались через забор и напали на соперников. Стена высотой в 3 метра разрушилась при драке и множество фанатов черно-белых погибли под ее останками. Некоторым из черно-белой армии были нанесены тяжелые ножевые ранения , в следствие которых они погибли.
События в Риме (1984 год):
Можно утверждать, что трагедия на стадионе Эйзель брала свое начало годом раннее. "Ливерпуль" вышел в финал Кубка УЕФА в четвертый раз за свою историю. В финале "Ливерпуль" встретился с "Ромой", на ее стадионе. Тот матч "Ливерпуль" выиграли. Но были и мрачные события тех дней, которые мало освещались в прессе, фанаты римлян выслеживали болельщиков "Ливерпуля", чтобы отомстить за поражение. Они нападали, и на тех болельщиков англичан, которые приехали в Рим с семьей и детьми, и просто возвращались после матча в гостиницу. Мальчик 13-ти лет был жестоко изувечен. На одном только его лице насчитывалось около двухсот порезов. Хозяева гостиниц отказывались впускать своих английских гостей обратно в гостиницу, в их номера, либо из-за злости, либо из-за страха нападения на англичан фанатов "Ромы". Итальянская полиция нападала и грабила англичан в месть за поражение своей любимой команды. После событий в Риме, "Ювентус" "попал под горячую руку" англичан, которые желали мести за недавние события. Стоит учитывать тот факт, что в печальных событиях на Эйзеле присутствовали не только болельщики "Ливерпуля", но и множество фанатов других английских клубов, жаждущих мести.
Хулиганы 1980-ых:
Было предпринято множество попыток избавиться от футбольного хулиганства. Многие утверждают, что причина футбольного хулиганства в Англии - это врожденное насилие английского рабочего класса. Другие утверждают, что это у них в крови, у нации которая посылала почти каждое поколение своего народа на войну. Можно взять такой факт, что когда 40.000 человек собраны в одном месте, достаточно одной не большой причины для того, чтобы народ прибег к насилию. Так было во всей Англии; были постоянные стычки фанатов. Из-за плохой охраны на матчах, у хулиганов был карт-бланш, для того, чтобы начать беспорядки везде, где они встречались.
Каждый клуб в Англии привлекал внимание сотен или тысяч фанатов, которые вели войну против друг друга. "Лидс", "Ньюкасл", "Кардифф", "Сванси", "Шефилд" и "Манчестер" были особо печально известны зверством своих болельщиков. Насилие между "Кардиффом" и "Сванси" было настолько зверским, что на некоторое время показалось, что команды будут исключены из Премьер Лиги. В Кембридже члены городского совета попытались запретить болельщикам присутствовать на матчах любимых команды после того, как фанаты "Милшелла" разрушили центр города. Запрет алкоголя на стадионе немного смягчил ситуацию. Смешивание апельсинового сока с водкой было популярно после введения запрета. Люди просто пили или принимали наркотики вне стадиона.
Несмотря на преобладающую культуру болельщиков, у фанатов "Ливерпуля" была хорошая репутация, не считая матча с "Манчестером" (во время полуфинала Кубка УЕФА 1985 года фанаты "Ливерпуля" швыряли в фанатов "Манчестера" мячами для гольфа, в которых были восьмидюймовые гвозди). Новости о случившемся в Риме распространились быстро. Стало ясно, что насилия теперь не избежать. Прекрасная возможность представилась через год, когда "Ливерпуль" достиг финала Лиги Чемпионов и вновь встретился с итальянской командой, туринским "Ювентусом". Даже самый спокойный болельщик понимал, что стычки было не избежать.
Ужасная организация:
Построенный в 1920-ых Стадион Эйзель был неудачным местом для проведения матчей такого масштаба. Игра должна была стать последней проведенной на этом стадионе, потому как он не соответствовал современным стандартам безопасности. Была потрачена не большая сумма денег, но все равно большие части стадиона уже разрушались. Многие болельщики проходили на стадион без билета, просто снимая ограждение, которое было вокруг стадиона.
В результате бездействия полиции, за два часа до матча началась, возможно, самая большая трагедия в футболе. Нужно учитывать тот факт, что в Брюсселе присутствовали не только болельщики "Ливерпуля", но и болельщики многих других английских команд.
Стена, которая разрушилась:
Насилие не заставило себя ждать. Все началось с небольшой драки и продолжилось рядом серьезных столкновений. Это ужасное событие случилось в 20:45 по местному времени.
Фанаты "Ливерпуля" окружили черно-белых с трех сторон, разрушая при этом стены стадиона. Безумная сила встретила на своем пути неподвижный объект.
Фанаты "Юве" попытались отступить. Однако отступая они только начали давить друг друга. Среди итальянцев началась паника. Стена в восточной части стадиона начала падать, тем самым, освобождая дорогу зажатым в кольцо итальянцам. Многие погибли под падающей стеной, многие были просто растоптаны тысячами людей, которые бросились в паническое бегство.
Тем временем было пробито основание стадиона. Итальянцы начали нападать на англичан. По всему стадиону начались драки. Показалось, что один из итальянцев нацелил пистолет на английских фанатов, но позже выяснилось, что это был стартовый пистолет. В отчаянии, несколько ливерпульских игроков через систему оповещения пытались успокоить болельщиков. По прибытию полиции и бельгийской армии, беспорядки были погашены, и матч мог начаться, но ни одна из команд не хотела уже играть. Матч уже не имел такого значения, "Ювентус" одержал победу в нем со счетом 1:0, благодаря голу Мишеля Платини.
Бельгийская полиция:
Бельгийских полицейских было слишком мало, поэтому они были беспомощны. Они могли только наблюдать за этой ужасной трагедией. Испуганные болельщики убегали, пытаясь спасти свою жизнь, но борьба продолжалась, мертвые и травмированные люди были повсюду, и люди сидящие у себя дома наблюдали за всем этим. Подкрепление пришло слишком поздно, игроки обоих клубов пытались успокоить своих болельщиков. Начало матча задержалось, потому как игроки "Ювентуса" не хотели играть, но после долгого давления на команду, игрокам пришлось выйти на поле.
Бельгийская полиция была сильно раскритикована после этого события за ее ужасную подготовку. Полиция была предупреждена заранее, что есть опасность стычки фанатов двух команд. Вместо того, чтобы усилить охрану стадиона, всего пять полицейских разделяли болельщиков двух команд, но они ничего не смогли поделать, когда фанаты "Ливерпуля" напали на черно-белых. Если бы был высокий забор, стена или большое количество полицейских, то этого можно было бы избежать. Если бы не забор, который не дал ювентийцам убежать от гневных англичан, то можно было избежать таких жертв. Предполагается, что около ста пьяных англичан начали эту потасовку. Бельгийская полиция утверждает, что англичане весь день вели себя очень агрессивно. По первым сообщениям, о травмированных и погибших было сказано, что 24 человека было убито. После игры стало ясно, что 39 человек погибли, и 400 человек получили ранения. Ультрас "Ювентуса" убрали все свои баннеры со стадиона, в то время, как ультрас "Ливерпуля" и не думали этого делать. Огромное количество полицейских, а так же военных Брюсселя прибыли на место, чтобы предотвратить борьбу. Когда игра началась, стадион и внутри и снаружи был окружен полицией. В тот момент он был похож на район боевых действий.
Когда прибыло подкрепление, фанаты "Юве" начали наступление. Они услышали сообщение о жертвах и были разгневаны. По телевизору показывали кадры, как преследовались фанаты соперника, одному из которых разбили голову. Борьба между полицией и фанатами "Юве" продолжалась. Болельщики забрасывали стражей порядка всем, что попадалось под руку. Спустя час после того, как игра должна была начаться, небольшая группа фанатов "Юве" показала баннер, который гласил "КРАСНЫЕ - ЖИВОТНЫЕ". По телевидению можно было слышать фанатов "Юве" приветствующих этот баннер. "Ювентус" не хотел играть, но после долгих уговоров игра началась, началась позже запланированного на час в 21:42 (По местному времени).
Стадион:
Стадион медленно рушился, и не мог принять матч такого масштаба. Директор "Ливерпуля" Питер Робинсон просил УЕФА о переносе игры, но представители ассоциации не послушали его. Часть вины за случившееся лежит на УЕФА и бельгийских властях. Болельщики посетившие тот матч описали стадион одним словом - ПОЗОР. Они рассказали, что большое количество людей присутствовало на стадионе без билета, зайдя на стадион через отверстия в стенах, и заборах. Даже те, у кого был билет, говорили, что они могли его и не показывать, чтобы пройти на стадион. Стадион был, почти, не охраняем. По слухам, фанаты "Юве" насмехались, бросались камнями, бутылками в ливерпульцев, тем самым подливая масла в огонь. Ювентийцы, которые запаниковали и побежали к стене, которая, в последующем, обрушилась, и под которой погибли 39 человек. Некоторые фанаты "Юве" также запускали ракеты в поклонников "Ливерпуля".
Можно сказать, что разрушение стены стало в каком-то смысле удачным фактором, поскольку считается, что если бы она разрушилась в другой момент, то жертв было бы во много раз больше. Четыре года спустя англичане испытали на себе то, что случилось в Брюсселе с итальянцами, когда 96 человек погибло в результате переполненного стадиона. Это случилось в 1989 году в полу-Финали Кубка УЕФА в Хильсбурге.
Реакция:
Все были согласны с тем, что английские фанаты были виновны в трагедии. Британское посольство в Италии и все британские офисы подвергались нападению в первые дни после трагедии. На следующее утро после этих событий, у порогов всех ресторанов в Ливерпуле были возложены цветы. Болельщики возвращавшиеся домой не могли до конца поверить в то, что они видели. В Брюсселе было задержано и допрошено множество болельщиков, хотя приговоров было относительно мало. Бельгийская полиция назвала их "безумными".
Официальная реакция была быстра: английским командам запретили играть в европейских чемпионатах на пять лет. Маргарет Тэтчер и Королева принесли свои извинения бельгийцам и итальянцам. Бобби Чарльтон сказал той ночью, что стыдится таких болельщиков и что во всем были виноваты британцы.
Было множество причин тому, почему возникли события 1985 года. Если бы это не случилось на Эйзеле, то случилось бы в другом месте, потому как такое в любом случае бы произошло из-за высокого уровня хулиганов в Англии того времени.
Главные причины трагедии:
РИМ 1984: Некоторые английские болельщики хотели отомстить итальянцам за события в Риме, в которых англичане были избиты болельщиками Ромы.
ПЕРЕПОЛНЕНИЕ: Было продано больше билетов, чем мог вместить в себя стадион, плюс ко всему людям удавалось войти, как с фальшивым билетом, так и вообще без него. Бельгийские власти знали, что тысячи билетов были распространены незаконно, но не сделали ничего, чтобы предотвратить попадание лишних на стадион. Стадион вмещал 50.000 зрителей, но в тот день был очень сильно переполнен.
ПОЛИЦИЯ: Даже если бы полиция была предупреждена о беспорядках, она вряд ли смогла бы этому помешать. Всего пять полицейских были преградой между болельщиками "Ювентуса" и "Ливерпуля".
СТАДИОН: Большого забора или стены было бы достаточно, чтобы не дать фанатам вступить в борьбу друг с другом. Стадион Эйзель был настоящим позором.
ФАНАТЫ "ЮВЕНТУСА": Некоторые фанаты "Юве" провоцировали фанатов соперника, которые и без того были враждебно настроены.
ФАНАТЫ "ЛИВЕРПУЛЯ": Множество пьяных англичан, которые вели себя как животные продолжали преследовать фанатов "Юве".
АЛКОГОЛЬ: Некоторые из фанатов были настолько пьяными, что даже не понимали того, что произошло и продолжали драться вместо того, чтобы помочь тем, кому в тот момент нужна была помощь.
УЕФА: Комитет совершил ужаснейшую ошибку при выборе стадиона, который должен был принять финал. Организация матча была ужасна.
БЕЛЬГИЙСКИЕ ВЛАСТИ: Были не подготовлены к таким событиям и обладали слишком малым количество людей, чтобы остановить это. Подкрепление прибыло слишком поздно.
"Ювентус" - "Ливерпуль", спустя 20 лет:
"Ливерпуль" и "Ювентус" встретились вновь в 2005 году, впервые после трагедии. Фанаты "Юве" давно мечтали встретиться с "Ливерпулем" вновь и были чрезвычайно довольны, встретиться спустя 20 лет после трагедии. Тысячи фанатов "Юве" запланировали месть поклонникам "Ливерпуля", которые убили 39 поклонников "Юве". Директора "Ювентуса" и "Ливерпуля" решили использовать этот матч, чтобы ознаменовать трагедию стадиона Эйзель.
ИМЕНА ЖЕРТВ, ПОГИБШИХ В ЭЙЗЕЛЕ (1985 г.):



Rocco Acerra (29)

Bruno Balli (50)

Alfons Bos

Giancarlo Bruschera (21)

Andrea Casula (11)

Giovanni Casula (44)

Nino Cerrullo (24)

Willy Chielens

Giuseppina Conto (17)

Dirk Daenicky

Dionisio Fabbro (51)

Jaques Francois

Eugenio Gagliano (35)

Francesco Galli (25)

Giancarlo Gonnelli (20)

Alberto Guarini (21)

Giavacchino Landinni (50)

Roberto Lorenzini (31)

Barbara in Margiotta Lusci (58)

Franco Martelli (46)

Loris Massore (28)

Gianni Mastroiaca (20)

Sergio Bastino Mazzino (38)

Luciano Rocco Papaluca (38)

Bento Pistalato (50)

Patrick Radcliffe

Demenico Ragazzi (44)

Antonio Ragnanese (29)

Claude Robert

Mario Ronchi (43)

Domencio Russo (28)

Tarcisio Salvi (49)

Gianfranco Sarto (47)

Mario Spanu (41)

Amedeo Giuseppe Spolaore (55)

Tarcisio Venturin (23)

Jean Michel Walla

Claudio Zavaroni (28)

Luigi Pidone (31)

_________________


Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 15:52 (спустя 4 минуты)

Quote


Источник: /bianconeri.tripod.com/

_________________


Profile PM

aleksventura


Стаж: 13 лет

Сообщений: 138

Россия

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 16:10 (спустя 18 минут)

Quote


Спасибо
Profile PM

Aguero


Стаж: 13 лет

Сообщений: 249

Откуда: Инзер.

Россия

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 18:10 (спустя 1 час 59 минут)

Quote


fackelvrn
20 октября 1982 года произошла самая массовая трагедия в истории советского футбола. По окончании футбольного матча на Кубок УЕФА "Спартак" - "Хаарлем" на стадионе "Лужники" в образовавшейся давке погибло 66 человек. По неофициальным данным число погибших значительно больше.
В СССР информация о причинах и обстоятельствах трагедии в "Лужниках" долгое время была закрытой, а московскому "Спартаку" больше не назначали матчей на 20 октября. Фильм посвящен этому события и рассказывает о фактах, так никогда и не попавших на ленты информационных агентств советских СМИ

_________________
Profile PM

kvin22


Стаж: 13 лет

Сообщений: 271

Антарктида

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 19:29 (спустя 1 час 18 минут)

Quote


fackelvrn
Ты решил нас засыпать ag ******

_________________
Profile PM

fackelvrn


Стаж: 13 лет

Сообщений: 210

Откуда: Столица Черноземья

Россия

Торрент-статистика

post 26-Фев-2011 19:38 (спустя 8 минут)

Quote


aleksventura
пожалуйста

Aguero
Про это тоже ожидается подробно

kvin22
пока время есть ad

_________________


Profile PM
Ответить на тему