Семь из двадцати богатейших бизнесменов России связаны со спортом

Ответить на тему

Автор Сообщение

Царь Борис 1


Стаж: 12 лет

Сообщений: 2733

Откуда: Томск

Россия

Торрент-статистика

post 18-Апр-2014 19:40

Quote


Журнал Forbes опубликовал список 200 богатейших бизнесменов России за 2013 год.

Лидером рейтинга, как и по итогам 2012 года, остался Алишер Усманов, тогда как лидировавший на протяжении двух предыдущих лет Владимир Лисин замкнул первую четвёрку лидеров. Интересно, что семь из двадцати самых богатых предпринимателей так или иначе связаны со спортивной сферой.

Лидер списка Алишер Усманов (состояние по оценке Forbes – $ 18,6 млрд) с 30% является вторым по величине доли акционером футбольного клуба «Арсенал» из Лондона, потративший за шесть лет на скупку активов более 200 млн фунтов.

Находящийся на четвёртой позиции в рейтинге Forbes Владимир Лисин ($ 16,6 млрд) занимает огромное количество должностей в отечественном спорте: он является президентом Стрелкового союза России, председателем правления Национальной федерации спортинга (разновидности спортивной стрельбы по искусственным мишеням), президентом Европейской стрелковой конфедерации, президентом Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта и вице-президентом Олимпийского комитета России, членом исполкома Международной федерации спортивной стрельбы, а также членом Административного совета Международной федерации спортивной стрельбы.

Михаил Прохоров ($ 10,9 млрд), опустившийся с седьмой позиции на 11-ю, курирует отечественный биатлон, занимая пост президента Союза биатлонистов России, а также является основным владельцем клуба Национальной баскетбольной лиги «Бруклин Нетс». По словам Прохорова, он не планирует вновь баллотироваться на пост президента Союза биатлонистов, оставшись на своей должности только до 20 мая 2014 года.

13-е место в рейтинге занимает президент и основатель «Краснодара» Сергей Галицкий ($ 10,3 млрд).

Следом за ним идёт владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович (в рейтинге-2012 занимал девятое место), вложивший в клуб, по информации Forbes, с 2003 года почти € 1,5 млрд. Сейчас его состояние оценивается в 9,1 млрд долларов.

17-м стал владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев ($ 8,8 млрд), имеющий в собственности 67% акций клуба.

19-е место в рейтинге занял владелец «Анжи» Сулейман Керимов ($ 6,9 млрд).

_________________
Profile PM
Ответить на тему